• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 8)

С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Блесны ручной работы (мастерская)
Кстати, вот что встретил про описанную игру тётки.)
"Для себя сделал вывод, больше ловить окуня, не на дергах блесен вверх, а на сбросах...........................Сугубо личное мнение.........."
Как думаете, кто сказал?)
Неужто Маркс ?
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 086
Репутация
2 150
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Жаль, буйных на форумах стало мало.) Десять лет назад наперебой показывали свои разработки. Часто без обсуждения.
Мне кажется сейчас была бы интересна такая инфа по самым популярным.. Блесен, которые паяли и опробовали за это время не так и много.
Допустим.
Маропедка.
И все отзывы о применение .)
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 086
Репутация
2 150
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Сергей Курский, ты ж раньше был склонен к анализу зимней блесны. Охладел?
Второй сезон ничего не меняется говоришь. Сравниваешь по две блесны. Приводишь названия, без параметров.. Ловят одинаково. Но КТ ловит все равно лучше. А почему?)
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
10 993
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Сергей Курский, ты ж раньше был склонен к анализу зимней блесны. Охладел?
Второй сезон ничего не меняется говоришь. Сравниваешь по две блесны. Приводишь названия, без параметров.. Ловят одинаково. Но КТ ловит все равно лучше. А почему?)
За последние два сезона ничего нового в ветке не появилось.

Одно понял, что для каждого региона нужны свои приманки, на что лучше отзывается окунь.

Там где окуня много, там и мудрить ничего не не надо.

Из за хренового клева окуня, особенно после нового года, для себя отобрал с 10-к блесен, на которые в любую погоду что то можно поймать.
А чего дальше изобретать велосипед.
Не спортсмен.

Мелкие блесны в размере 25мм. стараюсь сделать тяжелыми 2-2,3гр., что бы как то колтыхались глубже.
1,6-1,8гр. только на меляке.

Крючки для мелких использую Canelle №16 размера +два силиконовых кембрика красный+желтый.

Насчет КТ25, каждый кулик хвалит свое болото.
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 086
Репутация
2 150
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Кстати, вот что встретил. ( разговор про описанную игру тётки , сброс и в горизонт хлыст)
"Для себя сделал вывод, больше ловить окуня, не на дергах блесен вверх, а на сбросах...........................Сугубо личное мнение.........."
Как думаете, кто сказал?)
Курский.)
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 086
Репутация
2 150
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
За последние два сезона ничего нового в ветке не появилось.

Одно понял, что для каждого региона нужны свои приманки, на что лучше отзывается окунь.

Там где окуня много, там и мудрить ничего не не надо.

Из за хренового клева окуня, особенно после нового года, для себя отобрал с 10-к блесен, на которые в любую погоду что то можно поймать.
А чего дальше изобретать велосипед.
Не спортсмен.

Мелкие блесны в размере 25мм. стараюсь сделать тяжелыми 2-2,3гр., что бы как то колтыхались глубже.
1,6-1,8гр. только на меляке.

Крючки для мелких использую Canelle №16 размера +два силиконовых кембрика красный+желтый.

Насчет КТ25, каждый кулик хвалит свое болото.
Так а зачем всё таки десяток?
Оставил бы одну.)
Слежу чуток за спортом. Закрытие их сезона идёт на репликах саратовских блесен.
Очень интересно для меня, так как вообще не могу вспомнить что на них ловил. Хотя наверняка делал.)
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.04.2015
Сообщения
254
Репутация
792
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
Сезон продолжается:)
Увлекательное занятие, скажу я вам, поделать мушки на тройнике!
Пахать не перепахать:)
Спасибо за вдохновение и советы по изготовлению Константину 65 и sakur2007
В планах оснастить ими и дать себе шанс всë же половить не "сработавшими" блëснами. Валентиныч 36, Клипса 40, Морковка 40, Клипса Лань 40
Ведь это не они не ловят, а я...
 

