• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 5)

С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
Друзья,рыболовы!
Скажите,пожалуйста,кто-нибудь знает где можно купить ПВХ или ПС1-200 для ручек удилок в Москве ,только конкретно,пожалуйста!

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------


Доброго вечера!
Посмотрел на блесенки,стало интересно,как коронку гнете?
Понимаю,что руками,но хитрость точно есть какая-то!?:thumbupq:

Не пвх,а ПХВ.:D ТЕМУ ТО ТАК И НЕ ЧИТАЛИ,судя по вопросам(это по поводу блёсен Юрия savana81),он всё разъяснял.Найдите ,, все сообщения от savana81",зайдя в его профиль и выберете интересующее Вас.Я в своё время пролистал всю тему с первой страницы,чтоб не задавать лишних вопросов,не объяснять прописные истины и не давать советов,которые уже были изложены.

---------- Сообщение добавлено 11.12.2018 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено 10.12.2018 в 23:41 ----------

Открылся на выходных: первый лёд, новый водоём и тест новой блесны с условным названием "четырёхгранка". Достаточно увесистая и упитанная бл.
При росте 30мм имеет вес 2,6г, 36мм-4г., 45мм-5,8г. Ввиду того что водоём небольшой, мелкий и закоряженый ловил в основном 30-кой. С первых лунок показала результат и я с ней провёл целый день, просто хотелось получить удовольствие и не отвлекаться на эксперименты. Блесна с хорошим тюком и небольшим уходом в сторону.

У меня последние 40-7гр.;45-8,3;50-10,3.:tanz:Пока не показываю-не купал,может и в топку пойдут,но тюк тоже хороший:)(сделаны по мотивам Ваших ромбов):thumbupq:
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
234
Репутация
426
Возраст
57
Откуда
АРХАНГЕЛЬСК
Блесны ручной работы (мастерская)
Добрый Вечер.
Сложно придумать принципиально новое в зимней блесне.
Лет пять назад мне показали летнюю финскую колебалку. Вроде как "Таймень" называется. Заинтересовала форма. Сделал похожее. Обловил, и не раз, летом щукой на Пинеге. Но долгие годы терзало меня желание сделать уменьшенную копию для зимы. Сделал парочку. С зимой у нас как то сейгод напряжно. Морозов до сих пор нет. Успел сходить три раза окушка погонять в окрестностях Архангельска. СС-27 в любимицах. И друзьям с десяток раздарил. Уловистая блесна.
А вот с моей,даж названия пока не придумал, как то не получается настроить. Когда клюёт на ССку, забываю как то про новодел обкатать. Времени не хватает. Так пока и не обрыбил,тычки были. И хвостик подгибал и более плоской делал.... Тупо времени нет на рыбные озёра выбраться.
Купал в банке, на КД-медленная сыпучка , на сбросе иногда уход в сторону или сыпучка. Медленная получилась,впрочем,что и хотел получить.
Щас навагу в Унской губе таскают-сезон короткий,до НГ. Скоро на Сухое Море, за корём да сигом, до весны блеснить наверное не получится, да и опыта маловато по блесне.
По блесне: нержавейка 0,7мм. 36мм на 10мм. Вес не снаряженной 1,2гр.
Ближе к хвосту, обратный загиб шариком выстукивал. Носок в тисочках загибал. Лепесток вогнутый. От переднего отверстия до начала окна -10мм, что б тройник не смог в окошко зацепиться. Отверстия 1,4мм. Липесток не заедает,кольцо из луженой медной проволоки 0,3мм.
Уверен,что получится завести блёсенку.
С ув. Алексей.
 

Вложения

  • IMG_20181115_134825.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 322
    IMG_20181115_134825.jpg
  • IMG_20181116_191401.jpg
    28.5 КБ · Просмотры: 328
    IMG_20181116_191401.jpg
  • IMG_20181116_191407.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 302
    IMG_20181116_191407.jpg
  • IMG_20181107_204130.jpg
    30.4 КБ · Просмотры: 302
    IMG_20181107_204130.jpg
  • IMG_20181116_193743.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 265
    IMG_20181116_193743.jpg
  • IMG_20181116_193753.jpg
    40.9 КБ · Просмотры: 225
    IMG_20181116_193753.jpg
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
Добрый Вечер.
Сложно придумать принципиально новое в зимней блесне.
Лет пять назад мне показали летнюю финскую колебалку. Вроде как "Таймень" называется. Заинтересовала форма. Сделал похожее. Обловил, и не раз, летом щукой на Пинеге. Но долгие годы терзало меня желание сделать уменьшенную копию для зимы. Сделал парочку. С зимой у нас как то сейгод напряжно. Морозов до сих пор нет. Успел сходить три раза окушка погонять в окрестностях Архангельска. СС-27 в любимицах. И друзьям с десяток раздарил. Уловистая блесна.
А вот с моей,даж названия пока не придумал, как то не получается настроить. Когда клюёт на ССку, забываю как то про новодел обкатать. Времени не хватает. Так пока и не обрыбил,тычки были. И хвостик подгибал и более плоской делал.... Тупо времени нет на рыбные озёра выбраться.
Купал в банке, на КД-медленная сыпучка , на сбросе иногда уход в сторону или сыпучка. Медленная получилась,впрочем,что и хотел получить.
Щас навагу в Унской губе таскают-сезон короткий,до НГ. Скоро на Сухое Море, за корём да сигом, до весны блеснить наверное не получится, да и опыта маловато по блесне.
По блесне: нержавейка 0,7мм. 36мм на 10мм. Вес не снаряженной 1,2гр.
Ближе к хвосту, обратный загиб шариком выстукивал. Носок в тисочках загибал. Лепесток вогнутый. От переднего отверстия до начала окна -10мм, что б тройник не смог в окошко зацепиться. Отверстия 1,4мм. Липесток не заедает,кольцо из луженой медной проволоки 0,3мм.
Уверен,что получится завести блёсенку.
С ув. Алексей.

Как мне кажется-ооочень трудоёмкая блесна,и в настройке тяжела при такой форме+лепесток:hmm:Да и в плане повторяемости.Одним словом очень специфичная блёсенка получилась.:)
 
С нами с
27.12.2012
Сообщения
84
Репутация
1 111
Возраст
41
Откуда
Украина
Блесны ручной работы (мастерская)
Доброго вечера!
Посмотрел на блесенки,стало интересно,как коронку гнете?
Понимаю,что руками,но хитрость точно есть какая-то!?:thumbupq:
Приветствую!
Хитростей никаких нет, всё делается руками при помощи штампа.:) Показать его фото сейчас физически не могу. Изначально основой его было создать маропедку вывернутую на изнанку, блесна получилась рабочая, но классика рулила лучше. В последствии поменял тройник местами и бл. стала куда интересней. Ну и логическим завершением было спаять две коронки вместе (так сказать выжать максимум из этого штампа) и получить симметричную блесну четырёхгранку. Итог: из под одного штампа выходит три разные по игре блесны. Думаю на фото ниже всё понятно!

У меня последние 40-7гр.;45-8,3;50-10,3.:tanz:Пока не показываю-не купал,может и в топку пойдут,но тюк тоже хороший:)(сделаны по мотивам Ваших ромбов):thumbupq:
Конечно взглянуть не терпится уже:), но будем ждать тестовых результатов!!:yes:
 

Вложения

  • 103.jpg
    96.3 КБ · Просмотры: 387
    103.jpg
  • 102.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 379
    102.jpg
  • 101.jpg
    32.2 КБ · Просмотры: 375
    101.jpg
  • 104.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 321
    104.jpg
С нами с
24.12.2009
Сообщения
511
Репутация
3 962
Возраст
72
Откуда
Курган
Блесны ручной работы (мастерская)
Добрый Вечер.
Сложно придумать принципиально новое в зимней блесне.
Лет пять назад мне показали летнюю финскую колебалку. Вроде как "Таймень" называется. Заинтересовала форма. Сделал похожее. Обловил, и не раз, летом щукой на Пинеге. Но долгие годы терзало меня желание сделать уменьшенную копию для зимы. Сделал парочку. С зимой у нас как то сейгод напряжно. Морозов до сих пор нет. Успел сходить три раза окушка погонять в окрестностях Архангельска. СС-27 в любимицах. И друзьям с десяток раздарил. Уловистая блесна.
А вот с моей,даж названия пока не придумал, как то не получается настроить. Когда клюёт на ССку, забываю как то про новодел обкатать. Времени не хватает. Так пока и не обрыбил,тычки были. И хвостик подгибал и более плоской делал.... Тупо времени нет на рыбные озёра выбраться.
Купал в банке, на КД-медленная сыпучка , на сбросе иногда уход в сторону или сыпучка. Медленная получилась,впрочем,что и хотел получить.
Щас навагу в Унской губе таскают-сезон короткий,до НГ. Скоро на Сухое Море, за корём да сигом, до весны блеснить наверное не получится, да и опыта маловато по блесне.
По блесне: нержавейка 0,7мм. 36мм на 10мм. Вес не снаряженной 1,2гр.
Ближе к хвосту, обратный загиб шариком выстукивал. Носок в тисочках загибал. Лепесток вогнутый. От переднего отверстия до начала окна -10мм, что б тройник не смог в окошко зацепиться. Отверстия 1,4мм. Липесток не заедает,кольцо из луженой медной проволоки 0,3мм.
Уверен,что получится завести блёсенку.
С ув. Алексей.

Мне импонирует Ваше желание придумать что-то своё. Это правильный путь, как думаю. Однако,на этом пути присутствуют множество "подводных камней". Любая оригинальность формы приманки должна быть оправданной, всякий изгиб функционален, любой элемент блесны обязан работать на общую задачу: - ловить конкретную рыбу в конкретных условиях. Случалось у меня, что в поисках "золотого ключика" к какому-то водоему такую блесну сотворял, что после и сам диву давался: - "ну.. Зураб Церители, да и только!" После, поразмыслив, начинал упрощать, стараясь сохранить все рабочие качества. И получалась хорошая блесна, без "архитектурных излишеств" и вполне самостоятельным характером.
Ваших условий ловли не знаю, но думается мне, что с винтами, прорезями и подвесами Вы немного перемудрили...
Не сердитесь на меня, пожалуйста но, попробуйте создать ещё несколько вариантов блесны, - попроще, но не в ущерб уловистости.
С уважением, Виталий П. Сосновских.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
Приветствую!
Хитростей никаких нет, всё делается руками при помощи штампа.:) Показать его фото сейчас физически не могу. Изначально основой его было создать маропедку вывернутую на изнанку, блесна получилась рабочая, но классика рулила лучше. В последствии поменял тройник местами и бл. стала куда интересней. Ну и логическим завершением было спаять две коронки вместе (так сказать выжать максимум из этого штампа) и получить симметричную блесну четырёхгранку. Итог: из под одного штампа выходит три разные по игре блесны. Думаю на фото ниже всё понятно!


В ветке Вы уже описание с фото всего процесса изготовления штампа выкладывали.Кому надо пусть листают назад.Нет желания ,а есть потребность получать всё,не прикладывая ни каких усилий-пустьпроходят мимо.А то и с поисковиком по ПХВ-115 пальчиками поработать не в силах,на первой же странице минимум 2 продавца,без минимальной суммы заказа.:beee:
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
234
Репутация
426
Возраст
57
Откуда
АРХАНГЕЛЬСК
Блесны ручной работы (мастерская)
Как мне кажется-ооочень трудоёмкая блесна,и в настройке тяжела при такой форме+лепесток:hmm:Да и в плане повторяемости.Одним словом очень специфичная блёсенка получилась.:)
Одна сложность-нержавейку сверлить. Не более 10 отверстий и сверло на выброс, ибо заточить 1-2 мм свёрла у меня не получается.Приспособа нужна,которой нет. Кобальтовые дорогие. Надо смазку замутить, должна помочь,как утверждают спецы.
Сделать заготовку не так сложно,нержавейка хорошо надфилями обрабатывается. Нравится мне этот металл. И до зеркального блеска можно довести и сатин сделать и гравировку любую и не ржавеет. В меру жёсткий и паяется в целом неплохо.

Ваших условий ловли не знаю, но думается мне, что с винтами, прорезями и подвесами Вы немного перемудрили...
Не сердитесь на меня, пожалуйста но, попробуйте создать ещё несколько вариантов блесны, - попроще, но не в ущерб уловистости.
С уважением, Виталий П. Сосновских.

За что серчать то? Люблю перемудрить иногда, так сказать,создать себе трудности. Условия ловли разные: дельта с переменным течением, озёра с разными глубинами и прозрачностью....
Не всегда проще-лучше. Думаю добиться ухода от вертикали с осыпанием. Помудрю с формой носа и углом загиба. Для стоячей воды задумывал сию блёсенку, медленную.
Вот как сделать двухцветную,пока ещё не придумал. Напаять медную фольгу на нержавейку? Наверняка при формовке повредиться.Найти никелированную или хромированную медную пластину? Дык где ж её найти не толстую...
Голимое творчество одним словом. :D
Благодарствую за отзывы.
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
10 993
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Уверен,что получится завести блёсенку.
С ув. Алексей.

Интересная блесенка получилась, для речек с течением. Только осталось подобрать рыбу, которая реагировала бы на нее.

В Казани например, зимой, на течении ловят судака, на летние вращалки.С лунки опускают блесну по течению, как можно дальше от лунки 10-20м., и медленно подтаскивают с остановками. Судак, хоть и хитрая рыба, но клюет же.

Для стоячей воды этот лепесток будет напрягать окуня, а щука (где ее валом) может и среагировать.
 
  • Cпасибо
Реакции: bori
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 917
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Блесны ручной работы (мастерская)
savana81
а что за блёсны на первых двух фотках, очень похожи на те, что я наобум сделал год- два назад. У них название есть общепринятое?
с уваж.,
 

Вложения

  • 1234 (2).jpg
    23.6 КБ · Просмотры: 297
    1234 (2).jpg
  • 1234 (1).jpg
    89.3 КБ · Просмотры: 275
    1234 (1).jpg
С нами с
27.12.2012
Сообщения
84
Репутация
1 111
Возраст
41
Откуда
Украина
Блесны ручной работы (мастерская)
savana81
а что за блёсны на первых двух фотках, очень похожи на те, что я наобум сделал год- два назад. У них название есть общепринятое?
с уваж.,
В моём варианте, на первом фото нижняя это узкая маропедка (низ у этой бл плоский, на фото кажется он объемным, но это визуальный обман).
Ну а для второй (на втором фото она же), общепринятого названия не встречал, так что ХЗ:pardon: ....для себя её назвал маропедка (обратка).
 
  • Cпасибо
Реакции: bori
С нами с
10.01.2017
Сообщения
507
Репутация
835
Откуда
Челябинск, Ленинский
Блесны ручной работы (мастерская)
Одна сложность-нержавейку сверлить. Не более 10 отверстий и сверло на выброс, ибо заточить 1-2 мм свёрла у меня не получается.Приспособа нужна,которой нет. Кобальтовые дорогие. Надо смазку замутить, должна помочь,как утверждают спецы.

https://zubr-shop.ru/product/sverlo-po-metallu-zubr-kobalt-4-29626-040-15/
на работе ЗУБРами работаем, в том числе и по нерже, очень хорошо стоЯт сверла:thumbupq:
и да нержа СОЖ просто обожает:friends:
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
234
Репутация
426
Возраст
57
Откуда
АРХАНГЕЛЬСК
Блесны ручной работы (мастерская)
Для стоячей воды этот лепесток будет напрягать окуня, а щука (где ее валом) может и среагировать.
:hmm:Думаю ровно на оборот,ибо окунь любопытен и его должна(но не обязана) привлечь колыхающаяся блестючка в виде лепестка. Заодно и роль стабилизатора-парашюта при сыпучке лепесток сыграет, я так думаю.
А на течении,мне так кажется, в виду большой площади и малой массы, сыпаться не будет. Хотя.... Летом надо будет озадачится. Может вы и правы.

На вертушки 00 и копейки хариуса ловят по льду на быстрых лесных речках, ближе к весне.
 
  • Cпасибо
Реакции: bori
С нами с
22.02.2016
Сообщения
366
Репутация
1 694
Откуда
Минск, Серебрянка
Блесны ручной работы (мастерская)
:hmm:Думаю ровно на оборот,ибо окунь любопытен и его должна(но не обязана) привлечь колыхающаяся блестючка в виде лепестка. Заодно и роль стабилизатора-парашюта при сыпучке лепесток сыграет, я так думаю.
А на течении,мне так кажется, в виду большой площади и малой массы, сыпаться не будет. Хотя.... Летом надо будет озадачится. Может вы и правы.

На вертушки 00 и копейки хариуса ловят по льду на быстрых лесных речках, ближе к весне.

За эксперимент, выполненный с такой любовью, огромный респект!!!
Летом на спиннинге может даже очень применима, у догоняющей рыбы меньше времени на обдумывание, да и "след" блесны совершенно другой чем при вертикальном блеснении. Из обычных хищников по зиме она разве что щуку заинтересует, как уже подметил Курский, да и то под вопросом.
Красиво, ......да. Но всё таки в другой области. А нержу, слыхал, сверлят, смазывая сверло САЛОМ, как ни странно.
.......
Удачи в экспериментах.( серьёзно, сам такой:))
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
Одна сложность-нержавейку сверлить. Не более 10 отверстий и сверло на выброс, ибо заточить 1-2 мм свёрла у меня не получается.Приспособа нужна,которой нет. Кобальтовые дорогие. Надо смазку замутить, должна помочь,как утверждают спецы.
Сделать заготовку не так сложно,нержавейка хорошо надфилями обрабатывается. Нравится мне этот металл. И до зеркального блеска можно довести и сатин сделать и гравировку любую и не ржавеет. В меру жёсткий и паяется в целом неплохо.

Ваших условий ловли не знаю, но думается мне, что с винтами, прорезями и подвесами Вы немного перемудрили...
Не сердитесь на меня, пожалуйста но, попробуйте создать ещё несколько вариантов блесны, - попроще, но не в ущерб уловистости.
С уважением, Виталий П. Сосновских.

За что серчать то? Люблю перемудрить иногда, так сказать,создать себе трудности. Условия ловли разные: дельта с переменным течением, озёра с разными глубинами и прозрачностью....
Не всегда проще-лучше. Думаю добиться ухода от вертикали с осыпанием. Помудрю с формой носа и углом загиба. Для стоячей воды задумывал сию блёсенку, медленную.
Вот как сделать двухцветную,пока ещё не придумал. Напаять медную фольгу на нержавейку? Наверняка при формовке повредиться.Найти никелированную или хромированную медную пластину? Дык где ж её найти не толстую...
Голимое творчество одним словом. :D
Благодарствую за отзывы.


А стОит ли делать S образный загиб,добиваясь ухода от вертикали с осыпанием?И опять же лепесток...
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 626
Откуда
Долгопрудный
Блесны ручной работы (мастерская)
Одна сложность-нержавейку сверлить. Не более 10 отверстий и сверло на выброс, ибо заточить 1-2 мм свёрла у меня не получается.Приспособа нужна,которой нет. Кобальтовые дорогие. Надо смазку замутить, должна помочь,как утверждают спецы.

Перед сверлением каплю масла (любого технического, можно моторного) на сверло. Как только масло задымило - остужаем. Важно - не допустить перегрева, тогда сверло гораздо дольше работает. Кобальтовые дорогие, но цена себя оправдывает, работают реально дольше и лучше.
 

Сейчас смотрят

Вверх