• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 2)

С нами с
20.03.2015
Сообщения
1 123
Репутация
5 481
Возраст
50
Откуда
Северное Тушино
Блесны ручной работы (мастерская)
1. Вчера окунь стоял в каматозе, и расшевелить его очень было проблематично.
2. На некоторых прудах, и речках, полный =0=.
3. Но, если ловить на Кт36, и с леской 0,14мм., то можно поймать не плохо...
4. Ловили на закрытом водоеме 300х1000м.
5. На середине водоема , с глубиной до 2,5 м постоянно клевал окунь 50 - 100гр., не больше.
6. Цвет блесен - это фигня, на клев окуня, это ни о чем....................
Самое главное, при паянии блесен - это симметрия приманки, чем правильние изготоление блесны , тем лучше ....

Когда окунь мертв, я обычно достаю удочку с блесной "рашпиль" 35 мм., вес 2 грамма. Блесна заставляет клевать даже мертвого окуня. Фото можно найти во всемирной паутине.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
Когда окунь мертв, я обычно достаю удочку с блесной "рашпиль" 35 мм., вес 2 грамма. Блесна заставляет клевать даже мертвого окуня. Фото можно найти во всемирной паутине.

Как всё просто:)Зачем тогда коробка с другими блёснами-балансирами и пр.?Единственная блесна,которая гарантирует наличие окуня в руках-это денежная купюра:D
 
С нами с
22.02.2016
Сообщения
366
Репутация
1 694
Откуда
Минск, Серебрянка
Блесны ручной работы (мастерская)
https://***************.com/show-image.php?id=a5f11af6f00c73492615a81bb7683d66
https://***************.com/show-image.php?id=2a36cd87eea77673489f911d2a948c4c
https://***************.com/show-image.php?id=4d1c1ee376bf9c4dcd42958c56d51ca9
https://***************.com/show-image.php?id=4309c000e45328ab2a2c0e12fb15812e
https://***************.com/show-image.php?id=e4da42331cab2383deddab0dc977d8ac
Извините, с телефона не вставляются фотки напрямую, приходится слева заводить.
........
Это только малая доля моих химических экспериментов с монолитной бронзой.
Ррезюме личного опыта: Если сердце блесне вложил правильное и она качает нужную информацию, то отклонения от стандартных цветов от "уклейки" до "окуня" простительны, но не приносят явных преимуществ. Если перейти границу разумного оттенка к очень тёмным, поклёвки в в удалении от берега маловероятны и лишь вблизи тросты и коряжника возможны оживления, но опять же правильная стандартная блесна и здесь не уступит. Это только личные наблюдения и я ВСЕГДА ЗА ЭКСПЕРИМЕНТЫ.
.....
С уважением к ищущим и неравнодушным
 
С нами с
25.03.2012
Сообщения
28
Репутация
31
Откуда
Москва
Блесны ручной работы (мастерская)
Посмотрите видео про донные блесны Щербаковых.
 
С нами с
20.03.2015
Сообщения
1 123
Репутация
5 481
Возраст
50
Откуда
Северное Тушино
Блесны ручной работы (мастерская)
Как всё просто:)Зачем тогда коробка с другими блёснами-балансирами и пр.?Единственная блесна,которая гарантирует наличие окуня в руках-это денежная купюра:D

Рашпиль - блесна медленная, активный окунь на нее берет гораздо хуже, чем на ту же марапетку, блесну Гейшеля и т.д. Надеюсь удовлетворил Ваше любопытство :)
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 966
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
victorust
т.е. на Ладоге В. ветер тоже у рыбаков считается косячным?

а как крючки переживают такой отвар для старения?
с уваж.,
Похоже, что восточный ветер везде не любят. Это странно , ведь всё зло к нам идёт от запада:)
Многие варят блёсны в соде, что бы нейтрализовать остатки кислот.
На крюки никак не влияет.

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:57 ----------

1. Вам повезло, что Вы живете возле такого водоема, как Ладога.
Почему? Рыба стайная, почти как морская, и повадки у нее такие же. Леска на окуня 0,25мм. Приманки 60-100мм., вес 6-8гр, и больше. И клюет окунь, всю зиму на такую грубую снасть.
2. Приехали бы к нам со своей снастью, на наши водоемы. О результате даже писать не буду...
3. В наших водоемах, примерно до 15 января, окунь реагирует на быстрые
тяжелые блесны (по нашим понятиям) 3-4гр. После 15-го, на мелкие 2-2,5гр.
Можно ловить и на крупные, но поклевок будет в два раза меньше.
..
.

Я ловлю не только на Ладоге, и Финском заливе, но и на глухих озёрах Карелии. Если бы я приехал к вам, то просто сделал бы свои листики
в полтора-два раза легче . Это нетрудно, достаточно сделать их( из тех же шаблонов коронок) тоньше обычных. Например. Листик 30 весит у меня 3-3.5 грамм, а я бы уменьшил
до 2- 2.5 грамм.. Ну и леску бы поставил 0.14 - 0.12 мм .
Окунь везде одинаковый.:)
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
10 994
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Если бы я приехал к вам, то просто сделал бы свои листики
Если бы...

На этой ветке нет ни одного рыбака с Нижней Волги (например с Камызяк,Икряное). Почему? Да ему здесь будет не интересно. Ловят на старые дедовские блесны.Окуня валом, ловят как на Ладоге, с толстой леской, тяжелыми приманками. Рыбаки не заморачиваются с формами блесен. Окунь ловиться, а чего еще надо...
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 966
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Если бы...

На этой ветке нет ни одного рыбака с Нижней Волги (например с Камызяк,Икряное). Почему? Да ему здесь будет не интересно. Ловят на старые дедовские блесны.Окуня валом, ловят как на Ладоге, с толстой леской, тяжелыми приманками. Рыбаки не заморачиваются с формами блесен. Окунь ловиться, а чего еще надо...

Если бы было всё так просто на больших водоёмах..:)
Вы задумывались . почему спортсмены зимой не соревнуются на Ладоге ?
Потому, что там можно вообще ничего не поймать и соревнование не
состоится :) На даже если повезло и попал на активного окуня, то от блесны и от подачи иногда зависит поймаешь ли ты несколько хвостов или несколько десятков килограмм :)
Вот у Олега есть блесна Пуля. Пуля и Листик чем то похожи. Низ уже чем верх. Пуля немного легче. Кажется ,Олег успешно ловит на неё спортивного окуня.
 
С нами с
12.02.2008
Сообщения
860
Репутация
4 011
Откуда
Москва,Северное Тушино
Блесны ручной работы (мастерская)
Когда окунь мертв, я обычно достаю удочку с блесной "рашпиль" 35 мм., вес 2 грамма. Блесна заставляет клевать даже мертвого окуня. Фото можно найти во всемирной паутине.
Не помню в каком году на Рузском вод-ще проходил "Кубок Старшинова".Тогда впервые "в народ" был представлен Володей Клюквиным "Рашпиль".Вот он говорил приблизительно тоже самое,что готов обловить любого и вызывал всех на дуэль.Согласился Женя Константинов.У него перед этим было день рождение и я подарил ему блесну.Помоему было что-то из торпедовидных.Не зная как себя поведёт подарок,Женя принял вызов.Клюквин ставил на кон несколько Рашпилей ,а в замен попросил чтоб Женя поставил мой подарок.С моего разрешения "ударили по рукам".С тех пор у Константинова в коллекции есть блесна Рашпиль.Мне же тоже перепало Рашпелей.Лежат в коробочки с авторскими блёснами
 
С нами с
12.02.2008
Сообщения
860
Репутация
4 011
Откуда
Москва,Северное Тушино
Блесны ручной работы (мастерская)
Рашпиль Клюквина Володи
 

Вложения

  • Рашпиль-35 (2).jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 415
    Рашпиль-35 (2).jpg
  • Рашпиль-35 (3).jpg
    69.5 КБ · Просмотры: 398
    Рашпиль-35 (3).jpg
  • Рашпиль-35 (4).jpg
    75.8 КБ · Просмотры: 368
    Рашпиль-35 (4).jpg
С нами с
12.02.2008
Сообщения
860
Репутация
4 011
Откуда
Москва,Северное Тушино
Блесны ручной работы (мастерская)
...Вот у Олега есть блесна Пуля. Пуля и Листик чем то похожи. Низ уже чем верх. Пуля немного легче. Кажется ,Олег успешно ловит на неё спортивного окуня.
Конечно похожи.Я именно когда увидел Вистик,вспомнил,что когда-то делал что-то на него похожее.Благо брак не выбрасываю.Залез в него .Нашёл,что искал .Перевернул брак кверх ногами(где висел тройник,привязал леску) и получилась Пуля.Писал об этом ранее и выкладывал фото
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 917
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Блесны ручной работы (мастерская)
Рыбаки не заморачиваются...
я конечно далек от блеснотусовки, но если так, со стороны, то тут процентов 60 заморочек с видами, формами и всем остальным- тупо ради продажи....
уже просто не знают чего сделать и как бы вывернуться для увелечения числа проданного. имхо.
особенно прикольно читать сказки про сверхспособности приманок, когда в ней в приманке всего 3 центра тяжести на выбор...

но это так имха, можно не дискутировать, мне всё равно ни продавать ни покупать.... я только иногда забрасываю блесну и дергаю)))) :taschu:
с уваж.,
victorust
по крючкам понял, попробую похимичить, просто тоже заморочен тем, как сделать цвет или покрытие у металла. Не в блеснении, но надо. и с сохренинием крючка. Как в дедовские времена кислотой крючки потоньше делать сейчас не катит. у меня до 50р один тройник получается+ сделать его.

ветер восточный на всех известных мне водоемах может выключить рыбу, в.- ветер, рост давления и на мороз- я уже перестал думать о том, как рыба понимает откуда там задувает. Но статистика моя и товарищей говорит о том, что погодка такая не очень. Поймать можно, любую рыбу, но вот чтобы прям супер... нет...
с уваж.,
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 376
Возраст
52
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Ну на счёт рашпиля , то что он медленный, сложно это сказать.
Ловит он везде, блесна у нас очень даже рабочая.
У меня рашпиля ( оригинала ) нет, у меня варианты на тему .... и их много и в разных размерах.
Был аналогичный пример с торпедкой, там спора не было, там так сложилось на взвешивании.

Да, не рифлёные ,, но мало что меняет в этом размере и весе.

36мм в пределах 2,3гр

На фото блёсны в другом размере, а фотка которая ближе, ту и .... ей уж год скоро.
 

Вложения

  • гр.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 296
    гр.jpg
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
Хэтчбек
я конечно далек от блеснотусовки, но если так, со стороны, то тут процентов 60 заморочек с видами, формами и всем остальным- тупо ради продажи....
уже просто не знают чего сделать и как бы вывернуться для увелечения числа проданного. имхо.
особенно прикольно читать сказки про сверхспособности приманок, когда в ней в приманке всего 3 центра тяжести на выбор...

но это так имха, можно не дискутировать, мне всё равно ни продавать ни покупать.... я только иногда забрасываю блесну и дергаю)))) :taschu:
с уваж.,
victorust
по крючкам понял, попробую похимичить, просто тоже заморочен тем, как сделать цвет или покрытие у металла. Не в блеснении, но надо. и с сохренинием крючка. Как в дедовские времена кислотой крючки потоньше делать сейчас не катит. у меня до 50р один тройник получается+ сделать его.

ветер восточный на всех известных мне водоемах может выключить рыбу, в.- ветер, рост давления и на мороз- я уже перестал думать о том, как рыба понимает откуда там задувает. Но статистика моя и товарищей говорит о том, что погодка такая не очень. Поймать можно, любую рыбу, но вот чтобы прям супер... нет...
с уваж.,


Так всем известно,что есть планер,сыпучка,гвоздь а остальные виды-
их производные.Тупо ради продажи добавлять скосы-грани-канавки-бугорки усложняя процесс изготовления и увеличивая его по времени ни один блеснодел не будет.
По поводу патины,старения блёсен надо опять у Сергея (деЯтеля)спрашивать,умеет он всё делать красиво.Надеюсь не обидется за фото,с другого ресурса.:)Наверно без аммиака и соли не обошлось.
 

Вложения

  • 1545164650554.jpg
    27.3 КБ · Просмотры: 240
    1545164650554.jpg

Сейчас смотрят

Вверх