Вложения

  • IMG_20240326_212213.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 78
    IMG_20240326_212213.jpg
  • IMG_20240326_211942.jpg
    55 КБ · Просмотры: 77
    IMG_20240326_211942.jpg
С нами с
05.04.2015
Сообщения
254
Репутация
792
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
Там где окуня много, там и мудрить ничего не не надо.
Позвольте не согласиться.
Окончательных и однозначных выводов пока не дам, но УСПЕШНО отловиться одной Маропедкой 40 весь день, тем более сезон на Двине не получится.
Опишу ситуацию...
Представьте, вы начинаете рыбачить. Клюëт на Маропедку, течение в сторону устья реки и оно замедляется.
Через час течение останавливается, вода стоит как в болте (у нас это называется поворот воды).Клëв сходит на нет. В этот момент ловит СС27, прям выстреливает!!!Поворот в среднем длится 15 минут.
Потом течение медленно разгоняется и воду несëт в сторону материка. Вот это обычно самый не клëвый момент и длится он примерно 3 часа до Манихи (течения снова нет- вода стоит около 10 минут) . Самое время для экспериментов по неактивному.
Затем течение снова разгоняется в сторону материка ещë на 3 часа.
В этот время обычно клëв снова усиливается до поворота воды на убыль.
Тут и Маропедка и УГ работают.
Если интересно, могу описать как ведëт себя течение следующие 6 часов цикла:) , но на убылой воде, особо ближе к самой малой, отлично и Рожковская и Калединская ловят.
В своëм повествовании много раз применил слово "обычно", т. е. далеко не всегда:)
Мудрить приходится.
Как говорит мой дядя: Сплошное колдовство и на.......ство:)
Простите за много букв...
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 086
Репутация
2 150
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Позвольте не согласиться.
Окончательных и однозначных выводов пока не дам, но УСПЕШНО отловиться одной Маропедкой 40 весь день, тем более сезон на Двине не получится.
Опишу ситуацию...
Представьте, вы начинаете рыбачить. Клюëт на Маропедку, течение в сторону устья реки и оно замедляется.
Через час течение останавливается, вода стоит как в болте (у нас это называется поворот воды).Клëв сходит на нет. В этот момент ловит СС27, прям выстреливает!!!Поворот в среднем длится 15 минут.
Потом течение медленно разгоняется и воду несëт в сторону материка. Вот это обычно самый не клëвый момент и длится он примерно 3 часа до Манихи (течения снова нет- вода стоит около 10 минут) . Самое время для экспериментов по неактивному.
Затем течение снова разгоняется в сторону материка ещë на 3 часа.
В этот время обычно клëв снова усиливается до поворота воды на убыль.
Тут и Маропедка и УГ работают.
Если интересно, могу описать как ведëт себя течение следующие 6 часов цикла:) , но на убылой воде, особо ближе к самой малой, отлично и Рожковская и Калединская ловят.
В своëм повествовании много раз применил слово "обычно", т. е. далеко не всегда:)
Мудрить приходится.
Как говорит мой дядя: Сплошное колдовство и на.......ство:)
Простите за много букв...
ЗдОрово! Отличные условия для испытания блесен. В течение дня меняется активность по часам. . У нас не знаешь какой будет клёв. Течения нет. Периоды активности чуток бывают и примерно в одно время. Но обычно на часы не смотрим.)
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
254
Репутация
792
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
Цикл прилив- отлив смещается ежедневно на около 40 минут. А глубина лова только в течение дня может меняться до 70 см.
Плюс общий уровень воды, зависящий от напрвления ветра и фазы луны.
За день до рыбли на луну смотришь да график приливов- отливов.
Когда не клюëт, я всегда могу найти оправдание: вода не та, выгон большой и т. п.:) :) :)
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
10 993
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Позвольте не согласиться.
1. По вашим отчетам и фото видно, что у Вас окуня много. Окунь активен (как на Ладоге).
Окунь у Вас питается только мальком. У нас (после нового года) больше козявками, букашками.

2. Вы один на ветке, кто подбирает заветную коробочку (10 ть штук) блесен под Ваши хотелки.
Паяете каждый день.
Вам это интересно, попробовать все, что есть на этой ветке и в СМИ.

3. В свое время мне тоже было интересно, паял все, что появлялось в рыболовных СМИ по зимней блесне.
Пытаясь понять, как играют спаянные блесны и как отозвется окунь на водоеме.

Большинство блесен я уменьшал в размерах.
Наступил момент, когда понял, все что будет новое, будет так же ловить одинаково, что уже есть.
То бишь наигрался.

4. У вас тоже этот период наступит, но попозже.
Может что то новое изготовите.
Может уйдете в бизнес, изготовите приспособы,
научитесь паять, посадите человек 10 за паяльники,
начнете продавать зимние блесны...
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
254
Репутация
792
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
1. По вашим отчетам и фото видно, что у Вас окуня много. Окунь активен (как на Ладоге).
Окунь у Вас питается только мальком. У нас (после нового года) больше козявками, букашками.

