• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолоты (Просматривают: 7)

Jek

С нами с
08.04.2011
Сообщения
18
Репутация
2
Откуда
Самара
Эхолоты
Думаю, что LSS-1
Это признают даже владельцы Хамов на своих форумах.
А допустим в HB модели 798 SI тому причина понятна и проста. В LSS-1 в отличии от 798 SI, down-imaging "честный, т.е. его формирует отдельный 800кГц узкий лучь. У 798 SI down-imaging вид "бутафорный" - сделаный из имеющихся двух боковый лучей. Просто берется нижный узкий сегмент тех лучей. У Хама только от серии 800 и выше есть 800Гц отдельные нижние лучи.

Это я уже описал выше, только я понял так, что в LSS-1 и боковые лучи 800МГц. А качество отображения на 800 намного лучше чем 455, эт я на Хаме 570DI очень хорошо вижу. Но где-то в этой ветке я видел, что на 800 глубина эхолокации меньше...


Эту ветку я всю просмотрел. Инфа полезная. Но такой же ветки по 798 нету :( А если бы была, то и вопросов не было.
 
С нами с
17.08.2011
Сообщения
43
Репутация
17
Возраст
52
Откуда
ВИЛЬНЮС
Эхолоты
Это я уже описал выше, только я понял так, что в LSS-1 и боковые лучи 800МГц. А качество отображения на 800 намного лучше чем 455, эт я на Хаме 570DI очень хорошо вижу. Но где-то в этой ветке я видел, что на 800 глубина эхолокации меньше...
Согласно спецификации, LSS-1 и нижние и боковые лучи в плане частоты выборочные - через меню можно выбрать 455, а можно 800. Да и в инете полно скриншотов, где в одном экране две картинки - с 455 и с 800 частотой. Небольшая разница есть. С 455 больше деталей. А 800 имеет бОльшую дальнобойность, хотя в условиях внутренних водоемов это актуально едва ли.
 

Jek

С нами с
08.04.2011
Сообщения
18
Репутация
2
Откуда
Самара
Эхолоты
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Эхолоты
Согласен с предыдущими ораторами, что LSS-1 чаще производит хорошее впечатление, хотя и у Хаммов бывают шикарные картинки. Из анализа многих картинок заметил, что у Хаммов только 10-15% картинок сделаны на частоте 800кГц, в то время как у Лоров около 80% на 800 может отсюда и эффект. Сам тоже пока гораздо чаще пользуюсь 455кГц на хамме.
Заметил, что у них обоих есть существенные ляпы с технической точки зрения, но для пользователя они не существенные и дают вполне правдивую информацию. Я вот о чем - у Хаммов один луч светит от 0 до 84 градусов влево и другой также вправо, т.е. на экране мы видим реально и раздельно левую и правую сторону от 0 до 84, в то время как у Лоров один луч светит влево от 30 до 90 градусов другой также вправо и мы видим реально левую и правую сторону только от 30 до 90, а первые 0-30 градусов и влево и вправо это каша (пицца) от левой и правой стороны одного и того же вертикального луча, т.е. первые 30 градусов и левой и правой эхо грамм идентичны, но практически незаметны, т.к. первые 30 градусов это узенькая полоска на экране. Down Scan у LSS-1 конечно чистый и более мощный поскольку рисуется центральной частью луча, у Хаммов DI слабее поскольку рисуется краями двух лучей, но вполне приемлем если не сказать больше :)
Оба эхолота от 8-ми дюймов вещь стоящая, а для больших водоемов незаменимая ИМХО.
А у меня завтра намечен первый выход на лед со своим 570 DI. С утра -20, но посмотрим что он покажет :)
 

Вложения

  • lss1_2.jpg
    27.6 КБ · Просмотры: 92
    lss1_2.jpg
  • SideImagingBeam.gif
    5.7 КБ · Просмотры: 102
    SideImagingBeam.gif
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 608
Репутация
1 982
Откуда
Москва
Эхолоты
Vik3
Это долгий и вечный спор кто кого.
Попробуйте включить подсветку LED может прогреет немного :)
Возвращаясь к недавней теме отключения лучей на PiranhaMAX . На обычном Fishfinder 570 теперь тоже можно отключать лучи и видеть их на раздельном экране. Мелочь,а приятно.
Это признают даже владельцы Хамов на своих форумах
И продолжают покупать Humminbird. Странные люди...
 

Вложения

  • Split Sonar.JPG
    61 КБ · Просмотры: 98
    Split Sonar.JPG
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Эхолоты
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Эхолоты
Ковырялся в инете в поисках приблуд для Garmina 720s и наткнулся на вот этот датчик http://www.airmartechnology.com/airmar2005/ex20/RMProducts/ElectCat.asp?ProdID=48&Man=All&PageNo=91, так вот это ещё один камень в огород Raymarine по поводу цифры.(реклама):plamia:


Датчик конечно странный - однокристальный, двухчастотный и при этом соотношение частот 50/200, ведь это всегда было соотношение для многокристальных дорогих металлических датчиков. Что-то ребята выгадывают...в пластиковом корпусе, всего за $133. Наверное просто подгоняют к существующим частотам Реймаринов и др. Тут явно одна частота работает неэффективно, но наверное это перекрывается очень большой мощностью 600 Watt RMS.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Эхолоты
Датчик конечно странный - однокристальный, двухчастотный и при этом соотношение частот 50/200, ведь это всегда было соотношение для многокристальных дорогих металлических датчиков. Что-то ребята выгадывают...в пластиковом корпусе, всего за $133. Наверное просто подгоняют к существующим частотам Реймаринов и др. Тут явно одна частота работает неэффективно, но наверное это перекрывается очень большой мощностью 600 Watt RMS.
Он идет не только для Реймаринов.:yes: Взял себе такой.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Эхолоты
Он идет не только для Реймаринов.:yes: Взял себе такой.

