• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 10)

С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Тотошину:
Если почитаешь форум с самого начала, то об этом уже многократно говорилось, но всеравно есть те, кто "против законов физики"...
А опыт у Игоря201 огромный и стаж рыбалок большой, а работу осевика извратил в описании, а Валек111, наверняка понимающий, поднял другую волну, скрывая правду и вводя в заблуждение желающих научиться...потому и приходится повторяться...но нам, пенсионерам, молодым дважды говорить не сложно...мы с искренними желаниями, чтобы наших ошибок не повторяли...))))
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 390
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Тут вопрос какой угол будет допустимым, а какой нет... Ведь может оказаться что этот перегиб, если он мал, то дает ничтожный вклад в силы, которые мешают забросу.. Но это не отметает того что стремиться надо к прямой линии.
Образно говоря, стремиться к прямой линии надо, но без фанатизма. Небольшой излом влияет слабо, но новички порой вообще на него не обращают внимания, от чего получают проблемы, не понимая причин частых перебежек.
Вроде бы все делают правильно, а результат - плохой. Возникает сомнение в собственных способностях, а проблема - в ошибочной технике.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 107
Репутация
1 581
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Еще покидал этот грузик на 1,8 г. Катушкой Бякова получалось так же как нельмой облегченной, но может на полметра короче заброс. Невской облегченной тоже получалось бросать, поближе и контролировать направление сложней, но возможно вполне. 12-13 м стабильно, и даже до 14 долетало...
Помню бросал парусящую вертушку 2,9г, так этот грузик летит почти так же... На реальной рыбалке, намокающий шнур все это усложнит конечно. Так что о комфорте речи не идет.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Игорю201:
По поводу Ваших рассуждений ранее поясню, что я уже дважды-трижды кидал в том месте танцев жереха воблер 4 грамма...он игнорировал. Этот вопрос я даже с тотошиным обсуждал, предполагая, что звук шарика в воблере мог отпугивать ..Хотел вопрос Алексею здесь задать, но проблемы с вхождением на форум...
Поэтому, в очередной раз, я сразу, чтобы жереха не пугать, решил бросать другой воблер-1,6 грамма, а не начинать, как Вы рассуждаете, с более тяжёлого...
По поводу забросов с колена- мера вынужденная была, там берег над водой возвышается и без растительности высокой и на фоне неба даже в темноте меня из воды видно. Я высказывал тотошину тоже об этом, допуская, что жерех меня видит и не клюет...Поэтому я на место в полуприсяде подобрался и бросал с колена, чтобы на фоне неба не "светиться"...
По поводу lb...:первый жерех, которого неделю назад выкладывал здесь на веах был 2,2 кг в кг, а не в лб, и щук взвешивал в кг раньше...жереха в 10,..лб взвешивал в темноте, фотографировать было проблемно и я не обратил внимание...Но обратите внимание, что лб я на фото не закрашивал и что вес жереха 10 кг я не говорил...каждый, кто обманулся, то обманулся сам...и я в том числе сначала- я утром проснулся и перед глазами фото взвешивания возникло и у меня сработала зрительная память-я "увидел" это "lb" перед глазами...Я достал прибор и проверил и понял, что взвешивал в других единицах. После этого написал тотошину, что это были не кг и что радость и эмоции его чрезмерны...

По поводу заброса 1,6 грамма - здесь без комментариев..у меня, кстати, есть фото с этим воблерком в пасти жереха, где его видно...ну а кто как бросает и умеет, это личное...я стараюсь туда, где рыба, я не спортсмен, и мне в моих условиях результативно....
 

Вложения

  • Screenshot_20240515-091704.png
    1.3 МБ · Просмотры: 21
    Screenshot_20240515-091704.png
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 540
Репутация
5 897
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
А то что катушку пиарит, Вы ошибаетесь, он и на мою невскую ловит и фото с щукой мне присылал.
Так Вы сами и подтверждаете что он пиарит конкртеную катушку. Вот на вашу ловит втихаря, и никому ничего не говорит. А мог бы ведь сделать пост с фото и с подробным описанием недостатков и преимуществ. Было бы не лишним для ветки, катушка ведь не стоковая. Да даже если и стоковая, доведенная Вами до ума, в любом случае было бы интересно почитать мнение.
Нравится ему нельма облегченка, подходит под его запросы, что тут такого.
Да если в вакууме смотреть, то ничего такого. А если на посты студента посмотреть совсем недавние , до того как Пилипчук начал продовать облегченный вариант, то Саша тут всем рассказывал что нельма стандартная для его условий идеальная, и никаких катушек ему больше не надо.
Был тут товарищ с нецензурными никами, и оскорблял он постоянно Пилипчука с Дмитрием Петьковым. Так вот доброе имя Петькова Студента не волновало, а за Василия рубашку на себе рвал, обращаясь к недоброжелателю. И Ортодокса инетересовал так же только Пилипчук, 2 товарища. Ну и так же будет не лишним отметить что много раз тут обвиняли Пилипчука в мультиаккаунтинге, и с фрозенхартом, и с др. Траутом, и с Ильвиром и т.д . Но только один случай оказался не беспочвенным, выходит. И это Саша Студент. По мне, так этой всей информации достаточно, что бы Вам возразить по поводу отсутствия пиара.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 540
Репутация
5 897
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Ну и интересно конечно получается. Шарик значит внутри воблера жереха отпугивает, а заводное кольцо с застежкой и вертлюгом общей длинной больше воблера никаким образом ту же рыбу не настораживает. Ни визуально, ни скрежетом своим, ни вибрациями паразитными. Металического поводка еще не хватает для общей картины. А вообще это все разговоры ни о чем в данном конкретном случае. Что бы делать какие-то выводы нужно системно крупных жерехов ловить. А на случайной поимке делать какие-то выводы и искать закономерности, очевидно, не правильно. Может в данный конкретный момент этому экземпляру вообще было пофигу на что кидаться. Если влетел задвушный жерех на легкий джиг, это же не значит что джиг, или конкретная силиконка, косят крупного жереха.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 390
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Как всегда - после начала обсуждения катушек реальными инерционщиками в разговор пытаются вклиниться склочники, чтобы поведать о том,
что их волнует. Только мне такая "манера" напоминает назойливость гнуса?
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 390
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
У абсолютного большинства новичков, которых мне довелось тренировать наблюдаются три типичные ошибки:
1. Поздний отпуск шпули.
2. Медленное начало броска и резкий выхлест в конце ( А надо - наоборот, резвое начало и плавное доведение удилища в конце посыла).
3. Очень большой угол перегиба в тюльпане. С мясорубкой этот угол только режет заброс, а с инерционкой - почти гарантирует перебежку.
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 311
Репутация
13 888
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Инерционные катушки (не мульты).
Ну и интересно конечно получается. Шарик значит внутри воблера жереха отпугивает, а заводное кольцо с застежкой и вертлюгом общей длинной больше воблера никаким образом ту же рыбу не настораживает. Ни визуально, ни скрежетом своим, ни вибрациями паразитными. Металического поводка еще не хватает для общей картины. А вообще это все разговоры ни о чем в данном конкретном случае. Что бы делать какие-то выводы нужно системно крупных жерехов ловить. А на случайной поимке делать какие-то выводы и искать закономерности, очевидно, не правильно. Может в данный конкретный момент этому экземпляру вообще было пофигу на что кидаться. Если влетел задвушный жерех на легкий джиг, это же не значит что джиг, или конкретная силиконка, косят крупного жереха.
Весной неоднократно ловил жереха на приманки со стальным поводком. Проходной хапает всё. Местный точно не возьмëт
 
С нами с
13.08.2020
Сообщения
1 212
Репутация
1 658
Откуда
Там где тепло
Инерционные катушки (не мульты).
...
А вообще для понимания что такое реально малоинерционная шпуля на сегодняшний день, для инерционной катушки, к сожалению не колеса.

Малоинерционный барабан ИК должен начинать вращаться от легшайшего воздействия и притом быстро останавливаться. Тогда это малоинерционка. А если крутится 2 минуты и дольше, то это свидетельствует о весьма неслабой инерции.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 057
Репутация
39 313
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Инерционные катушки (не мульты).
У нас местный жерех и жерешок( что на Волге) вкушает приманки с поводком - за милую душу.
Причем, даже немалые по размеру вибы.
До 130 мм.
Целеноправленно его не ловлю лет 13-14.
Но в качестве прилова попадается регулярно.

fmW1kVDTJFk-5.jpg
eQI2HQy4QQQ-3.jpg
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 390
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Малоинерционный барабан ИК должен начинать вращаться от легшайшего воздействия и притом быстро останавливаться. Тогда это малоинерционка. А если крутится 2 минуты и дольше, то это свидетельствует о весьма неслабой инерции.
Вспомнились посты такого же "эксперта" по инерционкам, проводившего "испытание дутием".
Подобные сообщения свидетельствуют о пещерной безграмотности их автора.
Пытается принимать участие в дискуссиях, дабы на себя внимание обратить, но по уровню понимания -явно "ниже нулевого уровня".
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
А кто решил, что жереха надо только на правильные приманки ловить? Один сказал, что ловится на кастмасмтер, другой повторил...в век интернета все распространяется очень быстро ...И если целенаправлено его ловить, то будет ловиться...Но именно многие случаи поимки на другие приманки подтверждают, что жерех, когда охотится, может взять все, что может проглотить...
У меня хватал и твистер, и виброхвост, и блесну маленькую, и воблер. И у других на резину брал...
Мне кажется, что эта рыба, проявляя осторожность при виде человека, когда не чувствует опасности, то хватает все, что движется и может проглотить...
А по поводу критики застежки на воблере и выводов Валька111 - это все от зависти))))) у него так не ловится, вот и пытается хаять...)))) Я же написал там, что ловил щуку, две сошли.... на жереха кинул по ходу, проходя мимо...мне что, застежку обрезать? Он охотился там, а я увидел и использовал момент...попробовал и получилось...а поводок флюр был...если бы жерех знал, что Валек111 завидовать будет, он бы и на металлический взял ..)))))
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 107
Репутация
1 581
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Я никогда не придавал значения при ловле жереха, стоит поводок или нет, по мне, для него это однохренственно.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 021
Репутация
6 649
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Малоинерционный барабан ИК должен начинать вращаться от легшайшего воздействия и притом быстро останавливаться. Тогда это малоинерционка. А если крутится 2 минуты и дольше, то это свидетельствует о весьма неслабой инерции.
О чем и разговор, и я тоже самое заметил и не только я, но тут малоинерционная шпуля, прямо Святой Грааль, малоинерционная шпуля, а у нее как плюсы, так и минусы есть. И если тут столько говорится о переломе лески в кольцах, то малоинерционная шпуля, тормозит на дальних силовых забросах значительно больше,лески в кольцах и чем шпули с нормальной инерцией. Вот кстати обсуждение этого эффекта в ветке легких мультов, где шпули по 2-3гр.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-05-18-06-43-45-613_com.yandex.searchapp.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 16
    Screenshot_2024-05-18-06-43-45-613_com.yandex.searchapp.jpg

Сейчас смотрят

Вверх