• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блюда из сома (Просматривают: 2)

С нами с
09.02.2012
Сообщения
8 828
Репутация
12 122
Возраст
44
Откуда
рязанская область шилово
Блюда из сома
Хе из сома это извращение,так же как и уха из его башки(кисель какой то получается).Башка однозначно и без вариантов в духовку,по крайней мере это лучшее что можно из неё сварганить.Сом до 20-25 кг жареный,всё что больше на балык или обменять на дензнаки.Пирог чуть не забыл.
Для хе и котлет есть много костлявой рыбы если кто не в курсе (щука, лобатый и им подобные),потому как уксус и мясорубка делают своё дело с мелкими костями.
ИМХО.
Судака тож не тоит переводить зря,головы в уху,остальное обжарить и протушить с кореньями(излишки опять же обменять на дензнаки:))
опять ИМХО


вот и пришли к логическому заключению,что лучшая рыба-это колбаса,а лучшая колбаса-это денег мешок :pardon:
все,тему можно закрывать:yes::rjach::rjach::rjach: дальше будет только флуд:yes::pardon:
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 373
Репутация
26 668
Возраст
64
Откуда
Цимла
Блюда из сома
вот и пришли к логическому заключению
а сколько его(сома) жрать можно:hmm:
я вот больше борщ предпочитаю,зажарка на сале.со сметанкой,да с чесночком,да писят грамм сЭма, да пару тарелок,естественно еще пясят гр.:thumbtwoup:
 
С нами с
17.01.2013
Сообщения
4 559
Репутация
10 261
Возраст
61
Откуда
Сталинград - 7 ветров
Блюда из сома
Плиз пару слов про печень и икру.

А чё тут гутарить - жарю :yes:. Поправляю организм измученный "Нарзаном" легкоусвояемыми витаминами :D. И внукам по кусочку (маленькому) скармливаю - всё лучше,чем рыбий жир в таблетках.
 
С нами с
03.08.2017
Сообщения
1 321
Репутация
1 284
Возраст
70
Откуда
Камское Устье
Блюда из сома
А чё тут гутарить - жарю :yes:. Поправляю организм измученный "Нарзаном" легкоусвояемыми витаминами :D. И внукам по кусочку (маленькому) скармливаю - всё лучше,чем рыбий жир в таблетках.
Я тоже жарю не смотря на предупреждения форумчан. Во первых ловлю я сома мало, а во вторых это очень вкусно. Но есть это блюдо надо с водочкой. Рецепт простой, хорошая сковорода печени и пузыря ( икру я выкидываю) и 0,5 л водочки. Съедается в два приема, можно в три но в течении часа. Дольше нельзя так как витамины из печени уходят в окружающую атмосферу а водка выдыхается.:yes:

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

а сколько его(сома) жрать можно:hmm:
я вот больше борщ предпочитаю,зажарка на сале.со сметанкой,да с чесночком,да писят грамм сЭма, да пару тарелок,естественно еще пясят гр.:thumbtwoup:
А я щи рыбные люблю! Берется берш, судак высушеный как полено. Отваривается рыба, очищается от чешуи пальцем, выбираются кости и кусочки закладываются в щи. Можно и из соленной сомовьей башки предварительно отмоченой. А борщ я не люблю:neznayu: Скорее всего что не едал я настоящего что ли...Но от борща что описал Иваныч выше я бы не отказался:tanz:С одной лиш разницей, писят заменить на 100 а еще лучше на 200.
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 373
Репутация
26 668
Возраст
64
Откуда
Цимла
Блюда из сома
щи-полощи,да еще из сухой рыбы:eek:...,а в прочем почему нет,вон из топора ведь варили:)
как то в молодости был в гостях у родни в астраханской обл.,тогда там из осетрины борщ варили,в начале чуть не блИванул,а потом понял есть там свой нектар, а еще запомнил пельмени из нее,ваще супИр скажу вам:thumbupq:
 
С нами с
17.01.2013
Сообщения
4 559
Репутация
10 261
Возраст
61
Откуда
Сталинград - 7 ветров
Блюда из сома
щи-полощи,да еще из сухой рыбы:eek:...

