• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А как же УХА ? Делитесь рецептами! (Просматривают: 2)

  • Начавший тему Bumble Bee
  • Дата начала
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
случайно заглянул в эту тему и прям слюньки потекли -на выхи похоже на рыбинку рванем -всех ершей соберу...(не заглядывал в тему т.к. считаю что уху могу и сам приготовить - вообще я просто считаю что уха -это только на костре,остальное рыбий суп.У меня отец когда в деревне в отпуске бывал и после рыбалки варили уху то не в доме на керогазке керосинке а во дворе на костре,кстати никакой картошки и специй -рыба,лук и немного пшена...)
и карельскую уху из ряпушки ел...и на ахтубе из окуней щук судака
а когда-то ,на вилье варили уху из налима...
кстати ктонить рецепт ухи именно из налима не знает?
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
С нами с
19.12.2008
Сообщения
384
Репутация
1 715
Возраст
38
Откуда
Красногорск
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Добрый день. Многие пишут, что после варки окуней и белой рыбы процеживают бульон. В связи с этим, у меня возник вопрос: а можно ли варить мелкую рыбу в марле, что бы потом не процеживать бульон?
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 783
Репутация
7 733
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Добрый день. Многие пишут, что после варки окуней и белой рыбы процеживают бульон. В связи с этим, у меня возник вопрос: а можно ли варить мелкую рыбу в марле, что бы потом не процеживать бульон?
Можно и варить в марле.Но по моему мнению от нее появится тряпочный привкус.Поэтому процеживаю.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 980
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Можно и варить в марле.Но по моему мнению от нее появится тряпочный привкус.Поэтому процеживаю.
А у меня мой дядя из мелочи бульон варил в друшлаге - друшлаг с мелкой рыбой опускал в каструлю с водой и так варил - и процеживать не надо и привкуса тряпки нет.
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 783
Репутация
7 733
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А у меня мой дядя из мелочи бульон варил в друшлаге - друшлаг с мелкой рыбой опускал в каструлю с водой и так варил - и процеживать не надо и привкуса тряпки нет.
Я варю до полного разваривания/разваливания мелочи,так что через классический дуршлаг в бульон попадет масса чешуи и мелких косточек. И отвердевших зрачков :D.
И потом кусочек марли занимает гораздо меньше места чем дуршлаг.А процедить не проблема.
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Маленькая проблема есть.
Необходимо иметь две емкости.
А у меня с собою только казан и чайник...
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 783
Репутация
7 733
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Маленькая проблема есть.
Необходимо иметь две емкости.
А у меня с собою только казан и чайник...
+ еще дуршлаг :D, который более ни на что не годен,в отличие от еще одного котелка.
Так что в количестве посуды разницы никакой.
 
С нами с
01.08.2012
Сообщения
414
Репутация
1 300
Откуда
Малаховка, Люберецкий район
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Для ухи понадобится вместительный котёл... :thumbtwoup:
Чистим и удаляем жабры, загружаем в котёл, варим всякую мелкую рыбу (окунь, подлещик, вобла), плюс головы, хребты, хвосты, плавники от судака и щуки. Туда же кидаем головку очищенного репчатого лука и цельную морковь. Всё это томится на медленном огне под прикрытой крышкой. Делаем из части очищенной рыбы фарш на котлеты, лепим и обжариваем на большом огне до золотистой корочки, откладываем в сторону (котлеты полуготовые). Чистим несколько крупных (!) окуней, из расчёта одной рыбки на человека, его тоже обжариваем до полуготовности на большом огне. Когда юшка будет готова, процеживаем и удаляем всю рыбу, лук и морковь. Дальше загружаем горсть промытого и вымоченного пшена, картофель (нарезанный крупными кусками), помидоры, пару-тройка лаврового листа, чёрный перец горошек и продолжаем варку. В сковороде обжариваем мелко нарезанные головку репчатого лука и морковь. Как только картофель отварится до полуготовности, закладываем куски филе, потом слой котлет, сверху аккуратно укладываем окуней (чтобы жидкость прикрывала рыбу), минут за пять до окончания варки выкладываем пассированные лук/морковь и посыпаем рубленной зеленью. Снимаем с огня, теперь надо чтобы минут пятнадцать-двадцать настоялось. Вначале, осторожно вылавливаем шумовкой окуней, которые употребляются до разлива ухи, уже потом по мискам раскладываются котлеты с рыбой и всё заливается ухой (в процессе приготовления солим и перчим по вкусу).
 
С нами с
15.07.2015
Сообщения
20
Репутация
16
Откуда
Калуга
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Всем привет!!! Меня в поварской школе учили по мимо жабр удалять глаза у рыбы, на экзаменах не написать об этом считается ошибкой, я всегда удаляю с уважением Саша.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Всем привет!!! Меня в поварской школе учили по мимо жабр удалять глаза у рыбы, на экзаменах не написать об этом считается ошибкой, я всегда удаляю с уважением Саша.

Глаза влияют на вкус блюда?)
 

Сейчас смотрят

Вверх