• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болонская удочка (помогите с выбором) (Просматривает: 1)

С нами с
30.06.2016
Сообщения
1 533
Репутация
2 138
Возраст
35
Откуда
Балашиха
Болонская удочка (помогите с выбором)
С нами с
24.10.2012
Сообщения
239
Репутация
211
Откуда
Н.Новгород
Болонская удочка (помогите с выбором)
тогда и 3-х метровой можно ловить)))

Не, если серф хочется в двадцати метрах от берега держать - придется его от себя вниз по течению на те же 20м отпустить. Тогда он там и стоит. А боло не хочет. Только придержка. И трешки мне на Оке точно бы не хватило, если пятерки маловато.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Пятерка лично для меня не сильно понятное удилище (именно для ловли в проводку). Необходимо учесть, что большинство удилищ короче пяти метров и слава Богу если это "короче" сравнительно "честные (на общем фоне) 10 - 15 см. А если больше - то вообще фигня получается. Проще взять матчевку 4,20м и не париться - например для ловли без придержки - облова обраток, настройки для ловли в проволочку. Гораздо удобнее...
А потому выбор между шестеркой и семеркой - где шестерка легче, дешевле, комфортнее, в среднем сегменте может заметно выигрывать по строю и балансу, но уступает семерке в управлении оснасткой (критично - для больших дистанций до линии проводки, необходимости ловить не "от напротив себя", а существенно ниже по течению, выполнении жестких придержек вполоть до остановки - на ближних дистанциях до линии), очень часто в удобстве заброса (очень важный момент), амортизационных возможностях бланка (с учетом катушки и небольшой разницы - имеет совсем небольшое значение только при ловле с очень тонкими поводками и крючками из тонкой проволоки). Вот между этими длинами, с моей точки зрения и нужно выбирать....
Когда читаю о том, что заброс идет пятиметровым удилищем - на линию с четырех метровой глубиной или шестеркой на четыре с половиной - пять метров - невольно вызывает улыбку. И несколько разбирает зависть - получается, что человек постоянно с пляжа ловит, имеет за спиной широкую полосу аккуратно и коротко постриженного газона, может расстилает за спиной нечто - то есть ни кустов, ни веток, ни высоченной травы, ни обрывистого берега под который спускаешься и ловишь.... В большинстве же моих случаев - высокая трава, кустики, поросль - за спиной есть всегда, очень часто ловить приходится под обрывистым берегом за спиной (к нему, как известно глубина, русло ближе, а у пологого меляк - на приличное расстояние), кустики и деревца за спиной - тоже очень привычное явление. Как забрасывать то? Если у меня за спиной 2-3-4 метра обывистого берега, да еще с растущей на нем травой - то с семеркой он мне мешать никак не сможет по одной простой причине - удилище семь метров, я ростом под двушку, не гордый могу и руки приподнять при забросе имеем высоту 9 метров или при необходимости чуть более - мой свес (глубина ловли + полметра-метр) пролетит сверху и над обрывчиком и над травой ничего не зацепив (а кстати зацепом за спиной множество болонских удилищ рыболовами сломано. Допустим берег пологий, но за спиной кусты выше меня ростом, травища гигантская (типа того же борщевика) - опять по хрен абсолютно, оснастка пройдет гораздо выше при самом размашистом забросе и приличной глубине ловли. Третий вариант - течение не сильное, но ловить нужно легкой оснасткой под противоположным берегом, например на обраточке (знакомо) - никто наверное не будет спорить, что длинным колом гораздо легче выполнить - более дальний заброс и гораздо точнее чем коротким и кстати забрасывая легкую оснастку не нужно удилищем, как нанайской саблей махать, чтобы добросить, при этом удилище не насилуется - забрасывается плавно - летит далеко и точно...
 
