• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
нормунд а как будет название лесок о которых вы писали. У нас вообще со снастями беда продавцы не хотят возить продукцию дороже 40 у.е надо ехать в минск а это 10дол покупал матч 30 через интернет хочется и катушки салмо и фидеры и в минске юра лисовский торгует брендовыми моделями а хочется бюджетных и надежных потрясти вживую.я тоже большой и немного неряха могу положить удилище на землю поэтому меня устраивает салмо насчет салмо специалист понял возьму 0.27 и 0.25 спасибо

ну начнём с того что какое то время Юра Лисовский уже более тесно связан с Салмо, с Сенсасом и Фидер Концептом, он и разработал одно из новых удилищ, так что по возможностям купить хорошие и не слишком дорогие вещи смело спрашывай у него, думаю что как то это возможно сделать

хотя ловлю этой леской сезон я до сих пор не знаю что написано будет на этикетке новой фидерной монки Фидер Концепта :))), вот на днях вышел электорный каталог Салмо, можешь посмотреть сам, в Фидер концепте только одна чёрная монка, и отмечу реально хорошая монка для фидера
 
С нами с
18.01.2019
Сообщения
11
Репутация
4
Откуда
Рязанская обл., Пителинский р-он
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
ответственности я не боюсь :))), но … в сортименте Салмо пока нет хорошей 7ки, которую я бы мог\хотел бы вам советовать :), есть болоночка Тим Салмо, я ею ловлю, не плохая, но... только для попавков грамм до 10 и только для ловли средних размеров рыбы на среднем течении, плотва, подлещик, карась супер, но как лещ или хороший рибец на течении так удочка уж очень сильно "сопливит", мне то нравится поигратся с рыбкой, но вообще мягковата она для крупной рыбки
в этом году выходит новая речная болонка, я её юзал полтора сезона, там будет всё хорошо и с тестом и с качеством и ценой, но … длина до 6 метров :)

а по другим производителям … кроме Сенсаса и не смотрел особо, зачем :) (а Сенсасовских удилищ в России и нет толком ) статистики ради, ну чтоб оценить удилище им надо половить :), потрясти на выстовочном стенде … можно конечно, но это только первые секудные эмоции. у меня условия ловли такие что 7-8 м болонка нужна редко, хватает и 6ки в основном, 7ка такая … ну как бы всё хорошо, но уже и ветра и силового заброса побаиватся надо :) и от деревьев дальше отаити :), но иногда без нее не как :)
Спасибо за честный ответ. Н-да, проблема, ситуация патовая . Шестерка и пятерка у меня есть, в связи с новым пмж захотелось семерку. Ладно, продолжу думать в одну голову
 
С нами с
17.12.2017
Сообщения
114
Репутация
396
Откуда
Московская область, г.Химки
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, добрый вечер! При ловле карпа ( и не только карпа) матчевым удилищем в ветренную погоду Вы практикуете якорение оснастки скользящей оливкой. Как я понимаю поплавок огружается как обычно, но без учёта веса нижней оливки с тем, чтобы рыба при поклёвке не чувствовала сопротивления поплавка на утоп. Есть видео, где Вы рассказываете об этом способе, там победитель поймал 64 кг. Но оснастка там видна мельком, вроде там две оливки: одна, я думаю, огружает поплавок, а вторая оливка вероятно лежит на дне и удерживает на месте поводок с наживкой. Или я что-то не так понял? Та оливка, которая на дне, какого она веса? Как это всё летает?
Сергей.
 
С нами с
17.12.2017
Сообщения
114
Репутация
396
Откуда
Московская область, г.Химки
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Уточню свой вопрос пока нет ответа. Я обычно ловлю карпа с глухим креплением поплавка, поскольку глубины около 3-х метров. Удилище 4.5 м. В сильный ветер сдвигаю все подпаски к вертлюжку, получается около 1.2 - 1.6 гр. и делаю спуск побольше. Но помогает не всегда, тащит понемногу. Кроме того, карп, мне кажется, чувствует при поклёвке тяжесть груза и бросает наживку. Здесь надо отметить, что речь идёт не тех водоёмах, которые как аквариум - малая площадь и запущено много карпа. Я ловлю на полудиких прудах, достаточно больших по площади, они не спускаются, много всякой мелочи ерша, уклейки. плотвы, окуня и т.д. Там карп берёт более аккуратно. Поэтому и хочу попробовать скользящую оливку для того чтобы заякорить оснастку. Во-первых, она потяжелее будет, то есть лучше удерживать насадку в одной точке, и во-вторых карп при поклёвке не чувствует тяжесть скользящей оливки ( или почти не чувствует и не сразу). Вот и хотелось бы услышать примерно такой совет: берёшь поплавок ваглер 14 гр., снимаешь пару шайб по 1.5 гр., добавляешь оливку 3гр. на расстоянии около 70 см. от вертлюжка, к которому крепится поводок около 60см. А перед вертлюжком вместо подпаска ставишь ещё скользящую оливку 5-7-9 граммов весом (сколько Вы ставите ???) Спуск выставляется так, чтобы вся тонкая часть антенны и флейта торчали из воды. Или я не правильно понял. В том видео Вы больше говорили о преимуществах мягкого и медленного матчевого удилища, но оснастку "не показали", хотя раньше всегда уделяли этому внимание.
Уточните, пожалуйста, построение оснастки.
 
С нами с
18.01.2019
Сообщения
11
Репутация
4
Откуда
Рязанская обл., Пителинский р-он
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, расскажите пожалуйста, как вы определяете глубину на незнакомом водоеме с сильно заиленным дном, ведь любой груз уйдет в ил, а его толщина неизвестна. Есть ли какие-то секреты или все чисто интуитивно и "на глазок"?
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 361
Репутация
4 418
Возраст
75
Откуда
москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, ДВС!!! А что ВЫ можете сказать про Шимано Антарес GT?? Заявлено 7 м. а в натуре - 6.70. Впрочем - устраивает(в основном - канал) Правда, весит 300 гр. что при ветре не "айс"

УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!!.
 
С нами с
20.05.2012
Сообщения
40
Репутация
3
Возраст
54
Откуда
Махачкала
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Здравствуйте! Вопрос может не совсем обычный. Необходимо отогнать рыбу от точки, естествеено, щадящим образом для водоема. Закормили точку с осени, рыба встала на точку и ловится каждый раз при небольшом подкармливании. Местные халявщики просекли, занимают ночью и меняются поэтапно, подкидывают немного кукурузу и этого достаточно зимой (льда нет). Не приходят разве что в сильный дождь. Жалко рыбу. Мы ловили отпускали, они ловят все подряд, берут все! Как можно эффективно, но не навредив водоему отпугнуть рыбу от точки, подскажите какие возможны варианты? Спасибо заранее.
 
С нами с
03.06.2017
Сообщения
63
Репутация
21
Откуда
Марий Эл
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Здравствуйте Нормундс.
В одном из Ваших видео о матчевом удилище я узнал о многофункциональности оного, можно использовать и как пикер, и для проводки, и как спиннинг, и как поплавочку.
Скажите справедлива ли та же система для пикера или лайт фидера, имеется ли та же многофункциональность в пикере и лайт фидере?
Вот видео кстати
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2018
Сообщения
4
Репутация
13
Откуда
Электросталь МО
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый вечер , Нормунд. Созрел для маха в 8 м. и решил купить Тоурнамент. Опоздал к раздаче. Согласен уже и на 7 м. Присмотрел Salmo team pole 7 м. Информации минимум. Одни вопросительные знаки. Удочку выбираю для весенней ловли леща на Оке. Стоит ли брать зту удочку для такой темы?
 
С нами с
18.07.2016
Сообщения
27
Репутация
6
Возраст
45
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день, Нормунд! В России появились в продаже Катушки federconcept pilot7, которые я очень ждал)) Прочитал описание: Рукоятка вкручивается в ведущую шестерню- под левую руку. И сразу возникает вопрос, поскольку я наполовину левша. Переставляется ли рукоятка под правую руку или нет? А то я уже начал расстраиваться по этому поводу...
 
С нами с
18.07.2016
Сообщения
27
Репутация
6
Возраст
45
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Рукоятка: - с винтовым типом фиксации - с возможностью право/левосторонней установки
Днем на сайте "Рыболов сервиса" было описание: Рукоятка вкручивается в ведущую шестерню- под левую руку . Вечером уже я так понимаю исправили: Рукоятка: - вкручивается в ведущую шестерню - под левую/правую руку. Хотя когда звонил им и хотел проконсультироваться, никто мне толком ничего не смог ответить. Уже не в первый раз сталкиваюсь с "консультациями" данного магазина! Поэтому решил спросить наверняка у первоисточника:)
 
  • Cпасибо
Реакции: Yrez
С нами с
23.01.2015
Сообщения
36
Репутация
34
Возраст
44
Откуда
Владимир
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый вечер, Нормунд! Пожалуйста, расскажите, а лучше покажите в фильме, как выбирать место ловли (леща, плотвы) на реке весной-летом-осенью. В моей местности крупных рек нет (Нерль шириной до 30-40 м, Клязьма - шириной до 80-100 м),если подальше отъехать на 120-150 км то уже Ока (Клязьма ее приток).
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, приветствую.
В новом каталоге САЛМО лето 2019 (https://issuu.com/salmo_eduards/docs/cataloge_ru_2019)
увидел кормушки каркасные всплывающие. Можешь поподробнее расказать.

не могу, так как в жизни их сам не видел, увижу. попробую и тогда смогу что то скать, но … вам может не понравится то что я скажу :), я неучь и к выбору кормушек подхожу чисто на эмоциях и по принципу нравится не нравится, летит не летит :)))
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх