• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 4)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 285
Репутация
2 345
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Вы самое главное убрали из моего поста )) Виталий пишет с любым передаточным разницы нет,я с этим не согласен,и привёл пример,я и не говорю о том что влияет только диаметр звезды,конечно в первую очередь меньшее количество зубьев,во вторую длина шатуна и диаметр звезды.
Какая разница что пишет Виталик? Он написал не правильно, а вы это заметили (и это хорошо :)), но пример с диаметрами шестеренок велосипеда привели не верно (и это плохо :() Диаметры шестерен никак не влияют на усилие на педалях, влияет передаточное число - отношение количества зубьев. Разные диаметры у шестерен велосипеда - это всего лишь следствие разного количества зубьев на шестеренках.
Вы следствие перепутали с причиной.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 817
Репутация
12 388
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
А нас и интересует катушка в целом, а не отдельная её составляющая :D
Какие Вам ещё "точные цифры" нужны? Задайтесь любой "цифрой" на шнуре, и посмотрите, какая "цифра" будет на кнобе, и посмотрите от чего это зависит. Тогда и поймёте, что не только от передаточного числа.:)

- это зависит точно не от глубины Ваших знаний , не надо заниматься переписыванием моих слов
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Одинаково. Диаметры шестерен влияют только на их ресурс, ибо чем больше диаметр, тем меньше сила, действующая на зуб шестеренки.
Про ресурс согласен,о чем писал выше. Колесо само по себе не рычаг,рычаг через вал от кноба к зубьям, чем дальше кноб от вала и ближе зуб,тем усилие к ручке нужно приложить меньше при одинаковой нагрузке на ведомую.В руках мы можем этого не заметить при разнице в диаметре колеса в мм,но это так.
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 285
Репутация
2 345
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
....Колесо само по себе не рычаг,рычаг через вал от кноба к зубьям, чем дальше кноб от вала и ближе зуб,тем усилие к ручке нужно приложить меньше при одинаковой нагрузке на ведомую.В руках мы можем этого не заметить при разнице в диаметре колеса в мм,но это так.
Радиус шестерни как раз рычаг, но нужно понимать на что этот рычаг "работает", а на что нет. На величину силы приложенной к кнобу, он никак не влияет, а вот на величину силы, действующей на зуб шестерни - влияет самым прямым образом. А ресурс шестерни как раз и зависит от величины силы, действующей на зуб этой шестерни (при равных прочих)
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 817
Репутация
12 388
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Всё равно передает большее усилие, точки только две - кноб и зуб. На зубьях большее усилие/нагрузка.

На большом диаметре можно сделать зубья больше и по высоте и по ширине. С большим пятном контакта.

Источник силы человек - на 18 EXIST будут прикладывать усилие и черных басов на глиссере таскать - по 5 кг, без вреда для катушки.
:)
А приложат силу к морскому SW 15 Твину 4000 у него мелкие зубья(маленькое пятно контакта и диаметр..) - у него зубья посыпятся. И на ведомой и на ведущем колесе)
:)

- дружище , я тебя умоляю , про зубья которые посыпятся где у кого и когда я тебе могу диссертацию написать . Не надо доходить до идиотизма и пытаться сравнивать БМВ 3й серии с Крузаком 2000 размера
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Какая разница что пишет Виталик? Он написал не правильно, а вы это заметили (и это хорошо :)), но пример с диаметрами шестеренок велосипеда привели не верно (и это плохо :() Диаметры шестерен никак не влияют на усилие на педалях, влияет передаточное число - отношение количества зубьев. Разные диаметры у шестерен велосипеда - это всего лишь следствие разного количества зубьев на шестеренках.
Вы следствие перепутали с причиной.
Ещё раз повторю,что тут я не приводил в пример диаметр,а как раз имел ввиду разное количество зубьев.
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 285
Репутация
2 345
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Радиус шестерни как раз рычаг, но нужно понимать на что этот рычаг "работает", а на что нет. На величину силы приложенной к кнобу, он никак не влияет, а вот на величину силы, действующей на зуб шестерни - влияет самым прямым образом. А ресурс шестерни как раз и зависит от величины силы, действующей на зуб этой шестерни (при равных прочих)
Тут есть рычаг или нет ? Отбросим все остальное,ресурс,количество зубьев и тд.
 

Вложения

  • 2018-01-14 20.39.12.jpg
    17.2 КБ · Просмотры: 48
    2018-01-14 20.39.12.jpg
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 285
Репутация
2 345
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
С чего бы это? При прочих равных,размер ведомой,передаточное,размер рыбы,условия и тп,меньший диаметр ведущей будет передавать большее усилие, рыбу буде легче тянуть,то есть нужно будет приложить меньшее усилие на ручку.

Ещё раз повторю,что тут я не приводил в пример диаметр,а как раз имел ввиду разное количество зубьев.
Либо Вы не правильно выражаете свои мысли, либо....я не могу понять о чём Вы?:pardon:
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Это были ответы на разные доводы.Первый на разные диаметры колеса при прочих равных,второй был уже позже на разницу в передаточном отношении.
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 285
Репутация
2 345
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Тут есть рычаг или нет ? Отбросим все остальное,ресурс,количество зубьев и тд.
На вашем рисунке два рычага: плечо ручки и радиус шестерни. Какой и для чего, я Вам уже отвечал в постах выше, смотрите внимательно.:pardon:
 
С нами с
19.03.2014
Сообщения
155
Репутация
116
Возраст
49
Откуда
Новороссийск, Краснодарский край
Безынерционные катушки
По поводу, что у катушки нет параметра мощности и тяги-это ошибка. Все редукторы рассчитаны на конкретную мощность и крутящий момент. Так же и на катушках мощность обозначена в условных всем известных единицах. Поэтому все катушки разного размера и веса. Можно задаться и на конкретные модели просчитать максимальный крутящий момент и мощность катушки.)))
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
13
Репутация
21
Возраст
53
Откуда
Вязники
Безынерционные катушки
Всем ДВС ! Под твич 100-130 и джиг 22-24 + приманка 3-4" что лучше взять с учетом массы катушки( тяжелее 260 гр. мне не пойдет)
- 16 Страдик 4000
- 15 Страдик 2500
- 11 Био 2500
 

Сейчас смотрят

Вверх