• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривают: 2)

С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 351
Репутация
4 294
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Болталка нахлыстовиков
Мужики всех с Праздником!!!!! Зацените что мне дочь с племянницей подарили не сговариваясь))))
На второй фотке и кошка поздравила))))даббингом!
 

Вложения

  • 1_K.jpg
    59.1 КБ · Просмотры: 15
    1_K.jpg
  • 2_k.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 18
    2_k.jpg
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
... Полагаю практическая сторона вопроса здесь, на форуме рыболовов, была бы более полезна для посетителей, нежели рассуждения на тему романтизма и элегантности. .
Тем более что романтика не в полете шнура... на мой взгляд.
Вся красота нахлыста в отношении к рыбе... .все остальное это мишура, может даже красивая.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 463
Репутация
23 839
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Тем более что романтика не в полете шнура... на мой взгляд.
Вся красота нахлыста в отношении к рыбе... .все остальное это мишура, может даже красивая.

Так зачем вам нахлыст!? Приходите на берег реки, кормите рыбу и наблюдайте за ней. Наслаждайтесь природой.
Чем отличается нахлыст от любой другой снасти, если вы рыбу отпускаете?
Напридумывали некий эталон в рыбалке. К природе ( рыбе) надо относиться
Достойно в любом варианте. Даже на сковородке!:)
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
Так зачем вам нахлыст!? Приходите на берег реки, кормите рыбу и наблюдайте за ней. /
Чето не туда вас волокет постоянно.... :eek:
Нахлыст за тем чтоб рыбу ловить. :pardon:

Хотя я думаю и в нахлысте есть голодающие, которые вяжут мух на огроменных крюках и раздирают пасть рыбе при их извлечении.... потом рыбу по обнимают, тщательно оботрут об одежду и дадут подсохнуть, а потом с довольной рожей выпускают.
Понятие эстетика и красота, каждый понимает по своему....
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 463
Репутация
23 839
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Чето не туда вас волокет постоянно.... :eek:
Нахлыст за тем чтоб рыбу ловить. :pardon:

Хотя я думаю и в нахлысте есть голодающие, которые вяжут мух на огроменных крюках и раздирают пасть рыбе при их извлечении.... потом рыбу по обнимают, тщательно оботрут об одежду и дадут подсохнуть, а потом с довольной рожей выпускают.
Понятие эстетика и красота, каждый понимает по своему....

Вы же ещё не ловили нахлыстом рыбу? Или я ошибаюсь? А как ловят другие, это ваши домыслы.Всякое бывает в рыбалке. Порой рыба погибает при поимке от различных причин и не стоит по этому поводу сильно расстраивается. Как поступать с гиблой - решает сам рыбак. Не знаю, как вы ловите (будете ловить) нахлыстом, но когда приключится какой косяк и вам придется выбирать между эстетикой, красотой и целесообразностью вспомните свои "красивые" слова! Как правило слова остаются словами, а поступки определяют человека.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
Вы же ещё не ловили нахлыстом рыбу? Или я ошибаюсь? А как ловят другие, это ваши домыслы....

Я не уверен что вы вообще понимаете о чем речь.... какие нафиг домыслы.

т.е. нахлыст тут не уникален естественно. Тотже спиннинг все более и более изящен.... таже эстетика по отношению к рыбе т.е. мягкие удочки, приманки с одинарными крючками и т.п. , но удочку не бросишь в воду, а в нахлысте с этим проще т.е .рыба и отношение к ней на первом плане, а снасти и все остальное вторично.

То что мотыляние шнура и некая "красота" лучше продается и можно привлечь таким образом внимание, это ясно как божий день... но потом начинаешь понимать что красота не в снасти а в подходе к рыбалке.
Шнур помотылять можно и на газоне во дворе... однако когда ловишь рыбу, не видно как шнур мотыляется все это остается за кадром. Видишь как подается приманка и как на нее реагирует рыба и далее что с этим связано.
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 007
Репутация
2 911
Возраст
51
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Я не уверен что вы вообще понимаете о чем речь.... какие нафиг домыслы.

т.е. нахлыст тут не уникален естественно. Тотже спиннинг все более и более изящен.... таже эстетика по отношению к рыбе т.е. мягкие удочки, приманки с одинарными крючками и т.п. , но удочку не бросишь в воду, а в нахлысте с этим проще т.е .рыба и отношение к ней на первом плане, а снасти и все остальное вторично.

