• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Утепление палаток (Просматривает: 1)

С нами с
23.03.2012
Сообщения
254
Репутация
278
Возраст
59
Откуда
Омск,Омский
Утепление палаток
ДВС! Темы про палатки есть и кое где проскакивают сообщения про утепление. Но эти сообщения разрознены и искать их довольно сложно. И не каждый может заменить свои однослойки на утеплённые.Думаю тема будет полезна для многих. Вот и вопрос. У меня Avirex(кубик) однослойка .Решил я её утеплить. Купил синтепон с одной стороны простёган материалом , а с другой стороны хочу пришить Оксфорд 210. Выкроить и сшить 4 стенки и потолок .У Avirex-3- стенки 1800X1800 ,значить мне надо изготовить пять полотнищ такого-же размера и между собой сшить. Конечно вставить замок ,вырезать окна ,закрывашки на них ,это всё понятно.А вот как всё это закрепить внутри палатки и не будет ли утеплитель мешать складыванию ? Конечно можно посмотреть в двухслойных Пингвинах ,но у меня нет такой возможности. Был вариант не сшивать полотнища , а крепить внутри по месту липучками и молниями.Но это всё усложняет сборку на месте рыбалки. У кого такие Пингвины или кто шил утеплитель отзовитесь! И какие могут быть "подводные камни" при изготовлении? С уважением!
 
С нами с
23.03.2012
Сообщения
254
Репутация
278
Возраст
59
Откуда
Омск,Омский
Утепление палаток
Так и тема затеряется.
 
С нами с
24.11.2014
Сообщения
1 987
Репутация
1 418
Откуда
Екатеринбург
Утепление палаток
Не затеряется!:)
Опыт небольшой есть. Сразу совет - оксфорд 210 не нужно использовать. Т.к. по нашему опыту - внутренний слой должен быть теплый и ДЫШАЩИЙ.
Будут вопросы - чем смогу,помогу.
 
С нами с
23.03.2012
Сообщения
254
Репутация
278
Возраст
59
Откуда
Омск,Омский
Утепление палаток
Не затеряется!:)
Опыт небольшой есть. Сразу совет - оксфорд 210 не нужно использовать. Т.к. по нашему опыту - внутренний слой должен быть теплый и ДЫШАЩИЙ.
Будут вопросы - чем смогу,помогу.
Основные вопросы в первом посте ,а насчёт дышащего-была мысль потолок шить из такого материала ,ну а стены оксфорд, пойдёт? А то блин кучу денег потратил на оксфорд.
 
С нами с
24.11.2014
Сообщения
1 987
Репутация
1 418
Откуда
Екатеринбург
Утепление палаток
Основные вопросы в первом посте ,а насчёт дышащего-была мысль потолок шить из такого материала ,ну а стены оксфорд, пойдёт? А то блин кучу денег потратил на оксфорд.
Замаетесь сушить внутренний слой.

По креплению - удобнее всего крепить липучками к дугам. Это и возможность регулировки и воздушная прослойка между слоями.
Также крепите к хабам. Для этого в местах крепления Вам нужно будет установить люверсы.
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
429
Репутация
1 112
Откуда
Екатеринбург
Утепление палаток
Внутренний слой должен быть дышащим для отвода влаги из палатки к внешнему слою и конденсации на нем в виде изморози, в случае использования оксфорда теплоизоляция не изменится ( будет так-же тепло ), но влага будет оседать на внутреннем слое.
Требования к внутреннему слою также включают его максимальную негигроскопичность, иначе мокрая тряпка или синтепон не будет иметь никакой теплоизоляции.
Тент пристегнутый изнутри каркаса нормально относится к складыванию, не перестараться с натяжкой, увеличение линейного размера +5-10 мм. У наших палаток на углах - вязки, липы для фиксации на лучах каркаса.
 
