• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 9)

С нами с
31.01.2011
Сообщения
650
Репутация
790
Возраст
45
Откуда
Вологда
Жерлицы
Крупные флажки это хорошо. И стойки высокие. У меня высота сработавшей жерлицы (стойка+пружина) без малого метр. Точнее 94- 95 см. Видно издалека и в любую метель.
. Посмотреть вложение 7485874

Подскажите, как у Вас реализовано задвижение пружины для транспортировки?
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Жерлицы
В этом же разделе есть тема "Самодельные жерлицы и поставушки". Там много интересных идей и их реализация, в том числе, и способы задвижения пружины. У меня все по простому, крепятся снаружи. Высота жерлицы в транспортировочном состоянии около 50 см. Под них сделал тубус из отреза вент.трубы большого диаметра и с нижнего торца заглушка. Переношу за спиной как колчан со стрелами:). Жмите.
 
С нами с
31.08.2015
Сообщения
160
Репутация
183
Возраст
47
Откуда
березники, пермский край
Жерлицы
Приветствую всех. Почитал предыдущие страницы по поводу холостых сработок и хочу рассказать как я ловлю в глухозимье. Если произошла холостая поклевка, на расстоянии 5-10 метров, от сработавшей, подставляю еще парочку жерлиц, меняю живца с крупного на мелкого или наоборот. Ведь щука, если не накололась, никуда не ушла и стоит где-то рядом. ИМХО, конечно. Ну а вообще мой девиз на жерличной рыбалке- как можно чаще переставляться. Причем бывает перестановка жерлицы на 3-5 метров, тут же дает результат, щука в глухозимье не особо передвигается и предпочитает чтоб ей живца под нос "подали"
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 598
Репутация
3 458
Откуда
СССР, Щелково
Жерлицы
Приветствую всех. Почитал предыдущие страницы по поводу холостых сработок и хочу рассказать как я ловлю в глухозимье. Если произошла холостая поклевка, на расстоянии 5-10 метров, от сработавшей, подставляю еще парочку жерлиц, меняю живца с крупного на мелкого или наоборот. Ведь щука, если не накололась, никуда не ушла и стоит где-то рядом. ИМХО, конечно. Ну а вообще мой девиз на жерличной рыбалке- как можно чаще переставляться. Причем бывает перестановка жерлицы на 3-5 метров, тут же дает результат, щука в глухозимье не особо передвигается и предпочитает чтоб ей живца под нос "подали"
Там где я ловлю, очень мелко. Думаю если сверлить рядом лунки, то отпугнуть можно щуку...
Я сразу сверлю, расставляюсь и отхожу метров на 20.....
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Жерлицы
Там где я ловлю, очень мелко. Думаю если сверлить рядом лунки, то отпугнуть можно щуку...
Я сразу сверлю, расставляюсь и отхожу метров на 20.....
Аналогично, метров 15-20 минимум.
Даже если щука не особо двигается, считаю что это не критичное расстояние. Тот же живец подо льдом в чистом месте (кстати всегда ставлю его прямо под лед на глубинах до 3 метров) светит вокруг с неплохим радиусом.
А сверлить в 5 метрах особого смысла нет, по любой щуке. Просто поймаете на 2-3 жерлицы то же самое количество, что на одну...

А вот с перестановками все верно, только за счет этого получается регулярно обыгрывать в хвостах своих более ленивых напарников -)
Ну это еще со спиннинга пошло - всегда ищу более менее активную рыбу, нежели стоять и часами полоскать приманки над одной ямой
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 787
Репутация
6 744
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Жерлицы
Ведь щука, если не накололась, никуда не ушла и стоит где-то рядом. ИМХО, конечно.
ИМХО если даже щука накололась , она всё равно вернётся т.к. патрулирует - кормится на своей територии . ИМХО
 
С нами с
31.08.2015
Сообщения
160
Репутация
183
Возраст
47
Откуда
березники, пермский край
Жерлицы
ИМХО если даже щука накололась , она всё равно вернётся т.к. патрулирует - кормится на своей територии . ИМХО
Это верно, особенно крупная, сам ловил- утром поводок оборвала, а вечером на ту же жерлицу клюнула, с моим тройником в пасти.
А сверлить в 5 метрах особого смысла нет, по любой щуке.
Не согласен- представь, в 7 метрах от жерлицы, коряга, бревно или еще какое- нибудь укрытие. Щука оттуда выходит ненадолго и обратно в укрытие, а так переставляясь на 5 метров или даже меньше, можно попасть прямо ей под нос.
Просто поймаете на 2-3 жерлицы то же самое количество, что на одну...
сейчас такой прессинг, что на одну жерлицу, в одном конкретном месте, можно вообще ничего не поймать. а на 2-3 хотя бы одну щучку.
 
  • Cпасибо
Реакции: RU53
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Жерлицы
А я вот думаю тактика частой перестановки жерлиц имеет смысл на большом водоеме с невыраженным на льду подводным рельефом, ну типа вдхр. или большого озера. Там действительно может на глубине, на дне быть какой-нить бугорок, привлекающий хищника для дислокации, и у которого будут поклевки, а рядом - ни фига. И такая перестановка позволит нащупать клевую точку. Если же рыбалка проходит в относительно неглубоких местах с выраженной береговой линией, островами камыша, какими-то другими четкими внешними аномалиями (торчащие коряги, кусты и т.п.) , то ИМХО эта тактика под вопросом - не очень верю, что щука не будет пастись у мест своих естественных укрытий, а тупо будет стоять на открытом месте.. В этом случае вижу больше пользы пошуметь, побегать по этим самым камышам, вдоль берега... слегка тонизировать щуку, стронуть ее с места, выгнать из укрытия .... эффект бывает неплохой...
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Жерлицы
Ну у каждого своя тактика (а жерлицы это прежде всего тактика) и условия ловли. Вполне возможно, что у рыболова работают свои моменты, которые будут результативны применительно к нему.
По наколовшейся или напуганной щуке могу сказать точно - некрупная щука намного более активна, чем мы думаем. Пару шнурков могут трепать нервы целый день - поочередно дергать флажки, сдирать живца и периодически накалываться. Пока ее не накажут или не переставят жерлицу.
А вот трофей/крупняк намного умнее, и сразу на рожон не полезет. Но и его через пару-тройку дней доловить вполне реально.
Но это все детали, имхо гораздо важнее именно найти и попасть в рыбу, причем вне зависимости от размера водоема. Разница в подходах, оснастке и пр. безусловно будет сказываться в результате, но опять же не так глобально, как многие придают этому значение.
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 787
Репутация
6 744
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Жерлицы
Это верно, особенно крупная, сам ловил- утром поводок оборвала, а вечером на ту же жерлицу клюнула, с моим тройником в пасти.
[/QUOTE
шнурки тоже дуркуют будь здоров :yes:
По наколовшейся или напуганной щуке могу сказать точно - некрупная щука намного более активна, чем мы думаем. Пару шнурков могут трепать нервы целый день - поочередно дергать флажки, сдирать живца и периодически накалываться. Пока ее не накажут или не переставят жерлицу
на крайнер рыбалке было такое , вижу загар , проверяю живчик сбит по леске , меняю на свежего и только поднялся с корточек , бах тут же сработка чутка подождал, мотает ,подсечка , мимо но по зубам вдарил :D перезаряжаю , немного постоял возле ни фига , отошёл метров 60-70 оборачиваюсь опять горит , ну думаю сцука :D загонять меня решила :D покурил , пошёл не спеша , распущена , достаю шнурка грамм на 300 ,повезло ему что до жопы не заглотил был благополучно отпущен :D
А загары сразу после установки жерлицы бывали не однократно , в этом сезоне было , снимаю щурца с одной жерлицы и тут же на соседней сработка :D
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Жерлицы
А я вот думаю тактика частой перестановки жерлиц имеет смысл на большом водоеме с невыраженным на льду подводным рельефом, ну типа вдхр. или большого озера. Там действительно может на глубине, на дне быть какой-нить бугорок, привлекающий хищника для дислокации, и у которого будут поклевки, а рядом - ни фига. И такая перестановка позволит нащупать клевую точку. Если же рыбалка проходит в относительно неглубоких местах с выраженной береговой линией, островами камыша, какими-то другими четкими внешними аномалиями (торчащие коряги, кусты и т.п.) , то ИМХО эта тактика под вопросом - не очень верю, что щука не будет пастись у мест своих естественных укрытий, а тупо будет стоять на открытом месте.. В этом случае вижу больше пользы пошуметь, побегать по этим самым камышам, вдоль берега... слегка тонизировать щуку, стронуть ее с места, выгнать из укрытия .... эффект бывает неплохой...
Перестановка хороша несколькими моментами:

1. Во-первых, ты переставляешь изначально не работающую по разным причинам жерлицу. То есть хуже от этого не будет точно. И это дает тебе шанс, что она может стать хорошо работающей (которая сделает всю оставшуюся рыбалку, что впрочем редко) или слабо работающей (что даст поклевки и потенциально рыбу).

2. Во-вторых, при перестановке ты как бы меняешь/проверяешь состояние всей подводной части - живца, горизонт, все ли в порядке подо льдом и т.п. Вспомните, как довольно часто происходят поклевки на недавно проверенных (и оставленных на тех же лунках) жерлицах. Или на жерлице, где регулярно достаешь щуку (не проверяя рядом стоящие, которые могут вхолостую простоять до конца рыбалки к примеру с сорванным живцом и пр).

В-третьих, это просто более спортивно ). Дает неплохой массив новых данных для анализа рыбалки и повышает ваше понимание ловли - по местам скопления, активности, горизонтам, рельефу, поведение щуки на всей акватории и т.п.

Да, мы все ленивы, любим ездить и ставить по проверенным точкам, если хорошо клюет - то здорово, если плохо - значить давление, фаза и пр. Но долгосрочно такое отношение имхо ведет к тому, что щука у тебя все мельчает, раздачи заканчивается (или их становится пару штук в год по первому/последнему льду), пролетов становится все больше.
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 598
Репутация
3 458
Откуда
СССР, Щелково
Жерлицы
Все пойманые мной первые щуки в том году на местах с 1 по 6 включительно. Один раз было с одной лунки двух взял.
С другой стороны длинного острова тоже мелко. Но там ни разу ничего небыло.
Как то так....
 

Вложения

  • места установки жерлиц.jpg
    76.6 КБ · Просмотры: 113
    места установки жерлиц.jpg
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 787
Репутация
6 744
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Жерлицы
Все пойманые мной первые щуки в том году на местах с 1 по 6 включительно. Один раз было с одной лунки двух взял.
С другой стороны длинного острова тоже мелко. Но там ни разу ничего небыло.
Как то так....
ну всё :tanz: сдал рыбное место :D
ну а если серьёзно , чего сказать то хотел ? я таких схем тоже нарисовать могу :D
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 598
Репутация
3 458
Откуда
СССР, Щелково
Жерлицы
ну всё :tanz: сдал рыбное место :D
ну а если серьёзно , чего сказать то хотел ? я таких схем тоже нарисовать могу :D
)))))

То и говорю, мелко там, и переставлять нет смысла. Для моей ситуации.
Если только заранее насверлить в районе от 1 до 6 ещё дополнительные лунки. Плюс/минус метра два друг от друга. Как кто думает?
 

Сейчас смотрят

Вверх