• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

хариус.... (Просматривает: 1)

С нами с
25.01.2009
Сообщения
477
Репутация
432
Возраст
55
Откуда
Тверская губерня, Андреаполь.
хариус....
Много написано в книгах что хариуса ловят на блесну., но нигде не написано на какую, способы игры...
Кто нибудь ловил его на блёсны???

Да, на малых северных реках ловят. Только на поплавочную удочку.Только вместо крючка привязывают, маленькие зимние окунёвые блёсна. медь латунь. Ловят в основном на перекатах. Игра в виде небольшого под дёргивания Хариус попадается хороший, но вываживать его это не так просто. Ввиду того что у него губы слабые и много сходов. Но зато скоросолка из него изумительная.:)
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
хариус....
У нас в Карелии по весне хариуса ловят на озерах. Естественно там где он есть.Лучше всего это север Карелии.Но есть и в центральной части, к примеру на Онежском озере. Весной он выходит на мелководье,в прибрежную и островную зоны, к каменистым берегам. Ловят на обычные зимние удочки. На мормышки, небольшие блесна, балансиры. В любом случае желательна подсадка на крючки. Опарыш,червь, мотыль, порой даже окуневый глаз. Способы игры схожи с тем как бы вы ловили некрупного окушка на мелководье.Средний вес гр 500-700. Более крупные экземпляры от 1 кг попадают редко.Рыбалка на него довольно специфическая, так как не редки пролеты. Да и места его обитания необходимо знать точно. Поэтому далеко не все рыбаки уделяют ему время, предпочитая погонять хорошего окушка!
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
477
Репутация
432
Возраст
55
Откуда
Тверская губерня, Андреаполь.
хариус....
В трудно доступных местах,т.е где плохие подходы и с удочкой трудно пройти, ловят хариуса на "кораблик" с мушками.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 839
Возраст
60
Откуда
Истра
хариус....
Много написано в книгах что хариуса ловят на блесну., но нигде не написано на какую, способы игры...
Кто нибудь ловил его на блёсны???
На блесну хариус лучше ловится осенью. Подойдут небольшие вращалки, лучше с удлинённым лепестком. Цвет серебро, латунь. Идея простая, - блеса должна напоминать некрупного малька, на питание которым "товарный" хариус переходит осенью.
Проводка обычная, равномерная, с забросом выше по течению или перпендикулярно ему. Так как хариус обычно держится на каменистом дне, то если блесне давать ложиться на дно - будет много обрывов. Если течение сильное, то можно зайти в реку и ловить в струе без подмотки или с медленной проводкой, блесна в этом случае на дно не ляжет. Хватка практически всегда уверенная, с самозасеканием. Спиннинг лучше использовать параболического или смешанного строя, а то у него губы слабые, а боец он "ой-ёй-ёй" ! По этой же причине и в целях маскировки леску лучше брать монофильную , а ещё лучше флюорокарбоновую . Она малозаметная и стойкая к истиранию и повреждению камнями. Если ловить стоя в реке, то рыба не боится рыболова. А если с берега, то нужен хороший камуфляж.
 
С нами с
22.11.2008
Сообщения
229
Репутация
50
Откуда
Красноярский край
хариус....
Привет всем!
Вроде у нас не разу не слышал про ловлю харуса на блесну. Ловил нахлыстом и другими способами, но дней через 5 еду на речку, где хариус водится и попробую на все возможные приманки.
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
хариус....
В 3 посте я описал ловлю хариуса по льду! А ниже помоему все больше относиться к летней ловле! Вращалки,мушки-кораблики,спин,нахлыст -это понятно! А вот интересно ловят ли еще где по льду и какими способами?
 
С нами с
15.02.2009
Сообщения
196
Репутация
38
Откуда
Пермский край г.Березники
хариус....
В 3 посте я описал ловлю хариуса по льду! А ниже помоему все больше относиться к летней ловле! Вращалки,мушки-кораблики,спин,нахлыст -это понятно! А вот интересно ловят ли еще где по льду и какими способами?
Не знаю в эти выходные с ежю проверю:taschu:говорят что ловят конечно я не против если кто поделится информациеи по ловли на льду:yes:
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
хариус....
Много раз сравнивали результаты. Я ловил на блесну, друзья на мушку снастью с поплавком. Я проигрывал всегда.
Ловили на перекатах, на довольно быстрых дальневосточных речках. Легкую блесенку в таких условиях провести довольно проблематично- выдавливает, если вести против течения, трудно завести лепесток, при проводке по течению.
Друзья же знай себе поплавки по струе сплавляют. Да и ждет хариус , отсиживаясь в приямке, корм ,который ему течением несет, а не с противоположной стороны.
Но это все для некрупного 100-250 г хариуса. Крупный, бывало и 11 см. воблер хватал.
 
С нами с
18.03.2009
Сообщения
18
Репутация
0
Откуда
тверь
хариус....
Хариуса пока ловил только на поплавочную удочку с насаженным ручейником. Берет:thumbupq:!!! Самый крупный был на 1 кг. Заметил что клев летом лучше ближе к ночи. Стоял в реке у перекатов и примерно в метре от себя поймал его. На улице уже почти ничего не видно было.
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
350
Репутация
85
Откуда
петрозаводск
хариус....
22,08,2009 ловил хариуса на онежском озере. берёт на блю -фокс 1 номер. цвет золото. в желудке клоп Монро зелёного цвета,поэтому думаю что зелёный цвет тоже прёт.
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
350
Репутация
85
Откуда
петрозаводск
хариус....
по лду ловят там же на медную (красной меди) блесну с внутренней стороны белая,матовая. применяют трёхгранку 3-5 см.
 
С нами с
30.08.2012
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
Братск
хариус....
Привет всем!
Вроде у нас не разу не слышал про ловлю харуса на блесну. Ловил нахлыстом и другими способами, но дней через 5 еду на речку, где хариус водится и попробую на все возможные приманки.
Я тоже живу на Ангаре и постоянно ловлю хариуса. И вот в чём весь парадокс, хариус на Ангаре ( я имею в виду Ангару на течении от Усть-Илимской до Богучанской ГЭС) на блесну не берёт вообще и ни когда. А стоит ему зайти в любую речку то он становиться неуправляемым и берёт только на блесну, особенно осенью, до момента его скатывания в Ангару. Ловиться на Блю-фокс и Мепс размерами от 0 до 1. Цвет в основном золотой и бронзовый. Особенно активен если на эти блесна самостоятельно нанести черные полоски поперёк. Иногда кидаешь блесну и прозрачной воде видишь как их бегут за блесной до 10 штук и что интересно некоторые размерами с блесну, побеждает эти гонки конечно самый крупный.
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
207
Репутация
259
Откуда
Тула
хариус....
Приходилось ловить (х) на Ладоге и зимой :блесна Власова средняя и малая, наружная серебро, внутренняя медь;крупная плоская мормышка с подсадкой ручейника.И летом:спиннинг MEPPS F.long1+.Black Fury. Blue Fox,pontoon21. поплавок -червь, ручейник.:thumbupq:
 
С нами с
29.10.2012
Сообщения
48
Репутация
9
Возраст
46
Откуда
Челябинск
хариус....
а у нас его нету... был да выбили в ноль сетями по мелким речкам
 

Сейчас смотрят

Вверх