• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Балаково (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Городской вечерний окунь

Рыбалка в городе у меня всегда ассоциируется в первую очередь с ловлей окуня. А окунь — это микроджиг. Задачка, если честно, не из лёгких, так как в осеннее время сумерки наступают гораздо раньше, а рабочий график заканчивается аж в полседьмого вечера. Но сын сам попросился на «наше место», а когда мой Чемпион просится на рыбалку, то сами понимаете, что отказать я просто не имею права.

Со спиннинговым комплектом особо не раздумывали, так как Blaze II от Norstream – это и есть тот самый спиннинг, с которым мы пытались впервые познать азы заброса приманки. Да и вклеенная вершинка всегда поможет разглядеть даже самую аккуратную поклёвку полосатого, если по тем или иным причинам он будет не настроен на активный клёв. В общем, у окуня не было шансов. Но сын на этот раз лишь только отпускал разбойников, позволяя папе вдоволь насладиться вечерним выходом.

А кушал окунь, надо признать, очень активно и уверенно! Что ни заброс — если не поимка, то гарантированная поклёвка точно! Сложилось ощущение, будто последние пару месяцев тут точно полосатого никто не ловил. Поклёвки злые, жаль лишь, что рыбалка длилась не более одного часа. Однако уже практически в полной темноте произошла и более агрессивная атака на мою приманку. Это точно не мог быть окунь, но кто? Надо обязательно повторить и проверить!
 

Вложения

  • 1.jpg
    90.4 КБ · Просмотры: 37
    1.jpg
  • 2.jpg
    75.8 КБ · Просмотры: 37
    2.jpg
  • 3.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 36
    3.jpg
  • 4.jpg
    99.2 КБ · Просмотры: 36
    4.jpg
  • 5.jpg
    115.7 КБ · Просмотры: 36
    5.jpg
  • 7.jpg
    73.7 КБ · Просмотры: 38
    7.jpg
  • 6.jpg
    62.8 КБ · Просмотры: 36
    6.jpg
  • 8.jpg
    93.6 КБ · Просмотры: 35
    8.jpg
  • 9.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 38
    9.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Теория о ночном окуне

Конечно же, намеренно ловить окуня ночью не станет никто. Тем не менее, не отметить того факта, что иногда полосатый вполне активен и в ночное время, тоже нельзя. Ключевое — в городе, так как вы вряд ли встретите активного ночного разбойника где-то в другом месте.

Отчего окунь проявляет активность после захода Солнца? Дело в городском освещении, которого достаточно для охоты полосатого.

Снова ловил дальнобойным Norstream Favorite Jig до 42 г, так как очень часто до необходимого места ещё нужно добросить, и он с этой задачей справляется с лёгкостью. Первая поимка в сумерках, практически на самом выбросе, максимально наглая и дерзкая. И чем сильнее ночь вступала в свои законные права, тем увереннее и регулярнее происходили атаки.

Приятным бонусом стала парочка достойных окуней, один из которых уже в полной темноте вдарил так, что сердце в буквальном смысле успело сбегать до аптеки за валидолом.

В любом случае, вылазка получилась очень интересной. Я не только подкрепил теорию о ночном окуне, но и лишний раз познакомился с участком, где должен кормиться судак, просто пока непонятно, в какое время. И сюда обязательно стоит приехать ещё.
 

Вложения

  • vO6Gnn183EA.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 27
    vO6Gnn183EA.jpg
  • tM5SjjHRw4U.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 28
    tM5SjjHRw4U.jpg
  • 8VSc_dZ9DKg.jpg
    91.7 КБ · Просмотры: 28
    8VSc_dZ9DKg.jpg
  • 2bT_K7MI5M8.jpg
    69.1 КБ · Просмотры: 28
    2bT_K7MI5M8.jpg
  • FXwlSZJ1q4o.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 26
    FXwlSZJ1q4o.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Щука на сломе погоды

Что изменилось? Да всё! Неожиданно поднялся, хоть и немного, уровень воды, что в корне изменило всю рыбалку в моём месте. Прибрежная водная растительность снова оказалась под водой, и щука с комфортом расположилась в укрытиях среди этой «травы», что сильно усложнило ловлю. Вода же была кристально чистая, и близко щука к себе не подпускала. Ладно, не беда! Попробуем разобраться и с новыми вводными.