То что мотыляние шнура и некая "красота" лучше продается и можно привлечь таким образом внимание, это ясно как божий день... но потом начинаешь понимать что красота не в снасти а в подходе к рыбалке.
Шнур помотылять можно и на газоне во дворе... однако когда ловишь рыбу, не видно как шнур мотыляется все это остается за кадром. Видишь как подается приманка и как на нее реагирует рыба и далее что с этим связано.

Что-то я не улавливаю основной мысли Вашего сообщения... Забирать или нет рыбу, это личное дело каждого. Зависит от места и обстановки. Когда ловлю на водохранилищах и есть планы на приготовление рыбы, то забираю вне зависимости от способа ловли. На речках отпускаю всю и всегда и об обтирании речи не идет.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
Что-то я не улавливаю основной мысли Вашего сообщения... ..
чтоб уловить читайте внимательно... и без стереотипов и т.п. просто прочтите и вдумайтесь. Все становится понятно. :yes:

Забирать рыбу или нет, дело каждого.... законом не запрещено. Даже туры на ловлю тайменя продаются.... который вроде в красной книге, но кого это волнует в России если можно зарабатывать ничего не вкладывая. (тайменя ведь не выращивают эти дельцы... просто вычищают реку ради наживы )

Вопросы целесообразности или гастрономических пристрастий, думаю нет смысла обсуждать т.к. это все индивидуально.
Я предпочту отпустить голавля на мелкоречке а на ужин купить морскую рыбу.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Красота конечно же не в снасти, а в умении ей управлять. Неважно - спиннинг это или нахлыст.
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 007
Репутация
2 911
Возраст
51
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Красота конечно же не в снасти, а в умении ей управлять. Неважно - спиннинг это или нахлыст.

Чего там спиннингом управлять.... В прошлом году жену натаскал за 40 мин. Теперь иногда со мной выезжает на рыбалку, то ловит на МДЖ и воблеры.
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 211
Репутация
6 793
Откуда
Ярославль
Болталка нахлыстовиков
Не скажите. Бывает, сядешь смотреть всякие питчинговые да флиппинговые забросы в исполнении сынов Ямато - так не оторвешься.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Чего там спиннингом управлять.... В прошлом году жену натаскал за 40 мин. Теперь иногда со мной выезжает на рыбалку, то ловит на МДЖ и воблеры.

:D Натаскать забрасывать это несколько другое, этому особо учится не надо.
Посмотри ради интереса у японцев забросы спиннингом на youtube. Они (забросы) и названия имеют :)
 
С нами с
10.02.2017
Сообщения
121
Репутация
98
Откуда
Москва,Водный
Болталка нахлыстовиков
Stradivary, нахлыст тут уникален,хотя бы отличиями ф физике подачи приманки. И если вы сможете спиннингом подать приманку за препятствие в мертвой зоне под углом тогда и будет смысл спорить.А отношение к рыбе первично у всех цивилизованных современных рыболовов не страдающих от голода.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
....И если вы сможете спиннингом подать приманку за препятствие в мертвой зоне под углом тогда и будет смысл спорить...

Спиннингом можно подать приманку так что нахлыстовикам и не снилось... о чем тут спорить то.

Речь была о красоте и эстетике летающего шнура.
И мое мнение что это хороший способ привлечь новичков в тему.... а истинная красота и эстетика уже потом раскрывается когда налыстовик взрослеет и видит все чуть по другому.

т.е. это не спор а другая точка зрения.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
...А отношение к рыбе первично у всех цивилизованных современных рыболовов не страдающих от голода.
Далеко не у всех.... увы.
Мне приходилось слышать - "зачем ты выбрасываешь рыбу?"
И возможно со стороны это выглядит именно так... т.е. даже отпустить рыбу, можно по разному.

НО когда тройники воблера рвут пасть или цепляются за морду... а порой пробивают глаз рыбе, задаюсь вопросом стоит ли ее отпускать... и стоит ли ловить рыбу такими снастями, чтоб потом "отпустить" ?
В Ультралайте все чаще приходится видеть использование одинарных крючков на колеблющихся блеснах и на воблерах... использование не двух-трех крючков а одного. И это на мой взгляд правильное направление.

Нахлыст меня привлек именно аккуратностью подачи приманки и минимальным воздействием на рыбу.... в этом увидел красоту и эстетику.
 

Сейчас смотрят

Вверх