• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторная снасть. (Просматривают: 19)

  • Начавший тему vek
  • Дата начала

pox

С нами с
14.02.2012
Сообщения
3 225
Репутация
3 531
Откуда
Московская область
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Люди подскажите, где-то в ветке было, найти не могу - Насколько реально опускается низ на шпуле RCS 1012 ? Катуха - Рёга 1016, воблера.. И стоит ли менять шпульные на Boca abec 7, или на вобах не ощутимо??
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 202
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

вообще сценарий известный...немного удивлен, что первый это озвучил..системная ситуация...дальний заброс: или большой вес или тонкий шнур..

если ловить мясом - да.
если ловить мультом - принципиально нет.
весь секс мульта в том, что с увеличением диаметра шнура заброс не страдает (практически).

поэтому неудивительно, что Вы первый это озвучили в мультовой теме.
 
С нами с
29.12.2009
Сообщения
1 585
Репутация
3 970
Возраст
57
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Torobroker, я надеюсь Вы со мной согласитесь, что мультовая снасть позволяет гораздо больше вольностей и возможностей в джиговой ловле, чем мясо.
И как-то так получилось, что я ловлю только толстыми шнурами (#2 - минимум, что я пользую), наверно потому, что результат меня устраивает более чем; и использую Ре-ки исключительно с теми мультами которые есть, а они специально не заточеные под РЕ :) . Отстрелы, конечно, иногда случаюся, но не по вине РЕ-шнура, а исключительно из-за своего же косяка, точнее азарта - в очень "недружественный" ветер ( сильный встречно-боковой) да ещё на очень приличной течке, когда 56-ти граммовая головка далеко не предел, тогда, да, бывает закусывает и #2-2,5... Но такие закусы ведь предсказуемы (вес, течка, подсечка из разряда "оторви рыбе голову")... как говорится, умерь свой пыл, и всё будет О' кей. :)
И не пользуюсь Прошкой именно потому, что нужно постоянно держать большой палец "на стрёме"... Не знаю как Вас, а меня это "на стрёме" очень напрягает - в конце-концов я на рыбалку приезжаю немного расслабиться от повседневки и лишний напряг мне ни к чему.
А если условия не позволяют использовать РЕ - ракушка, коряги, просто очень твёрдая стенка - я тоже использую "американцев". но только не ПП.

Вот такое моё сегодняшнее понимание в выборе шнуров для мультовой снасти - вполне допускаю, что "завтра" возможно некоторая корректировка... Всё зависит от японцев :) , какие они изобретут новые шнуры.

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------



Такой негативный опыт у меня есть в джерковой ловле, но я не стал его автоматом переносить в джиг, потому и промолчал.

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------



Количество метров не есть "функция" (проекция) на ось "заброса" - я учитываю неизбежные обрывы-обрезы (об ракушку и пр.) даже 50-ти либрового шнура...
а можно озвучить какая же все таки плетенка предпочтительней на Ваш взгляд. с чего начать и чем продолжить? обзавелся Z 2020H вот думаю что намотать на нее теперь.
 
С нами с
12.02.2012
Сообщения
3 832
Репутация
13 199
Возраст
59
Откуда
Владимир
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

а можно озвучить какая же все таки плетенка предпочтительней на Ваш взгляд. с чего начать и чем продолжить? обзавелся Z 2020H вот думаю что намотать на нее теперь.

Присоединюсь к вопросу: собрал первый мультовый комплект-двухунцовый St.Croix LEC86HF2 + Калькутта ТЕ 200GT. Какую плетенку взять, какой размотки, диаметр? Присмотрел прошку Super8 Slic.
 
С нами с
04.06.2010
Сообщения
748
Репутация
534
Возраст
61
Откуда
королев
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Из недорогих(относительно) Fins http://www.sevruga-club.ru/index.php?categoryID=14168 или Strike Wire http://spinningline.ru/wire-extreme-019mm-135m-multicolor-p-21720.html Мне лично очень нравится(может из-за цвета мультиколора:D) А если подороже наверное лучше SUNLINE - CAST AWAY http://spinningline.ru/sunline-cast-away-c-11_28712_27111_27119.html Народ ее хвалит. И на соревах смотрю применяют!!!
 
С нами с
17.02.2010
Сообщения
1 192
Репутация
1 285
Откуда
Moscow-city
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

gen33

SuperSlick - хрень, размочаливается сильно, становится рыхлым. Под указанный комплект, джиговый в моем понимании, FireLine Braid 20Lb - идеальный вариант, 30 Lb для начала и обучения, а так же для ловли в крепких местах. Размотка - чем больше, тем лучше(дешевле и удобней). Вопрос - сколько вматывать на шпулю? я обычно оставляю пару миллиметров до фаски на шпуле
 
С нами с
04.06.2010
Сообщения
748
Репутация
534
Возраст
61
Откуда
королев
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Присоединюсь к вопросу: собрал первый мультовый комплект-двухунцовый St.Croix LEC86HF2 + Калькутта ТЕ 200GT. Какую плетенку взять, какой размотки, диаметр? Присмотрел прошку Super8 Slic.
У меня на двух унциях стоит Fins 50 либровый 0.33 который. Дешево и сердито зверь машина!!! http://www.sevruga-club.ru/index.php?productID=14236:D
 
С нами с
17.02.2010
Сообщения
1 192
Репутация
1 285
Откуда
Moscow-city
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Финс - пробовал, года 4 назад, как только на нашем рынке появился. Ничего выдающегося, похож на Прошку обычную, но более рыхлый и ваще динамическую нагрузку не держит, читай - перебег=отстрел (имею ввиду шнур с разрывной нагрузкой 20-30Lb). Неплох Sufix 832 30Lb (но ни в коем случае не тоньше!). Но нужно следить за состоянием шнура - на перебегах не рвется(ну или ооочень редко), но ворсится и теряет прочность. Я года 2 назад набрал 10, 15 и 20 лб - стояли на Зиллионе, Кале и Skeet Reese. После того как у меня уплыло несколько судаков с поролонкой в челюсти и половиной шнура, смотал нах и оставил для бэкинга. При этом для мяса - отличный шнурок!

Cast Away пользуюсь 4 года - для вобов отличный шнур, для джига - имеет определенную заметную растяжимость, решай сам: нужно он или нет. НУ еще плоховато переносит абразив.
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 202
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

несколько дней назад обещал выложить фотки м-айре и сиерика.
на м-айре кольца не по шву, кончик выворачивает под нагрузкой.
на сиерике по шву, но кол-во для классической расстановки (кольцами вверх) мало и плетня пилит бланк. На мой взгляд, на моей сиери не парились и вонзили тупо обычную спиннинговую расстановку (если вершинку перевернуть - все звездно).

можно конечно забить, но есть большое желание переделать под спиральку.
 

Вложения

  • 001 M-Aire action.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 94
    001 M-Aire action.jpg
  • 002 M-Aire tip.jpg
    61.6 КБ · Просмотры: 88
    002 M-Aire tip.jpg
  • 002 M-Aire tip1.jpg
    33.3 КБ · Просмотры: 89
    002 M-Aire tip1.jpg
  • 003 ciery.jpg
    52.9 КБ · Просмотры: 86
    003 ciery.jpg
  • 004 cierry tip.jpg
    36.3 КБ · Просмотры: 83
    004 cierry tip.jpg
  • 005 guides 01.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 83
    005 guides 01.jpg
  • 005 guides 02.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 81
    005 guides 02.jpg
  • 005 guides 03.jpg
    62.9 КБ · Просмотры: 88
    005 guides 03.jpg
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 050
Откуда
мастерская мой дом родной.
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

тут ради интереса переделал Авид 6.0 до 5гр с мясорубки на мульт... просто чтоб оценить работу бланка с мультом.
по классике вошло 10+1колец, и все равно шнур трется о бланк, хотя конечно не так как на этих фото.
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 202
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

все равно шнур трется о бланк, хотя конечно не так как на этих фото.
не, в разумных пределах можно пережить, нотут я не особо и сгибал бланк, а шнур лежит на бланке начиная с третьего кольца. многовато
 

iof

С нами с
18.03.2011
Сообщения
1 520
Репутация
1 340
Откуда
Москва, САО
Мультипликаторная снасть.
С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 517
Репутация
6 040
Откуда
питер
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Sviridoff пишет...".весь секс мульта в том, что с увеличением диаметра шнура заброс не страдает (практически)."
Секс сексом...одну фазу рыбалки не стоит рассматривать отдельно---" заброс не страдает"...страдает еще как..бросайте 15г толстым плавающим шнуром...глубина 6м..." о далеко летит...визуально...а приманка будет под катером"...толстый плавающий шнур утягивает приманку....назад...лучше тонкий тонущий шнур..имхо...
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 130
Репутация
6 050
Откуда
мастерская мой дом родной.
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

не, в разумных пределах можно пережить, нотут я не особо и сгибал бланк, а шнур лежит на бланке начиная с третьего кольца. многовато
Я вообщем конечно согласен что в идеале колец должно быть больше.
т.е. в Тенрю решили сделать удочку побыстрей, уменьшив количество колец... рыбачить то можно.

Вообще както засела мысль, что когда колец мало т.е. расстояния между кольцами большие, это плохо (причем в растановке под мясорубку) т.к. леска прилипает к мокрому бланку и заброс не стабильный. И дальность не стабильна, и точность... ( в тесте до 3-5гр. )
Все хотел проверить эту мысль...
И тут Фуджи предлагает очередную концепцию с кучей мелких колец... вот и проверю.
 
С нами с
04.06.2010
Сообщения
748
Репутация
534
Возраст
61
Откуда
королев
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Дима, а какая у тебя катушка на двух унциях? Любопытно))
В тот благословенный год когда харрис был еще приличным магазином кроме абушки джерковой была заказана тора51-я!!! Даааа!!! Были времена!!!:D
 
  • Cпасибо
Реакции: iof

Сейчас смотрят

Вверх