С нами с
19.08.2017
Сообщения
22
Репутация
30
Откуда
Балашов, Саратовская область
Болонская удочка (помогите с выбором)
ПОЛОВИЛ САМ - ДАЙ ПОЛОВИТЬ ДРУГОМУ
Мой давний приятель меня достал. Видя, как я ловко управляюсь с корейским удилищем River Hunter Bolo при вытаскивании крупных линей и нахваливаю его, он меня замучил просьбой: дай поюзать да дай поюзать. Хоть я трепетно отношусь к снастям, тем более к таким классным, но из уважения к товарищу пришлось уступить: «Хрен с тобой, бери, но ты уж там поаккуратней!».
Но аккуратно у него не очень получилось. И две рыбалки он терзал моего Речного Охотника. Были «мертвые» зацепы в зарослях тростника с обрывами лески, были килограммовые лини, поднимаемые в лодку нахрапом, был даже сомик на полторашку, который соблазнился черве-кукурузным бутербродом. И все это стойкий кореец с честью выдержал.
Товарищ, будучи в восторге от удилища, в категорической форме потребовал адрес, где можно заказать такое же. Ну я его отправил. На Koex.ru.
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
448
Репутация
259
Откуда
Кунгур,Кунгурский район
Болонская удочка (помогите с выбором)
Была у меня такая болонка продал, показалось тяжеловатым, купил телематч. нравится больше. Попробуйте в поисковике набрать. инструмент , оружие, г. Пермь. там есть рыболовный отдел, они вроде торгуют через инет., там были такие палки, и другие от БХ.
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
141
Репутация
52
Откуда
Гомель
Болонская удочка (помогите с выбором)
Добрый день!
Бюджет до 7 тыс, максимум -9 тыс
Ловля язя при течении 6-8 грамм поплавка, на расстоянии до 25 метров от берега

в наличии есть кайда глориус 7 м, но хочу что-то полегче, все же хочется чтобы рука уставала меньше....
отсюда вопрос - какую все же длину взять - 5 или 6 метров? 6 смущает по двум причинам - 1) сзади кусты и трава, семеркой все время напрягает при забросе(постоянно оглядываешься))) 2) разницу не сильно почувствуешь по сравнению с тем, что имею - т.е. может выйти ни рыба, ни мясо...

что взять? смотрел на Тензор боло 5 м и на CAIMAN MULSANNE BOLOGNESE 500, х тут хвалили...

Кайман смущает, что он только в 1-2 местах, можно нарваться на подделку, а тензор - уж тест 3-12, как-то стремно, язь там бывает и под 3 кг

Сосед ловил на Брискола фавилла 5 м, но такой уже не найти...

Кто-то может посоветовать - что делать?

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:22 ----------

P.S. Хочется и малый вес и быстрый строй в длине 5 м, ну и цену до 5-6 тыс
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Болонская удочка (помогите с выбором)
Максим Гомель , Вам бы в идеале фотон в росте 6м взять , настоящий "штурмовик" по хорошей рыбе , но тут все от бюджета зависит . Можно и у волжанки посмотреть геркулес например , но тут надо их вместе с катями потрусить на улице например возле магазина , помахать , а там что в руку ляжет имхо канечно . p.s. - про пятерку не скажу , мне кажется на хорошей струе чуток не хватать будет имхо .
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
141
Репутация
52
Откуда
Гомель
Болонская удочка (помогите с выбором)
Вот боюсь, что 6 м окажется и не сильно легче по сравнению с 7м, которая есть, и, значит - будет точить "червячок"...

чтобы хватило на струе 5 м - думаю использовать Кларусо боло....
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Болонская удочка (помогите с выбором)
Вот боюсь, что 6 м окажется и не сильно легче по сравнению с 7м, которая есть, и, значит - будет точить "червячок"...

чтобы хватило на струе 5 м - думаю использовать Кларусо боло....

Там баланс такой , что она в руке не чувствуется абсолютно , Ваше право , про 5 - ку не скажу ...
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Болонская удочка (помогите с выбором)
Там баланс такой , что она в руке не чувствуется абсолютно , Ваше право , про 5 - ку не скажу ...

Хотел написать волжанка спорт , а написал геркулес :D , звиняюсь , с рыбалки только приехал и сразу на работу , глаза закрываются ...
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
141
Репутация
52
Откуда
Гомель
Болонская удочка (помогите с выбором)
Хотел написать волжанка спорт , а написал геркулес :D , звиняюсь , с рыбалки только приехал и сразу на работу , глаза закрываются ...

Понятно)) То-то я немного почесал затылок))) Ну... В волжанка спорт на 30 грамм почти больше веса, что очень будет чувствоваться... Буду скорее всего брать Фотон 5 м... а говорили, что будет не хватать 5 м - чтобы качественнее типа проводку сделать, так?
 
С нами с
24.10.2012
Сообщения
239
Репутация
211
Откуда
Н.Новгород
Болонская удочка (помогите с выбором)
. а говорили, что будет не хватать 5 м - чтобы качественнее типа проводку сделать, так?

Я на течении только серфом и боло теперь ловлю. С ними нет проблем в управлении. Но пятерки немного маловато. На Оке.
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Болонская удочка (помогите с выбором)
Понятно)) То-то я немного почесал затылок))) Ну... В волжанка спорт на 30 грамм почти больше веса, что очень будет чувствоваться... Буду скорее всего брать Фотон 5 м... а говорили, что будет не хватать 5 м - чтобы качественнее типа проводку сделать, так?

В моих условиях 5 м это "детская удочка" если честно , все ловят 7 м фотонами(волжанками,кайдами) в основном , я захожу в воду в забродниках всегда , мне 6 м за глаза , да и руку уже так не "напрягает" в ветер , а он почти всегда зараза дует :) , да и не видел я фотон 5 метровый , у нас нет их просто . p.s. - Максим , Вы не смотрите то на вес палки ( все это от лукавого) , а ориентируйтесь по весу "влетаемой" рыбы имхо .
 
С нами с
01.02.2014
Сообщения
141
Репутация
52
Откуда
Гомель
Болонская удочка (помогите с выбором)
В моих условиях 5 м это "детская удочка" если честно , все ловят 7 м ...

Я так тоже считал))) пока не оказался рядом сосед с 5 м... Я подумал еще - ну вот, опять человек купил не совсем то - в воду ему приходится заходить в забродниках...

Разговорились... Взял его удочку в руку.... Оценил вес, не надо париться по зацепам за кусты - ну по крайней мере по сравнению с 7м...

А тут еще получилось, что у него в садке к вечеру 10 кг язя, от 1,5 до 2,5 кг каждый + голавль, а соседи и на удочки, и на фидер ничего не поймали... вот я и спросил себя "А так ли важна длина удочки, как принято об этом думать?"
Докинуть болонкой 5 м - я докину, леску я натяну конечно между кончиком удилища и поплавком, а то, что поплавок с 5 м удилищем съезжает с линии проводки больше, чем с 7 м - я это компенсирую поплавком кларусо боло...
Вот и родилась идея взять болонку 5 м)))
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Болонская удочка (помогите с выбором)
Я так тоже считал))) пока не оказался рядом сосед с 5 м... Я подумал еще - ну вот, опять человек купил не совсем то - в воду ему приходится заходить в забродниках...

Разговорились... Взял его удочку в руку.... Оценил вес, не надо париться по зацепам за кусты - ну по крайней мере по сравнению с 7м...

А тут еще получилось, что у него в садке к вечеру 10 кг язя, от 1,5 до 2,5 кг каждый + голавль, а соседи и на удочки, и на фидер ничего не поймали... вот я и спросил себя "А так ли важна длина удочки, как принято об этом думать?"
Докинуть болонкой 5 м - я докину, леску я натяну конечно между кончиком удилища и поплавком, а то, что поплавок с 5 м удилищем съезжает с линии проводки больше, чем с 7 м - я это компенсирую поплавком кларусо боло...
Вот и родилась идея взять болонку 5 м)))

Идея просто :thumbtwoup: Максим !!! Напишите потом как все прошло ?!
 

Сейчас смотрят

Вверх