• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Балаково (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Готовлю смену!

Начал приучать сына к спиннинговой ловле, благо, какой-то комплект снастей, как правило, всегда катается с нами в машине. В данном случае это был Norstream Blaze II до 9 г и Shimano Stradic, которые чуть не улетели в воду вместе с моим предполагаемым инфарктом на первом же забросе, но вроде обошлось. А через несколько попыток даже начало более-менее получаться!

По итогу какую-никакую рыбку поймали, подышали свежим воздухом и классно провели время. Трудновато для сына пока постоянно крутить катушку, но, думаю, освоим со временем. Главное — что интерес к данному увлечению действительно имеется! Может рыбалка — это и правда «болезнь»?
 

Вложения

  • 1.jpg
    121.9 КБ · Просмотры: 132
    1.jpg
  • 2.jpg
    113.8 КБ · Просмотры: 111
    2.jpg
  • 3.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 118
    3.jpg
  • 4.jpg
    81.2 КБ · Просмотры: 127
    4.jpg
  • 5.jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 134
    5.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Долгожданный голавль

Наверное, те, кто не любит ловить голавля, просто не бывали на полноценной охоте на эту прекрасную и непредсказуемую рыбу, поклевка которой не оставит равнодушным даже самого заядлого «джигита» или любителя «бигбейтов». А настроение голавля, которое меняется по несколько раз на дню, будет держать в тонусе самого опытного и матёрого спиннингиста. К тому же, этот объект охоты ещё и питается практически всем, в зависимости от среды обитания. Да, такие рыбалки не всегда радуют качеством, но обязательно заряжают эмоционально, даже если поклёвок практически и нет! Но, на этот раз так, видимо, сложились наконец-то карты, что было и то самое настоящее «качество»...

Скажу честно, что рыбалка изначально складывалась не самым лучшим образом. Пытался сделать ставку на воблеры и зубастую, оттого и снасть собрал соответствующую, в виде удилища Norstream Aggressor до 28 граммов в совокупности с довольно мощным шнуром. Но, к сожалению, забыл предупредить щуку о собственном приезде. Выручил небольшой воблер класса «шед», 65-го размера, и первым, неожиданно, под самым берегом отозвался неплохой судачок. Чуть позже объявился и окунь вполне достойного размера. Я решил, что тактика активного перемещения по доступным для заброса местам приносит плоды. Тем более, что поимка ещё одного небольшого клыкастого лишь только подтверждала выбранную стратегию. Но, подходя к очередному прогалу, я увидел вполне знакомые разводы от только что ушедшей рыбы. Голавль? Эти «следы» на водной глади трудно не узнать. В итоге, всё остальное, конечно же, отошло на второй план, и основной целью стал именно «он».

Приманку оставил ту же, но манеру поведения пришлось поменять. К береговой линии я подходил уже медленно и осторожно, заброс делал без резких взмахов из-за того или иного куста и за несколько метров до уреза воды. Есть контакт! Его я узнаю из тысячи. Продолжаю проводку, так как рыба не засеклась, и... Хрясь! Как же он «вдарил»! Голавль явно развернулся после первой попытки и вложился в атаку со всей присущей ему силой. Рыба, которую смело можно назвать трофейной, была уверенно доставлена на берег и после нескольких фотографий отпущена в родную стихию. Обидно, что не было весов, чтобы зафиксировать массу пойманного голавля, но эмоции ещё надолго останутся у меня в памяти. И пусть потом я поймал лишь одного неплохого красавца, но все мысли уже о следующей поездке. Слишком уж хочется снова испытать эмоции от поимки долгожданного голавля. Я обязательно сюда ещё вернусь, и надеюсь, что в самом скором времени.
 

Вложения

  • 2.jpg
    103.7 КБ · Просмотры: 90
    2.jpg
  • 1.jpg
    89.6 КБ · Просмотры: 90
    1.jpg
  • 3.jpg
    104.2 КБ · Просмотры: 88
    3.jpg
  • 4.jpg
    113.4 КБ · Просмотры: 87
    4.jpg
  • 5.jpg
    124.7 КБ · Просмотры: 86
    5.jpg
  • 6.jpg
    218.7 КБ · Просмотры: 86
    6.jpg
  • 9.jpg
    91.8 КБ · Просмотры: 83
    9.jpg
  • 8.jpg
    149.9 КБ · Просмотры: 82
    8.jpg
  • 7.jpg
    141.5 КБ · Просмотры: 88
    7.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
- А поехали на рыбалку?
- А поехали!

Выбрали с сыном лёгкий и комфортный для него спиннинг до 7 г и рванули продолжать осваивать «стрит-фишинг». Как поймать окуня мы разобрались быстро, а вот с забросом пока у моего чемпиона не особо получается. Но зато он с огромным удовольствием гладил рыбку, а потом сам её и отпускал!

Основной приоритет — это микроджиг или джиг-риг. Вес в 5 г нужно было «запуливать» за горизонт, так как на ближней дистанции полосатого попросту не было. В итоге получился прекрасный результат по количеству пойманных хвостов, к тому же ещё и в отличной компании. А что ещё нужно для хорошего вечернего времяпровождения?
 

Вложения

  • 1.jpg
    129.7 КБ · Просмотры: 70
    1.jpg
  • 2.jpg
    81.8 КБ · Просмотры: 66
    2.jpg
  • 6.jpg
    100.5 КБ · Просмотры: 65
    6.jpg
  • 5.jpg
    57.4 КБ · Просмотры: 65
    5.jpg
  • 4.jpg
    109.5 КБ · Просмотры: 63
    4.jpg
  • 3.jpg
    101 КБ · Просмотры: 63
    3.jpg
  • 7.jpg
    137.4 КБ · Просмотры: 60
    7.jpg
  • 8.jpg
    120.5 КБ · Просмотры: 69
    8.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Голавль, ветер, непогода

Конец рабочего дня, быстрый взгляд на ветер за окном, раскачивающий деревья, и первая мысль: «А может, ну его...?!». Но потом пересиливаешь себя и логику, которая умоляет остановиться, и — в путь.

— Почему, — возможно спросят меня, — ты снова решил выбрать Norstream Aggressor для такой ловли?

А всё просто! Первое и основное: он идеален со всем, что нужно хоть как-то твичить. Второе: у него очень солидный запас мощности, который не позволит крупной рыбе перехватить инициативу. Ещё в прошлый раз, как мне показалось, я нашёл действительно крупных особей. И уж поверьте, с такими голавлями не так-то просто справиться обычным спиннингом класса «ультралайт». Так что, удилище что надо!

Прошло какое-то время, прежде чем я смог разобраться, что к чему, и подстроиться к сильному ветру. Да, активно обрабатывая ближнюю акваторию, я смог поймать нескольких окуней на воблер, но всё это было «не то» — не за ними я приехал сюда после рабочего дня. На месте долго не задерживался, буквально несколько забросов — и смещаюсь чуть дальше, запланировав пройти определённый маршрут. Конечная точка — единственный участок высокого камыша на береговой линии, который ещё и граничит с несколькими деревьями, образуя небольшое затишье на ближайшем участке. Уже точно и не вспомню... Кажется, третий заброс воблера, и... Ох, как же он «дал»! Голавль чуть за килограмм при поклёвке вместе с воблером вылетел из воды практически на метр, и, приводнившись, резко рванул в сторону, но Aggressor уйти ему не позволил. Фотография, довольная улыбка, и помахать ручкой на память. Ух, не зря я приехал!

Следующий заброс — и с третьей попытки попадается ещё один красавец, решивший подарить мне памятное фото в галерею телефона. А через несколько забросов — окунь и покусанный щучкой небольшой судачок. Был ещё сход, кажется, нормального клыкастого, но больше всего волновал ветер, который только усиливался и ни в какую не давал сделать последние несколько забросов. Почему такая погода бывает всегда, когда у меня получается выбраться на рыбалку? В голове уже мелькали мысли, что пора идти к машине, как вдруг: «Тюк!». Именно «тюк», после которого рыба явно дала понять, что хочет отобрать у меня воблер. Это был именно тот голавль, за которым я и приехал. Вот тут-то и понадобились все качества моего спиннинга. Никаких рывков в спасительные камни, уверенно и спокойно прямо до камеры моего объектива. Это снова было незабываемо. И это обязательно нужно повторить!
 

