• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 5)

С нами с
09.01.2014
Сообщения
3 460
Репутация
2 223
Откуда
Россия 174
Аккумуляторы и зарядки к ним
Доброго дня подскажите кто знает как зарядить АКБ Минн Кота 105ам.Покупал его 2 года назад и так и не пользовался им.Подключал зарядник на 6 ампер ставил но зарядка не берет его.Узнавал в магазине у прадовца сказали что нужно поставить на авто работающее подержать немного потом снять его и подключить зарядник и все заработает.Так ли это или я испорчу АКБ?Не мог же АКБ умереть за 2 года
Двс,ну что с АКБ? что за марка АКБ разобрались?
 

Afi

С нами с
04.03.2014
Сообщения
462
Репутация
182
Откуда
киров
Аккумуляторы и зарядки к ним
Кто-нибудь поясните, для чего пакеты лифера стягивают жестко? И что между ними прокладывать? А если пакет вздуется ? - ему не будет места расширяться - с торца выпрет и порвёт оболочку (как я думаю).
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
2 698
Репутация
951
Возраст
63
Откуда
г.Балашиха
Аккумуляторы и зарядки к ним
Кто-нибудь поясните, для чего пакеты лифера стягивают жестко? И что между ними прокладывать? А если пакет вздуется ? - ему не будет места расширяться - с торца выпрет и порвёт оболочку (как я думаю).
Их не стягивают жёстко, их жёстко ограничивают. Что бы не "пухла" рабочая масса. Имитируют пластиковый корпус. Между пакетами я кладу линолеум. Если от сверх большого тока, зарядного или разрядного, пакет дуется, то естественно, прорвёт торец.
 

Afi

С нами с
04.03.2014
Сообщения
462
Репутация
182
Откуда
киров
Аккумуляторы и зарядки к ним
А она (рабочая масса) сильно набухает в рабочем режиме при токах, не превышающих критические?

Еще тут же спрошу. Если батарею из 4хS пакетов заряжать через БМС - какое общее напряжение заряда выставлять? не более 3,65*4 = 14,6 В ? Расскажите кто как заряжает батарею из лиферов через БМС.
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
2 698
Репутация
951
Возраст
63
Откуда
г.Балашиха
Аккумуляторы и зарядки к ним
Нет, не набухает. Простой пример - аккумулятор мобильного телефона. Конечное напряжение заряда зависит и от характеристик БМС. На Вашей указано напряжение "перелива"? Если нет, то норма 14,6 вольт.
 

Afi

С нами с
04.03.2014
Сообщения
462
Репутация
182
Откуда
киров
Аккумуляторы и зарядки к ним
В смысле "напряжение перелива"?

Стандартные, наверно, характеристики.. Указано это:
Single overcharge protection voltage: 3.75V
Single overcharge recovery voltage : 3.65V
Single Over-discharge protection voltage : 2.0V


 

Вложения

  • бмс.JPG
    49.4 КБ · Просмотры: 46
    бмс.JPG
С нами с
30.07.2013
Сообщения
2 698
Репутация
951
Возраст
63
Откуда
г.Балашиха
Аккумуляторы и зарядки к ним
В смысле "напряжение перелива"?
Напряжение, когда каждый канал на БМС-ке открывается и начинает стравливать ток через себя, снижая зарядный ток ячейки, стабилизируя напряжение на каждой ячейке. Это и есть балансировка. ( упрощённо ) У некоторых БМС этот порог открытия разный по напряжению.
 