Ну тогда я чего-то недопонимаю :) Вроде как общепринято что для однокристальных двухчастотных датчиков оптимальным является отношение 83/200 или 455/800 и они ближе к резонансным частотам кристалла данного размера. Хотя может 50 это еще одна резонансная частота или что-то около нее...
Для нас пользователей главное чтобы работало нормально :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Эхолоты
Ну тогда я чего-то недопонимаю :) Вроде как общепринято что для однокристальных двухчастотных датчиков оптимальным является отношение 83/200 или 455/800 и они ближе к резонансным частотам кристалла данного размера. Хотя может 50 это еще одна резонансная частота или что-то около нее...
Для нас пользователей главное чтобы работало нормально :)
Там 50/200.
 
С нами с
08.03.2011
Сообщения
1 207
Репутация
964
Откуда
Обнинск
Эхолоты
Нашел сообщение: Появилась возможность русификации приборов, привезенных из штатов. За подробностями обращайтесь в офис "Навионики"
речь идет о ловренцах на ихнем форуме
 
С нами с
08.03.2011
Сообщения
1 207
Репутация
964
Откуда
Обнинск
Эхолоты
Нашел сообщение: Появилась возможность русификации приборов, привезенных из штатов. За подробностями обращайтесь в офис "Навионики"
речь идет о ловренцах на ихнем форуме

кто узнает порядок цен в навионике напишите :)
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Эхолоты
Датчик конечно странный - однокристальный, двухчастотный и при этом соотношение частот 50/200...
Ну тогда я чего-то недопонимаю :) Вроде как общепринято что для однокристальных двухчастотных датчиков оптимальным является отношение 83/200 или 455/800 и они ближе к резонансным частотам кристалла данного размера. Хотя может 50 это еще одна резонансная частота или что-то около нее...
Для нас пользователей главное чтобы работало нормально :)

Мне тоже кажется,что получить с одного кристалла две полноценные частоты(угла)-проблематично.
Мы когда-то немножко спорили:),и я писал Андрею,Королёв,что простой прошивкой получить с того-же датчика большую частоту,уже угол не получится.
Я тогда возился с пьезопластинами,и понял,что в отличии от кварцевых резонаторов,они категорически не хотят работать на частотах,вверх от основной.Вернее,принудительно работают,но резонансов не наблюдается.Вниз от основной,есть ещё две-три резонансных частоты,но отдача на них заметно ниже.В моей схеме работает пластина с частотой 320Кгц.Есть еще резонансная частота,где-то 114Кгц,но отдача на ней вдвое меньше.
Оставил пока эту опцию,попробовать.Пока видно,что при малой отдаче,сигнал получается грубоватым,как-бы фильтрованным,хотя при большом усилении вроде меньше шумов.Насчёт угла ничего сказать не могу.У меня нет возможности его достоверно измерить.
А,у них пластины наверно клеенные,с разной геометрией,или им достаточно той отдачи,что получается на меньшей частоте.
С уважением.
 
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолоты
Датчик конечно странный - однокристальный, двухчастотный и при этом соотношение частот 50/200, ведь это всегда было соотношение для многокристальных дорогих металлических датчиков. Что-то ребята выгадывают...в пластиковом корпусе, всего за $133. Наверное просто подгоняют к существующим частотам Реймаринов и др. Тут явно одна частота работает неэффективно, но наверное это перекрывается очень большой мощностью 600 Watt RMS.
Странного в этом нет ничего, так как практически все недорогие
преобразователи в гидроакустических антеннах (датчиках) - это
диск (таблетка) из пъезокерамики. У каждой такой таблетки
есть два основных резонанса - по толщине и радиальный. Как
правило частота радиального ниже. Подбирая соотношение
толщины и диаметра производители подгоняют рабочие частоты
под нужные цифры.
ВСЕ датчики - двухчастотные, просто не все эхолоты используют
обе. Таблетка 83/200 меньше диаметром, макс. допустимая
для нее мощность - 300Ватт RMS в импульсе. Таблетка 50/200
побольше, рсчитана на 600 Ватт. Диаграммы у второй соответственно
`уже.
AIRMAR это американский монстр в производстве гидроакустических
преобразователей и антенн. Пожалуй 90 процентов всех датчиков
на самом деле сделано AIRMARом по заказу эхолотоделателей,
от JJ connect до SIMRAD ( кроме, конечно наших в СССР-России,
у нас есть всё своё:beee:).

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------

Вниз от основной,есть ещё две-три резонансных частоты,но отдача на них заметно ниже.В моей схеме работает пластина с частотой 320Кгц.Есть еще резонансная частота,где-то 114Кгц,но отдача на ней вдвое меньше.
114 кГц это вероятно и есть частота радиального резонанса. На радиальном резонансе чувствительность в излучении как правило низкая, зато на прием-
высокая. И добротность больше, что приводит к "затянутости" эхосигналов,
большей "мертвой зоне" под нулем. Как бы всё сходится.
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
65
Репутация
12
Откуда
UA
Эхолоты
Наконец-то нашлось логическое объяснение ситуации с датчиками..
только вопрос, куда направлено радиальное излучение ?
неуж- то вниз, как и у основной частоты(осевого излучения)?
и какова его мощность?
будет ли она сопоставима с мощьностью основной ч-ты?
 

Сейчас смотрят

Вверх