• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривают: 2)

Статус
НД.
С нами с
22.02.2009
Сообщения
1 144
Репутация
3 210
Возраст
49
Откуда
Москва, Очаково-Матвеевское
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Здравствуйте, Нормундс.
Скажите, пожалуйста, FC Silver water 375/80 имеет тест по свинцу или уже вместе с кормом? И, если по свинцу, то имеется ли небольшой запас прочности, чтобы применять кормушки разной емкости? (Кроме огромных закормочных.)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, доброго времени суток! Ребята из магазинов Салмо в Минске мне сообщили, что в остатках запасных частей нет и достать металлическую шпулю для катушки diamond feeder 5150FD уже не представляется возможным. В продаже таких катушек тоже уже нет. Катушка классная, вполне еще живая, но одной шпули мне мало :( вторую пластиковую посеял на рыбалке. Можно ли с кем-то в сервисе Салмо в Латвии связаться, узнать может есть пара таких шпуль на остатках запчастей и с очередной партией товара передать их в Минск? Как вариант рассматриваю покупку продаваемой сегодня diamond baitfeeder 6 3150 br, если металлическая шпуля от этой катушке подходит к фидерной. И шпуля будет вторая металлическая и такой тип катушки в хозяйстве будет нелишним. А поскольку катушка с байтранером сегодня все еще есть в продаже, и в случае взаимозаменяемости шпуль, может парочку металлических шпуль к ней можно в качестве запчастей попросить передать на Минск, если такая опция сервиса существует? В общем, буду рад любой информации, а также мыслям по этому поводу! Заранее большое спасибо! С уважением, Дмитрий :)
Запасных шпуль на эти катушки нет не где, соглашусь что катушка рабочая, я сам одно время только ими и ловил, не могу обещать 100%, но … если ты "пожужиш" мне наухо, то я в гараже посмотрю пару шпуль от этих катушек :))), всё ровно стоят без дела :), но напомни мне числа так 8.-10.09., я поеду в Минск на Кубок Дружбы, тогда могу привезти, б\у шпули, может даже грязные :))), но шпули
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, здравствуйте. Подскажите как поступить при ловле компанией из шести человек, на поплавочную удочку на озере? Все же не сможем в одну прикормленную точку закидывать. Может поделиться по трое, тогда на какое расстояние разойтись?

да, кто то по любому будет обижен :))), если сидеть всем рядом и каждому кормить, то ловить будут по краям :), хотя … озёра бывают разными, в реке проще в троём ловить с точки, там течение распределяет прикормку и рыбу, в озере … тогда изночально для троих надо кормить не одну точку а скажем такой метр линии или пару точек на разном расстоянии от берега

но вообще как то больше на тусовуку похоже чем на рыбалку :)))
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, доброго времени суток, уважаемый. Зарегистрировался здесь специально, ради возможности пообщатся с тобой. Конечно же, хочется передать большое человеческое спасибо тебе за огромную работу в плане видеоуроков, ну и отчеты твои многому учат, конечно. С удовольствием их смотрю всегда.
Конечно же, хочется и посоветоваться с тобой. Ситуация такая: у нас в городе проблема с очистными, а точнее с их отсутствием. В последнее время наблюдаю закономерность: рыба (лещ, плотва, подуст..) все реже и реже подходит к берегу, в основном это бывает лишь ранней весной. Обычно ловим не ближе 20-25 метров. В городе есть консервный завод и в сезон вся обработка попадает в реку. Плывут хлопья ' крахмала '. Как думаешь, сильно ли это отпугивает рыбу? На поплавок еще как-то проводку ведешь, а доночники только снимают с лески 'сопли' и матерятся. Насколько вообще поможет дальний заброс? Хочу понять и научится ловле со скользящим поплавком. Берег редко где чистый, в основном густо растущие деревья. Глубины рабочие до 2-3 метров. Есть яма до 5-6 метров. Течение средне-быстрое. Имею болонку 5 метров, но использую редко, не везде есть возможность. Основное удилище длиной 4 метра. Как бы ты сам ловил в такой ситуации?

так как для меня важен сам процесс ловли и рыбу домой забираю сравнительно редко, то я бы поискал где рыба стоит, если там из канализации идёт что то сьедобное, то рыба по любому будет стоять где то на этой струе, может и километр ниже, там где нет соплей уже,
по моему понятию рыба быстро перестраивается на другую еду, знаю места где мы ловили офигенное количество леща (по 80-90 кг за рыбалку) и это было километра 2 ниже выхода из очистных, где по ночам выпускали городские какашки без отчистки, очистные построили новые и.... через год леща в том месте, где он стоял десятилетиями, нестало… . Это я к тому что лещ, как свинья, он найдёт что поесть практически везде, потому если хочешь ловить леща и другую рыбу, то ты должен искать то место где они в какой сезон обитают и питаются, это ниже по течению от места впадения какашек, на сколько ниже зависит от рельефа, течения и.т.п реки, при 3-5 метровой глубине Дипер или любой другой забрасываемый эхалотик очень сильно облегчит поиск. И … это почти 100% гарантия что рыба не будет у берега, значит болонку или фидер по любому придется осваивать или …. искать другие места ловли :)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунт, приветствую! В черте города есть озеро, получившееся в результате намеренного затопления территории, по центру которой ранее текла речушка. Добросить фидером до русла речушки с берега не представляется возможным - расстояние около 150 метров. На расстоянии метров 25 от берега есть основная бровка, где глубина меняется с 1,5 до 2,5 метров. В прошлом году успешно ловил под ней хорошую плотвичку. Далее глубина уже так резко не меняется. На расстоянии метров 40 нашел методом протаскивания еще одну бровку. Сразу за ней (дальше в глубину) "услышал" мелкие камушки или ракушечник. Решил ловить на нем. Но оказалось, что там немерено травы. Почти каждая кормушка "приходила" с большим "хвостом" травы. И как раз трову-то при протаскивании я вообще не ощутил. Опыт в фидерной ловли у меня небольшой, все тонкости этого вида ловли только начинаю понимать, но как находить места свободные от подводной растительности? Слышал, что спортсмены как-то "выкашивают" зону ловли. Что сумеешь подсказать по этому поводу? Кстати, на той рыбалке я вообще ничего не поймал, а вот сосед, сидящий в метрах 10 впереди меня, бросал без клипсы на дистанцию дальше моей, метров этак на 50-55 и нескольких подлещиков около килограмма и одного полу-килограммового линя сумел уговорить. Ловили в принципе на одинаковые насадки. В прикормке у меня был и живой мотыль, и пинка в очень приличном количестве, менял размеры крючков и длину поводка, но не сложилось... пока не могу понять, что я делал не так. С уважением, Дмитрий

:) выкасить место ловли на 40 метрах …. :))))) это круто, хочу на такого спортсмена посмотреть :))), иди по более лёгкому пути :), если начиная ловлю обнаружил траву, грязный ил и.т.п что ужа само по себе говорит что там рыбы не будет, то или уходи за этот участок или иди ближе к берегу, зачем терять время на борьбу с ветреной мельницей :)))
такое бывает часто что под бровкой линия травы, уходишь метров на 5-7-10 дальше и ловишь, и про траву не думаешь больше, не забивай голову какими то формулами, техниками\тактиками спортсменов, это всё очень хорошо, но не надо для любительской ловли, перед тобой 60-70-100 метров воды, куда ты при правильном выборе снасти (удилище, шнур, форма и вес кормушки) можешь кидать в любую погоду, а по описанию водоёма там надо идти на дальний кардон, если хочется ловить подлещика и чем ближе к осени тем реже подлещика встретишь на мелководье
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Глубина в этом озере на дистанции комфортной ловли максимум 3 метра, но дно не ровное, постоянно меняется на +/- 20-50 см. Местами вдоль берега попадаются "островки" мельче 2 метров. Вообще на эхолоте (прошлым летом прохаживался по берегу с диппером) везде трава. Как наличие травы на точке влияет на клев? Выходит ли рыба на ракушечник, заросший травой или нет? Стоит ли такие заросшие травой места обходить стороной?

а зачем тебе эта ракушка нужна, особенно на озере, ищи не ракушку а чистые от травы места, весной и в начале лета на отмелях, с середины лета уже на глубине, рыба не корова, ей траву не надо так много, особенно лещу, у него вскорей всего есть свои ходы между травяными островами, ищи эти дороги, ищи чистое дно
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
В предыдущих сообщениях конечно же не траву, а водоросли имел ввиду :)
Еще вопросы возникли, Нормунд. Начал перечитывать всю переписку с первой страницы и прочел о том, что на поплавочных соревнованиях в 2013 году ты небольшое количество прикормки давал только на тренировках, а на соревнованиях вообще не давал прикорму, использовал только грунт и немного джокера в нем. Я не понял, чем это было обусловлено? Боязнь перекормить в секторе мелкую рыбку и, получив клев первые полчаса-час, потом в отсутствии крупной рыбы элементарно загорать до окончания тура? Или тут что-то другое? И второй вопрос. Почему критично не переувлажнять прикормку? Ведь на леща она должна быть инертной. Ну будет чуть тяжелее, тоже мне беда! В кормушке она ведь все равно дойдет до дна в приемлемом виде. Другое дело, если хочешь ловить плотву. Я так понимаю, что уже в этом случае переувлажненная прикорма не будет давать нужной плотвичке анимации? А что будет, если прикормку недоувлажнить? Ведь если поплотнее забить в кормушку недоувлажненную прикормку она благополучно дойдет до дна. Что с ней будет на дне? Допьет она воду и станет инертной, если это прикормка на леща? Или недоувлажненная лещовая прикормка станет на дне плотвиной (недоувлажненные частички начнут всплывать)? Может прикормке на плотву недоувлажнение наоборот идет на пользу? Как по опыту видишь это ты?
Да, вот еще что, хочу сразу извиниться, что начал с первых сообщений тыкать :sorry:. Но мне было бы так проще общаться, если можно. Разница в возрасте у нас конечно большая, но за столько лет просмотра занимательных телепередач на канале охота и рыбалка, десятков поучительных видеороликов и толковых вебинаров на ютубе, интересных, иногда кальвадососодержащих :D, даже личных семейных фотографий в фейсбуке, ты мне стал как родной! Спасибо за твой преподавательский труд! Успехов в работе и спорте! :)
1. там было резкое похолодание и рыба просто повисла в пол воды и шарахалась от прикормки, такое часто бывает когда вода начинает остывать
2. не критично, я часто ловлю с чуть чуть переувлажнённой прикормкой, но леща, плотве нужно облако, столб прикормки, ее не сама прикормка на сколько это движение привлекает
3. не доувлажнённая прикормка уйдёт в слои воды и не будет фиксировать дно так как нам хотелось бы, в стоячей воде , на плотву, иногда ловят практически сухой прикормкой, но это надо уметь и надо "читать" воду и поведение плотвы, лещу в95% случаев надо прикормку ложить на дно

я и сам не люблю выкать, а про накалвадосенные передачи ты зря :))))
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, здравствуйте! Сломалось 1 колено, куда вставляется вершинка. от "Удилище фидерное Concept DISTANCE 130 4.20". Подскажите, пожалуйста, где можно купить?

запчасти в пути, в начале сентября будут на складе в Риге, тогда можно думать как всё сделать :)))

а как оно сломалось ???
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Что-то, действительно, у Salmo проблемы с этим коленом.(((

не с этим, проблема появилась\была со вторым коленом Дистанц 100-4,20м, так как … первоначально Дистанц была лакировванной, но потом "умные люди" в закупке послушали советы спортсменов, которые не когда не ловили Дистанц и не собирались это делать :))), и сказали заводу что Дистанц надо делать матовой, а это значит сошлифовать лак и … очевидно какая то партия, или какой то станок или человек чуть перестарался и на какой то части Дистанц вторые колена начали ломаться, мы быстро понели в чём дело, связались с заводом и.т.п, но часть, примерно % 3-5 из соток, уже вышли в народ... сколько было запчастей и удилищ мы по началу меняли без вопросов, но очевидно где то что не хватило, придут запчасти и те поменяем

вернулись в Дистанц к лакированным бланкам, я вот получил образец, новой Дистанц 80-4,2 м ломаю его по всякому, оно стало у меня уже любимым удилищем и всё с ним в порядке
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, здравствйте. Сломалось среднее колено у фидера salmo baitfeeder 120 3.6. Подскажите, пожалуйста, где модно купить или заказать, в Москве не нашел. Спасибо.


но у Салмо нет такого баитфеедер 120-3,6, у Салмо все фидера в каких то сериях - Таифун, Бластер, Диамонд, Элит
 
  • Cпасибо
Реакции: endr
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, здравствуйте. Почему на соревнованиях по поплавку никто не ловит на болонку?

ловят, если условия ловли это позволяют, скажем река, где под штекером нет рыбы или глубины для крупной рыбы и.т.п., это потому что крути как хочешь штекер самая быстрая и результативная удочка, если она достаёт до рыбы, на короткой дистанции со штекером борится махалочка, на дальних дистанциях матч, а болоночка очень узкоспециализированная и не быстрая удочка
 
С нами с
16.07.2019
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
32
Откуда
Барнаул
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
запчасти в пути, в начале сентября будут на складе в Риге, тогда можно думать как всё сделать :)))

а как оно сломалось ???
Спасибо))
Папа заводил за спину перед забросом и оно отвалилось. Кормушка 100 грамм
 
С нами с
15.07.2019
Сообщения
10
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
Молдова, Сороки
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
так как для меня важен сам процесс ловли и рыбу домой забираю сравнительно редко, то я бы поискал где рыба стоит, если там из канализации идёт что то сьедобное, то рыба по любому будет стоять где то на этой струе, может и километр ниже, там где нет соплей уже,
по моему понятию рыба быстро перестраивается на другую еду, знаю места где мы ловили офигенное количество леща (по 80-90 кг за рыбалку) и это было километра 2 ниже выхода из очистных, где по ночам выпускали городские какашки без отчистки, очистные построили новые и.... через год леща в том месте, где он стоял десятилетиями, нестало… . Это я к тому что лещ, как свинья, он найдёт что поесть практически везде, потому если хочешь ловить леща и другую рыбу, то ты должен искать то место где они в какой сезон обитают и питаются, это ниже по течению от места впадения какашек, на сколько ниже зависит от рельефа, течения и.т.п реки, при 3-5 метровой глубине Дипер или любой другой забрасываемый эхалотик очень сильно облегчит поиск. И … это почти 100% гарантия что рыба не будет у берега, значит болонку или фидер по любому придется осваивать или …. искать другие места ловли :)
Спасибо за ответ!
Во многом согласен, новые места ищем, постоянно, так как река заиливается достаточно быстро. К идее дальнего заброса сам и пришел, потому и совета спросил - поможет ли. Река сложная, сразу говорю, рельеф дна понемногу меняется, нестабилен. Писал, что задумался о скользящем поплавке, с двумя точками крепления. Пробная первая версия готова ( люблю их сам мастерить - неплохо таки получается), на 8,5 грамм. Но пришел к выводу, что это прибрежный вариант, для ямы зимовальной ( 4-5 метров глубины) при забросе до 20 метров. Дальше - нужны модели тяжелее. К сожалению, 5-метровой болонкой редко где могу воспользоваться. Писал уже, у нас берега заросшие, хороший подлесок растет, а то и деревья прямо у уреза. Густо очень, прямо как джунгли.
В общем, за ответ спасибо. Со всем уважением. Давно на тебя равняюсь, есть чему поучится. Попросил бы рассказа как сам ловишь на тяжелый скользящий, поделись, пожалуйста, опытом.
 
