• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривают: 3)

Статус
НД.
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, добрый вечер! При ловле карпа ( и не только карпа) матчевым удилищем в ветренную погоду Вы практикуете якорение оснастки скользящей оливкой. Как я понимаю поплавок огружается как обычно, но без учёта веса нижней оливки с тем, чтобы рыба при поклёвке не чувствовала сопротивления поплавка на утоп. Есть видео, где Вы рассказываете об этом способе, там победитель поймал 64 кг. Но оснастка там видна мельком, вроде там две оливки: одна, я думаю, огружает поплавок, а вторая оливка вероятно лежит на дне и удерживает на месте поводок с наживкой. Или я что-то не так понял? Та оливка, которая на дне, какого она веса? Как это всё летает?
Сергей.

поплавок огружается по классической схеме, всё учитывается, ты хочешь усложнить всё :), просто ставь на дно столько груза сколько необходимо для того чтобы насадка стояла на точке, надо 0,2 грамма ставь 0,2, надо 3 грамма, ставь 3 грамма, надо 10, не стесняися и ставь 10
 
  • Cпасибо
Реакции: endr
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Уточню свой вопрос пока нет ответа. Я обычно ловлю карпа с глухим креплением поплавка, поскольку глубины около 3-х метров. Удилище 4.5 м. В сильный ветер сдвигаю все подпаски к вертлюжку, получается около 1.2 - 1.6 гр. и делаю спуск побольше. Но помогает не всегда, тащит понемногу. Кроме того, карп, мне кажется, чувствует при поклёвке тяжесть груза и бросает наживку. Здесь надо отметить, что речь идёт не тех водоёмах, которые как аквариум - малая площадь и запущено много карпа. Я ловлю на полудиких прудах, достаточно больших по площади, они не спускаются, много всякой мелочи ерша, уклейки. плотвы, окуня и т.д. Там карп берёт более аккуратно. Поэтому и хочу попробовать скользящую оливку для того чтобы заякорить оснастку. Во-первых, она потяжелее будет, то есть лучше удерживать насадку в одной точке, и во-вторых карп при поклёвке не чувствует тяжесть скользящей оливки ( или почти не чувствует и не сразу). Вот и хотелось бы услышать примерно такой совет: берёшь поплавок ваглер 14 гр., снимаешь пару шайб по 1.5 гр., добавляешь оливку 3гр. на расстоянии около 70 см. от вертлюжка, к которому крепится поводок около 60см. А перед вертлюжком вместо подпаска ставишь ещё скользящую оливку 5-7-9 граммов весом (сколько Вы ставите ???) Спуск выставляется так, чтобы вся тонкая часть антенны и флейта торчали из воды. Или я не правильно понял. В том видео Вы больше говорили о преимуществах мягкого и медленного матчевого удилища, но оснастку "не показали", хотя раньше всегда уделяли этому внимание.
Уточните, пожалуйста, построение оснастки.

легче будет весной сюжет по огрузке снять чем написать :))), ты очень сложно к вопросу подходишь :)))
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, расскажите пожалуйста, как вы определяете глубину на незнакомом водоеме с сильно заиленным дном, ведь любой груз уйдет в ил, а его толщина неизвестна. Есть ли какие-то секреты или все чисто интуитивно и "на глазок"?

не чего не куда в ил не уходит :), мягкий ил будет только в стоячей воде, а там тяжёлые оснастки не нужны, так что промеряем глубину по классической схеме, или сдвигаем вниз груза или на крючок ставим лёгкий глубомер или просто 0,5 грамм дробинку и регулируй все с точностю до милиметра
 
  • Cпасибо
Реакции: endr
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, ДВС!!! А что ВЫ можете сказать про Шимано Антарес GT?? Заявлено 7 м. а в натуре - 6.70. Впрочем - устраивает(в основном - канал) Правда, весит 300 гр. что при ветре не "айс"

УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!!.

нечего не могу сказать, только слышал про нее, а если я снастю не ловил, то и коментарии про нее не даю, так как большая часть снастей "открывается" только во время ловли
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Здравствуйте! Вопрос может не совсем обычный. Необходимо отогнать рыбу от точки, естествеено, щадящим образом для водоема. Закормили точку с осени, рыба встала на точку и ловится каждый раз при небольшом подкармливании. Местные халявщики просекли, занимают ночью и меняются поэтапно, подкидывают немного кукурузу и этого достаточно зимой (льда нет). Не приходят разве что в сильный дождь. Жалко рыбу. Мы ловили отпускали, они ловят все подряд, берут все! Как можно эффективно, но не навредив водоему отпугнуть рыбу от точки, подскажите какие возможны варианты? Спасибо заранее.

карбит или тряпка с керасином помогут тебе :)))) и не чего плохого с рыбой не сделают :)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Здравствуйте Нормундс.
В одном из Ваших видео о матчевом удилище я узнал о многофункциональности оного, можно использовать и как пикер, и для проводки, и как спиннинг, и как поплавочку.
Скажите справедлива ли та же система для пикера или лайт фидера, имеется ли та же многофункциональность в пикере и лайт фидере?
Вот видео кстати


пикерок или лёгкий фидерок вообще самое универсальное удилище, им можно делать всё :))))
 
  • Cпасибо
Реакции: endr
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Днем на сайте "Рыболов сервиса" было описание: Рукоятка вкручивается в ведущую шестерню- под левую руку . Вечером уже я так понимаю исправили: Рукоятка: - вкручивается в ведущую шестерню - под левую/правую руку. Хотя когда звонил им и хотел проконсультироваться, никто мне толком ничего не смог ответить. Уже не в первый раз сталкиваюсь с "консультациями" данного магазина! Поэтому решил спросить наверняка у первоисточника:)

а мы говорим о какой катушке :)?
 
С нами с
20.05.2012
Сообщения
40
Репутация
3
Возраст
54
Откуда
Махачкала
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
С нами с
25.01.2019
Сообщения
24
Репутация
6
Возраст
64
Откуда
витебская обл.г орша
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
нормунд присоединюсь к вопросу о огрузке . водоем глубина 2.5 м карась берет со дна и почему то поклевки только на подьем. в тихую погоду все замечательно если хоть небольшой ветер якорю оснастку подпасками они ложатся на дно и поплавок приподнимается основные груза по класике в 60 см от подпасков и все поклевку на подьем не видно что не так делаю поплавок 14гр колмик на карбоновой ножке антена . подпаски приходится ложить на дно до 0.5гр может сменить поплавок на мультиколор
 
  • Cпасибо
Реакции: Yrez
С нами с
10.01.2015
Сообщения
8
Репутация
3
Возраст
39
Откуда
Северодвинск
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, здравствуйте!
Прошу помочь определиться с выбором удилища.
Выбираю между двух матчевых удилищ: первое это Salmo Elite Match 25 и второе Salmo Diamond Match 15?
Длина или 3.90 или 4.20?
А также интересует на какую катушечку следует обратить внимание?
Salmo Elite MATCH 8 3000FD или Salmo Elite MATCH 8 30RD, или же Salmo Diamond MATCH 6 3000FD
Какой комплект будет более сбалансированным?
Заранее спасибо!
 
С нами с
20.05.2012
Сообщения
40
Репутация
3
Возраст
54
Откуда
Махачкала
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормально, ты думаешь там нет нечего такого :)))
Думал, что нет! :neet: Попробовал хозяйственное мыло и белизну - не помогло! Все равно ловится. Нужно тогда найти карбид и керосин. Не хотелось конечно, но смотреть неприятно как идет отлов без остановки! Спасибо за ответ! :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Yrez
С нами с
18.07.2016
Сообщения
27
Репутация
6
Возраст
45
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
а мы говорим о какой катушке :)?
Добрый день, Нормунд! В России появились в продаже Катушки federconcept pilot7, которые я очень ждал)) Прочитал описание: Рукоятка вкручивается в ведущую шестерню- под левую руку. И сразу возникает вопрос, поскольку я наполовину левша. Переставляется ли рукоятка под правую руку или нет? А то я уже начал расстраиваться по этому поводу...
Катушки federconcept pilot7-вот про эти!))
 
С нами с
22.07.2010
Сообщения
52
Репутация
27
Возраст
69
Откуда
Уфа,Советский
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день Нормунд! В ожидании " речной удочки" протестированной тобой:
... подожди весны, теперь уже сезон идёт к концу, а в следующем году в сортименте Салмо появится речная удочка, которою я тестировал и доводил до ума целый сезон, не супер дорогая, но с хорошим речным тестом, много колец и с отличными рабочими показателями, я думаю что тебе надо с начало ту посмотреть а потом уже думать дальше
я решил обновить оснастки моих хэви фидеров. Река Уфа достаточно большая и быстрая. Кормушки я использую от 140гр и до 200гр, плетёнка Dynadraid multikalor 20lb 8.9kg 0.12 , Dynamix WFT 20lb 8.9kg 0.12 . Но иногда и этого веса кормушек бывает недостаточно. Плетёнка стоит уже давно и я решил её поменять на более современную и меньшего диаметра. Я купил Berkley X9™ Braid 9-fach 0,10mm - 9,0kg . Река каменистая и иногда случаются глухие зацепы кормушки, чтобы при этом не терять новую плетёнку, я решил поставить вставку из лески меньшей разрывной нагрузки с монтажом инлайн ( как ты и делаешь в своих фильмах). Для этого я купил леску STROFT GTM 0,3мм - 8,1кг, но....оказалось, что леска STROFT 0,3мм - 8,1кг "рвёт" плетёнку Berkley X9 0,10mm - 9,0kg. Я перепробовал разные узлы, но всё безрезультатно, более того Berkley рвётся не на узле, что было бы естественно. Теперь хочу поставить шок лидер из лески с большей разрывной нагрузкой ( чем у плетёнки Berkley X9) и уже к нему сделать монтаж инлайн из лески , но уже с меньшей разрывной нагрузкой чем основная плетёнка Berkley X9, чтобы при глухом зацепе я терял бы только кормушку, но не плетёнку Berkley X9. Извини, что вышло немного сумбурно и наверное этот вопрос очень простой, однако мне очень важно твоё мнение. P.S. Кстати, благодаря тебе, мы с друзьями совершенно по новому стали относится к рыбалке. На очень многие вещи, ты нам ( да и не только нам) просто открыл глаза. Большое тебе Спасибо!
 
С нами с
25.01.2019
Сообщения
24
Репутация
6
Возраст
64
Откуда
витебская обл.г орша
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
извините нормунд снимаю свой вопрос о загрузке все гениальное просто из старого поплавка streem 10+2 и набора антенок стонфо соорудил поплавок и теперь при любой огрузке все поклевки на подьем видно идеально на любом расстоянии и любом зрении если кому будет интересно спрашивайте постараюсь выложить фото .
 
Последнее редактирование:
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх