• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina) (Просматривает: 1)

MIG

С нами с
07.11.2006
Сообщения
282
Репутация
116
Откуда
г.Москва
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Удачи ! НХНЧ !
Поддерживаю идею "твистер на отводном" , "мелкий плавающий воблер на отводном" - не забудь твистер провести прямо рядом с бетонной стенкой ( она видимо обросла водорослями , вдруг кто-то возле нее крутится ). Вечером - попробовать просто среднего/крупного воблера ( на закате и после него ) ?
:taschu:
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
179
Репутация
29
Откуда
CV
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Уважаемые друзья!

предлагаем вам новое направление - рыбалка на Азорских островах http://www.biggame-fishing.net/azores
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
В нашем отеле по средам тоже катают туристов около острова.
http://www.palheirorentals.com/en/lifestyle/big-game-fishing.html
31.08, если удастся поднять компанию, сплаваем посмотрим как серьезные дяденьки рыбачат. Если повезет, то разрешат покрутить катушку с пойманой рыбой:taschu: Мне очень интересно! Фотографии выложу на форуме.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Лицензию на рыбалку в Португалии получить не удалось, т.к. с российской карточки можно только снять деньги, и никакие другие операции в банкомате выполнить нельзя. Но позже, познакомившись с рыбаками, я понял, что лицензия мало у кого есть, поэтому можно не париться по этому поводу :yes:
Все набережные Лиссабона буквально усыпаны любителями рыбалки, но рыбу ловят очень мало и далеко не все. В основном общаются. В качестве наживки используют морского червя. Игорь (igor911) подсказал, что этого червя можно купить по 2,25 за коробку на конечной южной остановке зеленой ветки. На этого червя я поймал десяток колючих мальков и двух увесистых кефалей (местное название - таинья). Лиссабонские набережные буквально кипят от этой кефали, но на крючек она реагирует крайне неохотно. Проще ее забагрить чем-нибудь. Рыбу попытался отдать местным рыбакам, но они отказались. Сказали, что таинья очень грязная, т.к. питается отходами большого города. Похоже, они еще Москву-реку ни разу не видели. Возможно, поменяли бы свои убеждения :D
 

Вложения

  • lis01.jpg
    84.3 КБ · Просмотры: 85
    lis01.jpg
  • lis10.jpg
    98.9 КБ · Просмотры: 86
    lis10.jpg
  • lis09.jpg
    47.7 КБ · Просмотры: 98
    lis09.jpg
  • lis08.jpg
    74.9 КБ · Просмотры: 80
    lis08.jpg
  • lis07.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 79
    lis07.jpg
  • lis06.jpg
    48 КБ · Просмотры: 75
    lis06.jpg
  • lis05.jpg
    56.2 КБ · Просмотры: 76
    lis05.jpg
  • lis04.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 78
    lis04.jpg
  • lis03.jpg
    55.9 КБ · Просмотры: 78
    lis03.jpg
  • lis02.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 81
    lis02.jpg
  • lis12.jpg
    130.1 КБ · Просмотры: 76
    lis12.jpg
  • lis11.jpg
    109.3 КБ · Просмотры: 86
    lis11.jpg

MIG

С нами с
07.11.2006
Сообщения
282
Репутация
116
Откуда
г.Москва
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Кефаль - на удочку - на спиннинг с поплавком - зеленые водоросли на крючек и ловишь - ПРОБОВАЛ ? Должна бы клевать... А на запах она как ? Пахнет ?
НХНЧ ! :thumbupq: :taschu:
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Кефаль - на удочку - на спиннинг с поплавком - зеленые водоросли на крючек и ловишь - ПРОБОВАЛ ? Должна бы клевать... А на запах она как ? Пахнет ?
НХНЧ ! :thumbupq: :taschu:
Насадить зеленые водоросли я не догадался. Все рыбаки насаживали червя и я тоже не импровизировал. В Лиссабоне попробовать на вкус пойманую рыбу было негде. Сразу после рыбалки я присоединился к нашей компании в кафе Лузо. Думаю, что с рыбой меня туда бы не пустили :) Там все в вечерних платьях и все такое, а я в грязных шортах и с ободранным локтем (все-таки скатился один раз с этой набережной :D
А следующим утром мы отправились на о.Мадейра. Кстати, там рыбаки забирают всю рыбу, даже голубых губанов. Говорят, что лиссабонцы зажрались там у себя, поэтому и кочевряжатся :yes: Я там попробовал пойманую кефаль(таинью). Остался доволен.
...
Фуншал, столица острова Мадейра, удобен для рыбалки тем, что туда съезжаются автобусы со всех населенных пунктов. Конечная прямо на набережной. Для рыбалки разрешены два места: самый восточный волнорез и маленький пятачок на западе, прямо в порту, напротив стоянки паромов. Если не клюет в одном месте, то клюет в другом.
Основные объекты ловли это факуя (плоская серебристая небольшая, но очень сильная рыбка) и хукадор (маленький, но очень вкусный карасик). Основная наживка - креветка, но местные иногда ловят на морского червя и хлеб. В качестве прикормки я использовал размоченный хлеб с мелкопорезанной сардиной. Хлеб в магазине дорогой. Местные покупают его где-то в пекарнях оптом и занедорого. Глубина в порту 5-7м и прикормку на дно лучше доставлять в кормушке, иначе ее сожрут стаи мальков, постоянно тусующиеся на поверхности.
Остальная рыба, попадающаяся в прилове, очень разнообразна. Можно поймать маленьких акул и огромного ската. На закате очень активен местный хищник по названию "анчова". Регулярно откусыват половинки рыб. Пробовал ловить его на живца/воблеры/балансиры, но безуспешно. Так и не удалось посмотреть что это за зверь такой. Сверху похож на барракуду.
Кстати, свои балансиры я оставил местному рыбаку Альберту. Очень коммуникабельный армянин из грузии. 13 лет живет на Мадейре. Недавно вышел на пенсию и пристрастился к рыбалке. С ним еще иногда рыбачит ялтинец Василий с женой. Оставлю телефон Альберта здесь на форуме, может кому пригодится +351965796795. При случае спросите у него: удалось ли разловить оставленные балансиры :taschu:
 

Вложения

  • fun10.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 87
    fun10.jpg
  • fun09.jpg
    59 КБ · Просмотры: 86
    fun09.jpg
  • fun08.jpg
    77.7 КБ · Просмотры: 101
    fun08.jpg
  • fun07.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 96
    fun07.jpg
  • fun06.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 100
    fun06.jpg
  • fun05.jpg
    102.9 КБ · Просмотры: 89
    fun05.jpg
  • fun04.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 97
    fun04.jpg
  • fun03.jpg
    164.7 КБ · Просмотры: 103
    fun03.jpg
  • fun02.jpg
    52.6 КБ · Просмотры: 88
    fun02.jpg
  • fun01.jpg
    147.5 КБ · Просмотры: 91
    fun01.jpg
  • fun15.jpg
    184.8 КБ · Просмотры: 108
    fun15.jpg
  • fun14.jpg
    187.9 КБ · Просмотры: 112
    fun14.jpg
  • fun13.jpg
    115.6 КБ · Просмотры: 102
    fun13.jpg
  • fun12.jpg
    66.3 КБ · Просмотры: 101
    fun12.jpg
  • fun11.jpg
    100.5 КБ · Просмотры: 97
    fun11.jpg
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Отправившись на экскурсию на остров Порто-Санто я взял удочку чтобы познакомиться с местными обитателями. Креветки продавались в супермаркете прямо напротив центрального пирса, так что свои можно было не брать. Недалеко от берега плавали небольшие стайки рыб-игл, так что можно было бы прихватить воблер. Парчатка пригодилась, т.к. очень часто приходилось снимать с крючка ядовитых мальков. Крупной рыбы на пляже, скорее всего, нету. Ну... мне так показалось :yes:
 

Вложения

  • santo04.jpg
    44.9 КБ · Просмотры: 83
    santo04.jpg
  • santo03.jpg
    156.6 КБ · Просмотры: 99
    santo03.jpg
  • santo02.jpg
    37.2 КБ · Просмотры: 102
    santo02.jpg
  • santo01.jpg
    73.8 КБ · Просмотры: 115
    santo01.jpg
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Ну и в завершение темы отчет с северного побережья Мадейры г.Порто-Маниш. Девушек на пляж, а сам... Кстати, со слов подводных охотников, стада рыб-попугаев пасутся на противоположной от причала стороне, но туда никак не добраться, только вплавь.
 

Вложения

  • moniz01.jpg
    57.4 КБ · Просмотры: 110
    moniz01.jpg
  • moniz02.jpg
    118.4 КБ · Просмотры: 91
    moniz02.jpg
  • moniz03.jpg
    246.8 КБ · Просмотры: 93
    moniz03.jpg
  • moniz04.jpg
    139 КБ · Просмотры: 85
    moniz04.jpg
  • moniz05.jpg
    102.7 КБ · Просмотры: 112
    moniz05.jpg

MIG

С нами с
07.11.2006
Сообщения
282
Репутация
116
Откуда
г.Москва
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Отправившись на экскурсию на остров Порто-Санто я взял удочку чтобы познакомиться с местными обитателями. очень часто приходилось снимать с крючка ядовитых мальков. :yes:

Рыбы : с черной точкой у хвоста - это и есть сарго (сарагус),толстенькая красивая рыбка - тоже как и сарго - морской карась, на подлещика похожая ( с поперечными как бы вмятинами на боках ) - это и есть паломета ( не путать с паламутом ) . А вот с дракончиками ( небольшие , с черным венчиком-трезубцем за головой ) я бы не шутил даже в ТВОЕЙ перчатке - морской дракончик очень опасен.
Хорошей рыбалки !!!
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
А вот с дракончиками ( небольшие , с черным венчиком-трезубцем за головой ) я бы не шутил даже в ТВОЕЙ перчатке - морской дракончик очень опасен.
Похожую на нее рабку, но без шипа на загривке, я регулярно ловил, жирил и съедал. Она безопасна. А этого дракончика я видел только на фотографиях, и в живую первый раз встретился.
 

Вложения

  • pezarana.jpg
    86.7 КБ · Просмотры: 134
    pezarana.jpg
С нами с
21.01.2009
Сообщения
35
Репутация
16
Откуда
Portugal.Rojil
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Реально! (pesca aranya) Опасность представляют три шипа (корона) в чёрной оправе! А в остальном минтай- минтаем!
Я кололся по неосторожности пару раз! Ощущения похожи на огненные! от места укола! и распостраняются давольно широко! Но через 1- 1,5 часа отпускает! Остаёться побаливать только место укола. Если остался шип под кожей болеть, соответственно будет дольше. Португалы для обезболивания и нейтрализации яда, пользуються хлоркой разведённой в горячей воде (на сколько можно терпеть) Держат в растворе место укола ( ногу или руку)!!!
При этом отпускает реально быстрее!
ВНИМАНИЕ!!
Если человек Алергик! Опасность вырастает в разы!
 

MIG

С нами с
07.11.2006
Сообщения
282
Репутация
116
Откуда
г.Москва
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Олег, как у ВАС ловят лангустов/омаров , крабов ,раков и угрей.
Спасибо.
 
С нами с
11.04.2012
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Москва
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Живу в Москве. Через несколько дней собираюсь на неделю на Мадейру. Никогда раньше с собой на загранкурорты ничего для рыбалки не брал и на море никогда не ловил, а тут наткнулся на статью http://www.interfisher.ru/nabor_snastey.html и решил попробовать. Если можете подскажите пожалуйста.
1 Леска - плетенка/монофил, толщина, цвет, запас
2 Катушка - Олег писал на форуме, что местные в Португалии ловят на безинерционные 7000 и выше. У меня таких нет. Самая мощная 4000. Но вроде и "крокодилов" на фотках не видно. Подойдет моя или нужно раскошелиться?
3 ua9jms писал, что будите пробовать на отводной на Канарах. Подскажите по резине. Тип, цвета, размеры.
4. Пробовали ли какие нибудъ блесны. В этой же статье пишут, что на белые колебалки ловится очень не плохо. А как там, не в курсе?
5. Что еще посоветуете взять с собой. Очень не хочется там тратить время на беготню по магазинам. Да и магазины в незнакомом городе и не зная местного языка искать... (На форумах пишут что португальцы почти никто не говорит по английски)
Опишите пожалуйста по подробней оснастки и технику ловли.
Большое спасибо ua9jms за телефон Альберта. Правда я буду не в Фуншале а в Канису, но думаю что добраться трудно не будет.
Заранее благодарен.
 
С нами с
11.04.2012
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Москва
Атлантическое побережье Португалии (Costa Visentina)
mikeD
У Вас на блоге пишут "Однако нужно быть осторожным - как минимум два вида рыб имеют опасные ядовитые колючки и их снимает с крючка только шкипер" Про драконьчика здесь писали, еще кого трогать не стоит
 

Сейчас смотрят

Вверх