Когда я после института работал в Астраханской обл-и, там все местные спецом солили и сушили на зиму душманов. Потом отваривали с картохой и балдели :yes:. Зайдёшь ,бывало,к соседям,а там такое амбре:bluvota: стоит,хочется выйти покурить:D,хотя сам жру всё подряд. Но по мне лучше жаренная,тут кто к чему привык :pardon:.
 
С нами с
03.08.2017
Сообщения
1 321
Репутация
1 284
Возраст
70
Откуда
Камское Устье
Блюда из сома
щи-полощи,да еще из сухой рыбы:eek:...,а в прочем почему нет,вон из топора ведь варили:)
как то в молодости был в гостях у родни в астраханской обл.,тогда там из осетрины борщ варили,в начале чуть не блИванул,а потом понял есть там свой нектар, а еще запомнил пельмени из нее,ваще супИр скажу вам:thumbupq:
Так норвеги треску так сушат а потом поставляют в рестораны Европы и Японии. Пельмени из рыбы я не люблю, но от котлет из осетрины я бы не отказался. И вообще под словом балык я представляю тока Каспийский залом и осетрину. Жерех с натяжкой.:pardon: Так что я практически норвег раз ем щи из пересушеной рыбы. Мне б еще пенсию как у норвегов!:tanz:

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

Когда я после института работал в Астраханской обл-и, там все местные спецом солили и сушили на зиму душманов. Потом отваривали с картохой и балдели :yes:. Зайдёшь ,бывало,к соседям,а там такое амбре:bluvota: стоит,хочется выйти покурить:D,хотя сам жру всё подряд. Но по мне лучше жаренная,тут кто к чему привык :pardon:.
:):):) Да шмон при отварки есть малеко как при жарке мойвы, но зато потом все хорошо. Ну это если стоять в свинячьем хлеву и есть свинную колбасу. Мало охотников найдется...:D
 
С нами с
17.01.2013
Сообщения
4 559
Репутация
10 261
Возраст
61
Откуда
Сталинград - 7 ветров
Блюда из сома
С нами с
02.08.2016
Сообщения
1 176
Репутация
1 725
Возраст
62
Откуда
г. Липецк
Блюда из сома
Так раз припёрло.. на рыбалку надо, а денег на бензин нет, пришлось скрепя сердцем достать из холодильника кусок сома и продать, и это первый раз за всю жизнь..
 
С нами с
10.06.2014
Сообщения
3 515
Репутация
4 364
Откуда
Кубань, Староминская,
Блюда из сома
Судака тож не тоит переводить зря,головы в уху,остальное обжарить и протушить с кореньями(излишки опять же обменять на дензнаки:))
опять ИМХО

А для меня, из вяленой рыбы именно судак на первом месте. Ещё в кляре он хорош.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

там из осетрины борщ варили

Отварная осетрина это гуд, особенно по утру на похмелье, с ухи, холодная. :thumbtwoup:
 
С нами с
02.08.2016
Сообщения
1 176
Репутация
1 725
Возраст
62
Откуда
г. Липецк
Блюда из сома
В сомовой печени самое большое содержание витамина А , из всех пресноводных рыб. Дочь делает из неё паштет. Сначала поджаривает на сковородке, потом размельчает в миксере..
 
С нами с
03.08.2017
Сообщения
1 321
Репутация
1 284
Возраст
70
Откуда
Камское Устье
Блюда из сома
Кстати!
У нас на рынке балык из сома холодного копчения,без кожи,без костей - от 800 до 1200 рябчиков за кило :eek:.
...у нас тоже:yes:. Правда не на рынке а в магазине в соседнем районе.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
7 416
Репутация
14 192
Возраст
59
Откуда
Ростов - на - Дону
Блюда из сома
Я тоже Сань не продал, все сомята лежат и расходуются для угощения. Лещей малеко продал на бензин...А куда их много то?:pardon: Башку следующим летом в духовку заложу если поймаю конечно. А так то я бошки солю а зимой отвариваю с картофаном. Весчь!:thumbtwoup:

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------


А не куй на рыбалке пороть, словно у тя время больше не будет.:dubina: Ну выпил с устатку литр и хорош - я так делаю.:D Правда на следующий день мне рыбалка не интересна.:neznayu:

Когда судиш кого то со своей колокольни,смотри не на@@нись с неё сам:yes:.
 

Сейчас смотрят

Вверх