• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хариус, рецепты (Просматривает: 1)

С нами с
04.08.2009
Сообщения
78
Репутация
57
Возраст
45
Откуда
Череповец
Хариус, рецепты
ИМХО: Существует только слабосолёный хариус...остальное порча продукта)))
Я делал так: хариуса потрошим, чистим посыпаем несколькими щепотками соли и сахара, поливаем соком лимона и заворачиваем во влажную ткань. В принципе через час два можно есть, но мы не рисковали и ели на следующий день. И сразу такой вопрос : сколько он храница при такой засолке(я если честно не экспериментировал) и какими способами вообще можно сохранить хариуса, маринованием, солением и тд и тп без холодильника и на сколько по времени?
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
397
Репутация
107
Откуда
Респ. Коми
Хариус, рецепты
У нас хариуса едят через 20мин, после замачивания в крутой рассол.Другие лососевые свежие вобще нарезал тонкими ломтиками в миску пересыпал солью. Закрыл крышкой потряс пару минут. 10 мин. постояла и приятного аппетиета!
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Хариус, рецепты
ИМХО: Существует только слабосолёный хариус...остальное порча продукта)))
Я делал так: хариуса потрошим, чистим посыпаем несколькими щепотками соли и сахара, поливаем соком лимона и заворачиваем во влажную ткань. В принципе через час два можно есть, но мы не рисковали и ели на следующий день. И сразу такой вопрос : сколько он храница при такой засолке(я если честно не экспериментировал) и какими способами вообще можно сохранить хариуса, маринованием, солением и тд и тп без холодильника и на сколько по времени?
Хариуса чистить не нужно, нужно только потрошить и вынимать жабры. Мы кстати солили без сока лимона, лимон мы клали непосредственно на бутерброд с маслом и филе. Есть начинали часа через 3-4, чтоб хоть немного просолился и не по причине стрема, а по причине вкуса:yes:
На счет хранения... хранили, даже соленого морозили:yes: Но солить нужно крепче и до холодильника держать в рассоле и перед употреблением вымачивать.
Из хариуса один раз меня угащали хе - :thumbupq::thumbupq::thumbupq: Да и в жареном и в ухе он вкусен!!!!!
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Хариус, рецепты
хариуса жарить, варить уху - чего-то не вкусно; мне не понравилось:thumbdown:. Так что остается только малоольный или малосольный на рожне у костра. Все остальное - считаю перевод продукта!
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
638
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Хариус, рецепты
Люди,если кто знает как готовить "обдирню" из хариуса,напишите пожалуйса. Буду очень благодарен.:hmm:
 

cot

С нами с
19.10.2009
Сообщения
312
Репутация
377
Откуда
Мытищи Берендеево
Хариус, рецепты
Прекрасно готовил хариуса в карелии следующим образом.
Не чищенную потрашенную рабку посыпаем специями и солью, внутри и снаружи. заворачиваем в фольгу и закапываем в угли на 20 минут. Можно через 10 минут перевернуть. Пальчики оближешь!
Когда фольгу разворачиваешь, мясо само от хребта отделяется. приятного аппетита!

А в одном из журналов РсН читал как дядька в тайге коптил хариуса в бане почерному. Подвешивал рыбку под потолок и закрывалчерную баню. Температуру внутри регулировал открытием-закрытием двери. По сути получается полухолодного копчения. Редактор статьи желел что взял тогда у него всего 1 рыбку, так как по приезду домой обноружил, что вкус божественный и лучше хариуса он не пробывал. Вот так.
 

V06

С нами с
24.04.2010
Сообщения
275
Репутация
87
Возраст
54
Откуда
Новокузнецк
Хариус, рецепты
http://s014.**********/i329/1101/84/467192baf14c.jpg
http://s53.**********/i142/1101/a9/fffb860a6433.jpg
Лучшее что можно приготовить из хариуса , имхо .
 
С нами с
22.01.2011
Сообщения
70
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Норильск
Хариус, рецепты
Сугудай (национальное блюдо из свежей рыбы, сибирских и северных народов.)
Очищенную от чешуи, выпотрошенную рыбу сиговых пород, без голов и костей (в данном случае, хариуса), нарезаем мелкими полосками, толщиной в палец и перекладываем в посуду с крышкой. К ней добавляем большое количество репчатого лука, порезанного кольцами, солим, перчим по вкусу, заправляем небольшим количеством растительного масла, сбрызгиваем соком лимона (часто используется уксусный раствор, но я не советую!) и тщательно перемешиваем руками. Именно, руками! Закрываем посуду крышкой, энергично (в течении 2-3 мин.) встряхиваем и...
Всё! Готово!
Можно поставить на холод, ещё несколько раз перемешать, встряхнуть...
Говорится тост и дальше дружное чавканье!!!
 

Вложения

  • IMGP4112.jpg
    70.7 КБ · Просмотры: 152
    IMGP4112.jpg
С нами с
05.05.2010
Сообщения
360
Репутация
737
Возраст
42
Откуда
Нара
Хариус, рецепты
Блюда из ХАРИУСА )))

Скоро едем в северную Карелию, хотелось бы знать как сохранить и довезти домой несколько штучек Хариуса. Делитесь рецептами приготовления этой замечательной рыбы. :taschu:
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 407
Репутация
3 581
Откуда
Г Сергиев Посад
Хариус, рецепты
Re: Блюда из ХАРИУСА )))

О как! уже небось знаете сколько поймаете?))))
 

Сейчас смотрят

Вверх