• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

замена оснастки на болонке (Просматривает: 1)

С нами с
03.02.2015
Сообщения
4
Репутация
1
Откуда
Москва
замена оснастки на болонке
Доброго времени суток
я еще не опытный, т.к. последний раз ловил рыбу более 40 лет назад. Но вот объявилась у меня болонка. В связи с этим задался вопросом - как быстро и просто сменить на ней оснастку.
Варианты:
1. замена основной лески и поплавка с грузилами
2. замена только поплавка с грузилами

Заранее спасибо.
Владимир
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
замена оснастки на болонке
В таком варианте:
... быстро и просто сменить на ней оснастку.
...
1. замена основной лески и поплавка с грузилами
...

Быстро не получится
Если только такой:
...
2. замена только поплавка с грузилами
...
Только поплавок с колечком не даст быстро это сделать.
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
4
Репутация
1
Откуда
Москва
замена оснастки на болонке
Конструктор,
спасибо. я почему-то так и подумал, что в этом отношении болонка значительно уступает маховой.
А что, если...
предположим, что: болонка имеет длину 5-6 метров; глубина лова - 2-4 метра.
Можно ли в этом случае просто использовать заранее приготовленные оснастки общей длиной 4,5-5 метров с петлей на конце (как в маховой) и каким-то образом привязывать это к основной леске. Самый грубый - петля в петлю очень громоздкий.
Есть ли тут какие-нибудь варианты?

Заранее спасибо
Владимир
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
замена оснастки на болонке
Конструктор,
спасибо. я почему-то так и подумал, что в этом отношении болонка значительно уступает маховой.
А что, если...
предположим, что: болонка имеет длину 5-6 метров; глубина лова - 2-4 метра.
Можно ли в этом случае просто использовать заранее приготовленные оснастки общей длиной 4,5-5 метров с петлей на конце (как в маховой) и каким-то образом привязывать это к основной леске. Самый грубый - петля в петлю очень громоздкий.
Есть ли тут какие-нибудь варианты?

Заранее спасибо
Владимир
Так и делают:). Можно применять поплавки Кралуссо боло и др. без петельки и оливки со штырьками под кембрики.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 178
Репутация
2 896
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
замена оснастки на болонке
У меня готовые оснастки с петелькой, на мотовильцах. Длинна на 0,5 м. короче удилища. Привязываю узлом "Сдвоенный клинч", проблем не наблюдал.
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
4
Репутация
1
Откуда
Москва
замена оснастки на болонке
Моделист, спасибо
Это, похоже, единственный приемлемый способ быстрой и простой замены оснастки на болонке.

Спасибо
Владимир
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
замена оснастки на болонке
Конструктор,
спасибо. я почему-то так и подумал, что в этом отношении болонка значительно уступает маховой.
А что, если...
предположим, что: болонка имеет длину 5-6 метров; глубина лова - 2-4 метра.
Можно ли в этом случае просто использовать заранее приготовленные оснастки общей длиной 4,5-5 метров с петлей на конце (как в маховой) и каким-то образом привязывать это к основной леске. Самый грубый - петля в петлю очень громоздкий.
Есть ли тут какие-нибудь варианты?

Заранее спасибо
Владимир
Варианты есть. Правильно сказал Анатолий:

Так и делают:). Можно применять поплавки Кралуссо боло и др. без петельки и оливки со штырьками под кембрики.
Только у меня чуть по другому. Многие тут об этом знают. Поплавки я делаю сам. У них не колечко, а штырёк - наподобии Кралуссо. А если покупные, то всё-равно вклеиваю штырёк. Огрузка - оливки на штырьках и догрузка - мелкая дробь. Поэтому к меня на основной леске только 4 кембрика: два - для поплавка и два для оливки. Менять быстро и удобно. Ну а поводок - через вертлюжок.
 

Вложения

  • WP_001643.jpg
    60 КБ · Просмотры: 325
    WP_001643.jpg
С нами с
04.07.2012
Сообщения
361
Репутация
613
Откуда
Вологодская обл., г. Тотьма
замена оснастки на болонке
У меня готовые оснастки с петелькой, на мотовильцах. Длинна на 0,5 м. короче удилища. Привязываю узлом "Сдвоенный клинч", проблем не наблюдал.
Действительно проблем не было при прохождении (пролетании:D) узла сквозь тюльпан внутренним диаметром 2 мм и кольца?
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
4
Репутация
1
Откуда
Москва
замена оснастки на болонке
rybalov,
я так понимаю, что проблем не будет, т.к. сменная оснастка КОРОЧЕ длины удилища.
 
С нами с
04.07.2012
Сообщения
361
Репутация
613
Откуда
Вологодская обл., г. Тотьма
замена оснастки на болонке
rybalov,
я так понимаю, что проблем не будет, т.к. сменная оснастка КОРОЧЕ длины удилища.
Обычно при забросе болонской удочкой расстояние от тюльпана до поплавка составляет около полуметра. Таким образом, ниже тюльпана свис оснастки составляет примерно: 0,5 м + глубина в месте ловли.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 178
Репутация
2 896
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
замена оснастки на болонке
Действительно проблем не было при прохождении (пролетании:D) узла сквозь тюльпан внутренним диаметром 2 мм и кольца?

А какие могут быть проблемы?! Всё пролетает без вопросов. Только не надо делать короткие кончики лески на узле. Оставляйте 20-25 мм. и всё полетит:)
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
замена оснастки на болонке
На матч ловит, обычно, жена на платниках. Забрасываю я. Так вот, матч 4,5 м, глубина ловли - 1,2 - 1,8 м, снасть глухая в 2, 5 гр летит на 20-25 м легко. Оснастка - петля в петлю, 2,5 -3 метра. Поводки, любые, в зависимости от крючка, до 0,25. И рыба исправно ловится! Брехня, про поводки 0,05 - 0,07 себя не оправдала. Тоньше 0,1 не ставлю, и не жалею. :taschu:
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
замена оснастки на болонке
... так и подумал, что в этом отношении болонка значительно уступает маховой.
...

У меня не уступает. Принцип крепления поплавков у обоих бланков (мах и болонка) одинаков. Поэтому, что у маха, что у болонки смена снасти ничем друг от друга не отличается.
 
С нами с
18.02.2014
Сообщения
105
Репутация
315
Откуда
Краснодар
замена оснастки на болонке
у меня чуть по другому. Многие тут об этом знают. Поплавки я делаю сам. У них не колечко, а штырёк - наподобии Кралуссо. А если покупные, то всё-равно вклеиваю штырёк. Огрузка - оливки на штырьках и догрузка - мелкая дробь. Поэтому к меня на основной леске только 4 кембрика: два - для поплавка и два для оливки. Менять быстро и удобно. Ну а поводок - через вертлюжок.
О! а я про кембрики не знал, спасиб, утащу в копилку знаний:)
 
С нами с
17.08.2020
Сообщения
313
Репутация
358
Возраст
43
Откуда
Москва, Перово
замена оснастки на болонке
Вот тут интересное видео, где мужчина рассказывает как делать сменные оснастки для болонской удочки.
Мне пригодилось, Вдруг кому-то тоже будет полезно..
 

Сейчас смотрят

Вверх