Вложения

  • 3.jpg
    88.5 КБ · Просмотры: 51
    3.jpg
  • 2.jpg
    90.2 КБ · Просмотры: 52
    2.jpg
  • 1.jpg
    109.2 КБ · Просмотры: 52
    1.jpg
  • 4.jpg
    102.9 КБ · Просмотры: 51
    4.jpg
  • 5.jpg
    106.7 КБ · Просмотры: 54
    5.jpg
  • 6.jpg
    98.7 КБ · Просмотры: 54
    6.jpg
  • 8.jpg
    78.3 КБ · Просмотры: 52
    8.jpg
  • 9.jpg
    97.3 КБ · Просмотры: 50
    9.jpg
  • 7.jpg
    98.2 КБ · Просмотры: 50
    7.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Череда неудач

Не знаю, зашла ли Венера за Юпитер, или встал не с той ноги, или вовсе кто-то порчу наслал, но неудачи преследовали нас с самого начала поездки. Взяли мы с сыном его любимый Norstream Alliance Light (до 7 граммов) и рванули подальше от городской суеты и постоянного шума. А началось всё с оторванного глушителя автомобиля. И если данная проблема, в принципе, вполне лечится и ее ещё можно было списать на «пришло время», то обрыв на первой же поклёвке стал даже более досадным событием. Обидно, досадно, но ладно! Перепробовав несколько рабочих приманок и не увидев больше поклевок, решил поставить Jackall Cherry и переключиться на активный поиск. Казалось, ничего более критичного уже не могло произойти, но нет! Самое «интересное» ждало меня впереди...

Поймав первую парочку окуней, я наконец-то увидел долгожданную поклёвку из разряда «отдай спиннинг», но и тут не сложилось. Проехали, не страшно! С приманкой угадал, значит, есть шанс скоро поймать. И не прошёл я и пятидесяти метров, как долгожданная атака красавца-голавля весом за килограмм заставила ненадолго забыть обо всех прошлых неудачах. Было приятно, что спиннинг уверенно справился рыбой, не оставив ей даже малейшего шанса на сход. Парочка фотографий на память, и «помахать ручкой на прощание».

Ух! Вроде, отлегло немного. Пройдя ещё немного, я поймал самого крупного, пожалуй, за всю мою рыболовную практику голавля. Точнее... Ну, как «поймал»? Нет, до берега довёл очень уверенно, но когда я доставал его из воды, в этот ответственный момент он убежал прямо из моих рук... А как известно, «не запостил — считай, что не поймал».

Перевёл дыхание и, сделав «прощальные» забросы, принесшие клыкастого малыша, решил двигаться в обратном направлении. Казалось, что ещё одна поимка поможет хоть как-то скрасить вечер. Поездка уже подходила к своему логическому завершению, нам с сыном ещё нужно было добраться до дома. Ещё один заброс, второй, третий... Есть! Небольшой, но оттого не менее приятный. А дальше...

Как так произошло, я даже до сих пор не могу понять. Но уже на берегу голавлик слетает с тройного крючка, и этот самый крючок оказывается в моей руке. Хорошо, конечно, что на мне летние перчатки, так как если бы не они, то доставать пришлось бы оба тройника. Что поделаешь? Видимо, на этом придётся закончить рыбалку и отправиться домой за кусачками. А сюда я обязательно ещё вернусь и вряд ли успокоюсь, пока снова не поймаю того голавля...
 

Вложения

  • 1.jpg
    89 КБ · Просмотры: 33
    1.jpg
  • 2.jpg
    126 КБ · Просмотры: 32
    2.jpg
  • 3.jpg
    80.1 КБ · Просмотры: 32
    3.jpg
  • 5.jpg
    108.4 КБ · Просмотры: 30
    5.jpg
  • 4.jpg
    158.1 КБ · Просмотры: 33
    4.jpg
  • 6.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 35
    6.jpg
  • 7.jpg
    89.1 КБ · Просмотры: 36
    7.jpg
  • 8.jpg
    155.1 КБ · Просмотры: 34
    8.jpg
  • 9.jpg
    91.1 КБ · Просмотры: 36
    9.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Вот и мой первый голавлиный блин комом

Нет, какую-то рыбу я всё равно поймал, и, в принципе, вполне себе неплохо по количеству. Но! Целью было найти именно голавля за килограмм, и готовился я именно к нему. И в весах батарейки поменял, и лип-грип положил, чтобы больше никто не убежал из моих рук. Только вот снасти остались прежние. Всё тот же Norstream Alliance Light до 7 граммов и любимый Jackall Cherry в расцветке Spawning Tiger. Но у рыбы, видимо, в этот день были совершенно другие планы.

Наверное, тем голавль и подкупает, что угадать его настроение — иногда загадка не из лёгких. Любые воблеры игнорировались. Я даже на микроджиг попробовал, но первые поклёвки начались и вовсе на вращающиися блёсны. Да и тут всё по учебнику: если не спрятаться за кустик или дерево, ни о каком внимании со стороны рыбы и речи быть не могло. Поклёвок, правда, было в достатке. Но возникало ощущение, что голавль или атаковал блесну с закрытым ртом, или просто её подталкивал, принимая за совершенно посторонний объект.

В итоге, самой достойной рыбой и вовсе стал окунь. На закате, правда, водоём сильно изменился и хищник заметно активизировался, но, к сожалению, уже нужно было уезжать. Удивительная всё-таки рыба этот голавль! Казалось бы, ты всё делаешь так же — готовый рецепт хороший рыбалки. Но нет! Теперь ему, видите ли, цвет пришёлся не по душе! Или приманка идёт не в том слое воды. А быть может, просто сказывается слом погоды после невыносимой жары? В общем, пища для размышлений, действительно, имеется. Сделать работу над ошибками и попытаться снова...
 

Вложения

  • 1.jpg
    84.5 КБ · Просмотры: 31
    1.jpg
  • 2.jpg
    151.9 КБ · Просмотры: 29
    2.jpg
  • 6.jpg
    124.5 КБ · Просмотры: 29
    6.jpg
  • 5.jpg
    65.5 КБ · Просмотры: 28
    5.jpg
  • 4.jpg
    77.4 КБ · Просмотры: 27
    4.jpg
  • 3.jpg
    114.8 КБ · Просмотры: 28
    3.jpg
  • 7.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 29
    7.jpg
  • 8.jpg
    60 КБ · Просмотры: 33
    8.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Тут всё по-другому

Тут практически нет людей и вряд ли встретишь достойный трофей. Но есть в таких местах и что-то особенное, что не поддаётся логическому объяснению. Казалось бы, можно взять удилище помощнее, приехать на Волгу, стать среди толпы и удариться во все тяжкие, но нет! Я всё сделал наоборот: небольшая речка, которая местами и вовсе похожа на самый обычный ручей, максимально лёгкий спиннинг Norstream Troutist до 4 граммов и соответствующий арсенал приманок. Ведь не только находиться, но и что-то ловить в подобных местах — значит получать очень необычное и ни с чем не сравнимое удовольствие.

Лёгкая вращающаяся блесна — лучшее решение. Правда, иногда отлично срабатывают и небольшие колебалки, но на этот раз был явно не их день. Скопление рыбы — в любом приямке с течением, даже небольшим, которое насыщает подобные места кислородом и всегда держит в тонусе подводных обитателей. Какой-то особой цели поймать того или иного хищника, сказать честно, не было вовсе. Так бывает, что просто хотелось получить удовольствие от процесса, и такие речки идеальны для этого. А такая снасть подходит тут лучше всего.

Но и поимками, надо признаться, я не был обделён. Много мелкой щучки, ещё больше небольшого окуня, и даже посчастливилось встретить очень приличного для такой речки язя. Каждая поклёвка, каждое вываживание приносило именно те эмоции, за которыми я сюда и отправился, совершенно не обращая внимание на дождь. Большие рыбины и тяжелый джиг обязательно будут, но позже. Лето же для меня — это небольшие речки. А такие места буквально пропитаны особой атмосферой, ощутить которую стоит каждому заядлому рыболову. Любая поимка в таких условиях воспринимается совершенно по-другому. И испытывать подобные эмоции хочется до тех пор, пока есть такая возможность!

 

Вложения

  • 6.jpg
    71 КБ · Просмотры: 27
    6.jpg
  • 5.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 25
    5.jpg
  • 4.jpg
    203.2 КБ · Просмотры: 26
    4.jpg
  • 3.jpg
    89.9 КБ · Просмотры: 27
    3.jpg
  • 2.jpg
    159.1 КБ · Просмотры: 29
    2.jpg
  • 1.jpg
    106.6 КБ · Просмотры: 28
    1.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Язей видел — не поймал!

Есть подозрение, что и меня они видели за несколько метров. А быть может, и вовсе слышали, пока я с грохотом пробирался сквозь густой и непролазный лес. Ручьи — они такие! Нет возможности соблюдать тишину? Стой и жди теперь поклёвки минут десять, а то и больше. Но по-другому было просто не подойти. Местами проходил и вдоль берега, а иногда и по самому ручью, но всё это давало муть, а значит, снова минимальный шанс на поклёвку.

Комплект — максимально лёгкий и комфортный под такие условия, оттого в руках снова оказался Norstream Troutist до 4 г. Уж очень он мне нравится по забросу в стеснённых местах. Иногда было достаточно высунуть из кустов одну руку, и бланк отлично нагружался и забрасывал приманку под противоположный берег. К слову, в таких местах ещё и очень хорошо тренировать точность, так как промах всегда может закончиться обидным обрывом.

По приманкам лучше всего отличился классический микроджиг — на небольшую белую личинку окунь явно отзывался лучше всего. Размер, конечно, далёк от достойного, но это было вполне ожидаемо для такого формата реки. В любом случае это оказалось отличным завершением рабочего дня.

А ключик к язям, которые там обитают в количестве, я обязательно найду, но уже в другой раз.
 

Вложения

  • zDQoRWS1aMU.jpg
    178.4 КБ · Просмотры: 20
    zDQoRWS1aMU.jpg
  • 8.jpg
    104.9 КБ · Просмотры: 19
    8.jpg
  • 7.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 19
    7.jpg
  • 6.jpg
    131.2 КБ · Просмотры: 18
    6.jpg
  • 5.jpg
    86.3 КБ · Просмотры: 19
    5.jpg
  • 4.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 19
    4.jpg
  • 3.jpg
    158.8 КБ · Просмотры: 19
    3.jpg
  • 2.jpg
    87.5 КБ · Просмотры: 18
    2.jpg
  • 1.jpg
    118.4 КБ · Просмотры: 18
    1.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Хорошо забытое старое

Уже на третьем забросе на крючок садится неплохой окунь. Думаю: «Ну, угадал — сейчас ка-а-а-ак наловлю!». Но не тут-то было. Лето, август и невыносимая жара... Всё это в совокупности способствовало ужасным результатам на последних рыбалках, и были все предпосылки к тому, чтобы и эта поездка не стала долгожданным исключением. Сложилось впечатление, что после шести утра любая река становится бесполезной для берегового спиннингиста. Но зачем-то же я пожертвовал сном перед работой? Волю в кулак — и искать ключик! И хоть какую-то активную рыбку...

Небольшая надежда на крупного голавля, конечно же, была. Именно поэтому на уже привычный для такой ловли Norstream Alliance Light (до 7 граммов) я поставил катушку с чуть более толстым (#0.6) шнуром. Удилище в любом случае хорошо прогружается и отлично забрасывает хоть воблер, хоть вертушку, даже несмотря на большой для такой ловли диаметр используемой плетёнки. Но следующей пойманной рыбой оказалась... краснопёрка! Да такого размера, что, кажется, таких красавиц я не встречал уже как минимум лет десять. При всём при том схватила она слишком большой, казалось бы, для её рта кусок — Jackall Cherry!

Но всё равно реакция на воблеры явно была не такой, какой хотелось бы. Я, конечно, чуть позже поймал и пару долгожданных голавликов, но размер их оказался уж очень скромным. Джиги, вертушки, цикады, пилькеры и вовсе давали абсолютно провальные результаты. И тут мой взгляд упал на самый обычный кастмастер. Быть может, я просто не добрасываю туда, где стоит хищник? Семь граммов — это как раз верхняя граница для удилища! И на первом же забросе снова садится окунь, правда уже действительно неплохого размера. Неужели дело в самом обычном, и, если честно, давно забытом кастмастере?

Через несколько забросов неожиданно был пойман небольшой судачок. И почти сразу вслед за ним ещё один, причем весьма приличный. Поскольку вся ловля происходила в классе «ультралайт», положительных эмоций перед работой я получил сполна. Приятный нюанс: Alliance Light неплохо вел себя на подсечке, даже при своём строе. И каждая подсеченная рыба всегда уверенно доставлялась на берег для памятной фотографии. Но главное в том, что снова вернулась вера в самый обычный кастмастер как «хорошо забытое старое»...
 

Вложения

  • 1.jpg
    114.2 КБ · Просмотры: 33
    1.jpg
  • 2.jpg
    80.4 КБ · Просмотры: 33
    2.jpg
  • 3.jpg
    149.8 КБ · Просмотры: 29
    3.jpg
  • 4.jpg
    149.2 КБ · Просмотры: 29
    4.jpg
  • 7.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 29
    7.jpg
  • 6.jpg
    76.8 КБ · Просмотры: 28
    6.jpg
  • 5.jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 28
    5.jpg
  • 8.jpg
    104.4 КБ · Просмотры: 30
    8.jpg
  • 9.jpg
    74.8 КБ · Просмотры: 31
    9.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
За голавлем на малую реку

Иногда бывает такое состояние, что хочется уехать как можно дальше от любого намёка на цивилизацию и людей. Но такое уж время, что чем ближе река расположена к той или иной трассе, тем выше вероятность встретить там следы «человека». Казалось, что я и так ушёл далеко от машины, но кучки аккуратно сложенного мусора, найденные на берегу, портили всё желание даже пробовать там ловить. Вода, на удивление, была будто слеза. Наверное, именно поэтому первый участок оказался безрыбным, и пришлось переместиться. Даже если и не получится поймать, я хотя бы восполню пробел в своих знаниях о любимой реке.

Машину бросил на последнем подходящем пятачке, а дальше — неизвестность и практически непролазные дебри, в конце которых, если верить спутнику, меня ждал обширный песчаный «язык», перекат и высокий противоположный берег. С собой у меня снова был Norstream Alliance Light до 7 граммов. А главное — уверенность в том, что если там и ступала нога человека, то только такого же заядлого охотника за голавлём, как я. Воблеры? Поначалу показалось, что в них нет смысла. Я попробовал «классику», но реакции не было. А вот на первом же забросе небольшой колеблющейся блесны Norstream Felix в расцветке 204 произошла первая уверенная поклёвка, которую я проспал. «Ага! — подумал я. — Значит, ты тут есть!».

Сменил блесну на «таракана» и довольно быстро поймал первую парочку красавцев. Промахи чуть ли не на каждом забросе! Главное было — попасть в нужную точку. Но радость закончилась так же быстро, как и началась: я наколол всех жителей данного участка, и внимание к моим приманкам тут же угасло. Решив дать отдохнуть месту, перешел чуть выше, в самое начало излучины. Там на противоположном берегу есть единственный спокойный «закуток», который граничит с основным потоком. И там точно должен кто-то жить! Снова тот же Felix, и он с первой же попытки попадает в цель: Есть! Эмоции не передать словами. Красавец голавль около килограмма весом, мощнейший поток и безбородый крючок. Но соперник всё равно был уверенно доставлен на берег для памятной фотографии.

Руки тряслись долго. Даже ради одной такой поклёвки уже стоило пройти весь этот путь! Но пора было возвращаться. Шагая вдоль реки в сторону машины, я решил всё-таки уделить время и воблерам. И, к своему удивлению, с лёгкостью поймал ещё несколько «классических» для такой малой реки экземпляров. В такие моменты особенно не хочется уезжать. Эмоции, которые дарят такие речки, как правило, всегда занимают особое место, тем более, когда поездка превратилась из абсолютно провальной в удачную, с поимкой достойного для этих мест экземпляра. А это значит, что сюда обязательно стоит приехать снова, пока не наступили холода.
 

Вложения

  • 1.jpg
    131.4 КБ · Просмотры: 20
    1.jpg
  • 2.jpg
    204.3 КБ · Просмотры: 20
    2.jpg
  • 3.jpg
    219.5 КБ · Просмотры: 21
    3.jpg
  • 4.jpg
    94.6 КБ · Просмотры: 20
    4.jpg
  • 5.jpg
    135.1 КБ · Просмотры: 20
    5.jpg
  • 8.jpg
    143.6 КБ · Просмотры: 20
    8.jpg
  • 7.jpg
    176.6 КБ · Просмотры: 20
    7.jpg
  • 6.jpg
    210.4 КБ · Просмотры: 19
    6.jpg
  • 9.jpg
    127 КБ · Просмотры: 20
    9.jpg
С нами с
21.06.2017
Сообщения
276
Репутация
271
Возраст
62
Откуда
Кузнецк
Балаково
Я хренью не занимаюсь,у меня работа хорошая
 
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Плохой день

В повседневной суете новой для нас с сыном жизни совершенно не осталось времени на утренние рыбалки. Как правило, очень часто приходится и дальность поездки ограничивать, и заранее планировать выходной, чтобы с точностью до минуты успеть забрать моего чемпиона из детского сада, при этом не забывая переделать ещё кучу домашних и весьма примитивных дел. Вот и на этот раз всё складывалось именно так. Сын в садике, а папа «со спиннингом в зубах» уже через час искал удобное для заброса место на реке.

На этот раз решил полностью посвятить день воблерам, оставив всё остальное дома, чтобы не было лишних соблазнов. Только три коробки с пластмассой, спиннинг Norstream Favorite Twitch до восемнадцати граммов, и всё!

— А не маловато по тесту?» — возможно спросите вы.

Нет! Этим данная модель и хороша, что не только справляется даже с некоторыми крупными приманками, но и всегда можно спуститься к минимальному весу пять граммов, если вдруг того потребует ситуация. К слову, ситуация была и правда не самая блестящая, так как первые два места так и не принесли желаемого результата.

Где-то около обеда изменилась и погода. Утренние тучи унесло неожиданным ветром, и в наши края вновь вернулось палящее солнце. Единственная встреча с зубастой хищницей закончилась обиднейшим сходом, который хоть и немного, но всё же компенсировали отличные по размеру полосатые и небольшой судачок. Поклёвки, если честно, были очень вялые. Возникало ощущение, что хищник просто подплывал к воблеру на паузе и с неохотой открывал рот. Но, как говорится, плохой день на рыбалке всё равно лучше, чем хороший день на работе. Теперь надо собрать все нервы в кулак и начать подготовку к первому осеннему турниру по ловле форели.
 

Вложения

  • 1.jpg
    115.4 КБ · Просмотры: 28
    1.jpg
  • 4.jpg
    113.2 КБ · Просмотры: 26
    4.jpg
  • 3.jpg
    101.6 КБ · Просмотры: 26
    3.jpg
  • 2.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 26
    2.jpg
  • 5.jpg
    165 КБ · Просмотры: 27
    5.jpg
  • 6.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 28
    6.jpg
  • 7.jpg
    113.1 КБ · Просмотры: 27
    7.jpg
  • 8.jpg
    115.7 КБ · Просмотры: 26
    8.jpg
  • 9.jpg
    109 КБ · Просмотры: 29
    9.jpg

Сейчас смотрят

Вверх