• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек? (Просматривает: 1)

С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 209
Репутация
6 792
Откуда
Ярославль
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
в минувшие выходные на все сухари выскакивала только микроуклейка. поставил собственноручного жука (проще некуда, тело и брюшко - пенка) - подряд влетели голавлик и жерешок, оба грамм под 300. так и ловил на него два дня подряд.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
...поставил собственноручного жука (проще некуда, тело и брюшко - пенка) - подряд влетели голавлик и жерешок, оба грамм под 300. так и ловил на него два дня подряд.

Тоже вчера на жука ловил, других мух даже не ставил. За два с половиной часа удалось соблазнить только одного голавлика. Бросал им прямо под нос в те места, где видел всплески и просто под нависающую траву, кусты и т.д. Старался придерживаться "инструкции", т.е. укладывал жука так, чтобы тот как следует плюхнулся в воду - с брызгами. Вчера похолодало: 19 градусов, облачно, грозовые тучки, кратковременный дождь, солнце, ветер: от полного штиля до сильных почти штормовых порывов.

Неделю назад ловил на Оке, где вода относительно прозрачная - рыба сама на жука прыгала. Вчера на Пре под Спас-Клепиками (Ряз. обл.) - вода тёмная торфяная. Такая же вода у меня на озёрах Святое, Имлес и Дубовое (Шатурский р-н). В этих местах как-раз начинается Пра. У меня там деревня. Места труднодоступные, но на лодке - спокойно в любое место. Рыбы там много, но сколько мы не ездим на озеро, рыбалками эти поездки не назовёшь. Через раз - по рыбке, но чаще по нулям, даже при идеальных погодных условиях - одно расстройство. На фото майский подъязок (стайная рыба :D) на мокрую мушку, в устье маленькой речушки при идеальной погоде и т.д. За четыре часа ловли он так остался единственным "трофеем". При этом местные браконьеры сетями исправно ловят.

Вопрос к профессионалам: если не касаться погоды, с которой всё примерно ясно, то какую тактику (мушки, подача, проводка) лучше использовать в таких условиях: торфяная вода, глубина от полуметра - метр на разливах стоячей воды (много открытых участков, осока, кусты, кувшинки), до 3-х метров на русле с течением?
 

Вложения

  • IMG_4495.jpg
    55 КБ · Просмотры: 33
    IMG_4495.jpg
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 209
Репутация
6 792
Откуда
Ярославль
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
...в таких условиях: торфяная вода, глубина от полуметра - метр на разливах стоячей воды (много открытых участков, осока, кусты, кувшинки), до 3-х метров на русле с течением?

судя по описанию, вполне красноперьи места. пока профи не подтянулись - я бы попробовал серебристые с красной опушкой микростримеры - из антрона вяжутся мигом.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
... вполне красноперьи места...

...Не совсем. Краснопёрка туда по-моему не доходит, но там есть подъязки, плотва, окунь, карась, подлещик, линь попадается. Бели много разной, её там как только не называют, к примеру, фанера и пр.
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 209
Репутация
6 792
Откуда
Ярославль
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
ок. тогда я в таком месте начал бы с ред тага (как обычно поступаю на новом месте), потом попробовал бы какого-нибудь сухаря комариного телосложения, а уж если совсем ничего - поздние ручейники типа бомжа.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
279
Репутация
162
Возраст
40
Откуда
Москва, Ясенево
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
Типа бомжа, это без домика?
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 209
Репутация
6 792
Откуда
Ярославль
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
ага, свободноживущие.
 
С нами с
03.03.2012
Сообщения
706
Репутация
1 409
Возраст
59
Откуда
Мытищи м.Медведково
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
Привет дорогие нахлыстовики! В прошлом году сосед ловил на это не плохо голавля и меня заинтересовало тоже. Взял связал вот что получилось:http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1853345&d=1422127025 что скажите, а то может полное Г...
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.12.2012
Сообщения
154
Репутация
57
Возраст
47
Откуда
Свердловская область, г. Березовский
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
Привет дорогие нахлыстовики! В прошлом году сосед ловил на это не плохо голавля и меня заинтересовало тоже. Взял связал вот что получилось:http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1853345&d=1422127025 что скажите, а то может полное Г...

фото, да, полное Г..., а жук-то нормальный, ловить будет:D , но я бы еще индикатор на спинку добавил, а то не видно будет жука
 
С нами с
03.03.2012
Сообщения
706
Репутация
1 409
Возраст
59
Откуда
Мытищи м.Медведково
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
фото, да, полное Г..., а жук-то нормальный, ловить будет:D , но я бы еще индикатор на спинку добавил, а то не видно будет жука

Спасибо ВАМ огромное за поддержку это первые попытки!:taschu:
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
Да..Жук приманка n1 по голавлю весенне - летнему.На небольшие номера до 10-го и плотвичка с красноперкой влетает.
Я правда, если честно, уже давно не ловил на жучков.
В этом году как раз решил пополнить коробочку к весне .
Только немного другими - на трубке. Типа скользящих, или как их еще называют за бугром scating fly. Проводка внатяжку на течении..
Фото тоже с телефона, макролинзы никак не приобрету.:obidno:

А индикатор вовсе и необязательно... Я милого узнаю по БУЛЬК-у:p
 

Вложения

  • 20150125_220313.jpg
    24.2 КБ · Просмотры: 61
    20150125_220313.jpg
С нами с
03.03.2012
Сообщения
706
Репутация
1 409
Возраст
59
Откуда
Мытищи м.Медведково
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
Добрый вечер! Хотелось бы ещё попросить вашего внимания. Пробовал связать гусеницу, а получилось не знамо что но по моему прикольно?
Кто что скажет прошу ВАС дайте оценку, а то может я не на правильном
пути?! IMG_20150201_215636 (2).jpg

IMG_20150201_215636.jpg :taschu:
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 209
Репутация
6 792
Откуда
Ярославль
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
так тут на форуме ни голавля ни тем более форельки нет - а кто ж, кроме них, оценит по-настоящему?
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
Не совсем понимаю, каким местом это гусеница, но просто плавающая козявка. Голавль может клюнуть спокойно)
 
С нами с
03.03.2012
Сообщения
706
Репутация
1 409
Возраст
59
Откуда
Мытищи м.Медведково
Время дня и года + погода на реках и ручьях - выбор мушек?
Не совсем понимаю, каким местом это гусеница, но просто плавающая козявка. Голавль может клюнуть спокойно)

так я про тоже, но всё равно Спасибо потому мне сейчас каждое сказанное
слово очень ВАЖНО!Ё
 

Сейчас смотрят

Вверх