• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Водомёты и водомётные насадки. (Просматривают: 11)

С нами с
05.02.2014
Сообщения
691
Репутация
1 266
Возраст
49
Откуда
Владивосток
Водомёты и водомётные насадки.
Да дело даже не в этом: не смотря на заявленный (кем то не очень соображающим в механике) выигрыш прямотока в КПД, все приседания Кемеровских вертолётчиков и Питерских пластикостроителей, к сожалению не дают обнадёживающих результатов. Угловой редуктор, даже с передаточным 1:1 имеет потери. Посему брендовый OBJ продолжает лепить улитки (а с ихним то баблом довести до ума угловой прямоток, было бы как два пальца оросить, а хитрые Кемеровские муховязы, не мудрствуя лукаво, берут за основу силовую установку гидрика, где полноценный прямоток без всяких дополнительных извращений и обвешивают его капроном :pardon:
PS: Принимаю ставки 1 к 10, что тема дохлая, даже для тщедушных моторов !
Много вопросов, без глобальных тестов, выводы на тетрадном листе не сделать!
Из моего опыта:
Прямоточный водомет Карась на Ямахе 15 2такта передаточное 1:2,09. На классической Игле вёз 450кг со скоростью 25-26км/ч относительно воды. Расход был 30л на 68км. Сколько повезет улитка на данном моторе и этой лодке? Думаю 350кг. По скорости с этим весом улитка повезет быстрей, но и расход топлива будет горазда выше!
Сейчас на ДК с Меркури 25 загрузка 500кг, стандартного бака на 50км не хватает, зато везёт быстрее.
И в видео Миша говорит 23л на 37кг, и где тут преимущество по расходу над улиткой???
 
С нами с
22.11.2011
Сообщения
17 145
Репутация
11 649
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
И в видео Миша говорит 23л на 37кг, и где тут преимущество по расходу над улиткой???
А где Миша про загрузку и скорость говорит?
Без этих данных нет смысла в сравнении никакого
 
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 810
Репутация
7 177
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Водомёты и водомётные насадки.
Да что спорить? Пока сравнительных испытаний не будет проведено, причём на одной лодке, это все пустые разговоры.
Вопрос с КПД и ценой прототипа - пока открытый. Хотя запуск в серию намечен на осень.... Опять народные испытания и доводка за счет потребителя? Очень бы не хотелось, чтобы хорошая идея зарубилась на корню!
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 658
Репутация
6 205
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
В тяпницу поедем в очередной Кузбасский круиз
Парни, это просто пипец ! Мы побывали в раю ! Три счастливых дня: ни осадков, ни кровососов, температура более чем комфортная (днём не сильно жарит, а ночью сбрасывал с себя спальник, что б не преть). Воды почти нет, как и рыбы, НО со мной были настоящие маньяки процесса, могущие обеспечить продразверстку в любых условиях. КАЙФ, КАЙФ, КАЙФ :thumbtwoup:

PS: Первый раз за три года, сходил в поход с суммарными позитивом выше чем на ГА (эйфория просто прёт и зашкаливает), и хде, кто бы мог подумать - у себя дома :pardon:
PSS: Забыл ещё один кайф указать: такую прозрачную Томь, за всю жисть не помню

PSSS: Полноценное кино позже...
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 408
Репутация
2 237
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Водомёты и водомётные насадки.
Забыл ещё один кайф указать: такую прозрачную Томь, за всю жисть не помню
Тоже радует это, мы неделю назад в Томи хариузишку ловили, причём за час наловили на жареху и сагудай, в Терсь не пробывали заходить? 79529CDC-2FF0-41EE-B29A-AC939F897191.jpeg 43A68E45-0F72-4778-8C3C-45E27D960B41.jpeg
 
С нами с
25.05.2019
Сообщения
291
Репутация
166
Возраст
34
Откуда
Новокузнецк
Водомёты и водомётные насадки.
Тоже радует это, мы неделю назад в Томи хариузишку ловили, причём за час наловили на жареху и сагудай, в Терсь не пробывали заходить? Посмотреть вложение 9416764 Посмотреть вложение 9416765
Вчера ходили до бель-су, дак там рекой то сложно назвать, одни камни торчат. Да и Томь, что выше бель-су даже для водомета мелковата. Думаю в терсь сейчас только пешком.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
3 024
Репутация
3 559
Откуда
Новосибирск
Водомёты и водомётные насадки.
Вчера ходили до бель-су, дак там рекой то сложно назвать, одни камни торчат. Да и Томь, что выше бель-су даже для водомета мелковата. Думаю в терсь сейчас только пешком.
Интересно, в Тайдон до Кучуманды можно дойти?
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 658
Репутация
6 205
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
100% да: там несчесть пасек-дач и люди ходят на обычных улитках (аэро тока у бывшего мэра :D ), а вот за Медвежку уже вряд ли - там и в июле не очень просто.

в Терсь не пробывали заходить?
Поднимался выше дельты на пару вёрст: все перекаты проходимы, но на грани. Опять же осадка у ДКашки минимальная, S-450 садился пару раз :pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.04.2021
Сообщения
79
Репутация
20
Возраст
47
Откуда
КЕМЕРОВО
Водомёты и водомётные насадки.
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 261
Репутация
5 204
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Водомёты и водомётные насадки.
Мы тоже на днях вернулись... Ходили двумя экипажами - мы вдвоем на Солар-480-джет и Андреич втроем на своей Шерпе-600.
Естественно, отметились на водопаде
Водопад-1.jpg

Потом его обнесли
Обнос-1.jpg
Обнос-2.jpg

Дошли до Элена. Жуткий и красивый порог. или жутко красивый? :eek:
Элен-1.jpg
По такой воде он непроходим, поэтому обнесли и его.

Элен сверху.jpg

Дошли до следующего порога.
Узкий-1.jpg
Красота нереальная - река пропилила узкий каньон в скалах и положила туда большущие каменюки
Узкий-5.jpg
Узкий верх-2.jpg
На сколько опасен этот порог говорит куча поломанных рам от катамаранов
Screenshot_20210830-102826.png
Чтобы облегчить лодку, втроем с рюкзаками прошли по скалам вдоль порога, а Андреич вдвоем пошли по воде. Со стороны было страшно смотреть. На выходе зацепились ногой мотора за камень, лодку стало разворачивать. Я уже подумал, что оверкиль неизбежен, но Шерпа соскользнула с камня, вывернула и ушла вверх. Дальше они пошли втроем. Андреич сам лучше расскажет и про Кайфас и про Сюрприз. А мы остались созерцать и наслаждаться суровой красотой Саян.
Узкий-2.jpg
Узкий-6.jpg

Правда, беззаботно созерцать не пришлось. Были и другие любители посозерцать
Следы-1.jpg
Коза-1.jpg

Встали ниже Элена, ожидая благополучного возвращения сотоварищей.
Солар-4.jpg

ловили здоровенных хариусов
Жареха.jpg

и наслаждались красивейшими горными закатами
Вечер-1.jpg

Слава Богу, экспедиция завершилась благополучно, мужики вернулись, лодки не подвели.
Вроде совсем недавно оттуда, а я бы хоть сейчас туда снова...
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 658
Репутация
6 205
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
Вроде совсем недавно оттуда, а я бы хоть сейчас туда снова...
Однако твоё, а по мне так и горы ни те, и вода грязновата. А если серьезно, то Тува - это стаерские дистанции: и по расстоянию, и по времени, а я больше люблю спринт.
PS: А водораздел на водопаде так и не "высох", значит вода большая и мутная.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 261
Репутация
5 204
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Водомёты и водомётные насадки.
Это даже не стаерская дистанция, это марафон. А на марафоне выносливость нужна и терпение.
С чего взял про воду? Вода большая, но чистая IMG_20210823_150008_345.jpg
 
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 810
Репутация
7 177
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Водомёты и водомётные насадки.
Однако твоё, а по мне так и горы ни те, и вода грязновата. А если серьезно, то Тува - это стаерские дистанции: и по расстоянию, и по времени, а я больше люблю спринт.
PS: А водораздел на водопаде так и не "высох", значит вода большая и мутная.
А ты сравни свои фотки и видео с теми , что сделал Фидель. Вот у Фиделя и горы нормальные, и вода чистая, и берега пригодные для стоянок, да и с гнусом наверно все нормально....
Может всё-таки нужно время правильно выбирать для поездок?
Вот сейчас я туда хочу! А в июне нет!
 

Сейчас смотрят

Вверх