• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Весенняя рыБУЛЬка (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Иван Золотухин
  • Дата начала
И

Иван Золотухин

гость
Весенняя рыБУЛЬка
От такая вот рыбалка получилась у нас два года назад в середине мая)).:vodka:

В мае очень хорошо! Устанавливается солнечная погода, лавочки нагреваются, мальчики сидят на них с пивом и глазеют на девочек, смело обнаживших пирсингованные пупки. Как-то вечером, я сидел после работы на Тверском бульваре и у глазах уже рябить начало от голых пупков. Захотелось на рыбалку. Этот мегаполис за долгую зиму высосал из меня все жизненные соки. Я устал. Надо срочно выехать на природу, половить рыбку, сделать шашлычок, побродить по лесу.
Хотелось отдохнуть с компанией. Только вот оказалось, что в кругу моих друзей совсем нет рыбаков. Я решил искать единомышленников по интернету, разместил объявления на форумах - никто не откликался. Был еще один вариант - соблазнить поездкой Никиту и Леху, двух приятелей из соседнего дома. А что, может согласятся? Тем более у Никиты есть тачка.
В пятницу, вечером, я поднялся на детскую площадку. Ребята сидели на лавочке, пили болгарское вино из пакета и еще не подозревали, что есть интересная идея как провести выходные. В такой ситуации надо сразу взять быка за яйца, или, как еще выражаются, за Брокгауза и Эфрона.
- Ну что, парни, может на рыбалку рванем в субботу? С ночевкой! Знаю отличное место.
На самом деле, я ни хрена не знал отличных мест. Никита с Лехой переглянулись. Никита, молодец, подхватил.
- А чего, может в самом деле поехать? Иванопуло, ты всегда вот так придешь и отличную идею подкинешь! А то ведь, правда, выходные утомляют. Все пьем и пьем. Леха, ты понял? Завтра с утра едем на рыбалку!
Леха у же поддал и ему было все равно куда ехать - на рыбалку так на рыбалку.
Я выпил с ребятами немного вина и решил пойти домой. Никита тоже собирался уходить. Один Леха собирался еще "подышать воздухом".
- Леха, пошли домой! Завтра же на рыбалку!
Наш друг мотал головой и нервничал.
- Так... а ну отставить веселье!... Отстаньте от меня все!.. Я еще хочу воздухом подышать. Итак целый день в этом офисе сижу, в этом е...м офисе без окон и дверей.
- Завтра же в лес поедем! Вот где свежий воздух, а не здесь.
- А я и сейчас подышу! Посидите тоже со мной.
Мы ушли, а Леха присоединился к компании пьянчуг на детской площадке у соседнего дома. Ладно, с утра разбудим. Куда он денется от своих друзей?
Вечером я так и не подготовился к рыбалке. Решил сборы отложить на утро. Полночи просидел в интернете, потом читал до утра, лежа в своем раскладном кресле на балконе. Я всегда летом сплю на балконе, спасаясь от духоты однокомнатной квартиры.
Ровно в 5 утра позвонил Лехе. Того, кто больше пил перед рыбалкой, стоит разбудить пораньше, чтобы у него было время оклематься. На десятом или двенадцатом гудке, трубка на том конце провода поднялась и хриплый голос произнес
- Да..
- Что, Леха, опять вчера ужрался? А ты не забыл, что нам сегодня на рыбалку?
- А сколько.. сколько часов сейчас?
- Время такое, что пора собираться. Просыпайся и будь уже скоро на старте!
- Ну ты, Иванопуло, контролируешь ситуацию?
- Я то контролирую. Я тебе позвоню, когда Никита подъедет и чтобы быстро выходил, быстро!
Лехе такой тон не понравился.
- Эй, ты что ох..о умный? Умный, да? За меня.. не надо беспокоиться. Вы там за себя беспокойтесь. Жизнь диктует свои условия и .. и .. звони как Никита приедет..
Никита взял трубку вообще только с третьего раза. Здоровый человек и спит как младенец. Йопты, пушкой не добудиться. - Давай, Никита, вставай! Сейчас пятнадцать минут пятого. Подъезжай в шесть как мы договорились вчера.
- Ага, хорошо. Ты дяде Леше позвонил? Как он там?
- А ты как думал? Ну ничего, сейчас мы его вывезем за МКАД, посадим на лужайку где нибудь в лесу, и силы природы окажут свое целебное воздействие! Был дядя Леша зеленым, а станет белым и вкусным как кусок творога.
- Ты так думаешь? Как кусок творога? Хе-хе.. Ладно, я собираюсь. Позвоню тебе через полчаса.
Я тоже начал собираться. Все рыболовно-туристические принадлежности находились на балконе, в шкафу. Когда я его открыл, на меня сразу свалилась палатка и удочки. Упали они громко и зацепили еще ведро, которое тоже упало. А ругался я еще громче. В результате сладкий сон домочадцев был прерван, и вместо одобрительных напутствий рыбаку досталась порция проклятий в свой адрес. Не умею тихо собираться. Что поделаешь?
Через сорок минут я сидел в коридоре на рюкзаке, ожидая никитиного звонка на мобильник. Что-то он не звонил и появилось гаденькое предчуствие, что наш "водила" заснул. В том, что Леха сейчас спал как-то и не сомневалось. Я позвонил Никите еще раз.
- Ты где? Спишь что ли!?
Никита попытался прибавить бодрости сонному голосу.
- Чего это сплю, давно встал! а.. .. это.. да-да. Все собираюсь уже и сейчас выезжаю.
Я вытащил вещи на улицу, свалил их возле подъезда и сел на лавочку. Замечательное утро! Было немного пасмурно, но это отлично для рыбалки,это значит мы не спечемся на жаре и будет скорее всего клев. Хорошо, если продержится эта погода до вечера, а еще лучше до завтрашнего утра.
Никита приехал и теперь встала задача разбудить Леху, вытащить его на улицу. Я зашел в соседний подъезд, поднялся на третий этаж и позвонил. Мне никто и не думал открывать. Еще раз нажал кнопку звонка и поморщился от резкого высокого звука. Утром слуховое восприятие всегда обострено. Почему бы не придумать такие звонки, чтобы реагировали на стоящего за дверью разными мелодиями. Для всяких м.....ов пусть мелодия будет как эта - отвратительной, а для друзей - очень радостной и приятной для слуха. Для незнакомцев подойдет что-нибудь нейтральное, ненавязчивое.
Откуда то из глубины квартиры донесся приглушенный голос.
- З..... ли звонить! Дайте на толчке посидеть спокойно!
Я наклонился к замочной скважине и прокричал.
- Леха, не вздумай заснуть после того как посидишь!!!! Одевайся и выходи!! Никита уже приехал!
- Все-все ... сейчас выхожу.
Раз Леха уже не спал, значит он действительно сейчас быстро соберется и выйдет. Пока он собирался, мы раскрыли атлас автодорог и начали решать куда лучше ехать на рыбалку. Странно. Почему об этом не подумали вчера? В итоге решили ехать на Оку, в сторону Каширы. Судя по карте, в том районе не построили никаких пансионатов и значит место дикое, безлюдное. Мы такое и хотели с самого начала.
Через 20 минут вышел Леха в рваных джинсах и спортивной кофте а ля Советский Союз. Его мотало из стороны в сторону как после контузии.
- Ндаааа... - глубокомысленно произнес Никита, посмотрев на этот персонаж с опухшим лицом - ложись давай, Леха, на заднее сиденье. Я два одеяла взял, подушку. Сейчас мы тебя хорошенько укроем - поспишь.
Леха не мог ровно стоять и схватился за дерево
- Ребята, может не поедем никуда?!
- Поедем, поедем! - злорадствовал Никита - Отсупать дальше некуда, позади Москва! Помните стихи? Ребята не Москва ль за нами, умремте ж под Москвой!
Леха понял, что сопротивляться бесполезно, махнул рукой и молча полез на заднее сиденье.
Через десять минут, наш Опель выруливал на МКАД. Никита, по своей привычке, сразу начал ругаться. Солнце то уже высоко оторвалось от горизонта и МКАД запрудили дачники. Наш друг любил скорость и терпеть не мог осторожных "тихоходных" дачников.
- Иванопуло, разрешаю тебе показывать кулак всем дачникам, когда мы их обгоняем!
- О чем разговор, шеф!
Я послушно показывал всем кулак и делал зверское лицо, пока нас в свою очередь не обогнал черный Land Rover с тонированными стеклами.
- О нет.. - сказал Никитос - этому ты можешь просто помахать ручкой. Видишь какой у него большой багажник? Он очень уютный. Как раз наши три трупа там поместятся.
Наконец выехали на трассу. Тут Никита дал волю своему характеру и Опелю. Трасса оказалась широкой и мы, без проблем, оставляли позади всех дачников, все фуры дальнобойщиков и, даже черные Land Roverы . Стрелка спидометра ниже 120 км/ч не опускалась. Летели, как на крыльях, и казалось, что Никита не затрачивает никаких серьезных усилий для этого. Он просто непринужденнно крутил баранку одной рукой и жал педаль... и все!
Мы решили закупить твердые и жидкие пищевые продукты.. да.. в первую очередь жидкие, в городке Ступино, откуда до Оки оставалось рукой подать. Мне городок сначала не нравился из за названия. Почему то сразу приходили на ум ступа Бабы Яги из детских сказок, или просто понятие - тупость. Раз Ступино, значит тупые. Но мои опасения не оправдались. Это оказался отличный городок!
При въезде в Ступино проснулся и очень оживился Леха. Ведь его сюда часто отправляли в командировки, когда он еще работал в компании "Новопак". Эта компания занималась торговлей картоном и в Ступино находилась картонажная фабрика - "картонажка", так называл ее всегда Леха. "Новопак" давно обанкротился, и фабрика развалилась. Видимо поэтому, у Лехи начался приступ ностальгии по временам прошедшим. Он вспоминал свои поездки на электричках, улицы, по которым он гулял, девушек с которыми знакомился. Как будто в Ступино прошли золотые годы этого несчастного человека! Я обернулся к Лехе.
- Ну ты еще заплачь!
- А чего заплачь!? Сейчас мы на тачке едем, а раньше я на электричке раза три в неделю катался. Электричка два с половиной часа шла. Возьму пивка бутылочек пять, плеер в уши воткну и кайфую! Там только поссать проблема была...
- Э-э.. не надо только представляться, Леха, интеллигентным человеком. Мы то знаем какой ты интеллигент! В электричке то и ссал поди...
- Ну а что, терпеть два часа?..
- А помнишь я тебе дал, перед очередной командировкой, энергетик "Red Devil" попробовать?
- Конечно помню! Мне так понравилось, что я три банки этого "дьяволенка" засадил в электричке и потом носился по Ступино, с выпученными глазами, как псих. А потом еще заснуть не мог всю ночь...
Город выглядел чистым, ухоженным, и даже симпатичным. Я и не думал, что в Подмосковье есть такие городки. А на въезде нас поразил большой щит с надписью на английском языке, что-то типа "Welcome..." - дальше не помню. Итальянцы строили здесь керамический завод. Кое что от этого глобального проекта перепадало в городской бюджет, и администрация не поскупилась на зарплату дворникам, отсюда опрятность ступинских улиц - я думал так...
Пока Леха предавался лирическим воспоминаниям, мы с Никитосом были озабочены выяснением того, где находится рынок. Хорошо помог дед на автобусной остановке. Улыбаясь он рассказал куда надо ехать. Через пять минут мы подруливали к рынку и высматривали место для парковки. Но, как назло, все свободное пространство и все автостоянки неподалеку оказались забиты. Никуда и не втиснишься. Пришлось парковать Опель, заехав на небольшую площадь, с памятником Ленину в центре. В маленьких городках всегда есть плошадь с Лениным. Как правило центральная. Мы аккуратно пристроили тачку в уголке за маленькими елями. Это было грубое нарушение правил, а что оставалось делать?
Покупки на рынке начались с овощей и зелени. Купили помидоров, огурцов, молодого зеленого лука, картошки... Никита очень любил соления и накупил всяких маринованых чесноков, салатов, морковок по-корейски, черемши... Я настоял на том, чтобы приобрести консерву "Мясо цыпленка" для супа. Покупали не торгуясь и, наверное, в больших количествах по меркам ступинцев, и еще громко обсуждали предстоящую рыбалку. Немудрено, что весть о трех москвичах с щедрой душой, которые гуляют по базару и все скупают мигом облетела каждого продавца. Нас стали зазывать везде и предлагать все - начиная от каких - то веников и заканчивая автозапчастями. После предложения запчастей для машины Никита только перекрестился - " Не дай бог!... Еще чего не хватало! Надеюсь это совсем не понадобится..." Но окончательно и бесповоротно заставил удивиться приятный бородач, предложивиший за "недорого" взять мотор для катера.
- Мужик, да у нас ведь удочки!!! Мы на рыбалку приехали, а не на катере кататься.
- Ну и что? Вы разве не с катера на удочки ловить собираетесь? У меня две недели назад москвичи покупали мотор..
- Да? Ну извини, мужик... на этот раз мы разборную шхуну везем на крыше. Она ведь на парусах. Так что мотор не нужен.. Мотор это ненадежно - все время ломается!
Леха не удержался и купил литровую бутылку козьего молока, которую ему настойчиво предлагала бойкая старушка в коричневом шерстяном платке.
- У меня самые лучшие козы! Я их на монастырские луга вожу пастись!
- Ааа.. ну если на монастырские...
Я хотел купить опарыша и мотыля, ведь это очень хорошая насадка для рыбы. Нашел рыбацкую палатку. Мотыля там не оказалось. Зато нашелся опарыш. Тетка дала мне маленькую баночку с надписью "опарыш".
- А чего дырочек нет в крышке!? Червяки то задохнулись уже наверное!
Я собрался открыть банку и посмотреть. Тетка спокойно ответила.
- Вот, если вы откроете, вам придется уже купить. А то там все засохнет.
- Опарыши засохнут!? Это что-то новое! Я, наоборот, им сейчас доступ воздуха открою и они оживут, если еще не сдохли... Как вы опарышей храните? Не понимаю!
Я открыл крышку и вместо опарышей увидел тесто ярко-малинового цвета. Тетка оставалась невозмутимой.
- И это что, опарыши!?
- Опарыши.
Я понюхал. Пахло вроде опарышами. Черт возьми! Давненько не ездил на рыбалку. Появился какой-то новый вид насадки! Пришлось его купить, потому что тетка ничего другого не предлагала.
В то время как разгорался небольшой скандал насчет опарышей, мимо прошла сгорбленная бабка с белым политиэленновым пакетом и прошамкала
- Касатикиии... когда ше вы на свою рыбалку поедитиии.. уше всех на базаре замучилиии!....
А эта бабка откуда знает про рыбалку? Что же это такое?! Что за шпионский город?
На рынке мы купили все, что нужно, кроме шашлычного мяса и водки. Нагруженные пакетами, довольные и немного шокированные продавцами, подошли к авто и начали укладывать пакеты в багажник.
- Никитос, а ты выбрал правильное место. Оно, похоже, специально забронировано для нас, гостей этого чудесного городка! Смотри, ни одной машины рядом.
- Дааа... - протянул Никита и вдруг слегка помрачнел, посмотрев куда-то поверх моей головы.
Я обернулся. По направлению к нам, небрежной походкой, шел инспектор ГИБДД. Но он, как будто, и не собирался портить настроение "участникам автопробега" а, наоборот, расплывался из под новенькой фуражки в приветливой широкой улыбке. Он улыбался как очередной торговец с рынка, казалось сейчас изиниться за беспокойство и предложит купить у него кроссовки или удочки. Но инспектор все-таки есть инспектор...
- Здраствуйте, молодые люди! - вежливо поздоровался лейтенант - Что же вы так серьезно правила нарушаете? Или знаков не видите?
Я внимательно осмотрелся вокруг, поднял голову, и насчитал сразу три знака запрещающих стоянку.
- Мы вас уже 40 минут дожидаемся. А тут еще начальник приехал. Как увидел, так рвать и метать начал. Это еще кто такие!? На центральной площади паркуются!.. Ага, москвичи!.. Совсем обнаглевшие!.. Оштрафовать и протокол мне на стол сразу же, немедленно!... Кто из вас водитель? С кем мне дальше беседовать?
Вопреки дружелюбному тону инспектора, Никитос нахмурился.
- А может я вам сто рублей дам и никаких бесед?
Инспектор растерялся и, показалось, даже обиделся. Вот, мол, чем москвичи за вежливость платят, ста рублями хотят глотку заткнуть! Ну извини, друг,привык Никита с вашим братом на грубой волне общаться. Откуда ему знать, что ты особенный представитель своей профессии - вежливый скромный и доброжелательный? Может ты только притворяешься?
Лейтенант отвел Никиту в свою машину, там они посидели минут десять, побеседовали, нарушитель правил расплатился и даже руку пожал инспектору. Вот чудеса!
- Сколько ты ему заплатил? - спросил я у Никиты когда тот вернулся
- Стольник и заплатил. Как сначала договорились...
Мало того, лейтенант еще и объяснил как лучше к мосту через Оку выехать, и к месту, где рыбу ловят обычно.
В двух кварталах от рынка, в супермаркете, мы купили два литра "Богородской" и набор для пикника с красноречивым названием "Съешь меня!". В пластмассовом контейнере аппетитно предлагали себя съесть: шашлык из свинины, мюнхенские колбаски, куриный шашлык и шашлык на ребрышках (тоже кажется свиных). Этот наборчик - ассорти так и просился пошкворчать на костре! Пока мы с глубочайшим интересом изучали содержимое контейнера, Леха ходил по супермаркету с баклажкой козьего молока и все его нахваливал: "Какое хорошее молоко! Оно ведь полезное. Оно, в самом деле, целебное. Я чувствую себя теперь намного лучше!"
Мы выехали к мосту, и поползли вдоль берега речки, преодолевая канавы и ухабы. Отдыхающих оказалось много. На каждом более - менее уютном пятачке стояли палатки возле которых сидели жующие и выпивающие компании, семьи с полуголыми детишками. В конце-концов, из-за плохой дороги ехать дальше на Опеле с низкой осадкой стало рисковано и пришлось встать . Местечко оказалось так себе. Заросли крапивы, насекомые-кровососы, неудобный спуск к воде. Зато имелось кострище и поляна для палатки.
Никитос уже давно горел желанием выпить, и выйдя из машины он сразу же начал раскладывать на капоте закуску.
- Ну что, Иванопуло, водочки выпьем? Сколько сюда добирались, ты подумай! А Лехе я даже не предлагаю.
- Нет, ребята, только козье молоко! Я сегодня пью только молоко... - отрицательно качал головой наш друг
После первых ста грамм захотелось купаться. Никита отговаривал - мол холодно, давай лучше еще по второй. Но я все равно разделся и полез в речку. Разделся полностью. Согласитесь мало удовольствия в том, чтобы после купания надевать штаны поверх мокрых трусов. Вода оказалась теплой. Я фыркал, нырял, балдел лежа на спине и кричал корешам, чтобы они тоже шли купаться. Никита только улыбался, щурясь от солнечных бликов игравших на почти зеркальной поверхности воды, а Леха что-то кричал размахивая баклажкой. Отнырявшись и наплававшись, я вылез на берег и под одобрительные возгласы Никиты, выпил вторые сто грамм для "сугрева". Эх, хорошо на природе! Только веселый молочник куда-то пропал.
- А куда Леха делся?
Никита, засмеявшись, указал пальцем в сторону ближайших кустов, откуда начали раздаваться внутриутробные звуки.
- Вон Алексеича в кустиках тошнит!
- Началось! ..
Леха вернулся и начал с Никитой ставить в палатку, а я занялся удочками. Очень хотелось уже их забросить и закурить в сладостном ожидании поклевки..
Но сначала надо пообедать. Как известно, аппетит на природе всегда разыгрывается не на шутку. И поэтому, сделав снасти, я принял активное участие в приготовлении супа - когда тот уже почти сварился, я вывалил, к ужасу парней, в котелок всю банку с цыпленком.
-Ты что наделал!? - закричал Никита. Он всегда считал себя знатным поваром
- Все нормально! Зато смотрите какая теперь густота, какая наваристость! Это будет вкусно.
Никитос обиженно заявил, что он хотел горячего бульона, а теперь бульон превратился в жирное месиво. Пришлось с ним, в целях успокоения нервов, еще выпить. В этот раз к нам присоединился и Леха. Его желудок избавился от козьего молока и он уверял, что теперь точно абсолютно здоров.
Вскоре подоспел и суп. Мы накинулись в котелок с ложками. Никита уплетал за обе щеки и молчал про свой бульон. Еще выпили и Леха опять смылся в кусты. Нда.. похоже это серьезная желудочная катастрофа. Алексеич вернулся чуть не в слезах.
- Что же это такое?! Вы тут будете сейчас шашлык делать, а я не могу теперь ни водку пить ни есть.. Желудок выворачивает.. Зачем я поехал!?"
Я постарался утешить приятеля, мол к вечеру отойдешь а жратвы и водки еще много останется.
После сытного обеда начало клонить в сон, и я, забыв про удочки, полез в палатку, где уже отдыхал Никита. Надо сказать, что палатку ребята поставили немного странно, прямо на обрыве, а под обрывом росла крапива. Входом палатка была обращена к реке, наверное, чтобы ветерок "задувал". Выйдя из палатки и сделав два шага вперед, ты вполне мог упасть с обрыва в крапиву и покатиться прямо в воду. Стремная ловушка для пьяного человека! Только я забрался под одеяло, как Никита попросил меня вбить еще пару колышков - Вдруг ветер начнется сильный?. Как и следовало ожидать, выйдя из палатки, я пошел прямо и полетел в крапиву, но кое как удержался на склоне и не покатился в реку. Крапива больно обжигала руки и шею, но меня вдруг начал разбирать смех, да так сильно, что я не мог подняться. Я начал кричать и звать ребят на помощь. Ко мне спустился Леха.
- Тебе все смешно! - с укоризной произнес он - А я себе ребрышки сейчас пожарил, смотрю на них, хочу съесть, а чувствую, что не могу. Опять стошнит. Тут Никита вылез из палатки, увидел шампур. О, шашлычок! И все съел зараза!". Я не хотел идти наверх, я снова сел в крапиву и затрясся в очередном приступе смеха...
Алексеич спать не хотел, он решил прогуляться вдоль берега в надежде, что от этого "полегчает". А я проспал до вечера и, проснувшись, полез таки в Оку рыбачить. В воду именно пришлось залезть, где-то по колено, чтобы дальше забрасывать удочку. Комарье, тучей гудевшее над кустами, сразу переместилось ко мне и повисло над головой. Никита, увидевший это, испугался за мою жизнь, и попросил вылезти на берег. Но я отказался, уповая на свою толстокожесть - ведь мне даже прививки если делают, не всегда с первого раза кожу иглой протыкают. Комары все-таки кусали... в заднюю часть голени, там где были закатаны штаны. Рыба упорно не хотела клевать как не прикармливай, какую глубину не ставь. Течение было сильное, поэтому приходилось ловить "в проводку", все время перезабрасывать удочку. Уже темнело, а я еще не поймал ни одной рыбы.
