• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Балаково (Просматривает: 1)

С нами с
14.08.2016
Сообщения
143
Репутация
570
Возраст
44
Откуда
Пензенская обл. г. Заречный
Балаково
По горячим следам

Сложно назвать прошлую поездку успехом, но закрепить результат всё-таки хотелось. Оттого и менять ничего не стал. Всё тот же Norstream Favorite Twitch до 18 г, всё тот же водоём. Единственная разница — в том, что начать решил именно там, где получилось поймать в прошлый раз.

Опуская все ненужные для дорогого читателя подробности, скажу сразу, что уговорить на поклёвку получилось одного единственного полосатого. Но зато какого размера! Только представьте: В мыслях уже размышления на тему дороги до дома, как тут «хрясь»! Вот за такие моменты и люблю зимний спиннинг, что единственная поклёвка воспринимается, как десять летних.

Да и посмотрите на эту природу! Вот разве можно в какое-то другое время оказаться в такой сказке? Мне кажется, что даже если и не получилось бы поймать, то побывать в этой красоте — это уже ни с чем не сравнимое удовольствие! И, главное, в котором абсолютно нет конкурентов!
Мальчик Вова себя хорошо вел в прошлом году и Дедушка Мороз одарил его рыпсиком ! ✌️
 
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Зимний спиннинг, II этап: «Импровизация»

Можно сказать, что данный турнир стал своеобразным боевым крещением сразу в двух смыслах. Первое: мы впервые участвовали в онлайн-турнире, но, как, думаю, и многим, нам откровенно не повезло с погодой. К тому же, мы были лишены даже малейшего намёка на тренировку, и оттого сразу поняли, что придётся импровизировать на ходу, тем более что на нашем домашнем водоёме именно в рабочих точках был лёд. Второе: ловить я решил предсерийным Norstream Flagman-T 2. Причина этому была одна-единственная: его параметры и тест оптимально вписывались в предстоявшую ловлю. Если вдруг не получится поймать на джиг, то всегда можно переключиться на что-то другое. Итак, в путь!

Признаюсь, о первой точке мне было известно, но, побывав там несколько лет назад и столкнувшись с полным отсутствием поклёвок, верил я в неё слабо. Да, один из двух моих коллег довольно быстро поймал тут на воблер, но я слишком уповал на джиг и различные поводковые оснастки. Однако когда и у второго моего напарника случилась поклёвка, я понял, что стоит попробовать и воблер. Несколько вариантов проводки, и наконец-то первый пойманный полосатый длиной 29 сантиметров. А на следующем забросе мощнейшая поклёвка судака! И пусть он в зачёт не идёт, но эмоции от удара и памятные следы на приманке останутся надолго. Чуть позже — окунь на 36 сантиметров, краш-тест Flagman-T 2, так как этого поросёнка пришлось довольно высоко поднимать. Спиннинг справился!

После долгого затишья меняем место, и я сразу же ловлю самого маленького на сегодня окуня — 26 сантиметров. Выбранная стратегия с правильной проводкой явно приносила плоды, так как в течении следующего часа я поймал ещё двух, на 32 и 28 сантиметров. Получается, что я «закрылся»? Недовольные и усталые взгляды моих коллег позволили мне снова уделить немного времени джигу, однако через некоторое время я уже совершенно точно уверился, что в придонном слое полосатого попросту нет. Своеобразный ва-банк в лице «Рудры», и у меня получается укрупнить самого мелкого до 28 сантиметров. Как итог: довольно нервные 153 сантиметра и очень волнительное ожидание итоговых результатов. У моих коллег: у одного единственный окунь на 23 сантиметра, а у другого два окуня и 53 сантиметра. Как думаете: есть у меня шансы?
 

Вложения

  • 1.jpg
    77.8 КБ · Просмотры: 48
    1.jpg
  • 2.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 48
    2.jpg
  • 3.jpg
    122.2 КБ · Просмотры: 46
    3.jpg
  • 4.jpg
    46.9 КБ · Просмотры: 48
    4.jpg
  • 7.jpg
    120.7 КБ · Просмотры: 44
    7.jpg
  • 6.jpg
    87.6 КБ · Просмотры: 47
    6.jpg
  • 5.jpg
    80.3 КБ · Просмотры: 46
    5.jpg
  • 8.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 41
    8.jpg
  • 9.jpg
    113.1 КБ · Просмотры: 46
    9.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Зимний спиннинг III этап: «Будет трудно!»

С самого начала я хорошо понимал, что легкой прогулки не получится. Щуки вот уже несколько лет в зимнее время у нас нет вообще. Было ясно, что бороться с москворецкими зубастыми попросту невозможно. Возможная цель — двести сантиметров по итоговому зачёту в пяти рыбах или попадание в двадцатку по итогу третьего этапа. Трудно, но вполне достижимо. Однако кошмарные события в жизни за четыре дня до турнира сбили весь боевой настрой. В какой-то момент я уж и вовсе подумал, что не буду участвовать, но мне явно нужно было отвлечься.

Как понимаете, даже намёка на подготовку не было вовсе. Во всех моих последних поездках моим верным спутником был предсерийный спиннинг Norstream Flagman-T2 (7–28 г); я взял с собой его и всё тот же набор приманок. Начинаю с воблеров, и со второго заброса ловлю судачка на 48 сантиметров. Начало положено! В какой-то момент я даже полностью переключился на рыбалку, но мороз и ветер помогли «спуститься на землю» и очень явно намекнули, что сегодня во всех смыслах будет трудно. Долгие эксперименты с разного рода приманками привели меня к тому, что 90-миллиметровый воблер принёс мне следующую поклёвку. Окунь длиной 35 сантиметров разрушил моё понимание ситуации в целом.

Я сменил место и продолжил экспериментировать. Очень нравится удилище, которое выступает своего рода «золотой серединой» во всех отношениях. Воблер? Хорошо. Джиг? Да, пожалуйста! Отводной поводок? Так вообще «за горизонт». Но очередная поклёвка произошла лишь тогда, когда я вернулся на место последней поимки и снова поставил воблер. Проводка довольно аккуратная, позволяющая приманке лишь немного смещаться вперёд за счет провисания шнура. Окунь на 34 сантиметра уверенно атаковал воблер, как только я начал такую анимацию. Но всё это очень мало для нормального результата. Быть может, всё-таки джиг?

Виброхвост Norstream Tubby Daddy c грузом в десять граммов — и на первом же забросе уверенная поклёвка судачка на 45 сантиметров. Через несколько минут — подвисание с дальней дистанции и обидный сход. И погода взяла своё. Вернувшись по темноте в надежде на ночного судака, я в результате так и не дождался его выхода. Сложно оценить собственное выступление, но мне хоть немного удалось отвлечься. Да, было трудно! Но в любом случае по итогу всего сезона зимнего спиннинга попасть в тридцатку лучших без участия в первом этапе и с таким количеством участников будет, как мне кажется, вполне достойно. А главное — будет что улучшить в следующем сезоне!
 

Вложения

  • 3.jpg
    119.9 КБ · Просмотры: 41
    3.jpg
  • 2.jpg
    127.5 КБ · Просмотры: 43
    2.jpg
  • 1.jpg
    112.1 КБ · Просмотры: 41
    1.jpg
  • 4.jpg
    128.7 КБ · Просмотры: 40
    4.jpg
  • 5.jpg
    130.1 КБ · Просмотры: 40
    5.jpg
  • 9.jpg
    137.7 КБ · Просмотры: 39
    9.jpg
  • 8.jpg
    126.1 КБ · Просмотры: 35
    8.jpg
  • 7.jpg
    162.7 КБ · Просмотры: 36
    7.jpg
  • 6.jpg
    126.4 КБ · Просмотры: 41
    6.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Хьюстон, у нас проблемы!

Меня это... Сын обловил в зимнем спиннинге 4:2 :thumbtwoup:
Теперь говорит, что этот спиннинг будет его :eek:
 

Вложения

  • 1.jpg
    125.4 КБ · Просмотры: 55
    1.jpg
  • 2.jpg
    163.9 КБ · Просмотры: 55
    2.jpg
  • 3.jpg
    96.8 КБ · Просмотры: 54
    3.jpg
  • 4.jpg
    116.6 КБ · Просмотры: 56
    4.jpg
  • 7.jpg
    126.3 КБ · Просмотры: 53
    7.jpg
  • 6.jpg
    78 КБ · Просмотры: 54
    6.jpg
  • 5.jpg
    108 КБ · Просмотры: 53
    5.jpg
  • 8.jpg
    144.2 КБ · Просмотры: 56
    8.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Реванш

Наверное, у каждого есть такой водоём, который вот ни в какую не хочет поддаваться разгадке. Есть такой и у меня. И предыдущая поездка подтвердила тот факт, что понимание ситуации практически отсутствует. Так было и в прошлом году. Но разве кто-то планировал сдаваться? Принципиально решил снова ловить только на воблеры, хоть и небольшую коробочку с джигами из рюкзака не выложил. На удилище Norstream Aggressor 732MH (10–28 г) поставил другую катушку, с более тонким шнуром. И на этот раз мы отправились пытать счастье ближе к обеду.

Признаю, что всё снова летело прямой наводкой к очередному провалу. Я пробовал и уменьшать размер, и увеличивать его вплоть до 145 мм, но результата не было. В какой-то момент я даже решил предложить сыну начать собираться домой, так как за первые полтора часа так ничего и не поменялось, как вдруг на противоположном берегу другому рыболову улыбнулась удача: небольшая щучка (весом, как потом выяснилось, около килограмма) атаковала предложенный ей тейл-спиннер. Стоп, стоп! Тейл-спиннер?

«Неужели я так и не увижу щуку?» — расстроенно вздыхает мой Чемпион.

Так! Ладно! Мы, что, хуже, что ли? Быстренько нащупываю джигом бровку, на прогулку вдоль которой отправляю «Рудру». Спиннинг анимирует её максимально легко, рывки хоть и короткие, но достаточно агрессивные по своему характеру. Есть поклёвка! Пусть и мелкая, но такая радостная для меня и сына щучка после нескольких фотографий возвращается в родную стихию. Только теперь уже к огромному удивлению рыболова с другого берега. Хм... Ну, она же вряд ли там стояла в гордом одиночестве?

Забросов через десять, когда снова получилось провести воблер ровненько вдоль бровки, произошла и вторая поклёвка. Да такая, что я сразу понял: рыба достойная. Заставив поработать тормоз катушки и достаточно пощекотав нам нервишки, зубастая сдалась. Вот это были эмоции, честное слово! Глядя в счастливые и удивлённые размерами рыбы глаза сына, я понял: «Реванш состоялся»! Теперь-то и правда можно было спокойно собираться домой.
 

Вложения

  • i8AsH8vgmYI.jpg
    112.5 КБ · Просмотры: 62
    i8AsH8vgmYI.jpg
  • 2.jpg
    111.7 КБ · Просмотры: 59
    2.jpg
  • 3.jpg
    91.2 КБ · Просмотры: 57
    3.jpg
  • 4.jpg
    119 КБ · Просмотры: 59
    4.jpg
  • 5.jpg
    146.7 КБ · Просмотры: 59
    5.jpg
  • 6.jpg
    93.2 КБ · Просмотры: 59
    6.jpg
  • 9.jpg
    139.4 КБ · Просмотры: 61
    9.jpg
  • 8.jpg
    109.8 КБ · Просмотры: 55
    8.jpg
  • 7.jpg
    148 КБ · Просмотры: 54
    7.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Балаково
Наконец-то открылся!

Не буду скрывать: межсезонье у меня явно затянулось. Где я только не был! И на Волге, и на малой реке, и даже любимый ручей посещал, но так и не увидел ни одной нормальной поклёвки.

А когда после очередной неудачной попытки уже стал поглядывать одним глазом в сторону церквей, сын мне неожиданно говорит:

— Пап, а поехали туда, где мы ловили окуней зимой!

Не знаю, то ли моё расстроенное лицо его смущало, то ли и правда соскучился по рыбалке, но, как понимаете, от таких предложений отказываться просто нельзя, тем более что и тратить время на сборы нам было не нужно — в машине ещё с прошлой поездки скучал спиннинг Norstream Nibble до 6 граммов вместе с «голавлевым» рюкзаком.

Немного смущал боковой ветер, но место мы выбрали такое, чтобы была возможность от него спрятаться. Видимо, по такой же логике действовал и полосатый разбойник, так как первые поклёвки были прямо на границе волны со спокойной водой. Правда, рассчитывать на внимание хищника можно было лишь при условии дальнего заброса, но 732-й Nibble (2,21 м) с этим справляется на отлично.

Щёлк! Первый окунь жахнул так, будто кто-то подошёл сзади и толкнул меня в плечо. Сработал, наверное, лучший крэнк за последние пару сезонов — что-что, а Jackall Cherry уже давно вне конкуренции, особенно ранней весной. Фух! Проклятие снято?

А второй пойманный окунь запомнится нам с сыном очень надолго, и не только своим размером. Полосатый уже под самым берегом неожиданно вылетел за воблером прямо на наших глазах и попытался забрать его с собой в подводное царство. Но упругость удилища и тормоз катушки уверенно сдерживали все рывки этого действительно достойного по своим размерам хищника. Фотография на память, и вот мой Чемпион снова отпускает рыбу в ее родную стихию. Ну разве не отличное завершение дня? А перед самым закатом клёв еще усилился, правда размер окуней был уже не таким впечатляющим. Поймали ещё нескольких, и пришла пора собираться домой.

Так что же? Получается, что наконец-то «открылся»?
 

Вложения

  • 8.jpg
    99.8 КБ · Просмотры: 38
    8.jpg
  • 7.jpg
    121.9 КБ · Просмотры: 38
    7.jpg
  • 6.jpg
    241.5 КБ · Просмотры: 36
    6.jpg
  • 5.jpg
    141.9 КБ · Просмотры: 36
    5.jpg
  • 4.jpg
    199.3 КБ · Просмотры: 38
    4.jpg
  • 3.jpg
    87.9 КБ · Просмотры: 39
    3.jpg
  • 2.jpg
    107.5 КБ · Просмотры: 40
    2.jpg
  • 1.jpg
    150 КБ · Просмотры: 35
    1.jpg
  • 9.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 39
    9.jpg
С нами с
14.08.2016
Сообщения
143
Репутация
570
Возраст
44
Откуда
Пензенская обл. г. Заречный
Балаково
Наконец-то открылся!

Не буду скрывать: межсезонье у меня явно затянулось. Где я только не был! И на Волге, и на малой реке, и даже любимый ручей посещал, но так и не увидел ни одной нормальной поклёвки.

А когда после очередной неудачной попытки уже стал поглядывать одним глазом в сторону церквей, сын мне неожиданно говорит:

— Пап, а поехали туда, где мы ловили окуней зимой!

Не знаю, то ли моё расстроенное лицо его смущало, то ли и правда соскучился по рыбалке, но, как понимаете, от таких предложений отказываться просто нельзя, тем более что и тратить время на сборы нам было не нужно — в машине ещё с прошлой поездки скучал спиннинг Norstream Nibble до 6 граммов вместе с «голавлевым» рюкзаком.

Немного смущал боковой ветер, но место мы выбрали такое, чтобы была возможность от него спрятаться. Видимо, по такой же логике действовал и полосатый разбойник, так как первые поклёвки были прямо на границе волны со спокойной водой. Правда, рассчитывать на внимание хищника можно было лишь при условии дальнего заброса, но 732-й Nibble (2,21 м) с этим справляется на отлично.

Щёлк! Первый окунь жахнул так, будто кто-то подошёл сзади и толкнул меня в плечо. Сработал, наверное, лучший крэнк за последние пару сезонов — что-что, а Jackall Cherry уже давно вне конкуренции, особенно ранней весной. Фух! Проклятие снято?

А второй пойманный окунь запомнится нам с сыном очень надолго, и не только своим размером. Полосатый уже под самым берегом неожиданно вылетел за воблером прямо на наших глазах и попытался забрать его с собой в подводное царство. Но упругость удилища и тормоз катушки уверенно сдерживали все рывки этого действительно достойного по своим размерам хищника. Фотография на память, и вот мой Чемпион снова отпускает рыбу в ее родную стихию. Ну разве не отличное завершение дня? А перед самым закатом клёв еще усилился, правда размер окуней был уже не таким впечатляющим. Поймали ещё нескольких, и пришла пора собираться домой.

Так что же? Получается, что наконец-то «открылся»?
Отличное открытие сезона.
Как дела с уровнем воды и прозрачностью ?
20го числа собираюсь открывать сезон в ваших краях.
 
С нами с
15.06.2020
Сообщения
149
Репутация
2 307
Возраст
55
Откуда
г.Балаково
Балаково

Сейчас смотрят

Вверх