С нами с
23.03.2012
Сообщения
254
Репутация
278
Возраст
59
Откуда
Омск,Омский
Утепление палаток
Внутренний слой должен быть дышащим для отвода влаги из палатки к внешнему слою и конденсации на нем в виде изморози, в случае использования оксфорда теплоизоляция не изменится ( будет так-же тепло ), но влага будет оседать на внутреннем слое.
Требования к внутреннему слою также включают его максимальную негигроскопичность, иначе мокрая тряпка или синтепон не будет иметь никакой теплоизоляции.
Тент пристегнутый изнутри каркаса нормально относится к складыванию, не перестараться с натяжкой, увеличение линейного размера +5-10 мм. У наших палаток на углах - вязки, липы для фиксации на лучах каркаса.
И как теперь -будет дышащий- синтепон превратится в мокрую тряпку,не дышащий-влага будет оседать внутри? Наверно из двух зол выбирать наименьшее-влагу из палатки стараться проветривать? Зато тепло. А к хабам вы не крепите?
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 206
Репутация
2 242
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Утепление палаток
И как теперь -будет дышащий- синтепон превратится в мокрую тряпку,не дышащий-влага будет оседать внутри?

Не превратится синтепон в мокрую тряпку, поверьте. У меня в самодельной трёхслойке синтепон-150, который почти не требует сушки. Разве что пару часов при комнатной температуре, да и то, сушу на всякий случай, чтоб быть спокойным. Синтепон - не шерсть, просыхает очень быстро. Лично я до сих пор не замечал, чтоб у меня палатка потяжелела или "налилась" влагой. Внутренний слой - габардин.
 
  • Cпасибо
Реакции: Jecc
С нами с
23.03.2012
Сообщения
254
Репутация
278
Возраст
59
Откуда
Омск,Омский
Утепление палаток
Вот теперь и в думках : 16 метров оксфорда не копейку стоит(до этого мне советовали его купить).На габардин денег точно нет.Что делать?

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

А если по верхней части утеплителя (где стенка соединяется с потолком) поставить маленькие люверсы(штуки по четыре на каждую стенку).Такие люверсы ставят в охотничьи-рыбацкие летние шляпы для отвода влаги?
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 206
Репутация
2 242
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Утепление палаток
Вот теперь и в думках : 16 метров оксфорда не копейку стоит(до этого мне советовали его купить).На габардин денег точно нет.Что делать?

Нейлон "оксфорд" в любом случае необходим в качестве внешнего слоя.
Копите денюжки и ваяйте тёплую палатку, не торопясь.
 
С нами с
29.01.2011
Сообщения
91
Репутация
133
Возраст
41
Откуда
Жуковский, М.О.
Утепление палаток
Здравствуйте. А у меня пингвин кубик самый простой. Вот задумался о внутреннем слое. Никто под заказ не шил? Если шил то где и почем? Заранее благодарен.
 
С нами с
23.03.2012
Сообщения
254
Репутация
278
Возраст
59
Откуда
Омск,Омский
Утепление палаток
Нейлон "оксфорд" в любом случае необходим в качестве внешнего слоя.
Копите денюжки и ваяйте тёплую палатку, не торопясь.
Внешний слой есть , я писал Avirex -3 .Хотел (и купил материал) внутрь палатки поставить утеплитель, который состоит : оксфорд-210 ,стёганный синтепон .Синтепон собираюсь поставит между 210 оксфордом и внешним тентом палатки.То-бишь тепло уже будет и синтепон не промокнет. Проблемка в том- будет ли скапливаться влага внутри палатки(на внутреннем тенте),а если будет -как с ней бороться.Полы есть ,печка от Руслана то же.
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 206
Репутация
2 242
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Утепление палаток
... Проблемка в том- будет ли скапливаться влага внутри палатки(на внутреннем тенте),а если будет -как с ней бороться.Полы есть ,печка от Руслана то же.

Будет. И чтобы недопустить оседания влаги на внутреннем тенте, топить придётся - мама не горюй! При такой температуре находиться в палатке будет уже опасно.
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
1 915
Репутация
4 959
Откуда
Омск, центр
Утепление палаток
  • Cпасибо
Реакции: Jecc
С нами с
11.07.2007
Сообщения
290
Репутация
289
Откуда
Москва,м.Марьино
Утепление палаток
На фото мой потолок из пенофола в Лотос3. Крепится крючками за спицы зонта в 3 секунды. Крючок- медный провод в изоляции, собственно медь 1,7мм( такой был в наличии). Можно крючок из стальной проволоки, но с изоляцией. Размер крючка будет 1,5- 2 диаметра трубки каркаса, т.е. максимум 2,5-3см. У тентов от изготовителей палаток воздушная прослойка заявлена ок. 5см, для сравнения.
 

Вложения

  • krepezh.jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 605
    krepezh.jpg

Сейчас смотрят

Вверх