С нами с
15.07.2019
Сообщения
10
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
Молдова, Сороки
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Спасибо за ответ!
Во многом согласен, новые места ищем, постоянно, так как река заиливается достаточно быстро. К идее дальнего заброса сам и пришел, потому и совета спросил - поможет ли. Река сложная, сразу говорю, рельеф дна понемногу меняется, нестабилен. Писал, что задумался о скользящем поплавке, с двумя точками крепления. Пробная первая версия готова ( люблю их сам мастерить - неплохо таки получается), на 8,5 грамм. Но пришел к выводу, что это прибрежный вариант, для ямы зимовальной ( 4-5 метров глубины) при забросе до 20 метров. Дальше - нужны модели тяжелее. К сожалению, 5-метровой болонкой редко где могу воспользоваться. Писал уже, у нас берега заросшие, хороший подлесок растет, а то и деревья прямо у уреза. Густо очень, прямо как джунгли.
В общем, за ответ спасибо. Со всем уважением. Давно на тебя равняюсь, есть чему поучится. Попросил бы рассказа как сам ловишь на тяжелый скользящий, поделись, пожалуйста, опытом.
так как для меня важен сам процесс ловли и рыбу домой забираю сравнительно редко, то я бы поискал где рыба стоит, если там из канализации идёт что то сьедобное, то рыба по любому будет стоять где то на этой струе, может и километр ниже, там где нет соплей уже,
по моему понятию рыба быстро перестраивается на другую еду, знаю места где мы ловили офигенное количество леща (по 80-90 кг за рыбалку) и это было километра 2 ниже выхода из очистных, где по ночам выпускали городские какашки без отчистки, очистные построили новые и.... через год леща в том месте, где он стоял десятилетиями, нестало… . Это я к тому что лещ, как свинья, он найдёт что поесть практически везде, потому если хочешь ловить леща и другую рыбу, то ты должен искать то место где они в какой сезон обитают и питаются, это ниже по течению от места впадения какашек, на сколько ниже зависит от рельефа, течения и.т.п реки, при 3-5 метровой глубине Дипер или любой другой забрасываемый эхалотик очень сильно облегчит поиск. И … это почти 100% гарантия что рыба не будет у берега, значит болонку или фидер по любому придется осваивать или …. искать другие места ловли :)
Фидер.... забьется быстро, наверное, 'сопли' плывут с мая по октябрь. По крайней мере сужу, смотря на доночников. Ловят на донку многие, а с рыбой мало кто. Как то так. С фидером знаком лишь по разговорам, сам не ловил ни разу. Знаю лишь теорию.
Нормунд, извини, но могу о рыбалке говорить часами. Любимая тема, если мог бы, то бывал бы намного чаще. Превосходное занятие, и для души, и для тела. А рыбу сам беру не всегда, иногда отдаю, иногда отпускаю. Хочется, чтобы Днестр наш не опустел, а то хапуг хватает и у нас. Смотришь на них и думаешь - и сколько этому человеку надо?
В общем, интересно у нас, но и сложно.
Будем ловить - как - расскажи, ловил бы ты сам на 15- граммовый поплавок?
 
С нами с
22.09.2018
Сообщения
11
Репутация
2
Возраст
37
Откуда
Минск
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
я и сам не люблю выкать, а про накалвадосенные передачи ты зря :))))
Нормунд, не про кальвадососодержащие передачи, а про личные фотографии на фейсбуке, которые у тебя бывают с кальвадосом :) я писал. Считаю такие вещи нормальными, так как это радостные моменты непростой мужской жизни :) Не сомневаюсь, что к работе, в том числе съемкам телепередач, ты относишься очень серьезно! Извиняюсь, если своей фразой обидел
 
Последнее редактирование:
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх