• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Водный парус (водный парашют и т.д.) (Просматривает: 1)

С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 078
Репутация
12 598
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Водный парус (водный парашют и т.д.)
шыть будешь два,у меня есть,но запас как бы...
Многие в личке задают вопрос выкройки паруса , вот примерные размеры паруса диаметр которого примерно 1.95м . Работы на пару часов под силу любому имея под рукой швейную машинку 20190811_065803.jpg
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Многие в личке задают вопрос выкройки паруса , вот примерные размеры паруса диаметр которого примерно 1.95м . Работы на пару часов под силу любому имея под рукой швейную машинку Посмотреть вложение 6843850
Вов, это выходит надо взять три метра материала и получится парашют почти 2 м диаметром? Интересно а у Ковровца какого диаметра я брал? Не помню, но держал так себе. Счас я пользуюсь простым прямоугольным полотном 1,70х2,80, держит ну очень хорошо, но постановка такая что легче поставить паруса на бригантине какой нибудь. И воды полведра в лодке и места занимает до хера.
 
С нами с
22.07.2011
Сообщения
1 539
Репутация
1 121
Возраст
60
Откуда
Новороссийск
Водный парус (водный парашют и т.д.)
У меня тоже парус от Ковровца, уже два года, ни разу в воде небыл:) 2.5м вот думаю в начале октября на НВ его запытать:)
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Водный парус (водный парашют и т.д.)
У меня тоже парус от Ковровца, уже два года, ни разу в воде небыл:) 2.5м вот думаю в начале октября на НВ его запытать:)
В смысле 2,5 метра в диаметре? Не хрена себе, сам заказывал такой или выбор был такой конкретно. Почем брал?
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 255
Репутация
6 153
Возраст
56
Откуда
Рязань
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Лень листать тему, но где-то года 3-5 назад есть мои отчёты по пошиву парашута. Размер отреза Оксворда и крой секторов конуса был где-то здесь в теме,... получился что-то очень большой парашут. По совету Тольяттинского Алекса убрал часть секторов, сейчас диаметр конуса около метра, сложенный пополам около полутора метра. Длина конуса тоже где-то метр, выходное отверстие сантимов 10. Нормально работает. Не жалуюсь! :thumbupq:
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Лень листать тему, но где-то года 3-5 назад есть мои отчёты по пошиву парашута. Размер отреза Оксворда и крой секторов конуса был где-то здесь в теме,... получился что-то очень большой парашут. По совету Тольяттинского Алекса убрал часть секторов, сейчас диаметр конуса около метра, сложенный пополам около полутора метра. Длина конуса тоже где-то метр, выходное отверстие сантимов 10. Нормально работает. Не жалуюсь! :thumbupq:
По мне так около метра мало, надо около двух. Я не понял как это сложенный пополам Вить парашют диаметром около метра может быть полтора метра. Или я чего то не догоняю?
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 255
Репутация
6 153
Возраст
56
Откуда
Рязань
Водный парус (водный парашют и т.д.)
По мне так около метра мало, надо около двух. Я не понял как это сложенный пополам Вить парашют диаметром около метра может быть полтора метра. Или я чего то не догоняю?
В воде когда он работает имеет форму конуса. Входной диаметр около метра. Если разложить на полу, то получится форма плоского треугольника. Его основание будет равно длинне окружности поделеной пополам. Хех, написАл своими словами очень приблизительно, а после копнул формулу в нете.
P=2πR Периметр круга
Всё так и есть!
Вот, нашел в телефоне пврашут после переделки и что было изначально.
2015223183133-1.jpg 2015222192421-1.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.07.2013
Сообщения
10 087
Репутация
14 802
Откуда
Тольятти
Водный парус (водный парашют и т.д.)
В воде когда он работает имеет форму конуса. Входной диаметр около метра. Если разложить на полу, то получится форма плоского треугольника. Его основание будет равно длинне окружности поделеной пополам. Хех, написАл своими словами очень приблизительно, а после копнул формулу в нете.
P=2πR Периметр круга
Всё так и есть!
Вот, нашел в телефоне пврашут после переделки и что было изначально.
Посмотреть вложение 6964905 Посмотреть вложение 6964906

