• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв? (Просматривает: 1)

С нами с
09.12.2007
Сообщения
25
Репутация
2
Возраст
66
Откуда
Москва,Митино
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Иннокентий сказал(а):
На Истринском вдхр. почти отсутствует течение (кроме устьев речек), поэтому в данном варианте оснастки наживка будет подаваться рыбе более естественно. Разнос грузил относительно друг друга зависит от интенсивности клёва, наличия уклейки, силы ветра и т. д. Надо подбирать под конкретные условия ловли.

А можно,плиз, описать несколько примеров про разнос грузил..
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Если есть уклейка, которую надо "пробить", то грузила группируются вместе (или почти вместе). Этот прием используется и при усилении ветра, для облегчения заброса и предотвращении запутывания оснастки. Если же рыба мало активна, то грузила разносятся по максимуму, для плавной подачи наживки. При ловле на канале Москва-Волга часто бывает достаточно "поиграть" грузиками, а не менять глубину при сбросе\подъёме воды.
 
С нами с
28.02.2008
Сообщения
297
Репутация
664
Откуда
Москва(Тушино)
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Иннокентий сказал(а):
Если есть уклейка, которую надо "пробить", то грузила группируются вместе (или почти вместе). Этот прием используется и при усилении ветра, для облегчения заброса и предотвращении запутывания оснастки. Если же рыба мало активна, то грузила разносятся по максимуму, для плавной подачи наживки. При ловле на канале Москва-Волга часто бывает достаточно "поиграть" грузиками, а не менять глубину при сбросе\подъёме воды.

сижу вот читаю и даже не знаю как прокоментировать ваши слова.....
грузила групируются вместе для быстрой подачи наживки.....хотя во многих случаях(зависит от грамажа поплавка) оно может быть и одним и этого в полне достаточно...........
какого облегчения заброса????? мне не понятно..если руки растут.........................то ничего не поможет........
могу лично поспорить как бы не были отвешаны грузила....кину на одну и туже дистанцию...+-1метр(болонка)....зависит во многом от глубины водоема......
а если рыба мало активна...................
то и результат будет сами понимаете.................
и хоть ты обвешийся так и ли так.....а разница в 2 рыбки погоды не делает..........
а словосочитание "поиграть грузиками".:D :D :D просто вызывают:D :D :D :D :D :D :D :D :D
извените если обидел это мое ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
С нами с
05.04.2008
Сообщения
4 844
Репутация
3 837
Возраст
60
Откуда
Самарская обл.
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Игоревич сказал(а):
сижу вот читаю и даже не знаю как прокоментировать ваши слова.....
грузила групируются вместе для быстрой подачи наживки.....хотя во многих случаях(зависит от грамажа поплавка) оно может быть и одним и этого в полне достаточно...........
какого облегчения заброса????? мне не понятно..если руки растут.........................то ничего не поможет........
могу лично поспорить как бы не были отвешаны грузила....кину на одну и туже дистанцию...+-1метр(болонка)....зависит во многом от глубины водоема......
а если рыба мало активна...................
то и результат будет сами понимаете.................
и хоть ты обвешийся так и ли так.....а разница в 2 рыбки погоды не делает..........
а словосочитание "поиграть грузиками".:D :D :D просто вызывают:D :D :D :D :D :D :D :D :D
извените если обидел это мое ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласен полностью, я по простоте душевной думал, что разношу грузила для увеличения чувствительности оснастки, а оно вон как, выходит чтобы " поиграть грузиками".
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Игоревич сказал(а):
сижу вот читаю и даже не знаю как прокоментировать ваши слова.....
грузила групируются вместе для быстрой подачи наживки.....хотя во многих случаях(зависит от грамажа поплавка) оно может быть и одним и этого в полне достаточно...........
какого облегчения заброса????? мне не понятно..если руки растут.........................то ничего не поможет........
могу лично поспорить как бы не были отвешаны грузила....кину на одну и туже дистанцию...+-1метр(болонка)....зависит во многом от глубины водоема......
а если рыба мало активна...................
то и результат будет сами понимаете.................
и хоть ты обвешийся так и ли так.....а разница в 2 рыбки погоды не делает..........
а словосочитание "поиграть грузиками".:D :D :D просто вызывают:D :D :D :D :D :D :D :D :D
извените если обидел это мое ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Никакой обиды быть не может. Наверно не понятно объяснил. Я говорил о ловли глухим махом, где огрузка минимальна (стояк). Да, хорошо (и правильно!) иметь Н-ное количество готовых оснасток, но иногда бывают разные форсмажорные ситуации... Например, подготовился на определённую рыбалку и взял с собой по минимуму. Если начинает дуть боковой ветер, то разнесённую огрузку бросать точно очень тяжело.
Про "поиграть грузиками" имел в виду следующее. Когда на канале вода уходит на 20-40 см. в течении минуты, а через несколько минут возвращается, то лично мне проще (да и быстрее) передвинуть грузила, чем елозить поплавком. Но это моё ИМХО (надо было обазначить сразу).
 
С нами с
09.12.2007
Сообщения
25
Репутация
2
Возраст
66
Откуда
Москва,Митино
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Дельная информация,всем респект:thumbupq:
 
С нами с
05.04.2008
Сообщения
4 844
Репутация
3 837
Возраст
60
Откуда
Самарская обл.
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Иннокентий сказал(а):
Никакой обиды быть не может. Наверно не понятно объяснил. Я говорил о ловли глухим махом, где огрузка минимальна (стояк). Да, хорошо (и правильно!) иметь Н-ное количество готовых оснасток, но иногда бывают разные форсмажорные ситуации... Например, подготовился на определённую рыбалку и взял с собой по минимуму. Если начинает дуть боковой ветер, то разнесённую огрузку бросать точно очень тяжело.
Про "поиграть грузиками" имел в виду следующее. Когда на канале вода уходит на 20-40 см. в течении минуты, а через несколько минут возвращается, то лично мне проще (да и быстрее) передвинуть грузила, чем елозить поплавком. Но это моё ИМХО (надо было обазначить сразу).
Теперь понятно, согласен ,все встало на свои места:taschu:
 
С нами с
11.06.2008
Сообщения
6
Репутация
0
Откуда
Москва
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Gleb сказал(а):
Здравствуйте!

Рыбачу я уже около 5 лет, но всё как-то любительски. Вот возникло несколько вопросов.

То что леска должна быть максимально тонкая это понятно, но как обстоят дела с поплавком и грузилами?

1. Влияет ли форма и размеры поплавка на клёв (в частнгости плотвы на Истринском водохранилище)? И что посоветуете?

2. Я уверен, что рыба замечает грузила и опасается их. Так ли это? И если да, то какие лучше грузила использовать (лучше повесить одну большую дробинку или несколько маленьких) и как их распологать относительно крючка?

Заранее, большое спасибо!


То, что леска максимально тонкая - не совсем согласен. Снасть должна быть сбаллансированна и нацелена на свою "аудиторию". И кстати, неважно, что спиннинговая, что поплавочная. Я меня например всю жизнь два типа оснасток - для ветра и течения, и для стоячей воды и безветрия. И в общем-то - хватает.
Первая: леска мононить, 0.2 - 0.22, поводок 0.14-0.16, крючок 10-14 (в зависимости от рыбы), поплавок 2.5-4 гр, груз - 2-3 гр. Рыба - от мелочи до полутора кг (крупнее на удочку не ловил) - лещ, плотва, голавль, окунь, уклейка.
Вторая: леска мононить, 0.16 - 0.18, поводок 0.1 - 0.12, крючок 10-14, поплавок 1-2 гр, груз 1-1.5 гр. Рыба - до килограмма - карась, уклейка, плотва. При тонком поводке не получается хорошей подсечки - сколько раз оставлятл крючок в губе.
Последнее грузило примерно 20 см от крючка.
Как распределять груз на леске - кому как удобно, я распределяю равномерно. А если начинает путаться при забросе, то скорее всего надо менять основную леску, так как она начинает скручиваться.
Вот удилище описАть не смогу :) Последние 10 лет использую телескоп - 4-4.5 метра, кидаю "с кольца" (или "с петли", кто как это называет).
 
С нами с
13.08.2008
Сообщения
510
Репутация
195
Возраст
36
Откуда
Москва. Вешняки
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
На одной удочки, которой я на протяжении долго времени ловлю карасей, стоит 2 грузила (сумма в обзей сложности 3 гр) . Последнее грузило находится на растоянии 15 см от крючка (приблизительно). Когда начинается ветер и поплавок начинает сносить. То я распределяю грузила. Одно остается также на 15 см от крючка, а второе поднимаю на 30-35 см от крючка. Данная операция на клев, лично у меня, никогда не влияет, а вот сносить поплавок становиться намного меньше. Также делаю когда лоалю на течении.

А вот поплавки меньше 2,5 (гр) стараюсь никогда не использовать, так как нынче все время почти ветренно. И начинаются проблемы с запросом в нужное место.
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Я ставлю три грузила.
Первое грузило, дробина или оливка) огружает поплавок в вертикальное неустойчивое положение, когда поплавок на волнах раскачивается. Эти качания передаются насадке.
Второе грузило вместе с первым выставляет поплавок на максимальную чувствительность.
Третье грузило соместно с первыми двумя топит и якорит поплавок.
Первые два грузила используются при ловле во всех соях воды и со дна.
Полный набор грузил используется при ловле со дна и неподвижной насадке.
Порядок размещения грузил не принципиален.
 
С нами с
02.10.2008
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Москва, Измайлово
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Gleb сказал(а):
1. Влияет ли форма и размеры поплавка на клёв (в частнгости плотвы на Истринском водохранилище)? И что посоветуете? !

Да. Разнообразие поплавков в магазинах - неслучайно.
Найди в интернете и прочти несколько статей по типам поплавков - разберешься с формой.
Погрузоподъемнгости выбирай нименьший из применимых к условиям ловли поплавков

Gleb сказал(а):
2. Я уверен, что рыба замечает грузила и опасается их. Так ли это? !

Рыба не видит груза, но ощущает при неправильно построенной оснастке. В целом, чем груз и в особенности подпасок лечге - тем лучше.
 
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
Я обычно делаю так! Чем лучше условия ловли - тем легче поплавок.
На течении, на реке где я обычно ловлю - минимальный поплавок - 2,5 гр. еньше уже низзззя, тонет в завихрениях.
На счет огрузки. Если течения нет и уклейки мало - то несколько грузи разнесенные по всей леске, чтобы насадка не так резко опускалась ко дну. Если уклейка либо ветер, либо слабое течение - то основное грузило около 40-59 см, а потом промежуточное и подпасок (по той же причине). На моей речке (течение довольно таки не плохое) основное грузило, а потом около 20 см - подпасок, чтобы быстрее насадка входила в зону ловли.
Практически ничего сложного нет.
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
391
Репутация
465
Возраст
59
Откуда
Москва.
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
http://www.filefactory.com/file/3a8f...g_patterns_pdf

позновательно и есть картинки, все ж пару слов, для маховой удочки не маловажный фактор отгрузка попловка, при этом необходимо заранее понимать для каких целей и условий рыбалки.
Все выше перечисленное имеет место быть, в ряде случаев, сработает та оснаска,где есть возможность на месте изменить геометрию в зависимости от условий. В общих чертах , так основной груз + подпасок = максимальная чувствительность попловка. При этом ,основной груз может бвть как оливкой ,так и набором дробинок,так и то и другое вместе. Расположение основного груза на леске, его положение и разнос составных элементов,это как правило личный опыт и рекомендации спортсменов,которых не мало в сети и соответствующей литературе.
И еще, важно понимать ,что необходим опыт, анализ каждой рыбалки, и соответствующие выводы на основе своих либо приобретенных знаний, думать что я вот так сейчас поставлю и будет шоколад - чистой воды ошибка!!! Часто быват так, что соседний рыболов приходит смотрит на твою оснастку,до см. выставляет то же самое , и остается в пролете. Почему? Да по тому, что сидит на другом месте, использует другие компоненты оснастки, другую прикормку, и другую технику ловли! Понять, именно понять сам процесс,это и есть залог успеха, проанализировав имеющиеся данные.
А выставлять кучу смайликов, там где к стати человек дело написал, просто глупо и не уместно, зыжж , а он про канал был прав к стати! Именно перемещая основной груз во время сброса- подьема воды, перед проходом 4х палубного кораблика и т.д обязательно можно увидеть поклевку.
 
С нами с
25.05.2009
Сообщения
157
Репутация
37
Откуда
Москва
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
а я использую три дробинки но разных масс, одну потяжелее ставлю сантиметрах в 5 от крючка и два довеска в 10-15 см от основного, спросите зачем, объясню, если рыба при поклевке поднимает наживку то соответственно она поднимает основной грузил и поплавок ложится
 

Серёга

Член Клуба
С нами с
13.10.2006
Сообщения
1 853
Репутация
2 229
Откуда
Москва.
Влияет ли поплавок и грузила (размер, расположение) на клёв?
а я использую три дробинки но разных масс, одну потяжелее ставлю сантиметрах в 5 от крючка и два довеска в 10-15 см от основного, спросите зачем, объясню, если рыба при поклевке поднимает наживку то соответственно она поднимает основной грузил и поплавок ложится

Александр по сути ты не правильно распредиляеш груза, надо всё наоборот большие надо ставить с верху
 

Вложения

  • 4.jpg
    15 КБ · Просмотры: 529
    4.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх