• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Дмитрий, все непонятки связаны с тем, что мы приводим примеры из своих собственных наблюдений и опыта и, тем более, речь идёт не только о разных условиях рыбалки, но и вообще континентах. Вот насколько я знаю, при поездках ребят на Север и Дальний готовят всего несколько проверенных мух, которые годами зарекомендовали себя как уловистые. Так и в средней полосе России. Есть конечно вновь прибывшие нахлыстовики, которые навяжут сотни разнообразных мух, которые так и останутся в боксах, а ловить будут тем, что дадут (предложат) старожилы.
Если вы верите, что хиромида с тонкой золотой полоской ловят, а остальные нет, то так и будет! Переубеждать бесполезно. Просто у мачбрауна своё предназначение и своё время. Если человек попробовав и не получив результат продолжает тупо хлестать воду в надежде поклёвки, то это его дело.
Но я не повезу на речку сотни мух так, на всякий случай, вдруг!!! Это моя речка и представление, и опыт у меня есть, потому и возьму один бокс с парой десятком мух, на которые ловил ранее + пяток новосвязанных для эксперимента. Даже когда еду на неизвестную реку, то некую информацию можно всегда найти среди рыбаков, бывавшие на ней. Но всё равно, туда уже буду брать большее количество мух и разнообразных.
В принципе, все насекомые в регионе похожи и смысла делать тысячи чего-то там нового не имеет смысла, разве что если человек на этом повернут (в хорошем смысле).
Вы с Людмилой свои реки и рыбу в них знаете, потому и какие мухи там применять должны знать. И их не более трёх-пяти.

Про то что не более пяти-трёх. В том-то и дело что lexusfly не задумываясь эктраполировал рыбалку к которой привык на «все широты». Если бы он ограничился своими местными условиями, я бы и слова не сказал. Речь же пошла о той рыбалке которую он и не видел ни разу на воде где он никогда не бывал.

Лучшая тактика по приезду на новое место это как раз поговорить с местными. Марч браун может оказаться неудел. Не бином ньютона же.

Пошлым летом. Сидели с Людой в лодке, ловили на зеленых хирономид. Не шатко не валко. Скучно и нерезультативно. Мужик рядом с нами дёргал форель как морковки. Через некоторое время засобирался. Мы разговорились и он передал нам свою хирономиду. Она была оливковой. Вся разница - другой оттенок. И у нас сразу начался клёв. Это не у меня в голове. Это у форели - когда вылупляются оливковые хирономиды а ей предлагают зеленую, то она подозревает неладное. И правильно делает. Дураки долго не живут и большими не становятся.

А на следующий день или через день вылупяться другого цвета. Это то как все происходит. Техннология этой рыбалки проста (в теории) - ловишь первую рыбу, откачиваешь ей желудок и смотришь на цвет и размер того чем она питается. Если у тебя это есть, то жизнь налаживается. Коробки с тысячами хирономид, это не от тупости а от большого опыта.

Опять же - это один пример, одна рыбалка. Их много разных. Есть рыба которая вообще муху не возьмет. У нас во всяком случае. Заметь я про все широты не говорю.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 489
Репутация
23 888
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Дмитрий, если правильно понял, рыбалка у вас с Людмилой происходила на озере?
По мне, так это вообще другая рыбалка и подход другой.
По приманками и степенью их уловистости споры идут во всех видах ловли.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 355
Репутация
4 299
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Болталка нахлыстовиков
Мы выжили. И изо всех палаток, что были на Броуд пике и на соседней горе- К2, в живых остались только вот наши и Майкла Хорна палатки. Остальные порвало ветром, набило снега в них. Вы приходите в лагерь на 7500 м, а там палатка ваша разорвана, ветром все вещи по горе разметало не найти, а что найти все снегом забиты - и мокрые. Спать в них нельзя. И что делать?

Я привыкла брать не просто бренд, а лучшее и самое надежное. Ну и в рыбалке конечно не зависит от удилки жизнь. Но привычка брать качественные вещи - осталась.
Людмила, полностью согласен :thumbupq: Снаряга должна быть самой лучшей, а лучшее всегда дорого. Хорошая палатка тысяча долларов, меньше и не бывает, хороший спальник пятьсот))). На удочке то можно сэкономить, а на снаряге нет.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Дмитрий, если правильно понял, рыбалка у вас с Людмилой происходила на озере?
По мне, так это вообще другая рыбалка и подход другой.
По приманками и степенью их уловистости споры идут во всех видах ловли.

Конечно на озере. Но это же тоже нахлыст.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 489
Репутация
23 888
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Конечно на озере. Но это же тоже нахлыст.

Тоже. Но я понимаю только «живую» воду. За тридцать лет ловли на реках совсем забыл водоемы без течения. Я на них как школьник.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Тоже. Но я понимаю только «живую» воду. За тридцать лет ловли на реках совсем забыл водоемы без течения. Я на них как школьник.
Озёра тоже есть проточные,например в Кратово...:)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 489
Репутация
23 888
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Озёра тоже есть проточные,например в Кратово...:)

Совсем не одно и то же - озеро и река. Движуха, акватория, ландшафт. Совсем.
Пруды тоже проточные. Только корьеры замкнуты, если не считать родников.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Тоже. Но я понимаю только «живую» воду. За тридцать лет ловли на реках совсем забыл водоемы без течения. Я на них как школьник.

Валер, а еще ведь есть океанский нахлыст. :)

В нашей местности это форель и лосось в океане, а так по всему миру куча всякой рыбы ловят в океане внахлыст. И выходить на всю нахлыстовую рыбалку в мире с 5 мухами это немного амбициозно. Без обид - я сразу предложил вариант что это просто оборот речи такой и очень удивился начавшемуся спору.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Совсем не одно и то же - озеро и река. Движуха, акватория, ландшафт. Совсем.
Пруды тоже проточные. Только корьеры замкнуты, если не считать родников.
Ну если по движухе мерить,то получается,что какая нибудь горная река с сумашедшим течением и скажем та же Ока ,особливо в разливе тоже озеро...:) А так конечно ты прав.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Людмила, полностью согласен :thumbupq: Снаряга должна быть самой лучшей, а лучшее всегда дорого. Хорошая палатка тысяча долларов, меньше и не бывает, хороший спальник пятьсот))). На удочке то можно сэкономить, а на снаряге нет.

куда катится этот мир? :)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 489
Репутация
23 888
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Валер, а еще ведь есть океанский нахлыст. :)

В нашей местности это форель и лосось в океане, а так по всему миру куча всякой рыбы ловят в океане внахлыст. И выходить на всю нахлыстовую рыбалку в мире с 5 мухами это немного амбициозно. Без обид - я сразу предложил вариант что это просто оборот речи такой и очень удивился начавшемуся спору.

Дима, все просто.
Для каждой рыбалки свои пять мух! Будь то океанская, озерная или еще какая. Пять - это не 5, а в вариантах цвета, размера, огрузки.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Река и озеро, конечно различаются. Ну хотя бы в том, что реку, конечно не всякую, можно "прочитать". На озере это сделать намного сложнее, необходимо или технические средства типа эхолота, что скорее всего не очень вяжется с нахлыстом, либо время на изучение акватории, которое можно сократить захватив "языка" :D

Однако рыбалка на озере, заливе ... может быть очень увлекательной. У нас некоторые специализируются на ловле лосося в Заливе, таких мало, но они фанаты и добиваются успеха.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Река и озеро, конечно различаются. Ну хотя бы в том, что реку, конечно не всякую, можно "прочитать". На озере это сделать намного сложнее, необходимо или технические средства типа эхолота, что скорее всего не очень вяжется с нахлыстом, либо время на изучение акватории, которое можно сократить захватив "языка" :D

Однако рыбалка на озере, заливе ... может быть очень увлекательной. У нас некоторые специализируются на ловле лосося в Заливе, таких мало, но они фанаты и добиваются успеха.
Если набегом ,то точно без языка не обойтись,хотя в принципе все эти озёра давным давно кем то прочитаны от корки до корки...:)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Для каждой рыбалки свои пять мух! Будь то океанская, озерная или еще какая. Пять - это не 5, а в вариантах цвета, размера, огрузки.

Валера, правильно я понял, что, например клинкхамер - это одна муха, а все вариации цвета и размера не считаем ?
 

Сейчас смотрят

Вверх