2. Вы один на ветке, кто подбирает заветную коробочку (10 ть штук) блесен под Ваши хотелки.
Паяете каждый день.
Вам это интересно, попробовать все, что есть на этой ветке и в СМИ.

3. В свое время мне тоже было интересно, паял все, что появлялось в рыболовных СМИ по зимней блесне.
Пытаясь понять, как играют спаянные блесны и как отозвется окунь на водоеме.

Большинство блесен я уменьшал в размерах.
Наступил момент, когда понял, все что будет новое, будет так же ловить одинаково, что уже есть.
То бишь наигрался.

4. У вас тоже этот период наступит, но попозже.
Может что то новое изготовите.
Может уйдете в бизнес, изготовите приспособы,
научитесь паять, посадите человек 10 за паяльники,
начнете продавать зимние блесны...
Спасибо, Сергей Михайлович!
Конечно наиграюсь и я.
Жизнь- длинная неделя.
А пока буду продолжать вдохновлëнный Вашими словами.
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 086
Репутация
2 150
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
1. По вашим отчетам и фото видно, что у Вас окуня много. Окунь активен (как на Ладоге).
Окунь у Вас питается только мальком. У нас (после нового года) больше козявками, букашками.

2. Вы один на ветке, кто подбирает заветную коробочку (10 ть штук) блесен под Ваши хотелки.
Паяете каждый день.
Вам это интересно, попробовать все, что есть на этой ветке и в СМИ.

3. В свое время мне тоже было интересно, паял все, что появлялось в рыболовных СМИ по зимней блесне.
Пытаясь понять, как играют спаянные блесны и как отозвется окунь на водоеме.

Большинство блесен я уменьшал в размерах.
Наступил момент, когда понял, все что будет новое, будет так же ловить одинаково, что уже есть.
То бишь наигрался.

4. У вас тоже этот период наступит, но попозже.
Может что то новое изготовите.
Может уйдете в бизнес, изготовите приспособы,
научитесь паять, посадите человек 10 за паяльники,
начнете продавать зимние блесны...
Тот же почти путь, но я ещё не наигрался.)))
Вот такой момент. Ты считаешь, что блесны не должны далеко отклоняться от вертикали? Было?
Денисенко десяток лет назад говорил, отклонение это очень хорошее качество в блесне.
Спорт сейчас на саратовских блеснах. Модно!
Или блесны ловят по разному?
А ты говоришь всё понятно.)
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Блесны ручной работы (мастерская)
Денисенко десяток лет назад говорил, отклонение это очень хорошее качество в блесне.
Ты же сам многократно видел,на разных блеснах ... нихрена они не куда не уплывают от вертикали. Максимум чуть откланяются (на 10-15 см) и далеко не все.)) Большинство всех этих теорий типа : планеры,сыпалки , сыпалки с уходом и т.д. Это картинка в баке и не более.Ну и как рекламный ход еще полезно,наверно . На практике видишь ,глядя в камеру ,что совсем не то они показывают. ))
Только один параметр у блесны является "хорошим " качеством - НРАВИТСЯ ОКУНЯМ...все остальное притягивается за уши уже к рабочей блесне ,что бы объяснить по чему она блин ловит.))
Все ИМХО конечно.Верите в сыплки/планеры ,хорошо, не верите тоже хорошо.))
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 086
Репутация
2 150
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Ты же сам многократно видел,на разных блеснах ... нихрена они не куда не уплывают от вертикали. Максимум чуть откланяются (на 10-15 см) и далеко не все.)) Большинство всех этих теорий типа : планеры,сыпалки , сыпалки с уходом и т.д. Это картинка в баке и не более.Ну и как рекламный ход еще полезно,наверно . На практике видишь ,глядя в камеру ,что совсем не то они показывают. ))
Только один параметр у блесны является "хорошим " качеством - НРАВИТСЯ ОКУНЯМ...все остальное притягивается за уши уже к рабочей блесне ,что бы объяснить по чему она блин ловит.))
Все ИМХО конечно.Верите в сыплки/планеры ,хорошо, не верите тоже хорошо.))
Костя, я ловлю всегда меньше двух метров. Уплывают очень даже, если под это заточены.
Разноплановость игры должна быть , вот в чем суть. Сыпалку сделать легче, чем планирование поймать ровненькое. Оно и не надо далекое , но должно быть.)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх