• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие плю (Просматривает: 1)

С нами с
02.04.2010
Сообщения
22
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Семипалатинск
хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие плю
хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие плюсы или минусы?
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
196
Репутация
906
Откуда
МО
хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие плю
Re: хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие

Здравствуйте!

Радиостанции хорошие для своего назначения. А именно, для загородных условий, пересеченной местности, леса и т.п. Но, в СВ-диапазоне, в котором они работают, нужны хорошие антенны. Без них реального выигрыша по дальности не получить.
Плюс, эти станции подлежат регистрации (в лесу может и не надо, но тем не менее).

Как альтернатива - портативные радиостанции LPD диапазона типа Vector VT-44H. Регистрировать не надо. Мощность 5Вт. Дальность связи при условии прямой видимости 10 - 12 км (в горах 20-50). Если есть препятствия, то дальность резко падает. По лесу реально 3 - 7 км. Можно немного увеличить, применяя специальные направленные антенны.

Рекомендую посмотреть форум на сайте производителя КБ "Беркут".

С уважением,
Игорь Меньщиков
 
С нами с
02.04.2010
Сообщения
22
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Семипалатинск
хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие плю
Re: хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие

здравствуйте!сайт кб беркут я весь просмотрел но как везде там только положительные отзывы (других я и не ожидал) меня в них привлекла не как дальность дальше 5 км редко расходимся сколь их экономичьность (пишут до 60 часов) пусть даже на 30 часов работать на одной зарядке для нас это вполне достаточьно!+ их простота и надежность!регистрировать я их все равно не буду да у нас в степи радио помех мы редко ловили да и то кратковременно !были кенвуды 3107 гадость ужасная 3-4 часа работы и все!сейцас есть мыльницы название стерто но на морозе замерзают !таккак у нас с рациями туго ( все под заказ) собираю любую информацию по им.ваш вариант тоже расмотрит !

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

а шнатные антенны неужели так плохи?
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
196
Репутация
906
Откуда
МО
хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие плю
Re: хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие

Здравствуйте!

На сайте КБ "Беркут" есть радиофорум. Отзывы на нем разные. Кроме того, раз уж есть желание разобраться в деталях, то стоит посмотреть радиорейтинг на сайте www.*************** Плюс, на том же сайте, раздел форума по LPD и СБ.

Штатные антенны на портативные радиостанции типа Hunter нормальные. Тем не менее, если немного углубиться в физику.. Для СБ диапазона длинна волны L = 300 / 27 = 11,1 метра. (27 - частота в МГц.) Следовательно, четвертьволновый излучатель в длинну будет равен L / 4 = 2,77 м. Представляете себе портативку с антенной длинной 2,7 метра? :) Вот, и я про то же. Повторяю, штатная антенна хорошая, но представляет собой компромисс длинны и эффективности. Которая априори не будет высокой.

Для примера, посмотрите длину автомобильных антенн СБ диапазона. Они все под два метра. Даже на автомобиль трехметровую установить проблематично. Все пролеты мостов будут Ваши. Как минимум :)

Я не отговариваю от покупки СБ радиостанций. Сказаное выше - это просто факты.

И еще один момент, все Li-Ion аккумуляторы не любят мороза и быстро теряют заряд. Как вариант, можно держать радиостанцию во внутреннем кармане и, к примеру, пользоваться выносной гарнитурой.

NiMH аккумуляторы в этом плане (на морозе) должны быть по лучше, но на чудо я бы не надеялся. Из минусов: имеют "эффект памяти", и уж очень много их в том же Hunter'e. А это лишний вес, что еще можно пережить. А вот множественные микросопротивления (они не дают возможности отдавать ток всем аккумуляторам равномерно) в местах контактов, про которые обычно забывают упомянуть производители, увы со счетов не сбросить. А значит, аккумуляторы будут умирать очень "выборочно". Для примера, все профессиональные радиостанции имеют один сменный аккумулятор. И даже в любительской аппаратуре фирма Yaesu, одно время выпускавшая трансивер FT-817 с блоком для пальчиковых батарей, отказалась от этого решения и по сей день выпускает обновленную модель FT-817ND со встроенным аккумулятором.


Резюме: В любом случае Ваш выбор будет компромиссом. Главное сделать его приемлемым. Как вариант можно взять лист бумаги, расчертить его надвое, слева записать "Синяки да шишки". Справа - "Пироги да пышки". А далее действовать методом "От противного", т.е. выбрать самое "противное" и поступить наоборот :)

Одно могу сказать с уверенностью. В условиях степи на 5 км. будут работать как LPD так и СБ радиостанции. Если есть необходимость рабыты при низких температурах, рекомендую обратить внимание на профессиональные радиостанции с NiMH аккумулятором, либо использовать внешний аккумулятор. Со штатными антеннами.. на СБ связь будет. Может с помехами, может с замираниями, но будет. На LPD диапазоне тоже будет, главное, чтобы была прямая видимость => держитесь возвышенностей. Вроде все :)

С уважением,
Игорь Меньщиков
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.04.2010
Сообщения
22
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Семипалатинск
хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие плю
Re: хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие

да задачька стоит!информация толковая нет помойму такой рации которая все наши запросы удовлетворит .почему ищу рацию именно на пальчиковых батареях? доступность второй комплект в машине не так много места займет штатные акамуляторы необходимо переодически подзаряжать без этого они попросу выйдут из строя (после глубокой разрядки увы такой опыт есть) есть возможность зарядки на авто .по еще ничего не решил Vector VT-44H мне понравился но пока поищу не хочу обжеться как с кенвудом !

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------

у нас китай рядом 700 км кто первый раз едет или ничего не везет или всякую ерунду (в смысле товар) выбор огромный и все есть говорят былобы всего две вещи взял и пошол а здесь глаза разбегаются. так и здесь выбор хороший на просторах нета а что брать не знаешь!заелись мы заелись господа !(это я про себя)
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
196
Репутация
906
Откуда
МО
хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие плю
Re: хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие

Глубокого разряда не любят свинцовые аккумуляторы (как в автомобиле). Li-Ion и уж тем более NiMH просто необходимо разряжать в ноль и потом полностью заряжать! NiMH как раз скорее выйдут из строя от периодических подзарядок! (в этом плане Li-Ion не так капризны)

Кстати, Vektor'ы - это Quashang (Китай). Правда качественный. Сколько точно работает по времени не скажу, но достаточно долго (на работе несколько дней на прием без зарядки). А для условий рыбалки/леса я беру доп. аккумулятор. Хотя на морозе и он умрет быстро (у Вектора Li-Ion аккум.)

С уважением,
Игорь Меньщиков
 
С нами с
02.04.2010
Сообщения
22
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Семипалатинск
хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие плю
Re: хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие

смотрю векторы VECTOR VT-44 Master этот аппарат понравился я так понял вы его активно используете .на сколько батарея работает по времени реально? по тестам пишут одно в жизни другое.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:20 ----------

VECTOR довольно много выпускает модификаций что посоветуйте?
 
С нами с
10.10.2009
Сообщения
1 538
Репутация
1 874
Откуда
М.О.
хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие плю
Re: хочу приобрести рацию беркут или егерь или хинтер есть у кого опыт общения ?какие

Посмотри еще Yaesu VX-120 и VX-170 влагозащищенный корпус
не убиваемая станция.
 

Сейчас смотрят

Вверх