• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Время светонакопительного пилькера (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Добрый вечер!
Спасибо, что поделились опытом ловли на пилькер по открытой воде! Я предполагал, что эта насадка спиннинговая, а мы приспособили ее для зимы.
К сожалению, Вы не угадали. Практически все судачьи места на Усе сейчас опутаны сетями, рыбаки сидят один на одном. Я не любитель такой рыбалки, нервы дороже! 2 последних года ловлю на Волге, Куйбышевское в-ще. Так же, как Вы ищу новые места, и их забиваю в GPS. Просторы огромные, их физически невозможно перекрыть сетями. Течение здесь, выше плотины, намного слабее, чем в районе Сызрани. Судака ловим вдали от берега, на свалах отмелей с глубинами от 12 до 23 метров, а рядом может быть 30 и глубже. На мой взгляд, последние годы балансиры работают значительно хуже, чем раньше. На резину, сколько пробовал, рекордных уловов не было. В ловле на блесну, главным считаю игру. Вот здесь действительно есть много тонкостей! Пилькеры у всех одинаковые, а уловы все время разные! Это не случайность! Считаю, что основные причины неудач, неправильная (на этот момент) игра и несбалансированность кивка с весом приманки. В теории считается, что у судака прекрасное обоняние, и насадка на крючки блесны, тоже имеет существенное значение.
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Время светонакопительного пилькера
Добрый вечер!.,
Вообще очень достойная приманка для лета (брал в свете повального увлечения малыми блеснами в Москве и для Москвы ), а вот применение летом нашли в Сызрани, там где и купил. И уж совсем был удивлен, когда в свое время мне ее в качестве зимней судаковой показали. Словом, вместе с "кастмастерами" 7 и 11.5 г могут творить чудеса даже с берега по окуню, плетеночку только 4-6 фунтов желательно, а дальше сам окунь подскажет , как вести или играть.
С кивком Вы очень здорово подметили. Я б сказал, что окунь даже более критичен, т.к. ловля на более мелких глубинах осуществляется и подскок на пружине блесны вверх не всегда полезен (при ловле на глубинах 8-15 м подскок блесны и, особенно, балансира сглаживается глубиной и даже кусочками льда в лунке). Хотя я ловлю судака на малых глубинах и приходится иногда лт кивка полностью отказаться. Скажу пока одно, последние годы в продаже появилось очень много интересного современого материала из которого можно изготовить кивки и, главное, шестики удильников. Можно даже поменять взгляд на вид саого удильника, чтобы вообще отказаться от кивка.
Всего доброго.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Добрый вечер!
Мое мнение по размеру блесны полностью совпадает с Вашим, чем меньше тем лучше, особенно в глухозимье!
А вот с кивком попадал в разные нелепые ситуации. Много лет назад у берега на 4-х метрах, мы втроем нашли стаю горбача. Наш хитрый Сережа ловил одного за другим, а мы вдвоем ни одной штуки. Я сидел на льду в полном ступоре, и пытался понять, что происходит. Только после обеда понял - у нас отыгрывает кивок, а у Сережи нет. После взмаха удильником блесна отправляется в свободный полет. Максимально удалившись от осевой линии, блесна полностью выбирает леску, кивок сгибается, блесна останавливается и начинает плавное движение к осевой. В этот момент, как правило, и следует поклевка. Если же в момент остановки блесны, кивок отыгрывает назад, то блесна подпрыгивает вслед за кивком, и срывается в штопор. Рыба разбегается, а рыболов уходит со льда пустой как барабан. Полностью с Вами согласен - чем больше глубина, тем меньше отыгрывает кивок. Но с тяжелой блесной кивок может отыгрывать и на 20-ти метровой глубине. Кивок должен быть идеально сбалансирован с весом блесны - без этого рекордных уловов не будет! Если дисбаланс выявлен во время ловли, то по-моему единственный выход - это снять кивок.
Субъективно уверен, что при ловле без кивка, уловы снижаются. Иногда судак берет только на мормышение, а мормышить без кивка очень сложно. Редко, но бывают дни, когда судак берет только на обрезную игру блесной. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что обрезать игру блесны без кивка, вообще невозможно. Есть и другие тонкости игры, которые без кивка выполнить очень сложно.
с уважением!
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Время светонакопительного пилькера
Доброе утро!
Я сам до недавнего времени при ловле на балансиры окуня терял в уловах при неправильно настроенной снасти. Действительно, крупный иногда просто отказывался брать, иногда лишь тыкался, как малек.
Кивок -это наши "московские" происки. Любовь к ловле мелкой рыбы и изготовлению мелких блесен (я, например, свои 27 мм срисовал из журнала -альманаха за 47 и 59 !!! гг. ), и как я был удивлен, когда двадцать лет назад в Сызрани увидел кивковые блеснилки что зимой, что летом. Секрет оказался прост - страсть к подсадкам. Даже зимой сызранцы ставят три крюка (!!!) перед блесной со всякой мишурой. Поэтому часть поклевок действительно происходит при мормышечной игре. При такой компановке снасти кивок необходим и его сбалансированность по-барабану, я вообще сделал бы его "сопливым" Сам тоже грешу подсадкой одного крюка, у меня всегда в запасе есть одна-две таких уды в рюкзаке, но это на сорожиных и шермано-густерных точках - вместе с крупным окунем на блесну, на подсадку, вваливается бель - рекорд около трех десятков сорог за раз (обычно две-три плюс пара крупных густер или шерманов).
Но года три назад ознакомился со стилем компановки снасти ленинградцев. Да, у них есть перегиб в сторону изготовления удильников как в панацею успеха, кому-то это даже больше, чем рыбалка по душе, но надо признать - обставили "гхады" :). Вовремя заметили, что появились великолепные шестики из угля, которые не ломаются на морозе, вернулись к ниппелю, а затем и вовсе отказались, перейдя на тяжелые трехгранные блесны (да, может от них и не уходили) и финские балансиры (я же считал, что балансир моя фишка по щуке, все остальное попутно). Я в прошлом году подработал ленинградскую снасть по своим местам, уменьшил длину удильника под окуня в корягах и на пупках, оснастил их микроручками из полиуритана, с которыми не получишь ожег от мороза в -30 и с успехом обкатал их со сторожками и без на точках с крупным, капризным до 2 кило, окунем. Поклевка без сторожка на углевом шестике да с короткой мини-ручкой прямо в пальцы, если без эмоций.
Для судака надо что-то помощнее - углевый полый шестик для проводочной уды ( надо подрезать, укорачивать с тонкой части, чтобы получит нужную жесткость). Его лишь надо оснастить легкими кольцами из хлорвиниловой оплетки от кабеля, чтобы леса не болталась, либо вообще пропускать лесу сквозь полый шестик.
Но опять же хочу подчеркнуть, что увлечение удильниками не на пользу рыбалке. Я сделал себе пяток и успокоился.
Всего доброго.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Добрый вечер!
Если компания рыбаков, допустим, человек 10, ловит в одном месте, на пилькер, как Вы не скажете "волшебного цвета", и постояно Петя ловит меньше Васи, но больше Коли, то это уже не случайность, а разный уровень мастерства. Вот я и пытаюсь понять в чем заключается, в данном конкретном случае, мастерство? На мой субъективный взгляд - только в игре! Все у этой группы одинаково, разная только игра одним и тем же пилькером! Я сам долго ловил судака без кивка, но потом пришел к выводу, что без кивка нельзя довести игру до совершенства, нельзя повысить этот самый уровень мастерства. Это субъективный вывод, и я его никому не пытаюсь навязать. Однажды давно, на блесну сызранской гирлянды зацепил рекордного судака, даже его видел, но воткнул в лед верхний крючок гирлянды. Пока багром его вынимал из нижней кромки льда, судак сошел. Я попсиховал, и навсегда отказался от каких либо крюков с мишурой. На леске кроме пилькера ничего нет! Вот при мормышение этим самым пилькером ловлю ежегодно не менее 50% от всех пойманных судаков.
Насчет современных материалов для удильников, полностью с Вами согласен. Есть такие, что при подсечке крупного судака гнутся на 90 градусов, и дают возможность пробить костистую пасть клыкастого. За сезон 2006 года у меня было 12 поклевок крупного судака, подсекал со всей дури, вел 3-4 метра и сход. В отличии от другой рыбы, ни одного крупного судака современным удильником пробить не смог. Поэтому сделал удочку на базе дюралевой трубки, и все проблемы кончились. Не эстетична, но абсолютно надежна!
С уважением!
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Время светонакопительного пилькера
Добрый день!
У нас жара и спиннингом можно отлоить до 10-11, а дальше через поля с гастарбайтерами брести по жаре к остановке, но судак просыпается...
Однако отвлекся. Не могу Вам не задать вопрос.
???Дюралевый хлыст и кивок - неужто огромная пружина с белым шаром на конце???! (Такая снасть почти у всех блеснильщиков на Саратовском под Сызранью и Октябрьском). Те, кто ловит на "бессмертника" или резку (вот где часто мормышечная игра) кивок как раз не ставят!
У меня - ниппель из резины (вообще балансир или блесну не отыгрывает, после взмаха как вкопаный опускается), сейчас заменю его на кивок из силикона (не замерзает) красного цвета. Но все-равно со времен Рузы и Можайки основной удильник - жесткий (из какого-то негнущегося полимера), без кивка. Вдруг опять нарвусь на крупняк или массовый выход судака. Знаю, что летом возьму на спиннинг, но если сход судака со льда, настроение - 0.
Конечно нельзя отрицать мастерство в группе, факт, но мне очень редко приходится сравнивать. На рыбалке - я человек нелюдимый, изредка поговорю с тем, кто захочет сократить дорогу беседой. Но иногда тоже приходится оказываться в толпе, осбенно по первому льду или при слабой зиме. Так вот, если Вася начнет ловить одну за другой, а Петя еще больше, то я просто уйду в другое место или постараюсь его найти (зачастую безуспешно) и вряд ли буду искать причину неудач в своей игре или компановке снасти (уж больно давно я ловлю со льда). Конечно, я многое теряю или пропускаю интересного, зато не будет "мучительно больно" и т.п., и т.д. Да, откровенно говоря, очень часто причиной успеха того или иного человека становится некое дерево, затопленое когда-то (о чем мы с Вами и начали беседу), старая сеть, приямок, галечный, ракушечный пупок,о котором он знает, а ты (говорю про себя) нервишки-то подрастеряешь, если не уйдешь. Проще поступить так - прийти на это место пораньше на следующий день и проверить свои домыслы о рельефе. В 90% подтвердится. Плюс еще время "Ч" выхода рыбы никто не отменял.
Хотя бывает и блесна, и снасть, и толщина лесы, и кивок, и наконец мастерство себя проявляют, здесь трудно с Вами не согласиться.
Всего доброго.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Добрый день!
У нас жара рекордная + 38 в тени, а на Солнце вообще невозможно находиться. Даже рыбачить не хочется!
Отвечаю на Ваш вопрос. Моя удочка на судака сделана из дюралевой трубки, один конец которой оплетен пластиковой рукоятью. Здесь же закреплена металлическая катушка с мощным тормозом. На втором конце трубки закреплено кольцо для лески. В трубку вставлена резиновая пробка, в которой закреплен, выдвигающийся практически на всю длину трубки, кивок из плоской часовой пружины. К резиновым и пружинным проволочным кивкам не лежит душа, а хороший пластиковый не могу найти. К леске двойным узлом привязан пилькер волшебного цвета с мощным заводным кольцом и тройником. Вертлюжками и карабинами не пользуюсь, они меня уже подводили! За все годы более надежную снасть придумать не смог. На крючках тройника пенопластовые шарики с запахом рыбьего жира, кусочки кальмара. На практике судак иногда лучше реагирует на один запах, а иногда на другой.
Как и Вы, в толпе не рыбачу, люблю одиночество, но встречаемся на льду, возле машин после рыбалки, и в приципе известно кто, сколько поймал. Раньше у всех были разные приманки, от которых мог зависеть размер улова. Сейчас у всех один и тот же пилькер, а улов зависит от умения с этим пилькером обращаться. Конечно, Вы правы, и бывают случайности в виде коряг на дне и других недоразумений, но сдается мне, что в конечном счете успех определяется умением играть пилькером!
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Время светонакопительного пилькера
Тогда Алаверды, то что Вам должно быть интересно.
Судя по нашей неторопливой беседе, Вы человек ищущий. Так вот десяток лет назад я познакомился с одним из действующих молодых ученых из Дубны Дмитрием Шабалиным (тот, который сейчас занимается спиннингами CD). У него колоссальный опыт ловли судака на глубинах Иваньковского вдх. Мне уалось узнать про летнюю ловлю спиннингом на блесны-колуны, которая там практикуются не один десяток лет, позже в СР он опубликовал статью, которая вызвала только скепсис в рядах джиговиков-береговиков. Я же к тому времени уже начал ловить на Саратовском и с лодки, и даже с берега судака на пилькеры. На фоне джиговой революции и резины это казалось лишним, но вот фокус в том, что пилькер у меня стал убойной полуденной блесной, когда судака в принципе взять трудно, а у отвесников бьет недомерок.Не буду описывать все тонкости ловли, возможно Вам они знакомы, коли уже интересовались летней ловлей на пилькер , но вот время пилькера и судака 12-13.30 (1-1.5 ч), когда резина и даже поролон в ауте.
Пилькеры для Саратовского:
1.Китайская подделка под Halco Twisty с загнутыми в разные стороны краями-10,20, 30 and 40 g (c одной стороны белого ободрать серебро до меди, желтый оставить).
2. Подлиный Halco Twisty 10, 14, 21 g (лучше медь с флектом-наклейкой или латунь, сейчас почти не продают, покупал в Сызрани).
3. Для окуня и ловли на свалах всего ("kill everybody") хороши на ступенчатой проводке классические широкие "кастмастера" 7, 11. 14 и 21 г, а также сызранские пилькеры, можно с небольшой красной опушкой тройника, чтобы дрейсена не мешала. Останется только плетенку подобрать.
Использую все пилькеры с тройником, хотя есть зацепы за ракушку, с одинарником не хочу.

Что касается сторожка, то сейчас в Москве продают такназываемые балансирные сторожки -длинная пружина около тридцати см и шириной 5-6 мм, прямоугольные. Многие переключились на них.
Всего доброго.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Доброе утро. Спасибо за информацию по летней ловле хищника! Все дело в том, что я летом ловлю леща с буев, то есть, с лодки на бортовую удочку в одном и том же прикормленном месте, и практически не занимаюсь другими рыбалками. Но этот год оказался крайне неудачным, такого еще не было! На десятки километров по Волге (Куйбышевское водохранилище) леща не ловят. В этом году лещ, язь, сазан на буи не вышли. Это произошло впервые за 33 года. Что это значит я не знаю, но вполне возможно, брошу буи и перейду на хищника.
Вчера с расвета до 10 часов утра на буях поймал 4 подлещика. Убрал бортовую удочку и с 10 до 14 часов блеснил с буев на пилькер в отвес на лещовой тропе, на глубине 12 метров. Пилькер, как Вы не скажете волшебного цвета. На тройники надевал огородного слизня и калифорнийского червя. За 4 часа поймал в одной точке 3 мелких соменка, до 3 кг весом и 8 судачков, самый крупный 1,5 кг. В 14 часов Волга заштормила, и пришлось уезжать. Всего доброго!
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Время светонакопительного пилькера
Добрый день!
Да, очень успешно по хищнику. С сомиком я не удивлен, он часто попадается на кольцо на свалах, а вот судак в который раз заставляет задуматься - лишь бы что-то болталось на тройнике, даже слизень (!!!!), хoтя и приманка такая в резине есть -SLUG, но раньше даже окуня на него поймать не мог или бычка-ротана. Я как на зло не люблю ничего подвешивать, даже тройник блесны опушаю скрипя сердце. Хотя все говорит о том, что под судака надо. Да и сам на мормышки, пусть и с искусственным бисером или еще чем судака поймал немало зимой и серийно, на маленький твистер на блесне-колуне или трубке судак и берш садились, в (или на) Украине - все блесны и мормышки -"вертолет" у них с узкой полоской козьего меха, спецом на "Бухаре" у ст. метро "Днiпро" в Киеве купил четыре блесны биметаллических - все или с "козой", или с красной тонкой шерстиной. Вот и Вы шарики из пенопласта да еще и с "волшебной" :) пропиткой пользуете.
Всего доброго.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Добрый день! Слизень очень достойная насадка. Последние годы на бутерброд из слизня и калифорнийского червя успешно ловлю леща, густеру, сазана, язя, попадаются и сомята с судаками. Вообще червь зимой на судака и щуку-достаточно уловисто. Местные деды зимой ловят хищника на балду с пучком червей, успешно ловят!
В глухозимье 2006 года, когда у меня еще не было волшебного пилькера, попал на полное бесклевье. На балансиры, блесна, трубки судак не клевал и не бил по этим приманкам, ни на какой игре. Полный ноль! Вместе с тем, один тольяттинец временами вытаскивал неплохих судаков. Он на задний крючок балансира вешал червя. Я у него купил с десяток, и стал эксперементировать. Опускаю балансир, ни поклевки, ни тычка. Надеваю червя, сразу же следует уверенная поклевка судака на удар! При этом игра балансира полностью ломается! Кончились черви и сразу же кончились поклевки! На тройник пилькера тоже червей досаживали, но пенопластовые шарики с волшебным запахом им не уступают. Но о них в следующий раз.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Доброе утро! В теории считается, что и хищные рыбы обладают неплохим обонянием, а судак в этом превосходит щуку и окуня. Уже 10 лет не вешаю на тройники блесны никакого опушения. Путем тыка перепробовал множество насадок на тройник - это и минтай, и треска, и небольшая резка другой рыбы. Субъективно считаю лучшими насадками небольшие кусочки кальмара, а еще лучше ноги маленького осьминога, размером с куринное яйцо. Эти ноги с присосками исключительно твердые, и даже клыкастый не может сбить их с тройника. И кальмар и ноги осьминога неплохая насадка и на белую рыбу, и на сазана.
Проще всего надевать на тройник пенопластовые шарики. Даже без запаха они активизируют клев, и стабилизируют игру планирующей блесны с впаянным одинарным крючком. Запах шарикам придаю очень просто: беру упаковку от аспирина Упса, складываю в неё шарики, а в крышку вставляю вату, которую пропитываю рыбьим жиром. Через несколько часов шарики имеют устойчивый запах. Для белой рыбы шарики пропитываю анисовыми каплями, облепиховым или подсолнечным маслом, и далее по списку. В упаковку с шариками можно насыпать ванилин, сухой корм для аквариумных рыб, что кому нравится. В результате многолетних экспериментов был найден и волшебный запах шариков, клёв на который улучшается. Так, что эксперимент - это шаг к удаче. Ищите и найдёте!!! Вместе с тем повторюсь - успех ловли судака, особенно крупного, в первую очередь зависит от надежности снасти, качества игры приманкой, и количества пробуренных лунок. Да Вы это всё и без меня знаете! Всего Вам доброго!!!
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Время светонакопительного пилькера
Добрый день!
Да, к сожалению, зимой судака не всегда удается сооблазнить полностью искусственной приманкой без добавок, сдобренных органикой. Но я намеренно ничем не сдабриваю подсадки, так интереснее что ли, а искать вообще лучше по-моему без подсадок, чтобы при переходах ничего не обмерзало на тройнике и на одинарнике (шерсть очень сильно обмерзает, пенопласт нет, его легко отогреть дыханием), да и действительно иногда удовольствие больше получаешь от найденного ритма игры или приманки, хотя, я в отличии от Вас, ставлю на первое место "МЕСТО" ловли, но это в большей степени связано с тем, что я приезжаю раз в год по обещанью. За этот год все поменялось раз сто. Хотя летний и зимний спиннинг всю жизнь именно от этого приоритета и зависит (по судаку, конечно), а не от вида и даже цвета приманки или качества проводки. Этой зимой буду оформлять дополнительные две недели к официальным праздникам новогодним-рождественским. Вот и будет время поискать-побродить.
Всего доброго. Успехов!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Там где мы ловим судака наверняка есть сомята, но поимка соменка зимой с коряжника на 20-ти метровой глубине большая редкость. Но бывает, а вот налима ни разу не ловил. Всё думается, может из-за отсутствия на тройнике естественной насадки? Как Вы думаете?
На душе тяжело, не до рыбалок. У нас умер Хитрый Серёжа, переработался, обширный инфаркт. Царство Небесное!
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Время светонакопительного пилькера
Соболезную, не дожил до зимы-то... Вот так по льду километры наматываешь со сверлом и в доспехах или по жаре шатаешься, а держишься, стоит с рыбалкой повременить или подзавязать, сразу фигня какая-то с организмом происходит...
На отвесную блесну один раз на Пироговке под Москвой налимчика в детстве поймал (дядьки московские от местных меня еле-еле отбили - считали, что с поставухи снял, которую они на ночь поставили). Но по справедливости поймал-то поймал, но среди поставух сверлился, а так и другие делали.
Да в карьере под Нефтеюганском (Зап. Сиб.) при ловле щуки на балансир одного на три кило поднял и все.
Потом с кем не ловил, все на балду 60-70 г с бессмертником и резкой налима ловят на каменистых плато, откуда только-только судак свалил.
Соменок зимой ни разу не попадался.
 

Сейчас смотрят

Вверх