• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика. (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 377
Возраст
52
Откуда
Саранск
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
По большой воде, наверное Ульяновская область, Нагорное.
Там острова не дают сильно разгуляться ветру и волне, вот за ними быстрее лёд встаёт, а вернее не уплывает.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 215
Репутация
7 377
Возраст
52
Откуда
Саранск
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Всех с Наступающим!
Желаю всем скорейшего открытия Нового Рыболовного года Двадцать Пятнадцать!
 
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 388
Откуда
Ульяновск
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Всех с новым годом!
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
546
Репутация
423
Возраст
65
Откуда
ТОЛЬЯТТИ
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Сегодня второй почти собрал, этот уже разборный будет.

не надо разборый..бадик должен быть надёжным,как тыл на войне,ежели по резьбе сломается во время шастанья меж прикрытыми снегом полыньями при ветре,когда следы махом заметает,будет печалька,проверено.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 801
Репутация
64 298
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
О маскировке..и этике

Месяц назад был в недельном отпуске у себя под Касимовым, ловил на безлюдном участке Оки по локальным корягам, за несколько дней видел всего двух деревенских рыбачков промышляющих окунька в небольшом заливчике.
Судак в ту неделю неплохо поклевывал по "темному", до рассвета и сразу после заката, судак хороший, а днем я валял дурака разбуривая мелкие одиночные коряжки в стороне от уловистого места, но кроме мелких хеков рыбы там не было.
Сижу я значит на второстепенном месте, жду вечера тут вижу по кромке берега идет человек с охапкой ивовых прутьев, идет далеко - метров 400 от меня, и в этот момент как даааст в руку, чуть удочку не вырвала (по поклевке сразу понял, что щука, и неплохая).
Начинаю поднимать, человек все ближе, но в тех местах светить рыбу нежелательно даже не рыбакам - сарафанное радио работает безотказно - завтра на этом месте может оказаться подледная сеть, а с учетом, что там коряжник - они ее порвут, оставив куски на сучьях и прощай, хоть второстепенная, но точка!
Потихоньку подтащил щуку к лунке, кила два с половиной, но на лед решил не поднимать пока этот товарищ не пройдет, баланс где то глубоко в пасти, сидит надежно.. Щука на удивление оказалась смирной - встала под лункой и замерла,а на всякий случай взял в руку кусок лески и делаю вид, что распутываю узел.
Человек с прутьями поравнялся со мной, ну думаю - пронесло! Но тут он резко поворачивает и идет ко мне. Подошел. Поздоровались. Рассказал мне, что веток набрал для кроликов, спросил, что я делаю в таком беспонтовом месте. Я сказал, что леску распутываю, щука все это время мирно дремала под лункой, но в тот момент, когда мужик собрался уходить - проснулась и резко рванула в глубину забрав у меня почти всю леску. Это не осталось не замеченным моим гостем, пришлось доставать рыбу на лед, делая круглые глаза и заявляя мужику, что она слопала балансир под кромкой льда - пока я "распутывал" леску. Ага, на течении и 7 метрах глубины....
На следующий день на этом месте было установлено 3 косынки....
Сдал точку.....!
 
С нами с
31.08.2010
Сообщения
9 411
Репутация
9 951
Откуда
Сергиев Посад
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Тут то и кроется корень большинства споров о "истинной правильности" судаковой ловли...

Если после 10 минут работы приманкой под лункой я не получу с ней контакта (пусть всего лишь легкого тычка или придержки) я без сожаления меняю лунку.
Знание того, что подо мной все таки есть судак, но он конкретно навалил болт на мои потуги с анимацией приманки, в этом случае мне даст сей чудо-прибор. Именно это считается жирным плюсом ловли с ним. Тут то и главная вилка.
Решение дилемы - или дальше раздрачивать этого фригидного упыря ( при чем совсем не факт, что это принесет положительный результат) и потерять на это кучу времени (задерживаться на каждой дырке по 30-40 минут, это много, а времени на рыбалке совсем не много, время - на рыбалке это самый ценный ресурс).
Или сохраняя высокий темп искать дальше, и найти активного судака, добровольно желающего лупить мою приманку. Поиск и ловля судака по этому принципу более перспективен и добычлив. Эхолот, любой, здесь уже не нужная обуза.
Рыбаки из старой гвардии, умеющие искать и не считающие для себя чем то ущербным сверление многих десятков лунок и перемещение по льду на многие километры. К ультразвуку относятся с большой долей скепсиса.
Тем, кому уже сложно много передвигаться по льду (по возрасту или здоровью)
Тем, у кого нет возможностей для маневра (речка совсем не великая или высокий прессинг)
Еще отчасти и молодежи, которой технически сложно постичь тонкости ловли ввиду малой рыбности реки.
Всем им эхолот дает жирный шанс сделать свою рыбалку интересной и продуктивной.
НО.....Вкусив хотя бы пару раз прелестей и интереса поиска (особенно в слаженной команде) и азарта ловли на раздаче эти товарищи уже с определенной тоской будут относиться к прежнему выдрачиванию рыбы в приглядку.
Значит 2-3 минуты?Из личного опыта могу сказать,что такие горе-рыбаки приезжают не ловить,а бурить!В итоге засвечивают большую площадь и судак просто оттуда уходит,делается вывод,что тут рыбы нет и едут дальше.В 90% случаев просто не досиживают,а надо поменять всего лишь приманку,расцветку,размер.....Попробуйте,должно понравиться!

Вот опять столкнулись разные подходы,но я бы не стал так огульно называть тех, кто ищет активную рыбу Горе-рыбаками. Лучше про свой опыт "высиживания" расскажите:yes:
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
4 466
Репутация
22 919
Возраст
41
Откуда
Саратов
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Я тоже на лунке сижу не более 10-15 минут, в среднем 30 махов.
Ловлю без эхолота.
 
С нами с
15.12.2010
Сообщения
138
Репутация
138
Возраст
64
Откуда
Минск
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
у каждого додика своя методика...
 
С нами с
31.08.2010
Сообщения
9 411
Репутация
9 951
Откуда
Сергиев Посад
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
у каждого додика своя методика...

Мне больше нравится: У каждого Абрама своя программа :D

Я думаю всё зависит от акватории и концентрации рыбы. Вот если в КУ тысячи км2 и огромные стаи судака-берша, то елозить по удачной точке смысла нет - рыба давно могла оттуда уйти на ближайшую( в паре километров :rjach:), а на небольшом водоёме ей и деться то особенно некуда. там можно и более тщательно разбуриться и повысиживаать.
Но лично мне напряжно на одной лунке более 2-3 минут, в крайнем случае по второму кругу пройти...:pardon:
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 339
Репутация
41 190
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Зимнее блеснение : стратегия,тактика, этика.
Но лично мне напряжно на одной лунке более 2-3 минут, в крайнем случае по второму кругу пройти...:pardon:[/QUOTE]

2-3 мин - это либо точное попадание под нос + 100% угадывание нужной в данной момент приманки, либо рыба должна быть гиперактивной и рыскать в поисках пищи. Я уж не говорю, что если лёд, толщиной см 40-50. При таком темпе сверления лунок, к концу рыбалки ласты склеишь. Прошлый сезон на Пестовском вдхр., судак брал нормально, но примерно после 8-10 мнут игры приманки в лунке. Поклевки с ударчиком, что однозначно говорило о том, что рыба активна. 10-15 минут, на одной лунке это нормально.:taschu:
 

Сейчас смотрят

Вверх