• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Зимняя" плетенка (Просматривает: 1)

С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 419
Репутация
-43
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
"Зимняя" плетенка
пилюлькин сказал(а):
названий фирм не помню,но фл.карбон видел за 200-250р за 100м или я че напутал?

За 100м не знаю, а за 50м вполне реальная цена. Вот небольшая цитата из описания ФК лесок:
Несмотря на то, что история производство флуорокарбоновых лесок насчитывает около сорока лет, мировым "стандартом качества" до сих пор является продукция той самой Kureha Chemical Industries. Она выпускает флуорокарбоновые лески под двумя торговыми марками: Riverge - для Европы, Seaguar - для рынка США. Флуорокарбоновые лески этих марок отличает мягкость, отсутствие памяти, узловая прочность и удобство вязки. Высокими потребительскими свойствами обладает также, например, леска Vexter Fluorocarbon - продукт Nikko, другого крупного японского химического концерна. Флуорокарбоновые лески выпускают также такие фирмы, как SUNLINE, Dai-Riki, Gamma Technologies, Mitsubishi (все - Япония). Известный американский производитель флюорокарбона - химический концерн 3M.
 

Вложения

  • %CB%E5%F1%EA%E0.jpg
    146.9 КБ · Просмотры: 108
    %CB%E5%F1%EA%E0.jpg
Д

Д.Р.

гость
"Зимняя" плетенка
Sargan сказал(а):
Это где же такие цены бесчеловечные?:eek: Без труда можно найти ФК лески в два раза дешевле...:yes:
Да фиг его знает , что то дешевле не попадалось ! Дешевле только (fluorocarbon-coated) что я вообще не рассматривал . Векстером я ловил только нейлоном , но качество хорошее ! А где и почем Ф...?
Насчет Флюшки за 200 р. я отчень сомневаюсь , если это конечно не нижний уровень Баера , типа Суфикса или аналогичной шляпы ! Разубеди меня конкретной ссылочкой с ценой , буду очень обязан !:secret:
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
"Зимняя" плетенка
Коляныч сказал(а):
Интересно послушать отзывы.
Я себе представляю ловлю так. Допустим случилась поклёвка. Рыболов вытаскивает рыбину(ну, допустим, с 10 метровой глубины). Мокрую плетёнку кидает около себя на лёд. Пока возится с рыбой или насадкой, плетёнка благополучно смерзается и примерзает ко льду. Потом каким то образом её колом надо в лунку сунуть. А, если запутается, то вообще жопа!
Я и мои товарищи на Южном Урале очень многие ловили на балансир зимней плетенкой. Снасть: удильник 60-70см, катушка а-ля "китайский мульт" за 100 руб и леска.
На катушке с зимней плетенкой должно быть указано, что она зимняя
Что отличает зимнюю плетекну от летней:
1) Очень хорошее антиабразивное покрытие, которое предотвращает перетирание плетни о край льда,
2) Очень хорошая пропитка "антиобмерзателем"
По сути, при ловле до -10 градусов зимняя плетенка не так сильно обмерзаем, чтобы сделать ловлю некомфортной. Наибольшее обмерзание, как и у монофила, происходит на рабочей высоте, т.е на участке лески от кромки воды, соответствующей балансиру на дне и до максимального его отрыва ото льда. При вываживании никогда не замечал, чтобы даже извалявшись в снегу она обмерзала бы по всей длине.
Плюсы плетёнки при ловли на балансиры:
1) Офигительная чувствительность. Ощущается даже малейшее прикосновение окуня. Это еще более проявляется при глубинах свыше 3,0м,
2) Лучший контакт с приманкой и, соответственно, игра за счёт нерастяжимости и лучшего контроля.
3) Лучшая засекаемость, особенно для судака.
4) При меньшей толщине гораздо большая прочность по сравнению с монофилом. На 0,1 в корягах я разгибал крючки у большинства балансиров.

Раньше я тоже достаточно скептически относился к плетне зимой, но после её использования увидел очень много преимуществ.
Я покупал плетню 0,1мм три года назад 50м за 300руб. Сезон ловил на Южном Урале, сезон в Волго-Ахтубинской пойме. В Подмосковье ей ни разу не пользовался, так как практически здесь и не рыбачил на балансир.
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
"Зимняя" плетенка
faddey сказал(а):
Димыч, за это лето две бабины такой лески изъюзал...

Паша! Спасибо за инфу! Я, собственно, глядя именно на эту Кристал микроайс и заинтересовался плетенками. Но задумывал я их попробовать не под блесну-балансиры, а как обычную леску с мормышкой. Благо толщина позволяет.
В прошлом году имел достаточно много обрывов при обычной ловле плотвичек, подлещичков и прочая и прочая. Нет-нет да вваливались достаточно серьезные экземпляры. Но когда я вместо монофила 0.1 ставил 0.12, количество поклевок несколько снижалось, а когда ставил 0,15, то вообще - курил бамбук. Вот я и подумал, а не решит ли мои проблемы плетеночка 0,038 - 0,04 мм? Если вместо монофила 0,1мм., я поставлю плетню 0,04мм.???
В Апико, обратил внимание, что FLCMI диаметром 0,040мм стоит на треть дешевле того же FLCMI диаметром 0,038мм. Вот и хочу попробовать нольнольчетверочку... :D :D :D
 

