• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv (Просматривает: 1)

С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 058
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Вот как раз микрофаска то и реально влияет на конечный результат, именно она оформляет окончательно кромку и влияет на рез. Полировка по грубому микросеррейтору это интересно, имеет некотрый смысл, думаю что именно для колки льда это должно подойти. Остается тогда вопрос наиболее оптимального способа удаления заусенца. По моему разумению, там важно не завалить, не нарезать никаких микрофасок, иначе есть вероятность того, что нож не будет вгрызаться на старте. Тут 2 варианта, либо оформить так же, как и сторону с фаской, либо сделать т.н. цыганскую заточку, когда на одной стороне риски отличаются от другой, можно сделать грубее, или наборот
Несомненно нельзя заваливать тыльную сторону РК ножа-трогать ее нельзя.
После полировки я просто прикладываю нож тыльной стороной к 1200 камню и прижимаю резко кромку с небольшим движением к себе.
Заусенец выравнивается и обычно сам отваливается полоской по всей кромке ,а который не отваливается,то пальчиками расшатываю и ногтем убираю.
 
С нами с
01.10.2020
Сообщения
33
Репутация
22
Возраст
36
Откуда
Владимир
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Я заусенец подрезаю по плоскости, на мой взгляд, отламывать это не идеальный вариант. А микрофаску формируете четко в заводскую или как? Можно фото той приспособы, на которой спуски слесарите?
 
С нами с
28.06.2016
Сообщения
177
Репутация
251
Откуда
РБ, Стерлитамак
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv

rybanutyi

Вы не сталкивались с ножами Титан на Мору (сферические)? Вопрос, как в плане перспективы (пере) и заточки, так и эксплуатации в "первозданном" виде.
п.с. видел пару отзывов о них в соседней теме, хочется услышать Ваше мнение.
Спасибо.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 058
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv

rybanutyi

Вы не сталкивались с ножами Титан на Мору (сферические)? Вопрос, как в плане перспективы (пере) и заточки, так и эксплуатации в "первозданном" виде.
п.с. видел пару отзывов о них в соседней теме, хочется услышать Ваше мнение.
Спасибо.
Сталкивался.
Ножи в целом сделаны нормально и бурят хорошо ....только один раз )),но из за того что они сделаны из чернухи ст 65 Г и покрыты сверху защитным составом от ржи,затачивать их механически сплошное мучение.
Это фигня моментом засирает абразив.
Поэтому,я их в заточку не беру.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 058
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Я заусенец подрезаю по плоскости, на мой взгляд, отламывать это не идеальный вариант. А микрофаску формируете четко в заводскую или как? Можно фото той приспособы, на которой спуски слесарите?
Фото многие хотели бы видеть.))
Но похожие станки и принцип работы давно уже описаны и выложены в инете.
У меня он просто несколько продвинут и доработан.
Несколько секретная и коммерческая тема, потому что люди перестали у нас думать сами,и привыкают жить чужим умом.
Это относится не конкретно к Вам ,а в общем и целом.
Можно просто самому посидеть,подумать...как это сделал я 5 лет назад.
Поэтому,прошу понять и простить))
Но направление куда думать,я подскажу.
Ширину и угол спуска я контролирую не визуально , а по цифровому угломеру на планке державки.
Микрофаска (если механически) формируется на таком же станке только с вулканитом вращением "от себя".
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.01.2018
Сообщения
474
Репутация
7 218
Возраст
49
Откуда
Москва южное Тушино
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Вопрос к владельцам ледобуров мора нова систем. Какой диаметр и какая длина у хвостовика головы 160 мм?
 

Вложения

  • Screenshot (1).png
    100.3 КБ · Просмотры: 33
    Screenshot (1).png
С нами с
29.09.2020
Сообщения
79
Репутация
126
Откуда
Москва, Сходненская
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 058
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Я Титаном весь этот сезон бурил, так что здесь я с вами не согласен.
Я не писал,что они плохо бурят.
Затачивать геморно их.
Нужно постоянно "чистить" абразив.
 
С нами с
29.09.2020
Сообщения
79
Репутация
126
Откуда
Москва, Сходненская
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
С нами с
06.07.2020
Сообщения
112
Репутация
72
Возраст
46
Откуда
Новоподрезково
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Доброго времени суток! Моему ледобуру уже больше 10 лет, решил тут ножей прикупить, привез с кладовки диаметр уточнить, а на нем написано Easy… Всегда был уверен, что темно-зеленый - это Expert, а тут вон оно чё :).
Пошерстил интернет, ничего не нашел про зеленые Easy…
Может кто-нибудь прокомментировать? А то я сферические ножи беру, а может он под прямые? Покупал его со сферическими, менял пару раз уже.
 

Вложения

  • 49678771-2C8D-466D-B711-A3FA207CDD9C.jpeg
    78.6 КБ · Просмотры: 101
    49678771-2C8D-466D-B711-A3FA207CDD9C.jpeg
  • 1092C33F-2D6F-4D0D-AAF7-5E86FDE0EBAB.jpeg
    61.2 КБ · Просмотры: 101
    1092C33F-2D6F-4D0D-AAF7-5E86FDE0EBAB.jpeg
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Может кто-нибудь прокомментировать? А то я сферические ножи беру, а может он под прямые? Покупал его со сферическими, менял пару раз уже.
Как он может быть под прямые, когда даже сама посадка сферическая.:eek:
 
С нами с
06.07.2020
Сообщения
112
Репутация
72
Возраст
46
Откуда
Новоподрезково
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
С нами с
06.07.2020
Сообщения
112
Репутация
72
Возраст
46
Откуда
Новоподрезково
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Для 10летнего очень свежо выглядит....не битый, не крашенный... А так - эксперт про .
Не обращайте на нее внимания. :D
Потому как это обычный PRO.
Спасибо, коллеги!
Нутром чую, что эксперт про и ножи раньше покупал не задумываясь, и бур в хорошем магазе брал, не сомневаясь нарваться на подделку. А вчера зачем-то поближе его шнек рассмотреть решил :)
Состояние обусловлено тем, что не часто, точнее редко, получается вырваться на рыбалку. Только выходные и на подмосковные платники.
Технику привык беречь :) и детям прививаю эту привычку.
Лунок 200-300 им точно пробурено за эти годы. Краска держится. Чехол для лезвий только показывает возраст, но резинка еще держится!
Очередной раз подтверждает качество производителя и правильность выбора инструмента!
В интернете не нашел информации, что раньше (лет 10-12 назад) они были Easy. Вот и засомневался.
Благодарю откликнувшихся!
 

Сейчас смотрят

Вверх