• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы Сдобникову Сергею (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Вопросы Сдобникову Сергею
Друзья , вопрос такой.
нужно ли писать про дипы, так как это отдельная тема и очень разно плановая.
Если подождете , то после болонки напишу конкретную статью про дипы.
Нет, не нужно.
Это же афера века.
Сергей, напиши в ветке Cалапина, чтобы он перестал этой ерундой страдать.
А так в общем не надо :D
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Конечно нужно. Ведь сами говорите что рыбалка состоит из мелочей. Хотя, имхо, ДИПы - это важная срставляющая
Тогда так.В статье коснусь дипов, которые наиболее часто использую весной по холодной воде и летом по жаре.А общую тенденцию тогда опишу в статье.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Нет, не нужно.
Это же афера века.
Сергей, напиши в ветке Cалапина, чтобы он перестал этой ерундой страдать.
А так в общем не надо :D
Сразу видно спортивную составляющую.
Зачем я буду писать в его ветке. ведь это моя,или думаешь ему палец вверх больше нужен
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Вопросы Сдобникову Сергею
Сразу видно спортивную составляющую.
Зачем я буду писать в его ветке. ведь это моя,или думаешь ему палец вверх больше нужен
Ну не знаю... ему наверное нужны лайки, хотя говорят канал он забросил и рыбалку там не выкладывает, только с платников. :hmm:

А с дипами вопрос интересный, я всегда вспоминаю набор его пузырьков( Димы).
Вот сосед с дачи звонит на днях и в процессе дружеского разговора рассказывает, что к сезону ищет определённые дипы, именно такие и именно эти рабочие.
Мол закинул как-то он невод и без дипа не клевало- поверил.

А я вот думаю, " 90%" поплавочников дипами не пользуется и клюет, откуда такая вера у людей в них? Поди маркетинг
 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Вопросы Сдобникову Сергею
Продолжим. Какие куда дробины ставить?
Тут правило такое , чем меньше вес поплавка тем более мелкие дробины применяются.
Какого веса должен быть основной груз и как он должен выглядеть?
Тут ответа однозначного нет.Я на поплавках выше 3г ставлю оливку на 0.5г меньше грузоподъемности , а уже подпаски и середину укладываю в данный вес.На более мелких поплавках основной груз набираю из огрузочной дроби, но как правило не более, чем из 3шт.
Как груза должны располагаться на леске.Это как писалось выше, зависит от очень многих факторов.На течении, это просто может быть двух точечная оснастка когда только основной груз и подпасок,но условия условиям рознь и вот исходя из них начинаются пляски с бубном.Очень часто применяю трех точечную: например подпасок , выше на 35-40см второй и через 10-15см основной груз.Это делается для более плавного подъема насадки при жестких придержках.
Как правило, многоточечные оснастки применяются на стоячей воде, для более естественной подачи насадки в точку ловли, о чем многие читали в статье про 10 оснасток.

