• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера) (Просматривают: 4)

С нами с
01.04.2007
Сообщения
808
Репутация
1 567
Возраст
41
Откуда
Москва, Сходня-Зеленоград
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
С нами с
13.09.2010
Сообщения
75
Репутация
18
Откуда
г.Москва
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: База "Московская"

А товаристч на последнем фото по четыре тысщи, не дороговато ли за кг. кокуней хочет?:eek:
Это они в шестером по 500руб с носа за самого крупного разыгрывали:kubok:
 
С нами с
13.09.2010
Сообщения
75
Репутация
18
Откуда
г.Москва
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: Рыболовная база "Два Пескаря"

Фестиваль: «Помоги реке»
Место проведения:
Енотаевский р-он, п. Промысловый база «Два Пескаря»
Сроки:
С 02.04.11 по 09.04.11
Цели и задачи:
- развитие любительского рыболовства
- пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;

- отлов половозрелых особей судака для дальнейшего размещения в искусственном нерестилище, получения и выращивания малька до 10-15см размера, с последующим выпуском в реку.

С каждым годом ситуация на реке меняется в худшую сторону. Сильно возросший прессинг на рыбу от промрыболвства, любителей и браконьеров сильно сократил количество половозрелых особей. Короткий и невысокий паводок сократил нерестовые участки и в большей своей части не дает времени на созревание икры. В купе эти факторы препятствуют естественному воспроизводству рыбы на реке. С этим знаком каждый рыболов постоянно посещающий Нижнюю Волгу.

Данное мероприятие не является спортивным. Это дружеская встреча тех, кому не безразлична судьба Нижней Волги. Руководством базы принято решение о выделении
1 000 000 руб. в 2011г на воспроизводственные цели. Все средства собранные на этом мероприятии также будут направлены на воспроизводство. У всех желающих рыболовов находящихся в этом районе в эти сроки есть возможность присоединиться к этой акции своей помощью в отлове половозрелых особей. С апреля вы сможете наблюдать на нашем сайте: www.dvapeskarya.ru за ходом событий.
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
1 279
Репутация
647
Откуда
Юг Руси
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: Рыболовная база "Два Пескаря"

Вот это хорошее дело. Уже вторая база определилась с мероприятиями по спасению рыбных запасов. Респект.
 
С нами с
02.09.2008
Сообщения
272
Репутация
116
Возраст
44
Откуда
Москау-сити, Крылатское
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: Рыболовная база "Два Пескаря"

Может пора опять начинать верить в человечество? :)

Удачи в данном мероприятии. И пусть о Вас услышат и узнают. Ну и последуют.
Поддерживаю Джигана. Респект.
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 106
Репутация
28 589
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: Рыболовная база "Два Пескаря"

Кстати господа...База Два Пескаря так называемый "арендатор РПУ" , против которых настроено подавляющее кол-во рыбаков, во всяком случае здесь на сайте и бурно это обсуждают, что вот...все поделили, будут деньги драть и ничего не делать...
А я просто лишний раз хочу заметить, что не все те, кто выиграл в конкурсах участки думают только о своем кармане, верней думают то все, но в первую очередь о том, чтоб была польза водоему, а потом уже про себя.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: Рыболовная база "Два Пескаря"

Ввиду обостряющейся конкуренции хотелось бы узнать -SPA услуги у Вас планируются или как??Не хочется идти не в ногу.
А по поводу участков я все равно уверен,что нас все равно попользуют-- и пользователей и желающих порыбачить.
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
726
Репутация
1 531
Откуда
Москва
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: База "Московская"

Информация по наличию мест для планирующих поездку в апреле:
с 2 по 9 апреля осталось 14 2-х местных номеров
с 9 по 16 апреля остался один 2-х местных номер
с 16 по 23 апреля остался один 2-х местных номер
с 23 по 30 апреля осталось 4 2-х местных номера
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
726
Репутация
1 531
Откуда
Москва
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: Рыболовная база "Два Пескаря"

Информация по наличию мест для планирующих поездку в апреле:
с 2 по 9 апреля осталось четыре 4-х местных номера и 2 2-х местных
с 9 по 16 апреля осталось четыре 4-х местных номера и 2 2-х местных
с 16 по 23 апреля мест нет
с 23 по 30 апреля осталось четыре 4-х местных номера и 8 2-х местных
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
257
Репутация
307
Возраст
54
Откуда
Луховицы-Москва
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
С нами с
04.02.2011
Сообщения
188
Репутация
254
Возраст
67
Откуда
Москва, Кунцево, Молодежная
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: База "Московская"

Были на "Московской с 23 по 30 декабря, фотки вывешенны уже выше, а вот краткий отчетик в двух частях:
Библиотечка юного рыболова (для тех, кто собирается в зимнюю Дельту первый раз): часть 1 - ИМЕЕТ ЛИ РАЗМЕР ЗНАЧЕНИЕ ?


ИМЕЕТ ЛИ РАЗМЕР ЗНАЧЕНИЕ ? – над этим вопросом уже многие столетия ломают головы лучшие умы человечества… Одна половина человечества, у которой, к слову говоря, и ломаться-то в голове по большому счету нечему (именно поэтому она и именуется – Прекрасной), уверена – да, размер имеет значение… Другая половина того же человечества тайно обольщается, что размер значения не имеет…

Именно для выяснения этого фундаментального вопроса мы с группой товарищей и направились с 23 по 30 января на Н.Волгу в Камызякский район на базу «Московская», где по достоверным, но не очень проверенным слухам, и находилась разгадка этой Великой Тайны Бытия …

Для тех, кто не был зимой в сих благословенных Богом местах, хочу сразу дать один совершенно безвозмездный совет – берите с собой как можно больше сребреников, известных сейчас в широких массах народонаселения под названиями «бабло», «бабки», «денюжки», «фанера» и т.п. (имя им легион). Ибо быть там зимой, но не покататься вволю на подушках и не порыбачить на просторах всей необъятной Дельты – Великий Грех….

Именно так и написано в псалме первом священной книги «Жалоб и предложений» базы «Московская»…. В псалме же втором этой книги является нам и еще одно откровение: выезжайте командой в составе 6-8 человек, ибо только так можно избегнуть чрезмерных жертв богу «Хивусу» (название подушки) и праведного гнева за излишнюю растрату денег от той половины человечества (Прекрасной), у которой, как сказано выше, и ломаться-то в голове нечему….

В третьем же псалме огненными буквами начертано: стоимость подушки не зависит от ее вместимости - что 4-х местная, что 10-ти местная… все едино стоит 10000 рубликов (без учета бензина)….Вот, возрадовался я, как быстро нашелся ответ на Великую Тайну Бытия – подушки РАЗМЕР ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ !

Успокоившись на этом, приступили мы с молитвой к ловле окуня и щуки, балагурству и забавам мирским….

Тут хочу покаяться я перед всем миром: виноват я, люди добрые, простите меня, юродивого старого – ну уж очень нравиться мне окуньков ловить ! Я даже из-за гордыни им имена человечьи стал давать: Гаврюша – грамм так до 400, Гаврила – от 400 до 800, Петрович – от 800 до 1000, ну уж как свыше килошника – так и вовсе срамным именем для уха русского их величал – Трофеич… Вот до чего дошел я в непотребстве своем…

И за гордыню мою сперва словно слепота на меня нашла; ловлю все Гаврюш да Гаврюш, Гаврюш да Гаврюш, а Гаврилы дюже редко попадаются… Так бы и пропал я в ерике Собачьем как собака, да встретился мне на счастье странник, идущий с электронными весами наперевес по тонкому льду яко посуху… Чур меня, чур меня ! Дик и жуток вид его: одежда черная, весь письменами иноземными исписан, борода всклоченная – по всему видать, что не нашей православной веры человек, а приверженец шимано-дайвовского раскола японского… Да и пахнет от него не по-русски: уж девятый час утра на носу, а святым духом русским рыбацким от него не прёт…. Нюхал я нюхал – нет не прёт… даже и вчерашним не прёт… Абстинент видать, прости Господи… Отшатнулся я от него на всяк случай подалее и кукиш за спиной сотворил: как бы не заразиться лихоманкой этой заморской – ведь ежели привяжется, конец моей удалой рыболовной забавушке !

Кто такой, откуда на Руси-Матушке такое диво-дивное ? Глядь, да это ж проф.Семисотый (700) …. Он-то мне веки электронными весами своими и открыл: то не Гаврюши, а сплошь Гаврилы да Петровичи были…. Вот ведь, как зимний окунь с икрой от летнего отличается… Так бы и умер, наверное, в неведении и невежестве, да Провидение помогло…Возрадовался я поначалу такому обороту, а потом в уныние впал: не дается мне Великая Тайна Бытия, слаб человек, ибо для него окуневый РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ !

Стал я далее в задумчивости окушков таскать, но вдруг новая напасть на меня навалилась: как Петрович али Трофеич на крючок балансирный попадаются – рвется как нитка гнилая леса моя рыболовная 0,18-ти миллиметрового размера, на Птичке у продавца-поганца купленная…Что за морока? На счастье новый странник на пути моем встретился – местный д.т.н. Тракторист вкупе с отроком Димитрием… Насторожил он меня сперва, православные: на часах еще и девяти нет, а он уж выбрит гладко, морда породистая, холеная… Но когда принюхался, сразу почуял – наш человек, русским рыбацким духом от него за версту разит и, чувствуется, свежачок, а не после вчерашнего… Одарил меня д.т.н. Тракторист лесой иностранно-карбоновой 0,5-ти миллиметрового размера и потихоньку на подушку удалился – то ли почивать от усталости, то ли добавить решил, любезный… Поставил я лесу, ловлю да не нарадуюсь… а потом снова в уныние впал: опять не дается Великая Тайна Бытия, ибо для успешной ловли окуня лесы РАЗМЕР ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ !

А тут еще и щуки на меня навалились: режут и режут балансирчики любимого размера 5-ти сантиметрового, за большущие деньги на базаре купленные … Так и ушли они все в воду яки в песок…Тогда стал я ставить сперва 7-ми, потом 9-ти , а потом уж и 11-ти сантиметровые балансирища: клюет окушок, да вроде и лучше прежнего… Ход у балансира мощный и широкий, далеко его под прозрачным льдом видать, хорошо он рыбку собирает - по три Гаврилы иной раз садилось, хрен вытянешь… А когда уж оборудовал нижний крючок кусочком желтого силикона от твистера заморского - чтоб окушку сподручнее было прицеливаться, то совсем дело на лад пошло – даже буффало мордатое приманкой соблазнилось… Пришлось мне снова призвать на помощь д.т.н. Тракториста, чтоб лунку под рыбину он рассверливал, пока багориком вострым я ее ко льду прижимаю.… Пока возились мы с буффалом - русский рыболовный дух от Тракториста так и пёр, так и пёр… аж слезах защвербило… Возрадовался я такому благополучному ходу событиёв, а потом снова в уныние впал: аки -паки- иже Херувимы - опять не дается Великая Тайна Бытия, ибо для успешной ловли окуня балансирный РАЗМЕР ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ !

А дело-то все хуже и хуже оборачивается: пошли такие Трофеичи, что в лунку размера 130-ти миллиметрового мордой не влазят… да и балансирище огромный все норовит за кромку льда крюками зацепиться… раз за разом сходит рыба и сходит… Да какая, братцы мои ! Грех, конечно, рыбой не пойманной бахвалиться, так я за Волгу-Матушку скажу: есть еще Трофееичи в глубинах ее затаенных…Коли добыл бы я хоть одного из них, то, как перед духом святым молвлю – висел бы портрет писанный того окушка не токмо, что на Фишбанде, а могет быть и в самой книге ГинессОвой…. Висел бы, да истинных людей русских радовал – не перевелись еще на Руси Трофеечи, не оскудела еще наша родная земля… Да не дал Бог, видно молитвой я слаб… А может быть то испытание дано мне было и в назидание – нельзя, мол, человечишка, такое диво-дивное ради забавы губить…. Что детям своим и внукам оставишь…? Призадумался я крепко… Большое конечно искушение кучей рыбы перед товарищами верными побахвалиться – только пустое все это, суета-сует, ведь в гроб с собой фотки с рыбами не положишь, да и кому они там надобны, а, глядишь, на том свете, спрос с тебя, поганца, более грозный будет…
И вновь возник передо мной странник (что-то многовато их, на один рассказ получается – видать пора дело к концу заворачивать)…. Вернее, не он сперва возник – а дух русский рыболовный попёр, да такой густой, такой густой, что аж на хлеб можно мазать … А минут черед двадцать вслед за духом и странник подтянулся: ростом велик и могуч, сразу видать - простой русский человек… из тех простых исконных мужиков, каких полно на Руси… из тех кондовых, на молоке медведицы пополам с Хенесси вскормленных, что по Москве-Матушке и Одинцово ныне на каретах тремястами лошадьми запряженными сами без кучеров рассекают…. Глядь, а мужик-то тот мне знакомый - это ж Просто Вова… И очень просто, совсем по-домашнему, по-свойски так, без реверансов разных и подходцев, по-нашему как-то, по-доброму взял Просто Вова своей простой пятерней мою простую рожу и очень просто, без затей и прибауточек похабных тыкнул ей, то есть лицом моим единственным, совершенно как-то без всякого зла, а токмо знаний для в свой простой бур простого русского размера 150-го… Понял, говорит, тля подорожная, с каким размером-то надо на Волгу заявляться, да и тот еще мал…! Понял, понял, батюшка, как не понять ! И снова я в уныние впал: опять не дается Великая Тайна Бытия, ибо бура РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ !

А опосля такой учебы надолго призадумался я – что ж таким бесталанным, да убогим уродился ? Странники-то, вот вишь, всю науку рыболовную превзошли, шляются где ни попадя и все учат меня, и учат… аж голова трещит от их науки… И вдруг, как пелена спала – от них ведь духом русским рыболовным так и разит, так и разит, а я, припадочный, с утра даже и грамулички не перехватил… А со вчерашнего-то дня во мне только чуть-чуть русского духа рыболовного в выхлопе-то и осталось…

И как понял я суть вещей, так в подушку бёгом и побёг – скорее русским рыболовным духом напитаться…А уж как напитался, а больше от товарищев своих верных нанюхался – дело гораздо веселее пошло…

Стали опосля трапезы полуденной мы рядком да ладком все вместе щук на жерлицы ловить…. Вот тут уж совсем у меня все в голове перепуталось, хотя и выпил вроде малехо:
- ставишь большой тройник – сбивает, гнида, живца… ставишь маленький – в-о-о-о-т она, милая моя – ИМЕЕТ РАЗМЕР ЗНАЧЕНИЕ !
- ставишь в основу лесу тонкую али шнур толстенный капроновый – все ей пох – жрёт не подавится - РАЗМЕР ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ !
- ставишь в основу длинную лесу – путает, гнида, в камышах и сходит… ставишь метра полтора – в-о-о-о-т она, милая моя – ИМЕЕТ РАЗМЕР ЗНАЧЕНИЕ !
- ставишь на крюк малого живца – жрёт, ставишь большого – жрёт… РАЗМЕР ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ !

Вот такая, други мои, получается хрень: то имеет размер значение, то не имеет….

Да что тут уж говорить: не далась нам в этой экспедиции Великая Тайна Бытия… Может быть вы, друзья-господа-товарищи, ее откроете ? А для этого, парни, копите деньги… не можете накопить – украдите… но обязательно побывайте в зимней Дельте … Это останется с вами на всю жизнь !

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЙ РАЗМЕР, МУЖИКИ !​

И в конце, как водится, за здравие тех, кто украсил мне эту поездку – Александра, Александра, отрока Дмитрия, Владимира, Александра со товарищем, Евгения, Василия, Дмитрия, Владимира, Анатолия, Анатолия, Виталия, Сергея, Олега, Юлии, Николая, Назили, Алексея, Шумахера на подушке (имя с испугу забыл), Григория, Сергея, Андрея (это я, любимый) …Аминь ! Будьте здоровы и богаты !

P.S. Сама база, персонал, размещение, уют, чистота, порядок, доброжелательность, еда, питье, туалеты и душевые, территория и т.п., как всегда, порадовали… Ждите, приедем еще… Олегу, Николаю, Юлии, Назиле, Анатолию и многим другим – большое спасибо за наш состоявший отдых !

Литература для самостоятельно изучения:


  • «Очевидное и невероятное: тайны взвешивания рыб частиковых пород» (монография под редакцией проф. А.Семисотого. Содержит международные стандарты юстировки китайских электронных весов. Снабжена рекомендациями о способах и методах правильного взвешивания от лучших продавцов Даниловского рынка г.Москвы).
  • «Маниакально-депрессивный психоз в среде рыболовов-любителей и его влияние на размеры выловленных окуней» (статья из журнала «Здоровье» за 2009 г., автор проф. А.Семисотый. Научное исследование на основе личного опыта автора и его многолетних наблюдений).
  • «БЛЯ…» (любовная лирика от П.Вовы).
  • «Да дайте же, наконец, человеку поспать !» (философские заметки от д.т.н. А.Тракториста).
  • «Черви: бизнес на крови и поте трудящегося населения России» (отчет А.Мая о контрольной закупке горстки червей в Камызякском районе за 1000 рублей).
  • «Мать твою…..» (отрывочные воспоминания проф.Семисотого, д.т.н. Тракториста, Димона, П.Вовы и А.Мая об автопробеге «база Московская – ерик Собачий» на 4-х местной подушке под управлением местного Шумахера).
  • «Алкогольная интоксикация российских рыболовов-спортсменов как существенный фактор снижения поголовья стада и размерно- весовых характеристик рыб окуневых, щучьих и других промысловых пород Каспийского бассейна реки Волга. Взгляд со стороны: факты и домыслы» (монография под редакцией проф. А.Семисотого основана на больших многолетних наблюдениях автора. Снабжена статистическими материалами о выпитых при нем рыболовами-спортсменами литражах водки, виски, вермута, спирта, пива, ерша, абсента, бормотухи и других спиртосодержащих напитков. Содержит детализированные счета из баров и ресторанов Астраханского региона, а также справки о количестве сданных бутылок за период с 1914 по 2011 г.г. и другие ценные научные материалы. Рекомендована женам рыболовов-спортсменов при решении вопроса о возможности выезда их мужей на рыбалку в Астрахань).
  • «Настольная книга юных рыболовов» (Москва, Издательство «Детгиз», 1957 год, 8 стр. Обязательна для прочтения. Зачет по книге – по прибытию на базу).

P.S.S. Для жён и подруг рыбаков: алкогольная тема поездки в отчете – это для юмора, не более: не за этим мы едем за сотни километров…. Приезжайте сами – убедитесь….


НЕ ТЕРЯЙТЕ ЛИЦА, МУЖИКИ, РЫБАЛКА И ПЬЯНКА ЕСТЬ ВЕЩИ НЕСОВМЕСТНЫЕ ! ОСОБЕННО НА АСТРАХАНСКОМ ЛЬДУ !​
Андрей Май, 2011 г., Переделкино​


---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Библиотека юного рыболова (для тех, кто собирается в зимнюю
Дельту первый раз): часть 2 - Рыбалка – дело коллективное

Вот и пришел наш крайний день на базе «Московская» - 30 января 2011 года....
Сам я раньше, да и в эту поездку (23.01 -30.01) целенаправленно щуку зимой на блесны никогда на ловил — казалось, что это не очень динамично...как-то без азарта … не то, что окунь. А уж про жерлицы я даже и не говорю — это просто добыча, а в условиях раскатов – браконьерство, причем, без всякого намека на кайф...
Конечно, в прилове к окуням в эту поездку щука периодически резала блесны и балансиры, ибо, по своей лени и надежде на «авось», я традиционно поводки не ставлю... а зря! А потеряно, к слову сказать, снастей было не мало… тысяч на несколько… в том числе, и все «Литл Клео», «Куусамо» и прочие зимние щучьи прибамбасы…

В этот день нам компанию на подушке "Хивус" составили три очень достойных москвича 50-60-ти лет (Василий Васильевич, Владимир и Дмитрий – их отчества я, к сожалению, не запомнил), которых на поездку на раскаты за щукой пригласил Просто Вова. Собственно говоря, этим уважаемым людям щука была не нужна, так как имея недалече собственные дома и средства передвижения по воде и льду они уже 29 января очень достойно выступили как по количеству, измеряемому мешками, так и по размеру выловленной щуки (экземпляры свыше пятеры)... Их в данной поездке интересовали ходовые качества подушки — что-то в этом духе они собирались для себя прикупить.
И вот, оставив в "секретном"месте проф.Семисотого (700), д.т.н. Тракториста и его сына Димона (они решили ловить щук на жерлицы и блесны недалеко от базы – там накануне мы взяли 29 штук, максимальная на 4200), мы с двумя егерями на подушке выдвигаемся в район Динамо...