С нами с
16.11.2009
Сообщения
1 003
Репутация
428
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
sensey371
Какой КПД зарядки Ваших литиевых АКБ ???
На форуме ЗЛЕКТРОТРАНСПОРТ Мех собирает для своего электромотора сборку 19S1P из ячеек по 40Ач (литий-ферум-ванадий-фосфат) У него КПД зарядки ячейки всего 70% !!!!
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=34402.54
 
С нами с
16.11.2009
Сообщения
1 003
Репутация
428
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
С нами с
30.07.2013
Сообщения
2 698
Репутация
951
Возраст
63
Откуда
г.Балашиха
Аккумуляторы и зарядки к ним
КПД=Отношение ёмкости отдаваемой полностью заряженного АКБ при разряде к ёмкости заливаемой в АКБ до 100% заряженности..
95%. Умная зарядка плюсует и балансировочный ток, как залитую ёмкость, точно проценты указать сложно. Это 70-150 мА в течении примерно одного часа. Аккумуляторы не греются вообще при токе заряда 10-15 ампер, слегка тёплые при токе заряда 25-30 ампер, так что внешние потери очень малы. Сам лично "выливал" из только заряженной 100А/ч банки 90 А/ч, больше не стал. А запас имелся! Тогда был ещё не очень смелым в обращении с "лифером". Множество примеров ёмкости банок больше номинала, например со 100А/ч получали 105-112А/ч. Естественно, столько и было "залито" при зарядке. Теперь у меня есть опыт посадки лифера в почти полный ноль ( 1,2 -1,7 вольта на банку ), и не один раз. ( не аккумулятор в подписи, другой. переносной в дипломате, 40А/ч. ) "Спасибо" нужно сказать одному моему приборчику! Который, к стати, и призван следить за состоянием ячеек. Аккумулятор прекрасно восстанавливается из этого коматозного состояния, с возвращением ПОЛНОЙ ёмкости , после двух-трёх циклов. А вот перезаряд, слава Богу, не случался ни разу. Он опасней для жизни лифера в разы.

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:40 ----------

На форуме ЗЛЕКТРОТРАНСПОРТ Мех собирает для своего электромотора сборку 19S1P из ячеек по 40Ач (литий-ферум-ванадий-фосфат) У него КПД зарядки ячейки всего 70% !!!!
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=34402.54
Вот цитата одного очень заслуженного участника этого же форума ( кстати, многим из нас он знаком как конструктор "ШИМ для электро мотора по схеме Лиса" ) : """Я у себя на эл.мобиле даже перестал цикланалист сбрасывать - сколько а*ч слил, стока и заливается. Короче близко к 98%. а 2% как раз уходит на балансировку.""""
 
С нами с
24.04.2013
Сообщения
175
Репутация
57
Возраст
39
Откуда
с Коропа в Санкт-Петербург.
Аккумуляторы и зарядки к ним
ДВС. Решил после зимовки подзарядить аккумулятор ( кислотника, вроде 115а/ч). Ток дал 8А при 14,4В. После 14 часов зарядки ток замер на 0,8А. Замерял плотность электролита показания по банкам от 1,3 до 1,28. Думаю, дистиллированной воды подлить и на заряд 5А погонять.
Хотел бы выслушать мнение знатоков :hmm:
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
24
Репутация
4
Откуда
г. Тимашевск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Здравствуйте, коллеги, приобрел гелевый акб Sacred Sun SAJ12-100 12V100Ah на в инструкции производителя с сайта написано: max charge current:20A - я так понимаю это максимально допустимый ток заряда, про максимально допустимый длительный ток разряда кроме Max. Discharge Current(1000A/5Sec.) в инструкции ничего не нашел. На самом акб написано: initial current:20A - это что, тоже самое, что и max charge current:20A или максимально допустимый ток разряда? Продаван сказал, что это максимально допустимый ток разряда. Собственно вопрос - не убъю ли я преждевременно акб, если буду гонять на нем (1-2 часа подряд) на электромоторе с разрядным током 30А?
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
2 698
Репутация
951
Возраст
63
Откуда
г.Балашиха
Аккумуляторы и зарядки к ним
ДВС. Решил после зимовки подзарядить аккумулятор ( кислотника, вроде 115а/ч). Ток дал 8А при 14,4В. После 14 часов зарядки ток замер на 0,8А. Замерял плотность электролита показания по банкам от 1,3 до 1,28. Думаю, дистиллированной воды подлить и на заряд 5А погонять.
Сколько лет аккумулятору? Какой уровень электролита? Ареометру своему верите? Есть возможность измерить другой, заведомо хороший, заряженный аккумулятор?
 

Сейчас смотрят

Вверх