• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

XUL Кастинг (Просматривает: 1)

С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 094
Репутация
30 013
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
XUL Кастинг
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 347
Репутация
5 093
Откуда
Озерск
XUL Кастинг
Василий, тут такая мысля пришла, надо бы в конце каждого сезона попробовать делать в этой ветке рейтинг катушек с лучшей для XUL шпулей, начиная с минимально возможных весов заброса. Возможно на дальность рейтинг, возможно по комфорту. Думаю, уже много катушек и шпуль к ним появилось, чтобы такую классификацию провести. Всем будет на что ориентироваться каждый сезон.
Типа:
1. Найбо АрайзАир - стоковая шпуля (от 0,3 гр)
2. Валиант Игл2 (Кастрель) - стоковая (от 0,5 гр)
3. СтизАир - шпуля Роро....
?
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 094
Репутация
30 013
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
XUL Кастинг
Ю велкам!)))
Небольшой совет, когда уменьшаешь магниты до крайних настроек,осевик желательно не распускать,плавное опускание приманки будет оптимальным,а то бороду словить очень просто)))
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 094
Репутация
30 013
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
XUL Кастинг
Василий, тут такая мысля пришла, надо бы в конце каждого сезона попробовать делать в этой ветке рейтинг катушек с лучшей для XUL шпулей, начиная с минимально возможных весов заброса. Возможно на дальность рейтинг, возможно по комфорту. Думаю, уже много катушек и шпуль к ним появилось, чтобы такую классификацию провести. Всем будет на что ориентироваться каждый сезон.
Типа:
1. Найбо АрайзАир - стоковая шпуля (от 0,3 гр)
2. Валиант Игл2 (Кастрель) - стоковая (от 0,5 гр)
3. СтизАир - шпуля Роро....
?
Идея хорошая,но немного канцелярщиной))) отдаёт... Да,шпуль сейчас много,и количество продолжает расти,но в основном это клоны предыдущих,с другими названиями катушек...
А в общем,есть шпули разных диаметров и веса,позволяющие бросать самую мелочь,в который раз повторюсь,что если половина заброса это шпуля,то другая половина это удочка-носитель.
На данный момент,первая Роро 28 диаметра,весом 3.7г, бросает 0.3-0.4 на самом высоком уровне. А новые шпули весом даже 2.5г только вынуждают добавлять тормозов из-за слишком быстрого старта,и по сути увеличения дальности не дают.
Баланс будет лучшим при лёгком старте и продолжительном вращении в такт полёта приманки с минимальным воздействием тормозом,т.е. инерция должна быть уменьшена до определенного уровня,у слишком мало инерционных быстро падает собственное вращение и они начинают тормозить раньше времени,на 0.3-0.4 это очень заметно.
Так что,я думаю,оптимальный вариант уже есть, просто его нужно каждому подобрать под свои условия.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 094
Репутация
30 013
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
XUL Кастинг
В общем,идеальный вариант,в моей версии))), шпуля 28 диаметра весом 3.5-3.7г...с дайвовским индуктором. При этом есть шпули 4-5г, которые позволяют тоже бросать 0.3-0.4, но там надо найти оптимальный носитель,настройки,и заброс.
Ещё немного о тормозах...
Торможение с индуктором на оси( Дайва) более комфортное,чем магнитами по внутренней плоскости барабана(фтб).
Всё имхо, конечно!)))
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
3 465
Репутация
10 710
Возраст
75
Откуда
Москва, Дорогомилово
XUL Кастинг
Ещё немного о тормозах...
Торможение с индуктором на оси( Дайва) более комфортное,чем магнитами по внутренней плоскости барабана(фтб).
Привет! Еще, казалось бы, совсем недавно, 0,5 гр у меня получалось швырять со шпулей, переделанной из шпули диаметром 35 мм, обточкой/облегчением до наружного 32 и торможением по внутренней цилиндрической поверхности барабана (фтб). Но это оттого, что Дайвовского по схеме тогда ничего в доступе не было. а так, признаю, что с Дайвовским индуктором, что логически не объяснить и не понять, почему-то получается лучше.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 094
Репутация
30 013
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
XUL Кастинг
Привет! Еще, казалось бы, совсем недавно, 0,5 гр у меня получалось швырять со шпулей, переделанной из шпули диаметром 35 мм, обточкой/облегчением до наружного 32 и торможением по внутренней цилиндрической поверхности барабана (фтб). Но это оттого, что Дайвовского по схеме тогда ничего в доступе не было. а так, признаю, что с Дайвовским индуктором, что логически не объяснить и не понять, почему-то получается лучше.
Приветствую! Да,казалось бы,шпуля легче без индуктора навесного...но не работает лучше.
Может быть, индуктор находящийся всё время в поле,где только меняется усиление поля,не так резко меняет обороты,как при отдаляющихся магнитах.
Может ещё дело в разных точках приложения тормозного усилия, - по большому диаметру и по оси.
Однако также замечу,что самые маленькие и лёгкие(в угоду моде облегчить до минимума) индукторы (дайвы) тоже достаточно нервно работают...
 
С нами с
26.08.2018
Сообщения
870
Репутация
937
Возраст
44
Откуда
Alfei Menashe
XUL Кастинг
Приветствую! Да,казалось бы,шпуля легче без индуктора навесного...но не работает лучше.
Может быть, индуктор находящийся всё время в поле,где только меняется усиление поля,не так резко меняет обороты,как при отдаляющихся магнитах.
Может ещё дело в разных точках приложения тормозного усилия, - по большому диаметру и по оси.
Однако также замечу,что самые маленькие и лёгкие(в угоду моде облегчить до минимума) индукторы (дайвы) тоже достаточно нервно работают...
Помню был ещё один форум, так лет 15+ назад там всё время обсуждали покидушки и было замечено, что по дальности УЛ джижек (в тех параметрах ) Пикси всегда выигрывала у Альдебарана, а вот мелковоблеры с велосипедистами летали стабильнее и лучше. Так я смотрю, что уменьшается только общий вес ВСЕЙ снасти)))
 

Сейчас смотрят

Вверх