• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 5)

С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 994
Репутация
6 472
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Ну в принципе можно, эту фразу, перефразировать. Если средние и большие веса хуже "бросает" высокоинерционная шпуля, это означает что ею не умеет бросать сам спиннингист.
Если дворовый футболист забивает пять пенальти из пяти своему другу, а условный Роналдо забивает условному Чеху только 4 из 5, это не значит, что «Роналдо не умеет бить пенальти».

Это простой пример - краткий перевод описанного выше.
Нельзя сравнивать разные условия, разные катушки и спиннинги, разные веса, лески и тд, пытаясь свести это в какой-то «абсолют».
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 389
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Сабунаев ей рыбу ловил или грузики хорошо летящие закидывал? У меня на грузики типа Сабунаевских не клюет. Думаю у Сабунаева и с высокоинерционными катушками проблем не было, а Вам надо учиться, может лет через 10-15, будете учить, что лучше высокоинерционных катушек ничего нет.
"Думать", а точнее -измышлять Вы что угодно можете, но кому эти "мысли" интересны?
Помнится и Уоллис и ранний отпуск, который тут за долго до Вас показывали, Вы говорили , что это не спиннинговый заброс и с нельмой он не нужен,
Где и когда я это говорил?
а теперь, это "правильный" заброс и только его и надо делать.
Где и когда я это говорил?
Дерзайте и все получится.
Учите физику и отрабатывайте правильный заброс инерционкой. Хоть с какой -то пользой время проведете,
вместо того, чтобы тратить его на весь этот бестолковый флуд, которым занимаетесь уже много лет.
За это время можно было и школьный курс пройти, легкие приманки бросать инерционкой научиться.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 389
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Если дворовый футболист забивает пять пенальти из пяти своему другу, а условный Роналдо забивает условному Чеху только 4 из 5, это не значит, что «Роналдо не умеет бить пенальти».

Это простой пример - краткий перевод описанного выше.
Нельзя сравнивать разные условия, разные катушки и спиннинги, разные веса, лески и тд, пытаясь свести это в какой-то «абсолют».
Очередная словесная мешанина не по теме ветки.
Почему сравнивать - нельзя? Кто этот "крутой мужик", который запретить сравнение может?
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 994
Репутация
6 472
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Очередная словесная мешанина не по теме ветки.
Почему сравнивать - нельзя? Кто этот "крутой мужик", который запретить сравнение может?
Вам - все можно, поэтому обращаюсь не к Вам. Бесполезно
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 389
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Вам - все можно, поэтому обращаюсь не к Вам. Бесполезно
Мыслящие люди пытаются выявить закономерности, обобщить, создать полную картину, понять тенденции и подходить к выбору инерционки и техники заброса ею осознанно, а не "тупым перебором" вариантов.
"Недогуманитариям" этого не понять.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 107
Репутация
1 580
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Разговор, о 2 шпулях, абсолютно одинакового диаметра, на одинаковых подшипниках, у одной инерция значительно меньше другой. Очень многие замечают, что на легких весах малоинерционная имеет неоспоримые преимущества, но на средних и тяжёлых весах и дальних силовых забросах, все преимущества заканчиваются и наоборот более инерционные шпули начинают выигрывать, тк именно за счет большей инерции, дольше держат начальную скорость, от изначального импульса. А мало инерционная быстро теряет эту скорость и шпулю надо дополнительно раскручивать летящей приманкой, это значительно уменьшает заброс,больше чем трение лески о кольца при незначительном переломе, а Вы как я помню говорили о потере 10-15м при переломе лески.
Все это конечно интересно, но требует более глубоких исследований. Соотношение времени потери скорости вращения шпули, и врямени потери скорости приманки будет зависить от очень многих факторов. И в случае инерционки, скорость летящей приманки падает заметно быстрее скорости вращения барабана..
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 021
Репутация
6 649
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Все это конечно интересно, но требует более глубоких исследований. Соотношение времени потери скорости вращения шпули, и врямени потери скорости приманки будет зависить от очень многих факторов. И в случае инерционки, скорость летящей приманки падает заметно быстрее скорости вращения барабана..
Ну это потому что Вы подобное не практикуете, а я могу четко сказать, что такая зависимость есть, скажем некоторые катушки утыкаются в какую-то дальность и все, дальше практически не растет, можно другие палки брать, вес увеличивать, увеличение дальности 5-10%, я долго не мог понять, особенно с ИК , в чем дело, а когда начал активно заниматься мультами, то все встало на свои места, на одной и той же катушке, с одними и теми же тормозами, с более инерционной шпули заброс дальше, начиная с определённых весов , понятное дело. Косвенное подтверждение этого, что катушки предназначенные для более дальнего заброса имеют большую инерцию. Понятно, что Японцы идиоты, пока их Пилипчук не научил, ПМШ ничего вообще не понимали, но все таки, они по несколько новых моделей, практически ежегодно и еще шпули отдельно тоже делают, так что думаю у них опыта побольше , чем у человека выпустившего 3 однотипные катушки.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 538
Репутация
5 895
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
2. Медленное начало броска и резкий выхлест в конце ( А надо - наоборот, резвое начало и плавное доведение удилища в конце посыла).
Пилипчук в своих обучающих видео на этом моменте внимания не акцентирует. Поэтому не удивительно что новичок, пытающийся учиться по роликам Пилипчука подобную ошибку будет допускать. И можно годами оттачивать технику по роликам Пилипчука, но когда придет необходимость кинуть "подальше", ничего не получится. Очевидный пример что дальность сама не приходит, сколько чабика на точность под ноги не кидай на расслабоне.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 021
Репутация
6 649
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
п.1.2 Использование тона раздражающего собеседников - (2 балла)
Вроде бы знаком, но я действительно не знаю, как изложить его суть "скурившему" школьный учебник физики самоуверенному человеку.
Точнее -изложить то могу, но толку от этого, не поймет же.
Ну Ваш уровень, это уровень слесаря Ортодокса-Полесова, он весьма четко определен, действительно специалистом в данных дисциплинах, так что не утруждайтесь, кроме Вас, придуманные Вами термины, больше никому непонятны, от этого наверное чувство собственной значимости, очень распирает, но уровень то так и остаётся, уровнем слесаря.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 538
Репутация
5 895
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Весной неоднократно ловил жереха на приманки со стальным поводком. Проходной хапает всё. Местный точно не возьмëт
Да тут пост не о том пугает ли поводок жереха или нет. Мне вообще эта рыба, честно, не интересна. Попадается весной часто в прилове на легкий джиг. У обрывистых берегов на домашней речке всё лето курсируют экземпляры хорошие в приповерхностом слое. И хрен их чем напугаешь)). Вот один меня язвами напугал, вид был у него не лицеприятный. И он гад раза три специально проплывал рядом, чтоб я его видом насладился)) Знаю что Питерцов ловит жереха с металлическим поводком, и считает что он если и влияет как-то негативно, то совершенно не значительно. Просто выглядит это нелепо, когда человек вроде как заморачивается как правильно подать приманку, консультируется с другими рыбаками. А потом в итоге вешает воблер на гирлянду металлическую, которая в два раза этого воблера длиннее. Мне такой подход не понятен.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Валек111:
"Ну и интересно конечно получается. Шарик значит внутри воблера жереха отпугивает, а заводное кольцо с застежкой и вертлюгом общей длинной больше воблера никаким образом ту же рыбу не настораживает"

Это у кого так получается?))))) Вы же не ловите жереха целенаправленно...Вам ли судить, что его настораживает?

". Ни визуально, ни скрежетом своим, ни вибрациями паразитными."

Это с Вами жерех поделился своими впечатлениями или под водой скрежет слушали и вибрации паразитные?)))))

"Металического поводка еще не хватает для общей картины. "

Питерцеву, значит, можно с металлическим поводком ловить, а для меня это дилетанство?))))))))

"А вообще это все разговоры ни о чем в данном конкретном случае"

Иногда умные высказывания выдаете...))))

"Просто выглядит это нелепо, когда человек вроде как заморачивается как правильно подать приманку, консультируется с другими рыбаками."

Нелепо выглядит, когда мужик не может в руки взять молоток и заклепки подправить или даже поменять их на катушке, и 10 лет всем рассказывает о своем позоре, не осознавая, на что жалуется....

Нелепо, когда за 10 лет не смог осознать правильной работы осевика на своей катушке (или смог? Если смог и промолчал на вопрос, значит расписался в своей непорядочности...)


"А потом в итоге вешает воблер на гирлянду металлическую, которая в два раза этого воблера длиннее..."

...и ловит жереха))))))))))))

" Мне такой подход не понятен."

Потому что Вы повадки жереха не знаете, а умничаете....

Валек111, Ваши хитрые высказывания с уклоном на характеристику личности только для Вас хитрые, не запутайтесь в своих же сетях...прекращайте ерундой заниматься...
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 107
Репутация
1 580
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Сабунаев ей рыбу ловил или грузики хорошо летящие закидывал? У меня на грузики типа Сабунаевских не клюет. Думаю у Сабунаева и с высокоинерционными катушками проблем не было, а Вам надо учиться, может лет через 10-15, будете учить, что лучше высокоинерционных катушек ничего нет. Помнится и Уоллис и ранний отпуск, который тут за долго до Вас показывали, Вы говорили , что это не спиннинговый заброс и с нельмой он не нужен, а теперь, это "правильный" заброс и только его и надо делать. Дерзайте и все получится.
Игорь, себе противоречите. Если Сабунаев максимально далеко бросал хорошо летящий груз на малоинерционной шпуле, то шпуля должна была за такой долгий бросок потерять обороты и тормозила грузик. Если бы приманка была нормальной, то скорость теряла бы быстрее, и эффекта торможения малоинерционной шпулей полета приманки мы бы не увидели?
Как-то нескладно получается. Малоинерционная шпуля для рекордного заброса была подобрана не правильно, так как инерцию под хорошо летящий грузик надо было увеличить
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь201,
Вы интересную тему поднимаете, о разнице забросов на дальние дистанции инерционками с разной инерцией...
Только в подтверждение своих убеждений, именно убеждений уже, а не предположений, никаких доводов не представляете.
Ваши ссылки на кого-то, кто кидал и подтверждает, не впечатляют. Может, я пропустил, но на форуме нигде не читал, что кто-то жаловался, что катушка не крутится, а приманка шнур тянет...
При этом здесь ограниченный круг лиц, у кого есть облегченка, чтобы сравнить её со стандартной в таких условиях и их , наверное, всех знают, но подобных жалоб, кроме вас, никто "не слышал"...
Второе-чтобы так убеждённо говорить, надо основания, а не предположения.
Сколько летит приманка при вашем дальнем забросе? 10 секунд,? Сколько вращается от руки облегченка? Моя 25 секунд, а если заброс делать и раскрутить сильнее, то и дольше наверняка...ну никак не верится, что в течение первых десяти секунд барабан снижает скорость больше скорости полета приманки....
Такое возможно предположить в случае чрезмерного торможения барабана.
У Вас технический ВУЗ. Рассчитайте начальную скорость приманки и по ней скорость вращения барабана, как замедляется скорость приманки на протяжении полета и как соотносится вращение барабана?
Тогда можно что-то обсуждать, а так только пустые обвинения и умаления характеристик лучших инерционных катушек...,)))))
У вас же нет облегченки, и у Удда нет...
Вы ссылаетесь, что я не вправе обсуждать возможности нельмы на дальние забросы, если сам их не выполняю. А почему Вы можете утверждать, что облегченкой еще хуже кидать, чем стандартной, если в руках не держали? Если стандартная для вас быстро вращается, то, может, облегченная наоборот проще будет, не так быстро...,?))
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 021
Репутация
6 649
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь, себе противоречите. Если Сабунаев максимально далеко бросал хорошо летящий груз на малоинерционной шпуле, то шпуля должна была за такой долгий бросок потерять обороты и тормозила грузик. Если бы приманка была нормальной, то скорость теряла бы быстрее, и эффекта торможения малоинерционной шпулей полета приманки мы бы не увидели?
Как-то нескладно получается. Малоинерционная шпуля для рекордного заброса была подобрана не правильно, так как инерцию под хорошо летящий грузик надо было увеличить
У Сабунаева была катушка сделанная четко под те приманки которыми проводились соревнования. Это хорошо летящий грузик, 7 и 30гр на сколько я помню. Вполне возможно, что под эти веса его катушка с его техникой и физическими возможностями, были идеальные. Но делать из этого вывод , что именно такая лучшая для всех видов приманок, ну не знаю, это примерно как если защитник с длинными шипами выиграет какие-то соревнования и начнет говорить, что именно длинные шипы это залог успеха, но ими необходимо научиться пользоваться и многим даже опытным это не под силу. В принципе это утверждение верно, научиться играть шипами непросто и у них есть кое какие преимущества. Но по факту это бред, тк люди играющие в нападение, и гладкими ракетками и добивающихся значительно больших результатов и чаще выигрывают, опять же взять ракетку чемпиона не значит стать чемпионом, даже если и талант сопоставим, у каждого своя индивидуальная техника и под нее подбирается ракетка которая максимально позволит раскрыться, реакции, скорости передвижения, чувству мяча конкретного спортсмена, а не наоборот, технику под ракетку. Кастинг был спортом очень недолго, и занималось им очень немного народа и делать на их примере такие выводы, тем более на основании мнения одного , даже очень заслуженного человека, как мне кажется не очень правильно. Опять же соревнования по забросу на дальность продолжаются правда сейчас с мультами и бк, и если их посмотреть, то в мультах не используют малоинерционные шпули и тонкие лески, для снижения инерции. Я конечно четко не знаю регламента соревнований, возможно это конечно запрещено, но думаю, если бы это было так, то были бы старые рекорды, когда регламент это не оговаривал, которые были бы недостижимы с высокоинерционными катушками. Опять же забываем производителей, которые под дальний заброс не делают малоинерционных шпуль, вопрос почему, а скажем японцы больше 30лет активно делают мульты, ведя исследования и по тормозам и по диаметрам и по инерции шпуль, тратя огромные деньги на эти разработки, выпуская сотни различных серийных вариантов, а не серийных думаю намного больше, и катушки для дальнего заброса имеют максимальную инерцию в сравнение с однотипными, не имеющих обозначения, дальнего заброса.
 
С нами с
14.11.2011
Сообщения
1 249
Репутация
704
Откуда
Волгодонск
Инерционные катушки (не мульты).
Это с Вами жерех поделился своими впечатлениями или под водой скрежет слушали и вибрации паразитные?))))

Нет это он еще в своих букварях не дочитал, что большинство хищника поймано именно с воблерами внутри с шариками, практика практически нулевая, один словесный .............. , дуется как всегда показать свою важность, и как обычно все наоборот.
 

Сейчас смотрят

Вверх