• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
25.01.2019
Сообщения
24
Репутация
6
Возраст
64
Откуда
витебская обл.г орша
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
нормунд снимаю свой вопрос о загрузке . все дело в поплавке. из старых ваглеров и набора антенок стонфо сделал поплавок где при любой загрузке и растоянии все поклевки на подьем видно идеально
 
С нами с
22.07.2010
Сообщения
52
Репутация
27
Возраст
69
Откуда
Уфа,Советский
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Вчера вечером Egor Che любезно прислал мне свой вариант оснастки, за что ему огромное спасибо. Подумав я склоняюсь вот к такому варианту
 

Вложения

  • 1 Это тот вариант которым пользовался до сих пор..jpg
    141.2 КБ · Просмотры: 142
    1 Это тот вариант которым пользовался до сих пор..jpg
  • 2 новый  монтаж.....jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 134
    2 новый монтаж.....jpg
С нами с
18.01.2019
Сообщения
11
Репутация
4
Откуда
Рязанская обл., Пителинский р-он
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, что думаете о добавлении сахара в бюджетную прикормку на леща летом на течении? Вернее раствора самосваренного леденца ("жженого сахара", карамели), как замены мелассы?
 
С нами с
18.01.2019
Сообщения
11
Репутация
4
Откуда
Рязанская обл., Пителинский р-он
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
И еще вопрос :) Вы где-то упоминали, что тестировали прикормки Миненко, Дунаева, Гринфиш и т.п. Если, обычно (лето, лещ, течение), Сенсас вы мешаете с землей 1:3, то в какой пропорции вы бы мешали с землей эти прикормки? А так же какую с какой комбинировали бы? И, какие конкретно серии этих прикормок вы пробовали?
 
С нами с
18.01.2019
Сообщения
11
Репутация
4
Откуда
Рязанская обл., Пителинский р-он
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, как соединяете удлинитель поводка с самим поводком? Насколько вставка удлинителя (точнее доп.соединение на поводке) сказывается на игре насадки при погружении? (Ох, сейчас еще чего-нибудь спрошу :D)
 
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
извините нормунд снимаю свой вопрос о загрузке все гениальное просто из старого поплавка streem 10+2 и набора антенок стонфо соорудил поплавок и теперь при любой огрузке все поклевки на подьем видно идеально на любом расстоянии и любом зрении если кому будет интересно спрашивайте постараюсь выложить фото .
Мне Очень интересно! Пож.постарайтесь выложить фото!…
 
С нами с
25.01.2019
Сообщения
24
Репутация
6
Возраст
64
Откуда
витебская обл.г орша
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Мне Очень интересно! Пож.постарайтесь выложить фото!…
как то с компом не очень придет сын выложу пока скажу следующее взял поплавок с пластиковой антеной отрезал красный кусочек это см 5 потом из набора стонфо в этот кусочек вклеил внутрь маленький полый цилиндрик из набора . это будет сьемная антена потом в наборе есть антена с стабилизатором полета она длиной тоже см5 в виде дротика . один конец вклеил в обрезаную часть поплавка а другую наждачкой подогнал чтобы на нее одевалась наша сьемная антена. огружаю чтобы над водой было см 2.5 антены это при штиле при ветре кладу подпаски на дно антена подымается по стабилизатор и при поклевке на подьем стабилизатор вылазит из воды он широкий и поклевку видно из далека.только есть ли у вас эти наборы . можно и на мультиколор присобачить стабилизатор чуть ближе к антене только где его взять
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.01.2019
Сообщения
24
Репутация
6
Возраст
64
Откуда
витебская обл.г орша
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
вылаживаю фото ..
 

Вложения

  • IMG_20190212_080748.jpg
    61.2 КБ · Просмотры: 84
    IMG_20190212_080748.jpg
  • IMG_20190212_080800.jpg
    94.3 КБ · Просмотры: 86
    IMG_20190212_080800.jpg
  • IMG_20190212_080955.jpg
    96.2 КБ · Просмотры: 89
    IMG_20190212_080955.jpg
  • IMG_20190212_081054.jpg
    89.4 КБ · Просмотры: 89
    IMG_20190212_081054.jpg
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, здравствуйте!
Прошу помочь определиться с выбором удилища.
Выбираю между двух матчевых удилищ: первое это Salmo Elite Match 25 и второе Salmo Diamond Match 15?
Длина или 3.90 или 4.20?
А также интересует на какую катушечку следует обратить внимание?
Salmo Elite MATCH 8 3000FD или Salmo Elite MATCH 8 30RD, или же Salmo Diamond MATCH 6 3000FD
Какой комплект будет более сбалансированным?
Заранее спасибо!