Работавшие во время прошлых поездок крупные воблеры не приносили даже намёка на поклёвку, и от безнадёжности я попробовал поискать активную щуку колеблющейся блесной. Солнце тем временем неожиданно спряталось за набежавшими тучами, а ветер заметно усилился. Есть первая поклёвка! Правда, попался щуренок весом не более полукилограмма. Однако именно он навел меня на правильную мысль, так как следы на его хвосте явно указывали на его собратьев постарше.

В итоге я рискнул пойти ва-банк и поставил воблер длиной 160 миллиметров. Сначала все равно одолевала вездесущая мелочь. Но чуть позже, когда я разобрался с проводкой, наконец-то обнаружила себя и щука около двух килограммов. Поездка частично была спасена!

Отпускаю зубастую, а на следующей проводке, резко ударив по приманке под прибрежной травой, на крючок садится щука покрупнее. Пульс мой еще более участился, когда, погасив очередную «свечку», я понял, что щука аккуратненько сидит всего на одном крючке. Вот тут, кстати, и пригодилась мощь моего спиннинга, позволившая силком затащить красотку на берег, где она сразу и свалилась с воблера.

Эта щука, весившая более трёх килограммов, тоже, к моему большому удивлению, явно побывала в чьей-то пасти. Огромная рана чуть дальше жаберной крышки доходила до самых внутренностей, но это не мешало зубастой жить обычной жизнью и успешно охотиться. И после недолгой фотосессии щука вернулась в родную стихию. А буквально через несколько минут неожиданно начавшийся дождь заставил меня бежать к машине, чтобы не остаться зимовать где-то в лесах. Теперь стало понятно, что рыба капризничала на сломе погоды. Но главное, что всё равно получилось подстроиться и даже что-то поймать!
 

Вложения

  • 1.jpg
    101.8 КБ · Просмотры: 49
    1.jpg
  • 2.jpg
    205.2 КБ · Просмотры: 46
    2.jpg
  • 3.jpg
    117.3 КБ · Просмотры: 47
    3.jpg
  • 4.jpg
    205.7 КБ · Просмотры: 47
    4.jpg
  • 5.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 48
    5.jpg
  • 6.jpg
    95.3 КБ · Просмотры: 47
    6.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Утром, в момент, когда я собирал рюкзак, сын мне говорит:
- Пап, а привезёшь кого ты будешь ловить?
- Планировал щуку, ты хочешь приготовить?
- Нет! Мне только посмотреть! Сам это ешь!

Поймать-то поймал, но явно не то, что хотелось бы. Но что поделаешь? Бывают и такие рыбалки, и это тоже нужно уметь признавать. Не всегда же ловить зубастых хищниц в количестве и качестве. Остаётся лишь надеяться, что осенняя погода подкинет нам хотя бы ещё парочку комфортных деньков, чтобы попытать очередное счастье в поиске нормальной щуки.
 

Вложения

  • zx0uAF_QXdU.jpg
    122.5 КБ · Просмотры: 43
    zx0uAF_QXdU.jpg
  • j5dIT5R_UtE.jpg
    132.4 КБ · Просмотры: 43
    j5dIT5R_UtE.jpg
  • Y3IEoAwVg-s.jpg
    206.5 КБ · Просмотры: 43
    Y3IEoAwVg-s.jpg
  • gEN7SPMHaLk.jpg
    137.8 КБ · Просмотры: 42
    gEN7SPMHaLk.jpg
  • wy03Q-Rhehw.jpg
    277.9 КБ · Просмотры: 42
    wy03Q-Rhehw.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Где спрятаться спиннингисту от сумасшедшего и ледяного ветра, особенно в позднее осеннее время? Правильно — на малой реке!

Благо, если взять соответствующие снасти, то и от такой рыбалки можно получить полноценное удовольствие!
 

Вложения

  • 1.jpg
    114.4 КБ · Просмотры: 41
    1.jpg
  • 3.jpg
    153.5 КБ · Просмотры: 37
    3.jpg
  • 2.jpg
    97 КБ · Просмотры: 38
    2.jpg
  • 4.jpg
    85.3 КБ · Просмотры: 40
    4.jpg
  • 5.jpg
    132.3 КБ · Просмотры: 39
    5.jpg
  • 6.jpg
    197.9 КБ · Просмотры: 36
    6.jpg
  • 7.jpg
    130.5 КБ · Просмотры: 40
    7.jpg
  • 8.jpg
    231.5 КБ · Просмотры: 39
    8.jpg
  • 9.jpg
    289.4 КБ · Просмотры: 41
    9.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Окунь. Осень. Первый снег

Да, я рассчитывал на судака. Точнее, хотел на него рассчитывать, хоть и понимал, что оказаться на берегу Волги около девяти утра — уже поздно для данного времени года. Но (может, к сожалению, а возможно — и к счастью) на новом этапе нашей с сыном жизни другого времени для поездок у меня нет, и появится оно сравнительно нескоро. Оттого рыбалку я планировал строго в формате разведки мест зимнего спиннинга — тех мест, где Волга благодаря постоянному сильному течению ещё долго будет сопротивляться замерзанию. Думалось, что если не клыкастым, то полосатым наверняка получится закрыться.

С собой взял Norstream Favorite Jig до 42 г, с расчётом на дальние забросы, так как уровень воды продолжает быть рекордно низким. Хоть рельеф за столько лет стал мне хорошо знаком, разобраться с ситуацией получилось не сразу. Неожиданная поимка неплохого окуня вынудила задержаться в одном из мест, но вера в то, что поклёвка на течении — скорее исключение, чем правило, побудила продолжить запланированный маршрут. Сеть, обрывы и беспощадная молодая ракушка принуждали неоднократно перевязываться, сбивая первоначальный боевой настрой. А неожиданный первый снег будто шептал мне на ухо: «Домой, в тепло!».

Но окуня-то я всё равно нашёл. И много! Далековато, правда, он стоял, но выручил Favorite со своими отличными бросковыми характеристиками. Да и высокая чувствительность удилища очень пригодилась, так как полосатый сильно вредничал. Ну, не собирался он гоняться за быстро идущими объектами! А вот шевеление приманки с незначительным ее смещением вперёд пришлось ему по вкусу. При такой проводке он бил по приманке дерзко и уверенно, будто весь год ждал именно такого «меню». Скопился он тоже строго в привязке к определённому рельефу дна, но мне посчастливилось вычислить это место ещё в прошлом году. В общем, фиг с ней, с вашей зимой, пусть приходит! Полосатого разбойника уже получилось найти, а значит — и зимой не пропадём!
 

Вложения

  • 1.jpg
    66.2 КБ · Просмотры: 29
    1.jpg
  • 2.jpg
    112.3 КБ · Просмотры: 28
    2.jpg
  • 3.jpg
    57.1 КБ · Просмотры: 27
    3.jpg
  • 4.jpg
    100.4 КБ · Просмотры: 26
    4.jpg
  • 5.jpg
    251.2 КБ · Просмотры: 24
    5.jpg
  • 8.jpg
    221.5 КБ · Просмотры: 26
    8.jpg
  • 7.jpg
    121 КБ · Просмотры: 26
    7.jpg
  • 6.jpg
    116.8 КБ · Просмотры: 26
    6.jpg
  • 9.jpg
    85.4 КБ · Просмотры: 30
    9.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
А я чего? А я ничего!

Да и вообще, кто сказал, что Mag Squad – это щучий воблер?
 

Вложения

  • 1.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 51
    1.jpg
  • 2.jpg
    97.6 КБ · Просмотры: 52
    2.jpg
  • 3.jpg
    155.2 КБ · Просмотры: 51
    3.jpg
  • 4.jpg
    183.5 КБ · Просмотры: 50
    4.jpg
  • 7.jpg
    161.4 КБ · Просмотры: 49
    7.jpg
  • 6.jpg
    103.6 КБ · Просмотры: 51
    6.jpg
  • 5.jpg
    64.4 КБ · Просмотры: 49
    5.jpg
  • 8.jpg
    221.2 КБ · Просмотры: 44
    8.jpg
  • 9.jpg
    74.8 КБ · Просмотры: 50
    9.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Судак: открытие сезона ночной охоты

Наступило межсезонье: окончательно испортилась погода, практически все подводные жители перестали регулярно проявлять активность, и множество рыболовов уже перешло на режим ожидания первого льда. Как правило, этот период я стараюсь использовать для ночной охоты на судака, благо, на мой взгляд, на Волге в это время его активность чуть ли не самая высокая за весь рыболовный сезон. К тому же, пока что всё ещё удобно ловить с берега. Да, не всегда получается попасть на пик активности, но шанс поймать есть всегда. Главное — быть уверенным в выбранном месте и в собственных снастях.

Как понимаете, в ночное время главную ставку надо делать на чувствительность снасти. Дело в том, что нередко судак боится света фонаря и ловить приходится в полной темноте, полагаясь лишь на чуткость удилища. А выбранный мною для этой поездки Norstream Favorite Twitch (до 18 г) отлично подходит для таких моментов. Да еще и перекрывает весь размерный диапазон воблеров, актуальный для клыкастого хищника, что тоже, безусловно, плюс.

Что же до приманок, то, поверьте, даже в теории не существует никакого волшебного «воблера на судака». Есть бесконечная игра «угадай его настроение», и только путем проб и ошибок удается достичь успеха. К примеру, на этот раз снова неожиданно сработал Jackall Mad Squad в 115-м размере. У меня этот воблер уже давно зарекомендовал себя как один из лучших для ловли щуки, но вот оказывается, что он интересен и ночному хищнику.

Хороший клев начался после восьми вечера. Нет, до этого единичные экземпляры тоже присутствовали, но массово вдоль береговой линии судак появился именно после восьми. Размер не выдающийся, но вполне приятный для открытия сезона ночной охоты. Из семи клюнувших подсечь не удалось лишь одного, вдали от берега, но тут уже скорее моя вина, так как я отвлёкся на что-то постороннее. С подсечкой, к слову, у Favorite Twitch всё отлично. Даже костистую судачью пасть пробивает с легкостью. В общем, считаю открытие успешным. Хищника нашёл, теперь главное — улучшить результат.
 

Вложения

  • 1.jpg
    81.6 КБ · Просмотры: 31
    1.jpg
  • 3.jpg
    169.8 КБ · Просмотры: 31
    3.jpg
  • 2.jpg
    160.1 КБ · Просмотры: 30
    2.jpg
  • 4.jpg
    103.2 КБ · Просмотры: 31
    4.jpg
  • 5.jpg
    64.2 КБ · Просмотры: 31
    5.jpg
  • 6.jpg
    219.1 КБ · Просмотры: 31
    6.jpg
  • 9.jpg
    49.1 КБ · Просмотры: 30
    9.jpg
  • 8.jpg
    171.8 КБ · Просмотры: 27
    8.jpg
  • 7.jpg
    167.1 КБ · Просмотры: 29
    7.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Городской окунь в конце ноября

Есть две составляющие в рыбалке, которые в моём понимании будто созданы друг для друга: «Микроджиг — это окунь», «окунь — это микроджиг». А сейчас, когда вся природа замерла в ожидании устойчивых холодов, полосатый разбойник является самым предсказуемым объектом ловли. И если всё сделать правильно, то даже от простой городской рыбалки можно получить не только хороший результат, но еще и бурю положительных эмоций. К тому же, это сравнительно недалеко от дома.

Первое и основное: спиннинг должен далеко бросать, так как в прибрежной зоне вы вряд ли встретите кого-то. Вода уже не только очень холодная, но и кристально прозрачная, и окунь практически наверняка будет держаться на удалении от вас у каких-нибудь неровностей подводного рельефа. Второе: желательно иметь с собой удилище с вклеенной монолитной вершинкой. Поздней осенью погода особенно вредная и ветреная, но и в таких условиях чувствительная вершинка позволит заметить даже осторожную поклёвку.

Руководствуясь этими простыми истинами, я схватил Norstream Blaze II (до 9 г) и рванул к ближайшей воде. В месте ловли был абсолютно уверен, так как ещё летом мы с сыном нашли там голодного полосатого разбойника. Главное — это проводка. Не будет окунь сейчас гоняться за классической «ступенькой». Ну, не будет! А за небольшой личинкой с грузом шесть граммов, которая с незначительным смещением вперёд ползает по дну, почему бы и нет? И чем медленнее и хаотичнее подача приманки, тем больше шансов на поклёвку.

Что приятно: окунь клюёт, и очень уверенно. Да и размер приличный для обычной городской рыбалки и данного времени года. Несмотря на медленную проводку, атакует окунь весьма жадно, а сопротивляется до самого берега. С лёгким спиннингом, который как раз и ориентирован на такую рыбалку, каждая поклёвка — особенное удовольствие. В общем, пока водоёмы ещё сопротивляются наступающим холодам, обязательно стоит попробовать снова. В любом случае, окунь ещё долго будет активен! Возьмите это на заметку!
 

Вложения

  • 1.jpg
    112 КБ · Просмотры: 18
    1.jpg
  • 2.jpg
    108.7 КБ · Просмотры: 17
    2.jpg
  • 3.jpg
    111.9 КБ · Просмотры: 19
    3.jpg
  • 4.jpg
    218.9 КБ · Просмотры: 21
    4.jpg
  • 5.jpg
    127.9 КБ · Просмотры: 20
    5.jpg
  • 8.jpg
    193 КБ · Просмотры: 18
    8.jpg
  • 7.jpg
    96 КБ · Просмотры: 19
    7.jpg
  • 6.jpg
    91 КБ · Просмотры: 20
    6.jpg
  • 9.jpg
    130.7 КБ · Просмотры: 19
    9.jpg
С нами с
14.08.2016
Сообщения
143
Репутация
570
Возраст
44
Откуда
Пензенская обл. г. Заречный
Балаково
Городской окунь в конце ноября

Есть две составляющие в рыбалке, которые в моём понимании будто созданы друг для друга: «Микроджиг — это окунь», «окунь — это микроджиг». А сейчас, когда вся природа замерла в ожидании устойчивых холодов, полосатый разбойник является самым предсказуемым объектом ловли. И если всё сделать правильно, то даже от простой городской рыбалки можно получить не только хороший результат, но еще и бурю положительных эмоций. К тому же, это сравнительно недалеко от дома.

Первое и основное: спиннинг должен далеко бросать, так как в прибрежной зоне вы вряд ли встретите кого-то. Вода уже не только очень холодная, но и кристально прозрачная, и окунь практически наверняка будет держаться на удалении от вас у каких-нибудь неровностей подводного рельефа. Второе: желательно иметь с собой удилище с вклеенной монолитной вершинкой. Поздней осенью погода особенно вредная и ветреная, но и в таких условиях чувствительная вершинка позволит заметить даже осторожную поклёвку.

Руководствуясь этими простыми истинами, я схватил Norstream Blaze II (до 9 г) и рванул к ближайшей воде. В месте ловли был абсолютно уверен, так как ещё летом мы с сыном нашли там голодного полосатого разбойника. Главное — это проводка. Не будет окунь сейчас гоняться за классической «ступенькой». Ну, не будет! А за небольшой личинкой с грузом шесть граммов, которая с незначительным смещением вперёд ползает по дну, почему бы и нет? И чем медленнее и хаотичнее подача приманки, тем больше шансов на поклёвку.

Что приятно: окунь клюёт, и очень уверенно. Да и размер приличный для обычной городской рыбалки и данного времени года. Несмотря на медленную проводку, атакует окунь весьма жадно, а сопротивляется до самого берега. С лёгким спиннингом, который как раз и ориентирован на такую рыбалку, каждая поклёвка — особенное удовольствие. В общем, пока водоёмы ещё сопротивляются наступающим холодам, обязательно стоит попробовать снова. В любом случае, окунь ещё долго будет активен! Возьмите это на заметку!
Шикарная возможность порыбачить в этот период.
 
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Открытие сезона зимнего спиннинга

Рыбалка началась необычно. Дело в том, что месяц назад я оторвал в камнях свой 115-й Jackall MagSquad, который этой осенью стал чуть ли не лучшим моим воблером по ночному судаку. Ну, оторвал — и оторвал. Благополучно восстановил потерю и, если честно, уже совершенно забыл об этом случае, так как прошло немало времени. И каково же было моё удивление, когда, оказавшись на берегу реки в этот раз, я нашел свой оторванный воблер скучающим на берегу! Согласитесь, ведь приятная прелюдия к открытию сезона зимнего спиннинга?

Что же касается самой рыбалки, то на воблеры я ловить особо не планировал. Холод, метель и боковой ветер под углом сорок пять градусов располагали к джиговой ловле, оттого я и захватил с собой, рассчитывая на дальние забросы, Norstream Favorite Jig (до 42 г). Этот спиннинг не только хорошо кидает, но и отлично пробивает ветер, притом очень хорошо работая и по нижней границе тестового диапазона. А в зимнее время никогда не знаешь, что сможет спровоцировать пассивного хищника на атаку. И начать свою ловлю я решил со слага, но единственная поклёвка за первые двадцать минут, к сожалению, окончилась тем, что подсечка ушла куда-то «в молоко». Пришлось сменить место!