То что написано про запоздание поклевки-это все придумки.тут немного другая есть вещь и зависит она от высоты на которой весит основной груз, а это зависит от скорости придонного течения в точке ловли.Есть места, где придонное течение повышенное и высоко висящий основной груз не компенсирует целиком течение и тем более подпаски, поэтому мы можем иметь правильную оснастку но поклевок мало и не понимаем почему очень мало поклевок, но опустив на 10-15см основной груз вниз и перераспределив подпаски , клев магическим образом улучшается.Или поменяв на более грузоподъемную оснастку.
Или наоборот мы поставили с нашей точи зрения правильную оснастку, но поклевок мало и ловится в основном плоскотура, но мы знаем что должна быть плотва . подъязки и голавлики. Раздвигаем груза по шире , оставляем подпаском вертлюжок, ивот после проводки с сильной придержкой на снасти уже идет ожидаемая рыба.что произошло.Оснастка было тяжелой и на поднимала от дна насадку, а лобастые держались чуть выше дна в потоке пылящей прикормки.После распределения ваша насадка пошла в нужном потоке и вы получили нужную вам поклевку.
При неправильно подобранной расстановке будет меньше поклевок , чем должно было быть.
Если вы одну из дробин вешаете под поплавок,он не становится чувствительнее,он становится стабильнее на волне.А может быть вы просто этой дробиной приводите поплавок в НОРМАЛЬНО ОГРУЖЕННЫЙ????
Если есть вопросы задавайте.
Добрый день, Сергей. Каким образом можно определить скорость придонного течения относительно поверхостного? Вроде всё Вами изложенное понятно, и все-таки этот момент никак понять не могу.
С физикой, вроде, дружу...
Возможно я ошибаюсь, самый явный признак - это угол отклонения лески ниже антенны, а следовательно и сам поплавок накренится на этот угол.
Разъясните, пожалуйста, бестолковому)
 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Вопросы Сдобникову Сергею
6.Я ловлю только безинерционными катушками.
7.Круглый-загиб крючка в виде полу круга
кристалл-это от колечка или лопатки идет полукруг , а потом паралельно цевью заканчивается ровной линией к жалу, как бы есть уголок.
8.С аромами тут нужно подбирать конкретно под ваш водоем,но принцип такой, весной и осенью специи,а как становится теплее, то сладкое и фрукты.
По дипам, тут опять нужно писать трактат листов на 15-20,но у меня 5 линий по пять запахов-это мой набор на все сезоны
9.Так промер глубины и дна наиважнейший этап подготовки к ловле, и пренебрежение им ведет к пролетам в ловле
То есть кристалл и круглый оптимальны для болонки?
А вайд - для донок?
А я тут как раз типа вайд прикупил...
Хотя всегда мне нравились первые два типа крючков.
В общем надо пополнить свой арсенал другими
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Ну не знаю... ему наверное нужны лайки, хотя говорят канал он забросил и рыбалку там не выкладывает, только с платников. :hmm:

А с дипами вопрос интересный, я всегда вспоминаю набор его пузырьков( Димы).
Вот сосед с дачи звонит на днях и в процессе дружеского разговора рассказывает, что к сезону ищет определённые дипы, именно такие и именно эти рабочие.
Мол закинул как-то он невод и без дипа не клевало- поверил.

А я вот думаю, " 90%" поплавочников дипами не пользуется и клюет, откуда такая вера у людей в них? Поди маркетинг
Начнем с того , что его диповница сделана по моему подобию.
А вот как раз откуда такая вера я в статье и напишу.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Вопросы Сдобникову Сергею
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Добрый день, Сергей. Каким образом можно определить скорость придонного течения относительно поверхостного? Вроде всё Вами изложенное понятно, и все-таки этот момент никак понять не могу.
С физикой, вроде, дружу...
Возможно я ошибаюсь, самый явный признак - это угол отклонения лески ниже антенны, а следовательно и сам поплавок накренится на этот угол.
Разъясните, пожалуйста, бестолковому)
Давай попробуем.
Сколько весит частичка ила?
Сколько весит песчинка?
Сколько весит маленький камушек?
И сколько весит валун?
Все идет от веса этих предметов и от их трения.
Соответственно, где лежит на дне ил там течения нет, там где песок оно оч .маленькое, и чем сильнее там ила и песка нет . а уже остаются камни , и чем сильнее тем фракция больше.
Теперь как это можно понять по каким то признакам, так как мы под воду заглянуть не можем.
Сначала , нужно понимать, что дно не по линейке рисовано, а имеет кривизну.И там где бугры там течение больше, а там где ямы течение меньше.Соответственно где вогнутая часть поворота, там течка больше , где выпуклая,там течка меньше.
Теперь как разобраться с придонным течением в точке ловли.Этому нам поможет только такой способ как придерживание снасти в точке, допустим в точке закорма.
У нас есть течение, по верху, под который мы подбираем определенный поплавок, которым мы будем работать с этим течением,но нам еще нужно определить вес подпаска, который будет от придержки или взлетать или при этой же придержке будет волочиться, если он слишком велик.( как раз для этого, у нас в подпасковой группе их мы ставим 4шт.)
Для определения нужного нам подпаска и соответственно, для определения скорости придонного течения,мы проводим 3 проплыва( с придержками) снасти с разными весами подпаска.
-Первый, мы проводим снасть с подпаском из одной дробины и смотрим за поплавков.Допустим снасть проведена и поплавок никаких вздрагиваний не показал.
-Второй проводим так де ,но подпасок состоит из двух дробин,при этом проплыве поплавок у нас в какой то точке вздрогнул и чуть присел,но не утонул, а потом пошел в том же положении.
-Третий-проводим так же , но в той точке, где второй раз поплавок вздрогнул, он теперь утонул.
Теперь переведем увиденное на человечий язык.
При первой проводке снасть прошла не задев ни за один выступ на дне.
При второй, задев поводком и подпаском за бугорок поплавок показал нам это вздрагиванием
При третьей, даже наша придержка не смогла подпасок поднять так снасть над бугром, что подпаски легли на него и трение утопило поплавок.
Тем самым мы определили, что придонное течение , есть, но оно не способно поднять подпасок состоящий из 3дробин по 0.04г( условно) и только подпасок весом всего 0.08г еще как то поднимается над дном , чтобы проходить бугорки на дне.
Поэтому , если бы я ловил в такой точке, то я бы при ловле плотвы поставил в подпасок одну дробину, а вот если бы в этой точке ловил бы подлещика, то подпасок сделал бы из двух дробин и прижал бы поближе насадку ко дну.
Имейте так же в виду, что скорость течения по верху и придонное течение никак не связано.У меня допустим есть точка на Оке , где по верху прет под 12г плоского поплавка , а на дне лежит ил.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
То есть кристалл и круглый оптимальны для болонки?
А вайд - для донок?
А я тут как раз типа вайд прикупил...
Хотя всегда мне нравились первые два типа крючков.
В общем надо пополнить свой арсенал другими
Все зависит от направления подсечки.
Если вверх-то круглый лучше всего
Если под углом 45* то кристал или круглый
А вот если вдоль дна, то вайд
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
ЛОВЛЯ
Лепим шары для закармливания по описанной схеме и кормим обе дистанции.
Здесь нужно сделать маленькую поправку, мы предполагаем , что внизу будет более крупная рыба и как бы кормим больше ,чем на верхней бровке,но это может оказаться и не так.Часто вехни
 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Вопросы Сдобникову Сергею
Давай попробуем.
Сколько весит частичка ила?
Сколько весит песчинка?
Сколько весит маленький камушек?
И сколько весит валун?
Все идет от веса этих предметов и от их трения.
Соответственно, где лежит на дне ил там течения нет, там где песок оно оч .маленькое, и чем сильнее там ила и песка нет . а уже остаются камни , и чем сильнее тем фракция больше.
Теперь как это можно понять по каким то признакам, так как мы под воду заглянуть не можем.
Сначала , нужно понимать, что дно не по линейке рисовано, а имеет кривизну.И там где бугры там течение больше, а там где ямы течение меньше.Соответственно где вогнутая часть поворота, там течка больше , где выпуклая,там течка меньше.
Теперь как разобраться с придонным течением в точке ловли.Этому нам поможет только такой способ как придерживание снасти в точке, допустим в точке закорма.
У нас есть течение, по верху, под который мы подбираем определенный поплавок, которым мы будем работать с этим течением,но нам еще нужно определить вес подпаска, который будет от придержки или взлетать или при этой же придержке будет волочиться, если он слишком велик.( как раз для этого, у нас в подпасковой группе их мы ставим 4шт.)
Для определения нужного нам подпаска и соответственно, для определения скорости придонного течения,мы проводим 3 проплыва( с придержками) снасти с разными весами подпаска.
-Первый, мы проводим снасть с подпаском из одной дробины и смотрим за поплавков.Допустим снасть проведена и поплавок никаких вздрагиваний не показал.
-Второй проводим так де ,но подпасок состоит из двух дробин,при этом проплыве поплавок у нас в какой то точке вздрогнул и чуть присел,но не утонул, а потом пошел в том же положении.
-Третий-проводим так же , но в той точке, где второй раз поплавок вздрогнул, он теперь утонул.
Теперь переведем увиденное на человечий язык.
При первой проводке снасть прошла не задев ни за один выступ на дне.
При второй, задев поводком и подпаском за бугорок поплавок показал нам это вздрагиванием
При третьей, даже наша придержка не смогла подпасок поднять так снасть над бугром, что подпаски легли на него и трение утопило поплавок.
Тем самым мы определили, что придонное течение , есть, но оно не способно поднять подпасок состоящий из 3дробин по 0.04г( условно) и только подпасок весом всего 0.08г еще как то поднимается над дном , чтобы проходить бугорки на дне.
Поэтому , если бы я ловил в такой точке, то я бы при ловле плотвы поставил в подпасок одну дробину, а вот если бы в этой точке ловил бы подлещика, то подпасок сделал бы из двух дробин и прижал бы поближе насадку ко дну.
Имейте так же в виду, что скорость течения по верху и придонное течение никак не связано.У меня допустим есть точка на Оке , где по верху прет под 12г плоского поплавка , а на дне лежит ил.
Гениально!!! То есть сначала вся огрузка вместе, мы определяем точную глубину.
Затем, поднимая основное грузило и оставляя подпаски внизу, мы определяем скорость придонного течения. Исходя из его скорости мы задаём плотность прикормочных шаров?
Соответственно и рельеф дна определяется
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
ЛОВЛЯ

Все у нас готово и мы приступаем к ловле,но тут нужно сделать маленькое отступление,хоть мы и кормили низ для ловли более крупной рыбы, но это может оказаться и не так. Более прогретый верхний слой воды в не зависимости от вашего вкусного ,щедро накрытого стола,может оказаться более рыбным,поэтому начинаем ловлю, с верхней бровки и для этого нам понадобиться поплавок 4г обычной формы.Оснастку на начале ловли использую трех точечную оснастку с подпаском №10. Раздвигаю груза на 75см отрезке, так как нужно ловить в поднимающемся шлейфе.Минут через 15 переставляюсь на поплавок БОЛО 4г и увеличиваю подпасок до 2дробин и пытаюсь поймать более крупную плотву ,которая стоит на прикормочном столе.Делаю это за счет трех вещей:- более сильной придержки,более крупного подпаска и увеличенной до 3мотылей насадки. Далее смотрю по клеву.Если какой то из приемов сработал лучше,начинаю работать им.Если не сработал ни какой и рыба ловится через пень колоду,то:
Увеличиваю глубину для ловли с нижней бровки, и при этом переделываю оснастку на двухточечную,когда между основным грузом и подпаском порядка 45см.Смотрю, что начинает ловиться с такой оснасткой.Если это рыба, которая меня устраивает, продолжаю ее ловить, а вот если нет:
Леплю 4шара, два из которых пойдет на верхнюю бровку, а два на нижнюю.Еще раз подчеркну......Шары мы кидаем до окончания сессии одного размера и в одну точку."НО" докормочные шары на верхнюю бровку мы кидаем с упреждением в метр, а на нижнюю в 2м, тогда за счет меньшего веса они лягут туда, куда легли стартовые -большие шары.Для докорма на нижнюю точку шары должны быть как кирпичи, то есть звук от них при входе в воду должен быть как от камня , а не как от пышек,это оч. важно.
Смотрим на уровнем и скоростью течения и если он поменялся, то ставим более грузоподъемный поплавок и меняем основной груз, а так же, если нужно меняем спуск, с учетом уровня.
Продолжаем ловить на верхней бровке, при этом пробуем ловить как с более крупным подпаском , так и с меньшим по величине.Ищем лучший вариант и продолжаем ловить.Поймав 5-7рыб или не поймав, лепим еще пару шаров и кормим еще раз точку.
Перестраиваемся для ловли с нижней бровки , устанавливаем параметры, и начинаем ловлю.Маленькое отступление.........на нижней бровке глубина 5м и снасти нужно после заброса прийти в рабочее состояние, поэтому заброс делаем на 3-4м выше прикормочного стола, чтобы при подходе с шарам ваша снасть уже была в придонном слое, и самое главное вы ей уже качественно управляли.Если это у вас не получается, значит вы не правильно стоите и вам необходимо переместиться на пару метров выше по течению.Часто бываю случаи, когда на столе нет крупной рыбы ,но при этом стоит косяк плотвы, и поэтому она уже начинает клевать еще до шаров, и при чем плотва мелкая.Что делать в такой ситуации? Есть две линии поведения.
1. Один из докормочных комков я леплю не слишком сильно и в него добавляю несколько капель ароматики для прикромки, а второй делаю на оборот из оставшейся земли леплю шар с большим содержанием мотыля. и кидаю в точку.Предполагаю, что ароматические легкие частички поднимут над столом мелочь, а более крупная рыба под ней пройдет к столу.Иногда это работает, иногда нет ,когда крупной рыбы вблизи стола нет.
2.Леплю два очень сильно сжатых шара и еще глянцую их и можно еще в них добавить немного земли,чтобы они начали работать без пыли на дне.А мы знаем , что плотва теряет интерес к столу ,когда он перестает пылить.
Так же одним из моментов селектирования может послужить дипование насадки. ДИПование-это придание нашей насадке определенного запаха на короткое время,это оч. интересная тема которая иногда выручает рыбалку, при чем без дипов ты можешь ловить мелкую плотву, а с ними плотву просто зачетных размеров.Или без них поклевок мало , а с подобранным запахом они идут на каждой проводке.
Я в последние годы вообще не выезжаю на рыбалку без своей диповницы.Но про тему дипования давайте, я остановлюсь в отдельной статье и там распишу что да как.
Возвращаемся к нашему процессу.
После закорма верхней бровки ,снова перестраиваемся на ловлю на нижней в зависимости от скорости течения и уровня воды, который нам показывает наша мерная стойка.
Делаем несколько проводок для понимания ситуации.Если начинает ловится подлещик, то поймав пару штук нужно докормить парой сильно сжатых шаров с большим содержанием мотыля.
Так же нам необходимо подстроить снасть для его ловли, чтобы наш поводок с крючком шли как можно ближе ко дну.Для этого мы увеличиваем величину подпаска до двух дробин и основной груз сдвигаем вниз до 30см.
Еще одним моментом при ловле подлещика на канале может послужить ловля на пучек опарышей или на тройку кусочков червя.Для этого нам понадобятся крючки уже 14 номера, поэтому дома у вас уже должны быть связаны на них поводки.Так же если вы начинаете на такие насадки ловить то подпасок нужно уменьшить до одной дробины на основной груз поднять на 10см.
Если при ловле плотвы и не крупного подлеща, я бы настоятельно рекомендовал ДИПы,то вот при ловле уже рыбы более 800г я их не применяю.Канальный лещ не любит ароматизированные приманки, а вот на 5-6опариков или на червячка клюет нормально.
При подходе рыбы нормального размера, вы сразу поймете по пропаже поклевок на столе и только 3-4м от него ниже будут резкие поклевки мелкой рыбы-это значит пришли дядьки.И вам необходимо с ними работать.
Работа состоит из игры насадками, спусками и разными проводками.Если это не получается, то у вас остается только решить вопрос радикально,лепим 3-4 шара и кидаем в точку.Товарищи на 100% отвалят на время с точки, а через пару проводок мелкая и средняя рыба встанет на точку и вернув снасть к прежним параметрам вы начнете ее опять ловит.Но через какое то время все повторится, клев пропадает и вам с этим , что то нужно делать.
Если прежние варианты не работают,можно поступить радикально, вместо 4г поплавка БОЛО поставить 8г и попробовать максимально медленно провести несколько раз по прикормочному шлейфу,это тоже рабочий вариант, но насадка опять или пучек или червяк.
Следующий момент в ловле-это ниже вас по течению встают фидеристы.
Они как правило ищут точку дальше от нижней бровки 22м иногда и до середины канала, но если они увидят , что вы вытащили парочку закилошников, готовьтесь к тому , что вам попытаются испортить жизнь.Они оч. быстро перестроятся на вашу дистанцию.Если вы увидите такие действия, то вам необходимо слепить штук 5-7 докормочных шаров из которых парочка должны быть,как бы это сказать, не совсем плотные,они должны начать пылить с самого начала попадания на дно,остальные, как обычно, твердые и с хорошим содержанием мотыля.Всплесков от удара об воду рыба на такой глубине не боится, а вот накрытый богато стол оставит рыбу на нем и она еще привлечет к себе.Тут же сразу нужно обновить и верхнюю бровку так как может получится, что они все таки заберут поток рыбы по дну к себе и , чтобы не провалится совсем нужно активизировать верхнюю бровку.Плотва на ней держится всегда, вопрос в размере.
Следующий момент. Это наше солнце.Как только оно встает вдоль канала рыба активность на верхней бровке теряет совсем, так как ей оч. не комфортно стоять высоко над дном ,чтобы ее видел хорошо хищник и ни какой ваш богато накрытый стол не удержит.Но расстраиваться не нужно,если вы еще решили продолжить ловлю, через парочку часов рыба к вам вернется. хотя и не в таких количествах,но все равно половить удастся.
Теперь остановлюсь на моментах, когда чего делать не нужно.
Первое.
Что делать, когда пошел подъем или падение воды.Это означает что начинается шлюзование. Канал-это шлюзы, а они то набирают воду, то сливают ее.При этом течение может менять свое направление, а может не менять.Когда воду сливают резко возрастает уровень, и на оборот когда набирают, уровень падает и за этим нужно следить.В эти моменты ни в коем случае не кормить.
Во первых это бестолковое дело, так как рыба она тоже начинает менять положение.
Во вторых размазывание точки корма ведет к размазыванию рыбы и потом вам придется ее искать по дистанции.

Второе.
Смена течения и его сила проходят за короткий период,просто не реагируйте на это, а лучше до-мочите немного прикормку, приготовьте докормочные шары и попейте чайку с бутерами и еще чего, если чего то хочется.Это в конечном счете будет на много эффективнее.

Следующий момент, на что наоборот нужно реагировать быстро.
Это конечно, прохождение судов,но не всех а только тех которые прокачивают весь канал, от их прокачки от вашего стола остаются, только взвешанная пыль от прикормки и мотыля.
Какие же корабли это делают? Это все мого палубные теплоходы,буксиры с баржами нагруженные песком или щебнем ,Груженые сухогрузы.А вот современные яхты с большущей волной могут толькоей вас залить или смыть чего нибудь, а вот столу вашему это никак не повредит.Поэтому когда вы видите что уже недалеко кораблик к вам подбирается, откладываете удочку и начинаете лепить стартовый закорм по новой , я леплю, как правило, 5 шаров. Вот почему на канале нужно много прикормки, так 4-5серий теплоходов и у вас или стола нет и рыба ушла, или вы восстановили стол раньше всех и забрали рыбки еще и у соседа.Зная этот момент им нужно пользоваться.

Остановимся на таком моменте.
Почему лучше ловить болонкой на канале, чем длинным махом?

-Первое и очень важный момент это проводка.Не зря у меня есть поговорка.....Есть правильная проводка, есть правильная поклевка.....
Чтобы сделать правильную проводку,болонским удилищем, трудностей нет ни каких и даже, если поднимается ветер, я за счет поплавка Боло создам ситуацию, когда проводка будет качественной, а значит поклевка будет.
Что же касается длинного маха, то я не вижу практически не одного преимущества его перед болонским способом.Ну может быть только одно, когда глубина в месте ловли будет более 6м.
Длинным махом в придержку, хорошую с нормальным торможением снасти ловить не получится, так как спортивный конец удочки будет постоянно работать кивком из=за даже небольшой торбулентности.А как мы знаем , свободный проплыв это худший вид проводки.
Заброс,за день 10м палкой намашешься так , такое ощущение , что 4часа в зале тяжести таскал,а болонкой даже не заметишь как ловишь, а если палочка топовая то одно удовольствие от ловли.
Длинным махом у вас вообще не получится ловить поплавками БОЛО, а болонкой я 3\4 ими ловлю и результат оч. хороший
А если на водоеме поднимается ветерок, который к полудню на канале не редкость,то маховозы начинают ловить через стойку.При этом если ветер против течения болонщикам это только в помощь.Оч. часто в именно в ветер я на канале ловлю хороших лещей.
Смена оснасток, тоже не в пользу маховой снасти, а это тоже часто выручает.
Думаю хватит сравнений,хотя если подумать еще десяток можно привести.
Вроде обо все моментах поговорили, если что то упустил ,задавайте вопросы ...всегда отвечу.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Гениально!!! То есть сначала вся огрузка вместе, мы определяем точную глубину.
Затем, поднимая основное грузило и оставляя подпаски внизу, мы определяем скорость придонного течения. Исходя из его скорости мы задаём плотность прикормочных шаров?
Соответственно и рельеф дна определяется
Не совсем.Для того чтобы определить скорость течения нужно еще повесить поводок, и вот если поводок с крючком при определенном подпаске проходят или не проходят препядствия мы и определяем придонную скорость течения.
Если не проходят, то и скорости которая поднимет подпасок над дном нет.А если она его поднимает, то вопрос второй.....на сколько она велика? А для этого мы его увеличиваем и придерживаем снасть при проводке.Если не прошла одно, если прошла то можно и еще увеличить.Думаю теперь схема понятна.
 
С нами с
28.04.2020
Сообщения
157
Репутация
273
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Вопросы Сдобникову Сергею
Сергей, в данный момент разговор о верхней и нижней бровка, как на этом рисунке?
 

Вложения

  • Screenshot_20210313_191808_com.android.chrome.jpg
    22.3 КБ · Просмотры: 74
    Screenshot_20210313_191808_com.android.chrome.jpg

Сейчас смотрят

Вверх