• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 8)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 965
Репутация
12 586
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Я обычно свинцовые 12гр. меняю на вольфрамовые 16гр. И любая резина меняется на 3FG... Шпули меняю всего трижды за сезон. Высокая вода, большие веса- РЕ 1.2. Июнь-июль - единичка. И 0.8 когда малëк отходит от берега, август...
- точно , тогда надо 3 шпули :-)
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 219
Репутация
6 495
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
ДВС! Подскажите, пожалуйста, на новый Сертейт 3000 хочу мотать 200м. РЕ 0.8, что есть тоньше рекомендуемого минимума - РЕ 1, много нужно подмотать? Шнур из топов YGK, скорей всего...
Что Вам мешает намотать на шпулю приобретённый (?) шнур и узнать сколько бэкинка из монофильной лески или бюджетного шнура необходимо ещё подмотать на вашу шпулю ?
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
504
Репутация
844
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Спасибо за советы
Complex 17 ci4+ c2500 f4 у меня уже есть, захотелось попробовать что то другое, а тут как раз 2 варианта
А рыбачу на ул я только летом поэтому металл не критичен, рыбы больше 3,400 не попадались(да я и от этого сударя оглох)
Дайвы вообще никогда не использовал, может и стоит попробовать
Честно говоря не совсем понятно для чего Вам так нужен 12 или 16 Ванквиш, если есть 17 Комплекс. Для УЛ и лайта он вполне подходит. Я своим перетаскал не один десяток рыб (семейства лососёвых), в основном 1,5 кг, реже до 3-4 кг, часто на течение, и массу более мелких рыб. Приманки колебалки от 2 до 13 гр., не большие вертушки, воблеры миноу до 60 редко 70. Вполне хорошая и надежная катушка.
У Шимано мне кажется более понятным фрикцион, а у Дайвы он немного другой, но определять какой лучше или хуже будет не корректно. У Комплекса быстрый фрикцион не совсем подходит для УЛ ловли мелкой рыбы, приходится чуть ли не считать кол-во щелчков что бы не перетянуть, все же эта катушка для выкорчевывания басса. Из Дайвы мне не понравился фрикцион на 17 Фуего, а вот к фрикционам 17-ой Теори и 20 Лювику претензий нет. К слову сказать, решил купить 17 Фуегу, что бы поберечь Комплекс, но как начались нагрузки она сдулась, а Комплекс вполне себе хорошо работает до сих пор, хотя сейчас я предпочитаю для бОльших нагрузок 20 Лювик 3000С.
17 Комплекс лежит почти не востребованным, потому как появилась 18 Стелла С2500SHG. Изначально выбирал между Ванквишем (был немного дороже) и Айрити, но подвернулась Стелла (практически по цене Ванквиша и уже в России). Выбор пал на Стеллу по нескольким причинам, в первую очередь цена покупки с хорошей скидкой (скорее всего это был невостребованный у буржуинов размер, залежавшийся до выхода 22 Стелы); повышенная передатка; Стелла 2500, как катушка в металле лучше походит для моих условий и нагрузок как универсальная катушка; более доступные любые запчасти в отличии от Дайвы. Наличие всех запчастей в относительно свободной продаже было во многом решающим в пользу дорогой катушки от Шимано. Ещё в Шимано мне больше нравиться реализация защиты от попадания во внутрь воды (если обслуживаешь катушки сам, то удобнее), у Дайвы решение хорошее, но с Шимано меньше заморочек и далеко не всегда эта защита вообще нужна (исключение море, там считаю нужна обязательно).
Если говорить об ощущениях, то 18 Стеллу дома гораздо приятнее (даже с шумящими!!! подшипниками) крутить чем 17 Комплекс. Но если сравнивать ощущения на рыбалке, то разница в ощущениях не такая большая, как разница в цене. А вот когда беру 20 Лювик, то сразу чувствую различия в катушках Шимано и Дайвы, даже по сравнению с топовой Стеллой. И если Вам хочется потрать деньги для получения новых ощущений, то возможно стоит попробовать Дайву от Лювиаса и выше.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.11.2014
Сообщения
479
Репутация
999
Откуда
Ижевск
Безынерционные катушки
Коллеги, добрый день всем.
Вчера появилась у меня первая '22 Стелла c2000s, после первоначального восторга (:D) появилась пара вопросов:
1. При вращении легкое шуршание, типа картонное какое-то, что ли (не скрип/скрежет/гул/вибрация, именно шуршание). Само вращение идальное, катушка ощущается просто монолитной, но вот звук слегка беспокоит. Но новых Дайвах такой фигни не было (пара Лувиасов, Серт). Забить и рыбачить?
2. Бывает ли для нее шпуля меньшей лесоемкости? А то 150 метров 0,3 шнура залетело, и всего полшпули получилось, бэкинг пришлось мотать)
А так, в целом - присоединюсь к sasha.forum, "сразу чувствую различия в катушках Шимано и Дайвы, даже по сравнению с топовой Стеллой" (С). Это не означает, разумеется, что Стелла хуже, но у тех же Лувиасов ход... ммм...:)
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 703
Репутация
2 351
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Коллеги, добрый день всем.
Вчера появилась у меня первая '22 Стелла c2000s, после первоначального восторга (:D) появилась пара вопросов:
1. При вращении легкое шуршание, типа картонное какое-то, что ли (не скрип/скрежет/гул/вибрация, именно шуршание). Само вращение идальное, катушка ощущается просто монолитной, но вот звук слегка беспокоит. Но новых Дайвах такой фигни не было (пара Лувиасов, Серт). Забить и рыбачить?
2. Бывает ли для нее шпуля меньшей лесоемкости? А то 150 метров 0,3 шнура залетело, и всего полшпули получилось, бэкинг пришлось мотать)
А так, в целом - присоединюсь к sasha.forum, "сразу чувствую различия в катушках Шимано и Дайвы, даже по сравнению с топовой Стеллой" (С). Это не означает, разумеется, что Стелла хуже, но у тех же Лувиасов ход... ммм...:)
У 22-й Стеллы небольшое шуршание шестерней является штатным. 18-я потише. Если катушка новая, ловите сезон, потом на Т.О. Если б/у, возможны варианты. Лучше сразу провести инспекцию, что там внутри (если умеете или есть нормальный мастер).
P.S.
Разбирал несколько 22-х. На новых на ГП смазка была. Удивило, что бесконечник был совершенно сухой. Но от него шуршания не должно быть
 
С нами с
01.11.2014
Сообщения
479
Репутация
999
Откуда
Ижевск
Безынерционные катушки
У 22-й Стеллы небольшое шуршание шестерней является штатным. 18-я потише. Если катушка новая, ловите сезон, потом на Т.О. Если б/у, возможны варианты. Лучше сразу провести инспекцию, что там внутри (если умеете или есть нормальный мастер).
P.S.
Разбирал несколько 22-х. На новых на ГП смазка была. Удивило, что бесконечник был совершенно сухой. Но от него шуршания не должно быть
Спасибо.
Катушка нулевая, значит буду рыбачить сезон и не жужжать.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
504
Репутация
844
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Спасибо.
Катушка нулевая, значит буду рыбачить сезон и не жужжать.
У меня походу подобное шуршание было на 18-ой, сейчас меньше. Поменял подшипник в хвостовике (перекинул с 17 Комплекса), теперь шуршит Комплекс. Но еще надо будет менять в гайке ротора, тоже шумит немного. Шимано в последнее время очень огорчает качеством, даже в топ сегменте.
 
С нами с
05.07.2023
Сообщения
7
Репутация
5
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
ДВС! Хочу приобрести шпулю для 21ultegra c2000s и не могу найти нигде. Есть только из китая 21ultegra c2000HG. Подойдет? Боюсь ошибиться, ведь возврата нет.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 965
Репутация
12 586
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Коллеги, добрый день всем.
Вчера появилась у меня первая '22 Стелла c2000s, после первоначального восторга (:D) появилась пара вопросов:
1. При вращении легкое шуршание, типа картонное какое-то, что ли (не скрип/скрежет/гул/вибрация, именно шуршание). Само вращение идальное, катушка ощущается просто монолитной, но вот звук слегка беспокоит. Но новых Дайвах такой фигни не было (пара Лувиасов, Серт). Забить и рыбачить?
2. Бывает ли для нее шпуля меньшей лесоемкости? А то 150 метров 0,3 шнура залетело, и всего полшпули получилось, бэкинг пришлось мотать)
А так, в целом - присоединюсь к sasha.forum, "сразу чувствую различия в катушках Шимано и Дайвы, даже по сравнению с топовой Стеллой" (С). Это не означает, разумеется, что Стелла хуже, но у тех же Лувиасов ход... ммм...:)
- гы , если вы сразу же чувствуете различие между Шимано и Дайвой , поверьте моему опыту Шимано вы ловить не будете , никакими и дело там даже не в шуршании т.к и в Дайве таких катушек предостаточно , а в самой схеме.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
500
Репутация
541
Откуда
Russia
Безынерционные катушки
- гы , если вы сразу же чувствуете различие между Шимано и Дайвой , поверьте моему опыту Шимано вы ловить не будете , никакими и дело там даже не в шуршании т.к и в Дайве таких катушек предостаточно , а в самой схеме.
теория не работает, можно обоими ловить по очереди
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
229
Репутация
176
Возраст
29
Откуда
Лобня
Безынерционные катушки
- гы , если вы сразу же чувствуете различие между Шимано и Дайвой , поверьте моему опыту Шимано вы ловить не будете , никакими и дело там даже не в шуршании т.к и в Дайве таких катушек предостаточно , а в самой схеме.
Я чувствую в шимано такую же проблему, не могу ими ловить. Дайва намного приятнее в работе.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 965
Репутация
12 586
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
теория не работает, можно обоими ловить по очереди
- теория говорит о простом. Сколько деталей у Дайвы находится внутри в зацеплении ? там катушку открываешь внутри нет ничего , главная пара + паразитка. Открываем самую вечную схему Шимано 08-12 сколько там внутри деталей в зацеплении? Главная пара + паразитка + бесконечник + нож с ползуном итд. Если брать на руку , я в общем то любую катушку могу себе позволить так же как и любое удилище. Но я даже 10й Стеллой отловил пол сезона , подарил брату он ее точно так же продал через пол сезона. Ну как можно ловить безынерционкой с бесконечником ? Единственное что у меня отрыжку не вызывало это "мелкие червяки от Дайвы" от 98го до 2006 года
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
500
Репутация
541
Откуда
Russia
Безынерционные катушки
cнова 10-я... это какой-то эталон и отправная точка в 24-м году?
есть свои преимущества и у простых, и у более сложных механизмов, и так во многом - дело личных предпочтений не более того.
- теория говорит о простом. Сколько деталей у Дайвы находится внутри в зацеплении ? там катушку открываешь внутри нет ничего , главная пара + паразитка. Открываем самую вечную схему Шимано 08-12 сколько там внутри деталей в зацеплении? Главная пара + паразитка + бесконечник + нож с ползуном итд. Если брать на руку , я в общем то любую катушку могу себе позволить так же как и любое удилище. Но я даже 10й Стеллой отловил пол сезона , подарил брату он ее точно так же продал через пол сезона. Ну как можно ловить безынерционкой с бесконечником ? Единственное что у меня отрыжку не вызывало это "мелкие червяки от Дайвы" от 98го до 2006 года
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 550
Репутация
14 551
Откуда
г. Москва, САО
Безынерционные катушки
- теория говорит о простом. Сколько деталей у Дайвы находится внутри в зацеплении ? там катушку открываешь внутри нет ничего , главная пара + паразитка. Открываем самую вечную схему Шимано 08-12 сколько там внутри деталей в зацеплении? Главная пара + паразитка + бесконечник + нож с ползуном итд. Если брать на руку , я в общем то любую катушку могу себе позволить так же как и любое удилище. Но я даже 10й Стеллой отловил пол сезона , подарил брату он ее точно так же продал через пол сезона. Ну как можно ловить безынерционкой с бесконечником ? Единственное что у меня отрыжку не вызывало это "мелкие червяки от Дайвы" от 98го до 2006 года
Понты!!! Ловят и ловят, и ловят, несмотря на Сидоровские понты... . И что характерно Шимано&CO глубоко наср...ть на Сидоровские понты.
 

Сейчас смотрят

Вверх