Если именно мой коммент читал, то я всегда говорил, срезать входящие по радиусу, так более эстетично, а для работы пох.. Делал и метр (мерил в сложенном, как у тебя на фото) и 1.5 и разной глубины.. нет разницы. Есть разница, при разной эксплуатации. На поверхности ведёт себя плохо, волна вышибает, надо заглублять, хотя бы метр. Такой парус прост и удобен, не более того. Огромное полотно, как у Бехтера может и лучше держит, но каждый сам выбирает путь..
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Если именно мой коммент читал, то я всегда говорил, срезать входящие по радиусу, так более эстетично, а для работы пох.. Делал и метр (мерил в сложенном, как у тебя на фото) и 1.5 и разной глубины.. нет разницы. Есть разница, при разной эксплуатации. На поверхности ведёт себя плохо, волна вышибает, надо заглублять, хотя бы метр. Такой парус прост и удобен, не более того. Огромное полотно, как у Бехтера может и лучше держит, но каждый сам выбирает путь..
Правильно Сань, вышибает! Парашют конус работает только при постоянном ветре, когда ветер дует порывами то он складывается. Тем более в верхних слоях течение не такое как у дна, и по этому полотно прямоугольной формы работает лучше, особенно у нас у горы Лобач где ветер часто ударив в гору закручивается и лодку кружит. Это мое чистое мнение...
 
С нами с
22.07.2011
Сообщения
1 539
Репутация
1 121
Возраст
60
Откуда
Новороссийск
Водный парус (водный парашют и т.д.)
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Покупал Водяной якорь парашют, еще в начале июня у Кавровец.
Все лето использовал регулярно. Рабочий инструмент!
Сперва хотел привязать бутылку (чтобы заметнее был и при порывах сильно не тонул) и немного огрузить низ, но потом забил - и так пойдет.
Использую для ловли сома на квок и для ловли судака в отвес.
Места: на Дону с течением, на Оке, ну и на водохранилищах.
Весной проверю на Волге с сильным течением и ветром (по судаку в отвес)

Смотрите видео-обзор (там же описание, задавайте вопросы в комментариях)
 
С нами с
16.12.2009
Сообщения
100
Репутация
575
Возраст
48
Откуда
МОСКВА,БУТОВО
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Ветер,что на видео-не максимальный для ловли с парашютом. В субботу задувал по-интереснее, несколько раз волны захлестывали через носовую часть (46 борт). Держал очень хорошо, леска с обычным грузом в 150гр уходила почти отвесно. Парашют использую 180см. Другой вопрос-стоит ли находиться на просторах водохранилища в такую волну. Вполне работоспособное приспособление. Но я к верхней части привязал бутылку, чтобы не тонул, на нее и верёвку сматываю.
 
С нами с
17.09.2019
Сообщения
24
Репутация
11
Возраст
35
Откуда
Липецк
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Всем привет. Что то не нашёл в теме. Сделал парус по типу Бехтера, 1.5*1.5, сверху труба ПВХ, с низу арматура. У него в видео он крепит резинками с крюками к лееру лодки ближе к носу и корме. (4 резинками) А я свел левые и правые стропы вместе, и к ним привязал 2 резинки, которые крепятся к лодке. Так вот какой длинны должны быть стропы, которые к полотну крепятся? Я сделал метра 1.5 и к ним резинки где то метр, т.е. от лодки парус идёт около 2 метров. Но при этом парус не тонул, низ паруса висел натянутым на леере лодки, почти вертикально. Получается, что нихватило длинны веревок что бы парус утонул? Его то и дело прибивало к лодке при слабом ветре.
 

Сейчас смотрят

Вверх