• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Vision Mag и Vision Nite Catapult? (Просматривает: 1)

С нами с
18.12.2015
Сообщения
266
Репутация
296
Откуда
СПб
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
Добрый день!
Кто нибудь держал в руках Vision Mag и Vision Nite Catapult? Покупка будет дистанционная, в руках подержать возможности увы нет. Обе палки 6 класса. назначение ловля окуня на озерах Ленинградской области и Финском заливе.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 873
Репутация
4 309
Откуда
Владивосток
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
... и одна - Mag - , и вторая - Nite Catapult- очень жёсткие, очень быстрые, скорее для опытных пользователей (не для новичков). Дадут нормальную дальность заброса (для опытного!), хорошо можно просечь пасть у щуки, для мелкой рыбы типа хариуса и небольшого ленка не очень подходят. Mag более интересен в пятом классе (кстати, часто используют начинающие в спортивных забросах). В этом пятом классе, например, слышал хорошие отзывы по ловле крупной рыбы по холодной воде на Кольском (активно сопротивляющаяся). НО... обратите ещё раз внимание, что это действительно удочка, которую часто берут второй запасной для спортивных забросов (на таких тренировках с этой удочкой и познакомился), и это само по себе говорит о её характеристиках. Nite Catapult ещё более жёсткий и кроме цены, наверное, нет других преимуществ (как у меня один товарищ её характеризует - "бездушный китаец" :) )

(все выше - субъективно, абсолютно личная точка зрения)

ЗЫ... у меня в "хозяйстве" есть Vision Mag #3 11 футовый. Использую только раз в году весной по большой воде, когда надо ловить у дна со "свинчатками" :)
 
С нами с
18.12.2015
Сообщения
266
Репутация
296
Откуда
СПб
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
... и одна - Mag - , и вторая - Nite Catapult- очень жёсткие, очень быстрые, скорее для опытных пользователей (не для новичков). Дадут нормальную дальность заброса (для опытного!), хорошо можно просечь пасть у щуки, для мелкой рыбы типа хариуса и небольшого ленка не очень подходят. Mag более интересен в пятом классе (кстати, часто используют начинающие в спортивных забросах). В этом пятом классе, например, слышал хорошие отзывы по ловле крупной рыбы по холодной воде на Кольском (активно сопротивляющаяся). НО... обратите ещё раз внимание, что это действительно удочка, которую часто берут второй запасной для спортивных забросов (на таких тренировках с этой удочкой и познакомился), и это само по себе говорит о её характеристиках. Nite Catapult ещё более жёсткий и кроме цены, наверное, нет других преимуществ (как у меня один товарищ её характеризует - "бездушный китаец" :) )

(все выше - субъективно, абсолютно личная точка зрения)

ЗЫ... у меня в "хозяйстве" есть Vision Mag #3 11 футовый. Использую только раз в году весной по большой воде, когда надо ловить у дна со "свинчатками" :)
Тогда вопрос, погонять окуня из того что можно купить на рынке что посоветуете? А что скажете за тот же Vision Nite, но не катапульт, а обычная серия?
По щуке у меня Greys Platinum XD 8 класса очень доволен, палка по ощущениям быстрая.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.12.2015
Сообщения
266
Репутация
296
Откуда
СПб
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
И в целом по окуню не могу найти ни одно нормальное видео или статью о подлесках и их длине, нужен ли поводок короткий на случай атаки щуки или нет, в общем окунь и нахлыст темный лес у нас.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 493
Репутация
23 899
Откуда
Москва
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
И в целом по окуню не могу найти ни одно нормальное видео или статью о подлесках и их длине, нужен ли поводок короткий на случай атаки щуки или нет, в общем окунь и нахлыст темный лес у нас.
Что за рыба - окунь, чтобы о нем так плотно разговаривать?!
Для его ловли подходит любое удилище от 0 до 5 класса среднего строя в длине 8-10 футов. Шнур тоже не нужен специальный, подходит любой конусный плавающий 7-8 метров голова (RW TTN; Презентейшн от Колы да и от любого другого производителя с похожей геометрией).
Если понадобится заглубление, то можно поставить полилидер или муху утяжеленную головкой. На окуня не нужны крупные объемные стримера и потому поводок неуместен. Вообще окунь ловится на различные мухи, на которые обычно ловим голавля и любую другую белую рыбу.
Вопрос: - Каковы условия ловли окуня?
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.12.2015
Сообщения
266
Репутация
296
Откуда
СПб
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
Что за рыба - окунь, чтобы о нем так плотно разговаривать?!
Для его ловли подходит любое удилище от 0 до 5 класса среднего строя в длине 8-10 футов. Шнур тоже не нужен специальный, подходит любой конусный плавающий 7-8 метров голова (RW TTN; Презентейшн от Колы да и от любого другого производителя с похожей геометрией).
Если понадобится заглубление, то можно поставить полилидер или муху утяжеленную головкой. На окуня не нужны крупные объемные стримера и потому поводок неуместен. Вообще окунь ловится на различные мухи, на которые обычно ловим голавля и любую другую белую рыбу.
А чем окунь не рыба, очень даже рыба и очень даже нормальная. Хорошо, поводок неуместен, но объясните мне новичку тогда, вот есть шнур от него идет подлесок. я на щуку использую отрезок лески 0.7 длинной 1,4 метра, дальше поводок из поводочного материала от Vision с застежкой , соответственно застежку открыл стример поменял, все это собрано петля в петлю. А какой длинны подлесок на окуня и какого диаметра. он конусный или просто отрезок монофила или флюра, и самое главное как крепятся мухи и как они меняются? Ровно 0 видео и информации по этому поводу в русскоязычном интернете ((
Кстати шведы ловят почему то в основном окуня на шнуры интермедиальные и палками 6 класса.
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 493
Репутация
23 899
Откуда
Москва
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
Это надо смотреть, где шведы ловят окуня! Если в озёрах на глубинах 3+, то уместен и тонущий шнур (голова) и класс удочки выше. Такое у нас можно представить разве что на Рыбинке по стайному окуню.
Как правило в наших реках и прудах окунь в 300 грамм считается крупным и использовать для его ловли тяжелые снасти нет смысла. Использовать конусный подлесок или монку 0,40-0,50 - выбор рыболова. Для окуня презентация не важна. Мух вяжешь обычным клинчем или рапаловским к поводку от 0,14 до ..... (флюр или монка - не важно).
Как-то так.
 