stasmixalich

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
20.03.2006
Сообщения
835
Репутация
694
Откуда
Ивантеевка
"Зимняя" плетенка
Йожык® сказал(а):
В Апико, обратил внимание, что FLCMI диаметром 0,040мм стоит на треть дешевле того же FLCMI диаметром 0,038мм. Вот и хочу попробовать нольнольчетверочку... :D :D :D
какой порядок цен?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Зимняя" плетенка
4 Колючка:
Димка, попробуй конечно. Только обидно тратить 780 рублей за 110 м. плетни... И еще пробовал я в свое время плетенку зимой. Были размотки по 25 метров кЕтайской какой то, 0.08 диаметром. Дык выходило сходов больше... не обрывов, а сходов. Видать резкая подсецка с плетней выходит (не гасит она линейные нагрузки, жестко дергает), вот и выходит, что крючек сильно губу травмирует, дырку большую рвет. Ежели уж подсек, то тяни быстрее, чтоб не вертухалась, иначе сбежит. А, Беркли Кристал Айс Фарлайн - красивая... Но всеже обрати внимание на узел!!! Ни к черту не годица, ежели завяжешь отличным от того, что нарисован на коробке. И еще не знаю как обмерзать станет и игра мормышки на плетне совсем другая будет. Тоже нужно приноравливаться...И тонуть как станет? Ежели на большую глубину мелкую мормыху запускать, дык может и не впихнешь ее метров на 12-14? Вот такие дела... 0.08 кЕтайская плохо себя показала... Может всеж МОНОФИЛ?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Зимняя" плетенка
Да! Еще забыл... В дырочку мормыхи довольно проблемно ее вставлять. БахромиЦа...
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Зимняя" плетенка
В Апико, обратил внимание, что FLCMI диаметром 0,040мм стоит на треть дешевле того же FLCMI диаметром 0,038мм. Вот и хочу попробовать нольнольчетверочку...
Димыч, нее обратил внимание еще на всякие слова, которые там написану, умные, аглицкия. Там какая то еще технология разная, потому и цены разняЦа...
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Зимняя" плетенка
faddey сказал(а):
В Апико, обратил внимание, что FLCMI диаметром 0,040мм стоит на треть дешевле того же FLCMI диаметром 0,038мм. Вот и хочу попробовать нольнольчетверочку...
Димыч, нее обратил внимание еще на всякие слова, которые там написану, умные, аглицкия. Там какая то еще технология разная, потому и цены разняЦа...
Нагрузки, кстати одинаковые. И ту, и другую юзал этим летом разницы пока не заметил...
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Зимняя" плетенка
Сегодня в Экстриме видел... размотка 50 м. 300 рублей. Появилась!!!
 

Kok

С нами с
03.05.2006
Сообщения
366
Репутация
56
Откуда
Москва, Марфино
"Зимняя" плетенка
Ловил плетней "Fireline Micro Ice" один сезон на балансиры и блесны, приемущество только в чувствительности. Поклевка судака передается прямо в руку. На этом плюсы заканчиваются, при вываживании судачка около кило тонкая плетня начинает проскальзывать в руках, даже без перчаток, из за этого сходы, при вываживании более крупной рыба реальна травма. На морозе обмерзает, плюс на тонком шнуре на глубине 10 м. балансир носиться как бешанный, сопротиление минимальное, и данные движения не очень характерны для поведения рыбки зимой. Короче перешел на монофил от "мавера" WIN ALL ROUND 0,3, доволен.:)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
134
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
"Зимняя" плетенка
Д.Р. сказал(а):
Вася .
Да о монофиле .

А вот о флюорокарбоне ваще пипец . По моему из достойных самый дешевый который встречал это SLR , около 400 за 50м. ,
Где брал? В Москве? Че-то я у нас в городе такой не встречал...
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 304
Репутация
53 305
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
"Зимняя" плетенка
Я так и не понял:wacko:
Что ж такое ЗИМНЯЯ плетенка???
- особый материал?:neznayu: Мож не обмерзает??:neznayu: Наверно влагу не впитывает:sosa: , сечение тонкое:neznayu: , устойчива к истиранию об лед?:neznayu:

По моему это только размотка 25-50 м. Летнюю не успели реализовать, вот порезали кусками, пропитали какой то гадиной, упаковали в другую коробочку и в Россию:rjach: , мож ее и в наших подвалах порезали:dubina: .
Я несколько раз ловил по последнему льду обыкновенной ЛЕТНЕЙ, чутье-да:thumbupq: , но при вываживании крупной рыбы режет руки:thumbdown: , регулярно надо следить за износом шнура (трется об лед и ершится). Сходов крупной рыбы намного больше, чем при ловле на монофилку, так как при подсечке шнур не аморизирует, даже длинный удильник не помогает, ну если только поставить мульт, то сработка фрикциона поможет.

Мое ЛИЧНОЕ мнение, по опыту, зимой лучше монофилки нет, и ничего другого не придумали. Не выбрасывайте на ветер деньги. Не вижу смысла ловить зимой на плетню, если только по последнему льду ловить карпа на СК:bluvota:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх