• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Железные приманки для рыбалки (Просматривает: 1)

С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Железные приманки для рыбалки
в Черном море рыб раз-два и обчелся...

Соглашусь с вами.
Если посмотреть на размер черноморских рыб и сравнить их рыбами Средиземного моря, не говоря уже об океанах, то это мизер.
В Черном море слой пригодной для обитания воды до 150 - 200 метров.
На том же Красном море я ловил рыбу с глубины в 400 метров.
Там уже водятся тунцы и рыба меч, кальмары более 10 кг весом.
У нас на Черном море вообще нет кальмаров, хищники практически все мелкие, ставридка тоже.
Добыча катрана вообще носит случайный характер.
Рыбалка оффшоре есть конечно, с борта лодки или теплохода.
Но объект тот же - ставридка, по размерам не отличающаяся от береговой, селедка, луфарик.
В некоторых районах можно тролить пеламиду.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 314
Репутация
5 926
Откуда
проходил мимо
Железные приманки для рыбалки
Соглашусь с вами.
Если посмотреть на размер черноморских рыб и сравнить их рыбами Средиземного моря, не говоря уже об океанах, то это мизер.
В Черном море слой пригодной для обитания воды до 150 - 200 метров.
На том же Красном море я ловил рыбу с глубины в 400 метров.
Там уже водятся тунцы и рыба меч, кальмары более 10 кг весом.
У нас на Черном море вообще нет кальмаров, хищники практически все мелкие, ставридка тоже.
Добыча катрана вообще носит случайный характер.
Рыбалка оффшоре есть конечно, с борта лодки или теплохода.
Но объект тот же - ставридка, по размерам не отличающаяся от береговой, селедка, луфарик.
В некоторых районах можно тролить пеламиду.
Еще фуги не добрались... вообще всё сожрут((((( и мелкой рыбы не останется...
 
С нами с
17.01.2011
Сообщения
2 087
Репутация
866
Откуда
Владивосток
Железные приманки для рыбалки
1987г. Лето, Феодосия...
С буксира у причальной стенки на..самодур (крючки маленькие, поверх какие-то бусинки) ловил местную небольшую рыбку...
Ходила косяками... Поймал много-)))
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 314
Репутация
5 926
Откуда
проходил мимо
Железные приманки для рыбалки
1987г. Лето, Феодосия...
С буксира у причальной стенки на..самодур (крючки маленькие, поверх какие-то бусинки) ловил местную небольшую рыбку...
Ходила косяками... Поймал много-)))
Ставридка, пикша...
Сам, будучи пацаном (1969-70гг), ходил со своим родным дядькой (он жил в Симферополе, а причал был в Алуште) на его Казанке на пикшу/ставридку с самодурами. Как из пушки, по 5-8 рыбех за раз. Ведро мелочи набивали за час.
 
С нами с
24.05.2015
Сообщения
382
Репутация
945
Откуда
Москва/Авиамоторная-Анапа
Железные приманки для рыбалки
странный топик. Если отбросить черное море, то в тех же ОАЭ возьми нормальные железки типа Shimano Colt Sniper или DUO/OceanRuler/Zets, и вопрос отпадет сам собой. Какие блесна, какие 4 типа, зачем?
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 314
Репутация
5 926
Откуда
проходил мимо
Железные приманки для рыбалки
странный топик. Если отбросить черное море, то в тех же ОАЭ возьми нормальные железки типа Shimano Colt Sniper или DUO/OceanRuler/Zets, и вопрос отпадет сам собой. Какие блесна, какие 4 типа, зачем?
Странный пост... Просто не каждый рыбак в состоянии (материальном) отрывать 3-5 Sniper-ов за неделю (напомню, стоимость одного около 2тр)... У самого 1-2 железки за выход на камни уходят Посейдону гарантированно, а если учесть, что на море провожу обычно до 6 мес в году, то никаких денег не хватит только на покупки железа))))
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 314
Репутация
5 926
Откуда
проходил мимо
Железные приманки для рыбалки
Странный пост... Просто не каждый рыбак в состоянии (материальном) отрывать 3-5 Sniper-ов за неделю (напомню, стоимость одного около 2тр)... У самого 1-2 железки за выход на камни уходят Посейдону гарантированно, а если учесть, что на море провожу обычно до 6 мес в году, то никаких денег не хватит только на покупки железа))))
Неправильно ответил выше, не разобрался с приманками, не было у меня таких... Воблер Shimano Colt Sniper 65г приманка длиной 160мм - это больше для океана, для морей великовата она. Все же для Средиземного и подобных морей береговая рыбалка "настроена" на рыбу до 5 кг, чаще 1-3кг, с борта обычные уловы до 15 кг. Когда выходишь в офшор, то мне гораздо проще глубоководным джиггингом ловить, чем махать тяжелым удилищем с 8000 катухой подобными Спайперами и другими океанскими игрушками)). Опять же на плавающую приманку можно эффективно ловить только по теплой воде, а при похолодании воды нужно уменьшаться в размерах приманок и опускать их в средние и нижние слои воды))))) Этот факт заставляет уходить от плавающих приманок в том числе в сторону железа))) Между прочим железо в умелых руках может быть значительно уловистее воблеров... хотя сам предпочитаю воблеры))))
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2015
Сообщения
382
Репутация
945
Откуда
Москва/Авиамоторная-Анапа
Железные приманки для рыбалки
Неправильно ответил выше, не разобрался с приманками, не было у меня таких... Воблер Shimano Colt Sniper 65г приманка длиной 160мм - это больше для океана, для морей великовата она. Все же для Средиземного и подобных морей береговая рыбалка "настроена" на рыбу до 5 кг, чаще 1-3кг, с борта обычные уловы до 15 кг. Когда выходишь в офшор, то мне гораздо проще глубоководным джиггингом ловить, чем махать тяжелым удилищем с 8000 катухой подобными Спайперами и другими океанскими игрушками)). Опять же на плавающую приманку можно эффективно ловить только по теплой воде, а при похолодании воды нужно уменьшаться в размерах приманок и опускать их в средние и нижние слои воды))))) Этот факт заставляет уходить от плавающих приманок в том числе в сторону железа))) Между прочим железо в умелых руках может быть значительно уловистее воблеров... хотя сам предпочитаю воблеры))))
Железки мел в виду MetalJig= пилькеры.
Есть хорошие линейки - как раз Shimano colt sniper (не знаю ссыльное пройдет или нет http://fishing.shimano.co.jp/product/s/lure/coltsniper/index.html)
Zets oval, у DUO dragmetal вообще вся линейка ловящая (и я последние 2 года на них больше всего подсел). Это все железки.
Если брать пластик летающий - то это Duo tide minnow 175 FLYER и Duo Fusion 70/90/115 тот же, объем от пластика, а вот вес от железки.
Для моря (адриатика, средиземка, персидский с берега) развесовка от 30 до 80 грамм самое оно.
По цене - берите с Япии, штук 30-40 можно на 200$ +доставка привезти.
Сам в среднем до 3-х месяцев на море в год провожу, расход не такой большой как пишете, в пределах 500$ даже при ловле со скалистым дном с флюрами и шнурками.

Да и в РБ недавно новую Hayabusa Shot! завозили по каким то смешным ценам около 400Руб, железки очень рабочие (только краска в скалах быстро бьется), то же колебло от дайвы дороже.

С точки зрения как этим с берега ловить хороший канал у Сереги Воронкина по адриатике (в YouTube ShoreFishingGames).
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 314
Репутация
5 926
Откуда
проходил мимо
Железные приманки для рыбалки
Кусок железа не должен стоить более 100р)))), поэтому платить за бренд не буду! Очень хорошо знаю линейку ДУО (воблеры), действительно работающие... Но если вчера у меня была з/п $20т, то сегодня... увы! На пенсию расходовать 500 зеленых монет только на железяки с именем для многих сейчас слишком расточительно))))) В связи со всеми этими обстоятельствами лучше научу средиземноморскую рыбу жрать советские железки-колебалки или китайские пилькеры))) Последние, кстати, тоже бывают рабочими, причем хорошо рабочими... Как пример приведу абсолютно рабочую железку с Али 32916171250, которые сейчас тоже сильно задрали в цене, брал их по 120р тройку лет назад, это нечто похожее на BlueBlue SeaRide, так этот "made in China" ловит на ура! Вот где-то так...
ПС: краска и расцветка железки на уловистость практически не влияют (ИМХО), перекрасить железку в другой цвет - дело 30 сек при наличии маркеров, более влияет факт встречи в акватории рыбалки твоей железки и рыбы)))) Именно на эти моменты обращаю сейчас больше всего внимания...
ППС: но дебатировать по этим вопросам интересно, спасибо..
ПППС: за "смешные" 500р недавно на Авито купил 27 советских блесен (рассказывал в подтемке "колеблющиеся блесны")
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2015
Сообщения
382
Репутация
945
Откуда
Москва/Авиамоторная-Анапа
Железные приманки для рыбалки
ну тут шашечки или ехать (с)
Просто у меня стандартная раскладка 40 железок и 20 пластика летает по морям и пару раз в год докупаюсь из уже разловленного. Эксперименты уже года 2-3 назад надоели, т.к обычно рыбалка это всего 3-4 недели за подход и желание каждый раз ловить рыбу, а не впадать в эксперименты с перебором китайской кучки за те же деньги. Зачем перебирать, если можно купить и ловить? Но я свои приманки нашел за эти годы именно под свои руки. Ну и опять же, морская рыбалка не дешевое удовольствие опять же из требований надежности снасти со всеми SW катушками и прочим.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 314
Репутация
5 926
Откуда
проходил мимо
Железные приманки для рыбалки
ну тут шашечки или ехать (с)
Просто у меня стандартная раскладка 40 железок и 20 пластика летает по морям и пару раз в год докупаюсь из уже разловленного. Эксперименты уже года 2-3 назад надоели, т.к обычно рыбалка это всего 3-4 недели за подход и желание каждый раз ловить рыбу, а не впадать в эксперименты с перебором китайской кучки за те же деньги. Зачем перебирать, если можно купить и ловить? Но я свои приманки нашел за эти годы именно под свои руки. Ну и опять же, морская рыбалка не дешевое удовольствие опять же из требований надежности снасти со всеми SW катушками и прочим.
У нас несколько разные условия морской рыбалки. Сам ограничен одним островным регионом Средиземки и 50-70км береговой линии, по которой передвигаюсь на своей машине. Дальняя дача там. Поэтому привязан к одному месту и за 10 лет неплохо изучил точки ловли и повадки местных морских обитателей, научился их ловить без инструкторов и интернета, потому что когда начинал, эта тема совсем не раскрывалась в паутине))) Чаще ловлю с берега на спиннинг, но не брезгую троллингом и глубоководным джигом. Возить мне ничего не надо, только расходники, которые докупаю по мере необходимости и возможности... хотя на месте в магазинах огромный выбор морских приманок)))) Раньше количество приманок измерял килограммами)))
Ковид подпортил планы, но в 21-м гарантированно поеду, иначе капитальный ремонт дома делать придется, сейчас друзья-англичане присматривают...
ПС: совсем не факт, что "твои" приманки в моих руках и с моими снастями и умениями будут работать, и наоборот, кстати..
ППС: рыба нужна на стол жене пару-тройку раз в неделю, поэтому экспериментировать мне нравится))) и времени на это - уйма!
Всем хорошего НГ!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.01.2011
Сообщения
2 087
Репутация
866
Откуда
Владивосток
Железные приманки для рыбалки
Я от китайского железа отказался пару лет назад.
Правда не кидаю, slow jigging пользую...
Фирма рулит-)))
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 314
Репутация
5 926
Откуда
проходил мимо
Железные приманки для рыбалки
Я от китайского железа отказался пару лет назад.
Правда не кидаю, slow jigging пользую...
Фирма рулит-)))
Сам от воблеров не оригинальных отказался уже очень давно, но железо...оно и есть железо! Пилькеры обычно своей игры не имеют, их проводка зависит от рук и снастей рыбака, поэтому заставить пилькер работать значительно проще, нежели неоригинальный воблер. Я пытался от безделья учить работать китаевские воблеры лет 5 назад, утяжелял суспендотсами, менял кольца и крючки, гнул кольцо, за которое цепляется воблер, гнул и точил лопатки...но это действительно муторное занятие и из 10 штук может быть только один оказывался способным нормально ловить рыбу. Поэтому однажды собрал мешок этих изделий и оставил утром на камнях на берегу... А с пилькерами, особенно мягкими, значительно проще))) Но повторюсь, имею много свободного времени и стараюсь его чем-то занять, чтобы пузо не росло...
ПС: и повторю свой постулат - не должен человек вестись на уловки продаванов и маркетологов, которые втюхивают железку за 10 номиналов от себестоимости... К сожалению, хороший достаток как, впрочем, и молодость имеют особенность заканчиваться...
ППС: поставил себе задачу на ближайшую поездку разловить колеблющиеся блесны на морском хищнике, хотя саргана на блесны с крылышками Ишутина (gereh.ru) ловил исправно. Но склонен эти блесенки отнести к классу пилькеров)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.01.2011
Сообщения
2 087
Репутация
866
Откуда
Владивосток
Железные приманки для рыбалки
пилькеры для slow jig имеют-падают по-разному...в этом вся и проблема...китайские плохо или неправильно отцентрованы , типа того.
"кидает" народ их в пустоту...Ну и не забывайте, что цена с фабрики-одна, а в России уже раза в 3-4 дороже...
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
700
Репутация
543
Откуда
Москва, Вешняки
Железные приманки для рыбалки
но в 21-м гарантированно поеду
Ну, тут, Андрей. я бы не был так категоричен. Вчерась где-то в телеге смотрел фотки из Внуково про "соблюдение" социального дистанцирования. Жесть просто. По Коммерсант ФМ сегодня с утра слушал про Сочи - ближайшие несколько дней ожидают по 350 000 человек в день. ХЗ, конечно, откуда такие цифры, но, если это так, к концу января тут будет пздц. Сорри за оффтоп.
 

Сейчас смотрят

Вверх