С нами с
18.12.2015
Сообщения
266
Репутация
296
Откуда
СПб
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
Ну вот уже информация, спасибо. Длинна подлеска зависит от заглубления? И сколько стандартная длинна считается?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 493
Репутация
23 899
Откуда
Москва
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
Длина подлеска и поводка обычно равна +- длине удочки. Если удочка 9f, то подлесок от 1,5 до 2.0м. и поводок от 0,5 до 1.0 м.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
Что за рыба - окунь, чтобы о нем так плотно разговаривать?!
Для его ловли подходит любое удилище от 0 до 5 класса среднего строя в длине 8-10 футов. Шнур тоже не нужен специальный, подходит любой конусный плавающий 7-8 метров голова (RW TTN; Презентейшн от Колы да и от любого другого производителя с похожей геометрией).
Если понадобится заглубление, то можно поставить полилидер или муху утяжеленную головкой. На окуня не нужны крупные объемные стримера и потому поводок неуместен. Вообще окунь ловится на различные мухи, на которые обычно ловим голавля и любую другую белую рыбу.
Вопрос: - Каковы условия ловли окуня?

Кстати да, нет удилищ под конкретную рыбу. Есть удилища под условия рыбалки и личные предпочтения.

...
Кстати шведы ловят почему то в основном окуня на шнуры интермедиальные и палками 6 класса.

Потому что ловят близко у поверхности. Вы тоже будете у поверхности ловить?

Что касается класса, то он зависит от размеров рыбы и ничего больше. Вы сравните размер шведского ерша с тем который ловите. Если одинаковые, то тогда нужна шестая категория. Если нет, то соответствующая вашему ершу.
 
С нами с
18.12.2015
Сообщения
266
Репутация
296
Откуда
СПб
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
Кстати да, нет удилищ под конкретную рыбу. Есть удилища под условия рыбалки и личные предпочтения.



Потому что ловят близко у поверхности. Вы тоже будете у поверхности ловить?

Что касается класса, то он зависит от размеров рыбы и ничего больше. Вы сравните размер шведского ерша с тем который ловите. Если одинаковые, то тогда нужна шестая категория. Если нет, то соответствующая вашему ершу.
Думал что класс снасти зависит от размеров приманки, чем крупнее и тяжелее тем выше класс.

По удилищам согласен.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
Думал что класс снасти зависит от размеров приманки, чем крупнее и тяжелее тем выше класс.

По удилищам согласен.

В пределах одного класса можно бросать мухи с достаточно большим разбросом веса варьируя шнуры/головы/концы и/или немного подстраивая технику заброса под вес мухи.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.12.2015
Сообщения
266
Репутация
296
Откуда
СПб
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
Что за рыба - окунь, чтобы о нем так плотно разговаривать?!
Для его ловли подходит любое удилище от 0 до 5 класса среднего строя в длине 8-10 футов. Шнур тоже не нужен специальный, подходит любой конусный плавающий 7-8 метров голова (RW TTN; Презентейшн от Колы да и от любого другого производителя с похожей геометрией).
Если понадобится заглубление, то можно поставить полилидер или муху утяжеленную головкой. На окуня не нужны крупные объемные стримера и потому поводок неуместен. Вообще окунь ловится на различные мухи, на которые обычно ловим голавля и любую другую белую рыбу.
Вопрос: - Каковы условия ловли окуня?
Хорошо если немного перевести в другую плоскость. У Vision есть просто серия Nite (средне-быстрая) и еще чисто по видео мне понравилась палочка Orvis Clearwater (тоже средне-быстрая), что скажете?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 493
Репутация
23 899
Откуда
Москва
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
Хорошо если немного перевести в другую плоскость. У Vision есть просто серия Nite (средне-быстрая) и еще чисто по видео мне понравилась палочка Orvis Clearwater (тоже средне-быстрая), что скажете?
Я эти удочки не знаю.
Из бюджетных могу посоветовать Колу серий S2;SM. Удочки проверенные.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
722
Репутация
640
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Vision Mag и Vision Nite Catapult?
По вижену - если вы зайдете на оф сайт, то обнаружите, что перечисленных вами удилищ уже нет в каталогах. Так же, как и большинства именитых и нашумевших: например биг дэди 1, культ и.т.д.
А это значит, что в случае чего по гарантии у оф дилера в скором времени вы не сможете воспользоваться. Так было по крайней мере у моего друга с серией катапульт sw. Кстати классная удочка. Последнее колено самому делать пришлось из какого - то спиннинингового бланка. Благо класс и строй не поменялись особо.
 

Сейчас смотрят

Вверх