Дороги туда – минут 40 -50, не более того…Путь по протокам достаточно интересный: то лед, то торосы, то открытая вода… вокруг, несмотря на зиму, летают и плавают лебеди, утки, парят орлы и, как мне показалось, даже в большем количестве, чем летом и осенью… На пути попадаются местные рыболовы. Передвигаются они очень необычным способом: сидя на санках поджав ноги они отталкиваются острыми палками и катят по зеркальному льду со скоростью олимпийский чемпионов… А вот и рыбацкое Эльдорадо – РАСКАТЫ…
Надо вам сказать, что раскаты зимой — это просто нечто: просторы, сливающиеся с небом, камышовые острова, прозрачный лед без торосов (такого необъятного природного катка я не видел никогда !)... тишина… благодать… душа отдыхает и воспаряет… Господи, как же хорошо жить!
По ходу движения знакомимся с нашими новыми компаньонами и их «вооружением» - надо сказать все без особых изысков, но очень мощно… Накануне щука их сильно потрепала, особенно Владимира, который ловил на леску 0,35 – он потерял все блесны… Показываю мужикам свой оставшийся арсенал – это блесны «Вильямс» различных цветов и размеров, которые Дмитрий в очень корректной форме мягко говоря не одобрил…Наконец, им был выбран один небольшой серебристый "Вильямс", который тут же на месте был снабжен мощным тройником, кембриком и поводком для вываживания потенциальных крокодилов...
Необходимо признаться, что на эту блесну выходов щуки у меня за весь день не было — утяжеленная дополнительным железом плюс негнущимся 20 см поводком блесна не играла, а просто входила в штопор.
И вот мы на месте...Тактика ловли наших Учителей (специально пишу с большой буквы) была такова: Василич, вооруженный мощным бензиновым агрегатом, очень быстро и сноровисто бурит для всей нашей компании вдоль камыша и в зарослях лотоса около 30-40 дырок (лед 10-11 см, бурится легко) ….Параллельно с ним очень споро простыми бурами 150 мм действуют Дмитрий и Просто Вова... Я с моими 130 мм отдыхаю — лунки такого размера никому просто не нужны... Дырки сверлятся в метрах 4-7-ми друг от друга, поближе к камышу, обязательно на непрозрачном белом припойном льду. При этом Дмитрий как бы вскользь напоминает об осторожности – лед-то толстый , но слабые места вблизи камыша совершенно не исключены… С благодарностью принимаю совет на заметку…
Кровь просто бурлит от нетерпения – скорее, скорее, скорее… Мы с Просто Вовой сразу же садимся блеснить. Минута, пять, десять…Полная тишина – позвольте, господа, а где же щуки? Учителя между тем спокойно беседуют между собой и отдыхают... Василич (очень энергичный мужик) оседлал подушку и отправился в просторы Дельты искать для нас окуня…Мы продолжаем азартно блеснить... Учителя отдыхают... Мы блесним, они отдыхают, мы блесним, они отдыхают...
Так получилось, что я оказался рядом с Дмитрием, который очень деликатно и ненавязчиво мне все объяснил — оказывется, что после бурения лунки должны не менее часа "отдохнуть", чтобы щука успокоилась... При ловле раскатной щуки на глубине в 5-20 см надо соблюдать следующие правила: подходить к лунке тихо; обязательно очищать шумовкой (она же "успокоитель") лунку от шуги — так блесна имеет больше возможности для нормальной игры; ловить «в пригляд» — при этом выходы щуки, ее подходы к блесне очень хорошо видны, что в разы повышает шансы на успех; уметь ждать — часто выход щуки на охоту может последовать и вечером; блесна должна быть достаточно большой, но легкой, чтобы иметь возможность "завестись" на этой маленькой глубине...
Сам он ловил на один серебристый лепесток (5-6 см) составной летней блесны ДАМ, а егерь на 60-ти рублевую колебалку местного производства... Вскоре они обрыбились... И тишина - щука брать отказывалась…

Когда с разведки вернулся Василич (окуня он не нашел, но пару щук поймал), было решено вернутся на то место, где они ловили накануне - там остался Дмитрий, я и егерь, а остальные рванули на поиск новых приключений. Переезд прошел быстро, лунки практически не замерзли и были готовы для продолжения битвы… Достаточно быстро Дмитрий и егерь продолжили свой личный «плюсовой» счет…
Тем временем я продолжал безуспешно макать свой перестроенный "Вильямс" и жалеть, что все "Литл Клео" и «Куусамо» ранее уже срезала щука...
От нечего делать я стал экспериментировать — поставил по очереди все оставшиеся «Вильямсы», цикады, балансиры …НОЛЬ. Затем пришла очередь зимнего воблера (так ли он называется?) 8-10 см в длину от "Салмо" тигровой расцветки. Опустил — играет как балансир, только не так жестко, а гораздо мягче... ходы короткие… тину не гребет…Минута, другая — никого... Мысленно вычеркиваю этот день из рыбалки. Закуриваю, удочка в левой руке, глаза смотрят вдаль – какая же вокруг лепота! И тут, как бывает только в кино, мощнейший удар, от которого я чуть не падаю — бля, сорвалась! А воблер-то, в который я даже и не верил – оказывается работает !!!
Всего на этот воблер я поймал 4 щучки, две из них отпустил подрастать. Выходов рыбы с промахиванием было около десятка, конкретных ударов без засекания - штук 5-6. Зрелище стремительно атакующей щуки просто незабываемое, скорость – как у железнодорожного экспресса… При этом ты постоянно находишься в напряжении: вот в лунке кроме воблера никого нет, раз – и молния …летящая торпеда…спина – толщиной с лунку (я таких пару видел)… удар… Короче, такого кайфа от рыбалки я не испытывал очень давно – даже и сейчас все это стоит перед глазами!
Причины сходов щуки на этот воблер, на мой взгляд, нижнее расположение крючков... Видимо, на такой глубине она не может атаковать снизу, а бьет в лоб и не засекается… Наверное, есть и другие субъективные причины: я привык ловить коротким удильником и сидя… таким образом, свободного хода у рыбы практически не было… мне бы встать – глядишь у щуки и появилось бы 15-20 дополнительных сантиметров для заглатывания наживки….да еще бы тройники с капельками (точками прицеливания) поставить…да блесен нормальных… Все это в следующий раз, если Бог даст! Подумать есть над чем…
Надо сказать, что в этот день и по словам Дмитрия щука была не активна: мы поймали штук 15-20, не считая отпущенных шнурков, больше всех Дмитрий и один из егерей, самая большая где-то на треху...
При этом Василий Васильевич, по-моему, практически не ловил — сперва он ездил искать для нас окуня, потом испытывал «Хивус», потом на новом месте бурил своим агрегатом все новые и новые лунки для всей компании... Вот такой хороший товарищ...При этом, по отзывам Дмитрия, рыбак он отличный, настоящий мастер...

Очень мне понравилась тактика ловли этой компании старых друзей: они сразу бурят много лунок (все – общие) и потом постоянно перемещаются от одной к дырки к другой - то сходясь, то расходясь…в лунках постоянно работают разные блесны, вытягивая рыбу из камышей… Не беда, что ты не поймал именно сейчас – зато подтянул щуку к лунке и ее возьмет твой товарищ. Рыбалка – дело коллективное ! Они так и говорят: не я поймал, а МЫ взяли…
Вечереет… Пора домой… По пути заехали за ребятами: они тоже не сачковали – проф.Семисотый поймал штук 12 щук на блесну (на то он и профессор!) , д.т.н. Тракторист и Димон с жерлицами и блеснами – тоже не отставали… В принципе, можно было так далеко за щуками и не ездить, около базы мест перспективных вполне достаточно….
Но не увидеть зимние раскаты – это значит не увидеть ничего…. Зачем тогда и ехать-то ?

Часов в 5 вечера мы вернулись на базу, а потом, плотно поужинав и попрощавшись с гостеприимным персоналом, полетели в Москву, где были уже глубокой ночью…

Дмитрий, Василич и Владимир — большое СПАСИБО за науку и компанию. Даст Бог — увидимся… Здоровья вам!
[FONT=&quot]А.Май, 2011 г., Переделкино [/FONT]
 
С нами с
07.03.2008
Сообщения
320
Репутация
269
Возраст
54
Откуда
Домодедово
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: База "Московская"

:laduh::laduh::laduh:Прочтешь такое!!!:laduh::laduh::laduh:Как сам бывал:rjach::rjach::rjach: 700 странник, идущий с электронными весами наперевес по тонкому льду яко посуху… Чур меня, чур меня ! Дик и жуток вид его: одежда черная, весь письменами иноземными исписан, борода всклоченная – по всему видать, что не нашей православной веры человек, а приверженец шимано-дайвовского раскола японского…:rjach::rjach::rjach:На базе был Согласен со всем изложенным
 
С нами с
13.09.2010
Сообщения
75
Репутация
18
Откуда
г.Москва
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: База "Московская"

Классный отчет , пишите еще , супер!
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги (работает вебкамера)
Re: База "Московская"

Андрей Май
Прекрасный отчёт! Замечательный стиль! Ждём ещё, - за более ранний период, которые с ГБ. Вроде, собирался написать?))
 

Сейчас смотрят

Вверх