Никитос все звал на берег чтобы выпить. Он скучал. Но вскоре ему составили компанию какой-то мужик с теткой. Это были местные и они решили поинтересоваться нашей рыбалкой. Никита сразу предложил Михаилу - так звали мужика - дернуть по одной. Михаил почему то спросил разрешения у жены, которая в своем великодушии милостиво разрешила выпить "одну". "Извините, ребята, я только по одной и мы пойдем." - смущенно сказал мужик. Но он не ушел ни после одной, ни после второй, ни даже после третьей. Тем более Никита угостил его шашлыком. Женщина недовольно вздыхала, а ее муж вдруг разговорился, он сказал, что на удочки здесь поймать сложно, вот он поставил сети и с утра пойдет их проверять. Обещал поделиться уловом. Тут уже и я вылез на берег злой на себя и на рыбу, которая не хотела клевать. Никита сразу налил, но мне этого показалось мало и я попросил его долить стакан, потом посмотрел на бутылку в которой почти не осталось водки.
- Что-то водки теперь мало!
- Да что ты говоришь! У нас еще есть литр.
Я не имел в виду, что это Михаил все выпил, а просто в такой форме выразилось раздражение плохой рыбалкой. Михаил же принял это на свой счет, обиделся и через пять минут ушел со своей женщиной. Никитос открыл вторую бутылку Богородской и я начал наверстывать упущенное. Выпил в итоге много. Ребята потом рассказывали, что я кричал о том, что в хорошей компании, да на природе, могу выпить мегалитры водки и не опьянею, потом собрался сделать плот и уплыть вниз по течению Оки в Муром, к девушке, с которой встречался когда служил в армии. Еще я раза три ходил "купаться" и прыгал с обрыва в крапиву. Наверное, думал, что прыгаю в воду. В конце концов, Никита пошел спать, а я с Лехой засиделся часов до трех у костра. Мы смотрели на звездное небо и разговаривали об инопланетянах и загадках космоса...
Проспав часа полтора, я выглянул из палатки и увидев, что уже светает взял удочку и опять полез в реку. Утренний клев - самый лучший! На дне опять не клевало. Пришлось ловить уклеек . Хоть какой-то рыбы наловить. Вскоре из палатки вылез сонный Никита и закурил. Я его попросил накопать червяков, объяснил где у меня лопатка в рюкзаке лежит. Но этот грубиян послал меня на три буквы и полез обратно в палатку спать. Я в сердцах плюнул и продолжил таскать мизерных уклеек. Только им и нравился этот "опарыш".
Часа через два Никита снова вылез из палатки, потянулся и начал готовить завтрак. Потом он разбудил Леху и объявил, что ему тут надоело и пора собираться домой. Мне тоже надоела эта уклейка, кусучие комары, и я вылез на берег.
Около получаса ушло на ленивые сборы. Рыбалка как и праздник начинается весело, у всех участников много энтузиазма, а как приходит время заканчивать и собираться домой начинается грустная апатия. Но Ока не хотела отпускать своих рыбаков просто так. Проехав 50 метров, Никита неосторожно повернул руль и машина сразу "села" передними колесами в канаву. Мы и толкали "Опель" и ветки под колеса подкладывали, но он только еще больше "зарывался" и, вообще, сел на днище. Вот что значит низкая осадка! Хорошо мимо ехали мужики на "Ниве". Они зацепили "Опель" тросом, мы толкали его сзади и, слава богу, он вышел из канавы. Но я перестарался с толканием и оставил на том месте, где прикладывал руки вмятину. Никита аж озверел от злости, когда это увидел, и сразу обрушил град упреков.
- Ты совсем охренел, Иванопуло!!!.. От тебя одни убытки! Толкать не умеешь, не берись!
Больше приключений по дороге в Москву не произошло. Я как заснул на переднем сиденье, так и проснулся возле дома....
А шашлык мы весь так, кстати, и не съели. Никита отдал остатки Лехе, чтобы он, после выздоровления, пожарил его себе на сковородке.
 

Сейчас смотрят

Вверх