Немного пройдя по берегу, понимаю, что привычная агрессивная «ступенька» уже работать не будет. Зима есть зима. И при первом же замедлении: «Ту-дунц!». Окунь, весьма приятного размера, с удовольствием скушал небольшой виброхвост. А через заброс попался уже судачок, который атаковал ещё более жадно, чем его предшественник. И когда показалось, что «система» абсолютно ясна, свое слово решила сказать погода. Налетевшая ниоткуда метель лишила меня всяких шансов на нормальную и понятную джиговую проводку. Но сдаваться я не планировал! Где там мой отводной поводок?

Медленная проводка, действительно, приносила плоды, так как даже в метель у меня получилось спровоцировать ещё парочку полосатых разбойников на поклёвку и успешно их подсечь и вытащить. А когда погода немного успокоилась, на обратном пути к машине я решил попробовать всё-таки и воблер, раз уж река решила мне вернуть верного бойца. И снова на очередном замедлении произошла отличная поклёвка. Ух, не зря я воевал с этой погодой! Ведь для зимнего спиннинга и такой результат очень хорош. Пользуясь случаем, скажу спасибо за диаметр пропускных колец на Favorite Jig. Скорее всего, именно этот спиннинг благодаря его качествам и станет для меня основным, по крайней мере в этом зимнем сезоне.
 

Вложения

  • 1.jpg
    96.1 КБ · Просмотры: 32
    1.jpg
  • 2.jpg
    125.8 КБ · Просмотры: 32
    2.jpg
  • 3.jpg
    94.9 КБ · Просмотры: 30
    3.jpg
  • 6.jpg
    112.5 КБ · Просмотры: 32
    6.jpg
  • 5.jpg
    120.3 КБ · Просмотры: 32
    5.jpg
  • 4.jpg
    88 КБ · Просмотры: 31
    4.jpg
  • 7.jpg
    108.9 КБ · Просмотры: 30
    7.jpg
  • 8.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 31
    8.jpg
  • 9.jpg
    62.8 КБ · Просмотры: 33
    9.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Попасть в настроение

Холодное начало декабря. Момент, когда большие реки ещё сопротивляются наступающим морозам, и многие рыболовы уже давно открыли «первый лёд». Однако я не имею к ним никакого отношения. Но есть ли смысл искать хищника в такое время года, да ещё и ночью? Конечно же да! Там, где вода открыта, долгое время сохраняет интерес к активным приманкам судак, и именно его я и решил попробовать найти.

Со мной снова верный ночной спутник в лице спиннинга Norstream Favorite Twitch (до 18 г) и осенний фаворит — 115-й Mag Squad от Jackall. И этот готовый «рецепт» не должен был подвести, но первые хищники явно дали понять, что фонарик сегодня только мешает. По итогу — полнейшая темнота, момент, когда на первую ступеньку выходят чувствительность вашей снасти и понимание правильной проводки. Ситуацию, подобную этой, я и называю «Главное — попасть в настроение».

И у меня получилось! Непередаваемые чувства, когда пытаешься зафиксировать каждое колебание приманки, и в этот момент «Ба-Бац!». А потом ещё и ещё! И в очередной раз убеждаюсь, что не существует волшебной приманки на судака. Главное — всё сделать правильно в зависимости от места и условий ловли. Тогда и результат обязательно будет, даже несмотря на холодное время года.
 

Вложения

  • 1.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 34
    1.jpg
  • 3.jpg
    131.6 КБ · Просмотры: 34
    3.jpg
  • 2.jpg
    155.4 КБ · Просмотры: 34
    2.jpg
  • 4.jpg
    73.5 КБ · Просмотры: 32
    4.jpg
  • 5.jpg
    113.1 КБ · Просмотры: 31
    5.jpg
  • 6.jpg
    125.6 КБ · Просмотры: 32
    6.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Окунь со льда? Нет, не слышал!
 

Вложения

  • 1.jpg
    101.9 КБ · Просмотры: 41
    1.jpg
  • 4.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 42
    4.jpg
  • 3.jpg
    107.3 КБ · Просмотры: 40
    3.jpg
  • 2.jpg
    138.9 КБ · Просмотры: 40
    2.jpg
  • 5.jpg
    192.3 КБ · Просмотры: 41
    5.jpg
  • 6.jpg
    146.9 КБ · Просмотры: 42
    6.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Открытие календарного сезона

Если честно, то банально надоело ждать у моря погоды. То ветер 15 м/с, то морозы двадцать градусов. И что? Приятной погоды в зимнем спиннинге даже в теории не бывает. Да, по прогнозу было двадцать три градуса ниже нуля. Но со всей этой предновогодней суетой и отсутствием свободного времени это уже было не важно. Слишком уж захотелось оказаться у воды и попробовать кого-нибудь поймать. Понятное дело, что всё это похоже больше на издевательство над самим собой, но мы решили всё-таки рискнуть. А чтобы не терять времени даром, напарник сосредоточился на джиговой ловле, я же сделал акцент на воблерную.

Спиннинг Norstream Favorite Twitch (до 18 граммов) выбрал вполне осознанно, так как предполагалось много искать, а значит, много ходить вдоль замерзшего камыша. И тут лишняя маневренность не помешает. А уж с забросом у спиннинга всё очень хорошо, и я бы не сказал, что по дальности как-то проигрывал напарнику. Но вскоре пришло понимание, что место нужно менять. Рельеф нам хорошо известен, однако на данной точке все известные нам ключи к настроению рыбы явно не подходили.

В новом месте с расстройства от утраты "Рудры" на подводных преградах я окончательно переключился на джиговую ловлю. Хоть удилище и создано под твичинг, но и с джигом в рамках теста оно вполне справляется. Джиг, мандула и отводной промолчали, а выручила самая обычная поролонка с грузом-чебурашкой в десять граммов. Достойного размера окунь подарил множество впечатлений, ради которых мы и проделали весь этот путь. А чуть позже на приманку покусился, вероятно, небольшой судачок, но, к сожалению, не попался.

Еще одного окуня принесла поводковая оснастка. Что удивило, так это то, что клюнул этот полосатый весьма уверенно и практически под ногами, где до этого мы полтора часа макали разного рода приманки. Попали в настроение? Не знаю. В любом случае, у нас получилось отличное открытие календарного сезона. Лишний раз убеждаюсь в том, что не бывает плохой погоды и полного бесклевья. Бывает лишь отсутствие желания, плохая одежда и неправильные снасти. А раз и такой мороз уже не страшен, то в ближайший выходной надо обязательно попробовать снова.
 

Вложения

  • 1.jpg
    148.1 КБ · Просмотры: 23
    1.jpg
  • 2.jpg
    126.8 КБ · Просмотры: 22
    2.jpg
  • 3.jpg
    100.7 КБ · Просмотры: 22
    3.jpg
  • 7.jpg
    98.6 КБ · Просмотры: 22
    7.jpg
  • 6.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 22
    6.jpg
  • 5.jpg
    123.2 КБ · Просмотры: 22
    5.jpg
  • 4.jpg
    145.9 КБ · Просмотры: 22
    4.jpg
  • 8.jpg
    137.7 КБ · Просмотры: 22
    8.jpg
  • 9.jpg
    112 КБ · Просмотры: 23
    9.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
По горячим следам

Сложно назвать прошлую поездку успехом, но закрепить результат всё-таки хотелось. Оттого и менять ничего не стал. Всё тот же Norstream Favorite Twitch до 18 г, всё тот же водоём. Единственная разница — в том, что начать решил именно там, где получилось поймать в прошлый раз.

Опуская все ненужные для дорогого читателя подробности, скажу сразу, что уговорить на поклёвку получилось одного единственного полосатого. Но зато какого размера! Только представьте: В мыслях уже размышления на тему дороги до дома, как тут «хрясь»! Вот за такие моменты и люблю зимний спиннинг, что единственная поклёвка воспринимается, как десять летних.

Да и посмотрите на эту природу! Вот разве можно в какое-то другое время оказаться в такой сказке? Мне кажется, что даже если и не получилось бы поймать, то побывать в этой красоте — это уже ни с чем не сравнимое удовольствие! И, главное, в котором абсолютно нет конкурентов!
 

Вложения

  • 3.jpg
    139.3 КБ · Просмотры: 29
    3.jpg
  • 2.jpg
    157.4 КБ · Просмотры: 27
    2.jpg
  • 1.jpg
    88.6 КБ · Просмотры: 26
    1.jpg
  • 4.jpg
    94 КБ · Просмотры: 27
    4.jpg
  • 5.jpg
    61.6 КБ · Просмотры: 28
    5.jpg
  • 6.jpg
    122.4 КБ · Просмотры: 26
    6.jpg
  • 7.jpg
    132.2 КБ · Просмотры: 28
    7.jpg
  • 8.jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 29
    8.jpg
  • 9.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 30
    9.jpg

Сейчас смотрят

Вверх