• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вкусный линь (Просматривает: 1)

bss

С нами с
26.01.2007
Сообщения
107
Репутация
11
Возраст
55
Откуда
МО, г. Сергиев Посад
Вкусный линь
Периодически в уловах встречается линь. Обычно я его просто жарю, предварительно помучившись с чисткой. В теме о ловле линя много охов-ахов по-поводу вкусовых качеств линя, и есть фраза, что его не надо чистить. Поделитесь опытом. Хочется оценить вкус этой рыбы.
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
5 677
Репутация
7 989
Возраст
45
Откуда
Город пробок,Домодедово-Авиагородок
Вкусный линь
Никогда не чищу линя,лучше жарить его с луком,некоторые делают со сметаной,считаю линька одним из лидеров вкусовых качеств рыб средней полосы.
 

MARLIN

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
16.12.2006
Сообщения
13 565
Репутация
42 305
Возраст
51
Откуда
Москва
Вкусный линь
Самый простой и проверенный способ приготовления ЛИНЯ в домашних условиях - это закоптить в духовке. На первый взгляд, это занятие достаточно хлопотное, но всё на самом деле просто, а копчёному линю позавидует даже гурман.
Весь секрет в жидком дыму,который продаётся практически в любом супермаркете,а рецепт простой:
Линь(300-400гр)подготавливаешь к засолке(вспарываешь брюхо,хорошенько промываешь,но не чистишь) далее натираешь из нутри и снаружи(соль+специи для засолки рыбы) далее оставляешь на 2-3 часа,для просолки.Когда рыба готова,промываешь и даешь ей обсохнуть(20-30мин). Жидкий дым можно налить в какую нибудь посуду,но так,что бы в последствии можно было опустить в эту ёмкость рыбу. После просушки опускаешь рыбу в посуду с жыдким дымом и держишь минут 5 , после чего кладёшь продукт на противень(обязательно смазать маслом ,или подложить под рыбу палочки,что бы не пригорела рыба) и кладёшь в духовку,но предварительно разогреть.
Рыба будет готова минут через 25-30(проверить готовность можно зубочисткой,или заострённой палочкой,проткнув рыбу возле хребта).
Копчёный линь имеет тёмно золотистый цвет,а мясо вообще просто супер.Но есть одно НО.....перед тем как кушать,желательно налить стакан!:D
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
406
Репутация
270
Возраст
45
Откуда
Москва,Бирюлево-Восточное,Южное Бутово.
Вкусный линь
Это конечно круто Марлин!

Но ни тебе ни кому либо другому я не советую использовать для копчения жидкий дым.

Че у Всех здоровье не в............................
Можно сделать домашнюю каптилку если кто то не может выехать и коптить на природе.

Кому интересно могу чертеж коптилки разместить!
и коптить надо по старинке на дыму фруктовых или ольховых стружках.

Все будте здоровы!
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
406
Репутация
270
Возраст
45
Откуда
Москва,Бирюлево-Восточное,Южное Бутово.
Вкусный линь
Re: Вкусный линь и карп

:thumbupq:
bss сказал(а):
А чешуя у него что? Как у окуня "шкурой" отходит?

У любой копченой рыбы чешуя отваливается вместе с кожей.

Мой рецепт приготовления Линя и Карпа
1.Берем рыбу весом 1-1.5 кг
2.Очищаем от внутренностей и жабер!
3. Натираем солью внутренную часть рыбы(обильно) лишняя соль с жиром при копчении вытечет в лоток.
4.Укладываем в полость нарезанные кольцами томат ( 4 кольца)
5.Вкладываем в рот и жаберные крышки сельдерей или петрушку.
6.Кладем на решетку коптилки или обвязываем пенькой и подвешиваем вниз хвостом(у кого какая коптилка)
7.На плодово ягодных щепах или стружки ольховой коптим 25-30 минут(от веса рыбы).
8.По истечению времени копчения рыба достается из коптилки и пока еще не остыла надрезается с боков поперек.
9.В надрезы вкладываются ломтики или кольца Лимона/Лайма.
10.Подавать рыбу только в слегка остывшем состоянии.

На первой фотке Вы видите что из-под жаберных створок торчит петрушка, а на второй готовая рыба но Мой отец как всегда не послушал и передержал на пять минут дольше нужного, результатом чего Вы видите темные следы на теле бронзоватокрасного оттенка рыбы.


ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ , НО ЖАРЕННУЮ РЫБУ Я НЕ ЛЮБЛЮ И РЕЦЕПТОВ ДАТЬ НЕ СМОГУ, ВСЕ, ЧТО КАСАЕТСЯ ШАШЛЫКА ИЗ РЫБЫ И КОПЧЕНОЙ МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ.

:pisatel:
 

Вложения

  • IMGA2749.JPG
    87.1 КБ · Просмотры: 284
    IMGA2749.JPG
  • IMGA2755.JPG
    164 КБ · Просмотры: 334
    IMGA2755.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
03.05.2007
Сообщения
406
Репутация
270
Возраст
45
Откуда
Москва,Бирюлево-Восточное,Южное Бутово.
Вкусный линь
Re: Шашлык походный из ЩУКИ,СОМА,НАЛИМА

Для приготовления шашлыка Вам понадобится всего лишь!
1.Горчица самая обыкновенная 1 тюбик на 2 рыбы
такие как на фотке.
(МЖК-горчица в тюбике, РУССКАЯ-цена 10-20 руб.)
2.Вспотрошить и очистить от чешуи рыбу, отрезать голову.
3.Нарезать равными кусками и натереть каждый кусок горчицой
4.Сложить все в тарелку и присыпать немного солью.
5. Промыть слегка от соли и горчицы водой
( я промываю ПИВОМ и поливаю ПИВОМ готовящийся шашлык для умягчения мяса и придания ему легкого хлебного вкусового оттенка)
6.Насаживать на шампур поперек протыкая хребтину.
7.Далее на угли и 15-20 минут покручивая как обычный шашлык.

Не знаю мужики КАК ВАМ,А коллеги мои в августе меня задолбали на тему шашлыка из щуки(АХТУБА 2006г.август)
 

Вложения

  • Изображение 036.jpg
    189.6 КБ · Просмотры: 203
    Изображение 036.jpg
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Вкусный линь
Re: Шашлык походный из ЩУКИ,СОМА,НАЛИМА

schulz сказал(а):
Для приготовления шашлыка Вам понадобится всего лишь!
1.Горчица самая обыкновенная 1 тюбик на 2 рыбы
такие как на фотке.
(МЖК-горчица в тюбике, РУССКАЯ-цена 10-20 руб.)
2.Вспотрошить и очистить от чешуи рыбу, отрезать голову.
3.Нарезать равными кусками и натереть каждый кусок горчицой
4.Сложить все в тарелку и присыпать немного солью.
5. Промыть слегка от соли и горчицы водой
( я промываю ПИВОМ и поливаю ПИВОМ готовящийся шашлык для умягчения мяса и придания ему легкого хлебного вкусового оттенка)
6.Насаживать на шампур поперек протыкая хребтину.
7.Далее на угли и 15-20 минут покручивая как обычный шашлык.

Не знаю мужики КАК ВАМ,А коллеги мои в августе меня задолбали на тему шашлыка из щуки(АХТУБА 2006г.август)

Я так полагаю, между пп 4 и 5 проходит какое-то время?
Ты так только щуку делаешь, или любую?:eek:
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
406
Репутация
270
Возраст
45
Откуда
Москва,Бирюлево-Восточное,Южное Бутово.
Вкусный линь
Re: Шашлык походный из ЩУКИ,СОМА,НАЛИМА

veterok сказал(а):
Я так полагаю, между пп 4 и 5 проходит какое-то время?
Ты так только щуку делаешь, или любую?:eek:

Только ИЗ щуки и налима и сома делал.

Из горбуши не делал и из осетрины тоже-не доводилось!
 

bss

С нами с
26.01.2007
Сообщения
107
Репутация
11
Возраст
55
Откуда
МО, г. Сергиев Посад
Вкусный линь
Я же хотел про линя узнать. Про щук и фанеру пишите в "Коптим рыбу". Если где-то есть про линя, пишите "см. пост такой-то там-то и там-то". А зачем в этой теме общие вопросы копчения обсуждать?
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
Вкусный линь
Ингредиенты - линь - 1.2кг
- лук репчатый - 1 шт.
- уксус - 1/2 стакана
- специи - по вкусу
Способ приготовления Очищают линя от внутренностей, чешуи, разрезают вдоль, вынимают хребет, отрезают голову и нарезают рыбу порциями по 150-200 г. Луковицу мелко изрубленную поджарить в 2-3 ложках масла, положить куски рыбы на медный противень и поставить в остывающую печь или в духовку (температура + 100 - 120 С). После этого в масло, в котором жарилась рыба, влить 1/2 стакана уксуса, вскипяченного со специями. Залить им рыбу, положить груз. Маринованного линя можно сохранять в холодном месте до 6 недель.
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
Вкусный линь
Способ приготовления :
Духовку предварительно нагреть до 180°С. Линей изнутри слегка поперчить и посолить. Вложить по два стебелька петрушки в каждого линя. Положить линей в ряд в специальную пленку для жарки. Очищенные морковь и лук мелко нарезать и вместе с перчинками и зеленью сельдерея положить в пленку для жарки. Полить белым вином и закрыть пленку.
Подготовленную рыбу положить на решетку и поставить в духовку с подставленным противнем, куда будет стекать жир, на средний уровень. Примерно через один час вынуть линей из пленки, положить на сервировочное блюдо, прикрыть алюминиевой фольгой и подержать в теплой выключенной духовке еще 25 минут. Сок от рыбы слить через сито в миску.
Приготовление соуса :
Растопить сливочное масло в кастрюле, добавить лук и дать ему покрыться глазурью. Подлить сливки и довести до кипения. Добавить куриный бульон, снова вскипятить, а затем влить сок, оставшийся после тушения рыбы. Соус слегка связать растворенной в холодной воде картофельной мукой. Добавить в него петрушку, приправить перцем, солью и лимонным соком. Подавать на стол к линям и гарниру из отварного риса и салата с кисло-сладкой приправой.
Состав на 4 порции :
• 4 разделанных линя по 350-400 г
• 1 пучок петрушки
• 1/2 моркови
• 2 веточки зелени сельдерея
• 1 луковица
• 8 горошин перца
• 100 мл сухого белого вина
• молотый перец
• соль
Для соуса :
• 20 г сливочного масла
• 1 нарубленная луковица
• 50 мл сливок
• 200 г куриного бульона сок от тушеной рыбы
• картофельная мука
• 1 ст. ложка мелко нарезанной петрушки
• молотый перец
• соль
• лимонный сок
 

Вложения

  • lin1.jpg
    11.5 КБ · Просмотры: 137
    lin1.jpg
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
Вкусный линь
Линь в мадере

3 больших выпотрошенных линя, не снимая кожи, сварить в 4 стаканах посоленной воды, наблюдая, чтобы не переварились, вынуть аккуратно на блюдо, бульон процедить, прибавить одну чайную ложку лимонного сока и 1/2 стакана крепкой мадеры, перед обедом вскипятить в закрытой кастрюле, чтобы запах мадеры не улетучился. Каждого линя разрезать, не снимая кожицы, уложить на блюдо и облить частью приготовленного бульона, остальное подать в соуснике.
 

Сейчас смотрят

Вверх