• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривают: 2)

С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Зависит от размера рыбы,её агрессивности (бойкости), условий ловли (место, куда шнур скидывать), сможешь-ли сдерживать рывки рыбы пальцами. Как показала практика, лучше использовать при вываживании катушку - и шнур не мешает делать маневры снастью, и рывки гасит.
На большинстве наших платников рыба от килограмма и более, потому сдерживать придется её рывки и свечки.
Рыба, что на видео, не крупная и потому катушку можно не подключать.
Ну и от класса удочки тоже зависит немного. Я ловлю 3 и остановить осеннюю форель бывает трудно!
Я тоже буду скоро ловить циркой трёшкой...:tanz:
 
  • Cпасибо
Реакции: ARC

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 837
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Я тоже буду скоро ловить циркой трёшкой...:tanz:

Уже в курсе. Шнур ищешь? Я ловлю на TTNF и TT+ от RW но можно и Коловскими. Только у них на 3 класс выбор маленьсий. На FF написал.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
На нее Loop Opti Creek нормально.
Если говорить о фрикционе, уже сказали, я бы добавил к сказанному - еще зависит от поводка. На тонком поводке проще с фрикционом, но в данном случае еще и удочка будет хорошо "держать" рыбу отыгрывая небольшие рывки.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

По Loop -ским шнурам может быть у меня предвзятое мнение, я с них начинал. Потом покупал всякие разные, а в итоге смотрю у себя на коробки со шнурами и вижу Loop. :D
 

PZV

С нами с
18.11.2015
Сообщения
139
Репутация
238
Возраст
42
Откуда
Киев
Болталка нахлыстовиков
Да, мне не было смысла катушкой крутить. Палка #6 и флюр 0,2 :)
Пока не разжился комплектами. Вот хочу себе 3-4 для маленьких рек и хочу 8-ку на щуку (или может свич 6-7).
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 837
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
На нее Loop Opti Creek нормально.
Если говорить о фрикционе, уже сказали, я бы добавил к сказанному - еще зависит от поводка. На тонком поводке проще с фрикционом, но в данном случае еще и удочка будет хорошо "держать" рыбу отыгрывая небольшие рывки.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

По Loop -ским шнурам может быть у меня предвзятое мнение, я с них начинал. Потом покупал всякие разные, а в итоге смотрю у себя на коробки со шнурами и вижу Loop. :D
Хорошие шнуры у Loop. Есть пара шнуров 3кл. Creek и 5кл.streem. Все хорошо, только ценят они себя не скромно!
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Да, ценник у них нормальный. С другой стороны не встречал у них некачественного пластика, надолго шнура хватает.
Кстати, мне с Winston LT5 #4 очень понравился их шнур Evotec 85 третьего класса, прямо отличный комплект получается (оговорюсь на мой взгляд).
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Токма что приехала моя долгожданная цирочка.Александру( alexv)
за такой подгон хочется сказать ну что то ооочень хорошее,но пока славов нету,захлёстывают эмоции...:thumbtwoup::laduh::friends:Сфоткаю,похвалюсь...:victory:
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Хорошие шнуры у Loop. Есть пара шнуров 3кл. Creek и 5кл.streem. Все хорошо, только ценят они себя не скромно!
Валера вот я о какой говорил http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9613948&postcount=3896
Токма я не понял из чего она?

Катушки для нахлыста серии Danielsson Original выполнены по техническим решениям Курта Даниелссона еще 1983 года и отличаются предельно малым весом, что минимизирует начальный момент инерции вращения шпули при рывке рыбы. У катушек этой серии нет полноценного тормозного механизма, но есть регулятор первоначального усилия, который защищает от перебежки шнура при рывке.
 
  • Cпасибо
Реакции: ARC
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 291
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Болталка нахлыстовиков
Валера вот я о какой говорил http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9613948&postcount=3896
Токма я не понял из чего она?
Да они почти все дюралевые)))) пластик редко, или сменные кассеты для шпули пластиковые бывают.

Одним из факторов мирового успеха является то, что катушки производятся на собственном производстве (заводе) в Швеции, благодаря чему происходит контроль качества на всех этапах производства. Все катушки Danielsson изготавливаются из высококачественного авиационного алюминия, и в вопросах технологии нет места погоне за дешевизной.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 837
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Валера вот я о какой говорил http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9613948&postcount=3896
Токма я не понял из чего она?

Катушки для нахлыста серии Danielsson Original выполнены по техническим решениям Курта Даниелссона еще 1983 года и отличаются предельно малым весом, что минимизирует начальный момент инерции вращения шпули при рывке рыбы. У катушек этой серии нет полноценного тормозного механизма, но есть регулятор первоначального усилия, который защищает от перебежки шнура при рывке.

Жень, выбор катушки зависит скорей от надежности, соответствию задачам, для которых её приобретаешь, цены, которую готов отдать за неё и удобству пользования.
Андрей прав, что Аир дороговат, но когда я начинал свой путь в нахлысте, то просто выбрал ЭТУ катушку и доволен. Четыре сезона без проблем.
Если бы сразу запал на Даниэльсон, то ловил-бы на неё :) Андрей дольше в нахлысте и к его мнению стоит прислушаться. Так что, ... выбор за тобой.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
просто выбрал ЭТУ катушку и доволен. Четыре сезона без проблем.

Аналогично, вначале купил катушку Air, а потом к ней сменную шпулю. Не помню сколько ей уже сезонов. Абсолютно жива. Желания заменить пока не возникает. Может и дороговата, но катушка достойная.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 837
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Аналогично, вначале купил катушку Air, а потом к ней сменную шпулю. Не помню сколько ей уже сезонов. Абсолютно жива. Желания заменить пока не возникает. Может и дороговата, но катушка достойная.

Тоже в начале пути купил сначала катушку со шпулей, а позднее еще одну катушку в том же классе - мне та удобней. Затем приобрел 3 класс удочку и купил к ней катушку и шпулю. Надежные катушки и воды не боятся .
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Danielsson приятно легче Air, но! Показалось что моя кола #4 ,8 foot гораздо приветливей примет кисть руки с Danielsson, а вот Circa #3, 8.9 foot по балласту сольётся с Air .Но это пока мои теоретические выводы...
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Если говорить о Air Mini - ее вес 89,5 гр.
 

Сейчас смотрят

Вверх