Крути как хочешь но серия Элит по всем показателям считается уровнем выше серии Диамонд, в матчевых удилищах это тоже весьма сильно чувствуется , потому если можешь позволить то бери Элит и удилище и катушку и на много лет будешь обеспечен отличной снастью, а про матчевую катушку Элит ФД я от тебя услышал впервые :), ФД это передний тормоз, РД это задний тормоз, может я и пропустил такую новинку :), не спорю, есть чем заниматься в жизни и без этого :), но на самом то деле абсолютно всё ровно где у катушки тормоз, один раз его отрегулировал на конкретную леску\рыбу\условия и больше не трогаешь, не зависимо от того где он :)
а длина удилища зависит от твоих предпочтений, если ловишь и стационарными и скользящими поплавками, то 4,2м удобней и универсальней, если только скользящими оснастками, то 3,9 м удобней
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день, Нормунд! В России появились в продаже Катушки federconcept pilot7, которые я очень ждал)) Прочитал описание: Рукоятка вкручивается в ведущую шестерню- под левую руку. И сразу возникает вопрос, поскольку я наполовину левша. Переставляется ли рукоятка под правую руку или нет? А то я уже начал расстраиваться по этому поводу...
Катушки federconcept pilot7-вот про эти!))

зашёл в магазин и без проблем поставил рукоятку на вторую сторону, там стоит такая центрирующая пластмасовая фигня, ее вынимаешь и вставляешь в другую сторону и нет проблем, катушечки выглядят очень хорошо :)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день Нормунд! В ожидании " речной удочки" протестированной тобой:
я решил обновить оснастки моих хэви фидеров. Река Уфа достаточно большая и быстрая. Кормушки я использую от 140гр и до 200гр, плетёнка Dynadraid multikalor 20lb 8.9kg 0.12 , Dynamix WFT 20lb 8.9kg 0.12 . Но иногда и этого веса кормушек бывает недостаточно. Плетёнка стоит уже давно и я решил её поменять на более современную и меньшего диаметра. Я купил Berkley X9™ Braid 9-fach 0,10mm - 9,0kg . Река каменистая и иногда случаются глухие зацепы кормушки, чтобы при этом не терять новую плетёнку, я решил поставить вставку из лески меньшей разрывной нагрузки с монтажом инлайн ( как ты и делаешь в своих фильмах). Для этого я купил леску STROFT GTM 0,3мм - 8,1кг, но....оказалось, что леска STROFT 0,3мм - 8,1кг "рвёт" плетёнку Berkley X9 0,10mm - 9,0kg. Я перепробовал разные узлы, но всё безрезультатно, более того Berkley рвётся не на узле, что было бы естественно. Теперь хочу поставить шок лидер из лески с большей разрывной нагрузкой ( чем у плетёнки Berkley X9) и уже к нему сделать монтаж инлайн из лески , но уже с меньшей разрывной нагрузкой чем основная плетёнка Berkley X9, чтобы при глухом зацепе я терял бы только кормушку, но не плетёнку Berkley X9. Извини, что вышло немного сумбурно и наверное этот вопрос очень простой, однако мне очень важно твоё мнение. P.S. Кстати, благодаря тебе, мы с друзьями совершенно по новому стали относится к рыбалке. На очень многие вещи, ты нам ( да и не только нам) просто открыл глаза. Большое тебе Спасибо!

ну начнём с того что Строфт 0,3 на самом то деле будет все 0,32, если не 0,33+мм, а вообще леска не плохая, жосткая, но про диаметр врут конкретно :)

призняюсь что не когда не ставил кормушку на тонкую леску, по мне так именно кормушка самое ценное в монтаже :))), остальное бусинка, фидергам или скрутка и карабиньчик :))), новую оснастку связать это 30 секунд, да и можно их уже наготовить на запас

и вообще мне кажется что ты пошёл по не правильному пути, вот ты мне обясни какого хера в реке с таким течением надо шнур 0,10 или 0,12 мм, мистическая дуга ??? и хрен на нее, ты с таким шнуром работаешь с боязню, не толком кинуть можешь не из зацепа подёргать, поставил бы шнур 0,15-0,16мм и половину зацепов бы освободил :), а рыбе по барабану какая у тебя основная леска, шок то всё ровно ставят на таком течении из 0,28-0,30мм монки или из 0,18-0,20мм шнура.

можешь, конечно заниматься всей этой ерундой, но … это совсем не нужно, возьми дешёвенький 4жильный шнур диаметром 0,15-0,16мм , купи или сделай кормушки на подобие сквозных пуль или дюз (весь груз в низу кормушки, крепление только с верху, желательно по середине) и лови в своё удовольствие :))), зацепов и обрывов будет меньше, а рыба будет клевать так же или лучше :)

такого вида кормушки меньше цепляются за бровки или камни, легче переваливаются через зацепы
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Вчера вечером Egor Che любезно прислал мне свой вариант оснастки, за что ему огромное спасибо. Подумав я склоняюсь вот к такому варианту

:))))) это всё имеет право на жизнь, если вы мне можете обяснить ЗАЧЕМ так мудохатся и специально делать слабое место в снасти чтобы отрывать кормушки....
, ну не понимяю я этого :), отводы для кормушки делают чтобы снасть становилась чувствительней, чтобы поднять повадок над дном (в некоторых случаях), но точно не для того чтобы отрывать кормушки, которые составляют 8\10 из стоимости всей оснастки :)))
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, что думаете о добавлении сахара в бюджетную прикормку на леща летом на течении? Вернее раствора самосваренного леденца ("жженого сахара", карамели), как замены мелассы?

можно добавлять и сахарный песок, но там только вкус, что не так важно, а вот сахарный сироп, да и вообще разные сиропы (ягодные, фруктовые) для лещовых прикормок почти что не отемлемая составляющая, особенно в на сильном течении, сироп клеит прикормку, создаёт сладкий шлеиф, одним словом полностю меняет всю работу прикормки, для мелкой рыбы такой сластитель\склеиватель не очень нужен а вот крупной рыбе нравится, да и прикормочный стол работает дольше , так что смело можешь экспериментировать :)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
И еще вопрос :) Вы где-то упоминали, что тестировали прикормки Миненко, Дунаева, Гринфиш и т.п. Если, обычно (лето, лещ, течение), Сенсас вы мешаете с землей 1:3, то в какой пропорции вы бы мешали с землей эти прикормки? А так же какую с какой комбинировали бы? И, какие конкретно серии этих прикормок вы пробовали?

я отлично знаю всех этих ребят, знакомы много лет и я с интересом наблюдаю как они развиваются и с удовольствием время от времени пробую их новые смеси, потому что мне просто интересно :))), но некогда даже и не пытался запомнить название или даже серию прикормки :))), так как меня интересует больше как она упакована, какие дизаинерские решения , какими ароматами играются и.т.п., я давно уже не верю в чудо прикормки или в чудо химию :), и чем больше ловлю тем больше убеждаюсь что не одня снасть не одна прикормка или добавка не заменяет рыболовную смекалку и понимание как увлажнить, куда, как и сколько прикормить и.т.п.
одно могу сказать что Российские производители (большинство) очень честно подходят к разработке и производству прикормок, просто у каждого свой подход и своё виденние , потому лучше всего не прыгать по разным производителям а какое то время поработать прикормками одного производителя, так привыкаешь к прикормке, начинаешь понимать как ее можно увлажнять, как она держит ароматы, как клеится и.т.п., а когда прыгаешь по разным прикормкам тогда … не чего хорошего не получается :)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, как соединяете удлинитель поводка с самим поводком? Насколько вставка удлинителя (точнее доп.соединение на поводке) сказывается на игре насадки при погружении? (Ох, сейчас еще чего-нибудь спрошу :D)

я соединяю все с методом петля в петлю, это самое удобное и быстрое
а как играет насадки и.т.п. уже зависит больше от толщины и материала удлинителя повадка, поставь на 0,12мм повадок удлинитель из 0,14мм монки или из 0,20мм флюрика, очень разный вес и работа повадка, для леща флюрик очень даже не плох, а скажем для плотвы или карася живущих над дном лучше медленно тонущая леска, там еще можно поиграться с специальным ожирением удлинителя и повадка, чтобы всё дольше парило в воде …

это рыбалка, брат, там нет готовых рецептов :)))
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх