• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уровень воды на Нижней Волге 2021 (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
24.10.2019
Сообщения
100
Репутация
209
Возраст
50
Откуда
Пушкино, Пушкинский район
Уровень воды на Нижней Волге 2021
ФПУ — 16.3 м

НПУ — 15 м

УМО — 12 м

Уровень — 14.87 м0.02

Свободная ёмкость — 387 млн.м359

Приток — 4601 м3/c59

Общий расход — 5520 м3/c130

Расход через водосбросы — 0 м3/c
Вчерашний сброс. Смотрю каждый день. Ребята на рыбалке. Отсылаю им данные. Если они точные.
 
  • Cпасибо
Реакции: Fly_
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 688
Репутация
10 968
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2021
С нами с
03.09.2015
Сообщения
326
Репутация
1 980
Возраст
31
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2021
С сегодняшнего дня и по 10 февраля среднедекадные расходы воды составят 5000 - 5200 мі/с, сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Галина Шацкая.
Красиво говорит, жаль только что брехня. Всю зиму вода качается вверх вниз на метр и больше (как выше написал Хитрюга). В кап яре мост горбом стоит, у берегов поломан лёд, майны промываются всё сильнее, хотя неделю стояли сильные морозы. В Стасово труба через ерик Болхун под водой уже больше месяца и при этом лёд на берегах лежит, т.е. вода была ещё выше. Пляжи под льдом и кустарники растущие на них стоят трясутся от подлёдного течения.
 
С нами с
09.02.2013
Сообщения
2 566
Репутация
8 873
Откуда
астрахань с.сероглазка
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Красиво говорит, жаль только что брехня. Всю зиму вода качается вверх вниз на метр и больше (как выше написал Хитрюга). В кап яре мост горбом стоит, у берегов поломан лёд, майны промываются всё сильнее, хотя неделю стояли сильные морозы. В Стасово труба через ерик Болхун под водой уже больше месяца и при этом лёд на берегах лежит, т.е. вода была ещё выше. Пляжи под льдом и кустарники растущие на них стоят трясутся от подлёдного течения.
У нас уровень падает и очень быстро. По вертикали примерно на 1 м. упал.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 688
Репутация
10 968
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Вот только из поймы. С Царева. Мост там хоть и не горбом, но выше обычного больше чем на метр.
В ерике Узкая Ахтуба по которому вода заходит в пойму, вода прет поверх льда. Там где было сухо, текут ручьи. На самой Ахтубе мостки по которым раньше заходили на лед, метрах в 7 от берега )
Не могу сказать с уверенностью, но мне кажется, что где то ниже офигительный затор из мелкой шуги. Был бы сильный сброс в 7-8 тысяч кубов - был бы резкий скачок воды и лед бы поломало, и вода поверху пошла, а здесь медленно и плавно идет она в пойму.
Потому у нас и подъем, а намного ниже падеж... Но это лишь мои предположения.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 856
Репутация
25 452
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Вот только из поймы. С Царева. Мост там хоть и не горбом, но выше обычного больше чем на метр.
В ерике Узкая Ахтуба по которому вода заходит в пойму, вода прет поверх льда. Там где было сухо, текут ручьи. На самой Ахтубе мостки по которым раньше заходили на лед, метрах в 7 от берега )
Не могу сказать с уверенностью, но мне кажется, что где то ниже офигительный затор из мелкой шуги. Был бы сильный сброс в 7-8 тысяч кубов - был бы резкий скачок воды и лед бы поломало, и вода поверху пошла, а здесь медленно и плавно идет она в пойму.
Потому у нас и подъем, а намного ниже падеж... Но это лишь мои предположения.
Вот вот! Не нужно иметь "семи пядей во лбу" что-бы сделать элементарный вывод! Ниже по течению в Сероглазке уровень падает, выше у Волгограда растёт. Или опять "заговор "гидры" :rjach:
 
С нами с
04.05.2009
Сообщения
2 291
Репутация
4 637
Возраст
53
Откуда
Волгоград/Каменный Яр
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Вот только из поймы. С Царева. Мост там хоть и не горбом, но выше обычного больше чем на метр.
В ерике Узкая Ахтуба по которому вода заходит в пойму, вода прет поверх льда. Там где было сухо, текут ручьи. На самой Ахтубе мостки по которым раньше заходили на лед, метрах в 7 от берега )
Не могу сказать с уверенностью, но мне кажется, что где то ниже офигительный затор из мелкой шуги. Был бы сильный сброс в 7-8 тысяч кубов - был бы резкий скачок воды и лед бы поломало, и вода поверху пошла, а здесь медленно и плавно идет она в пойму.
Потому у нас и подъем, а намного ниже падеж... Но это лишь мои предположения.
Скорее всего в районе Светлого яра, что косвенно подтверждает vodinfo, ну и англичане:
 

Вложения

  • Opera Снимок_2021-01-27_213720_gis.vodinfo.ru.png
    185.9 КБ · Просмотры: 187
    Opera Снимок_2021-01-27_213720_gis.vodinfo.ru.png
  • Светлый яр 24.01..png
    514.6 КБ · Просмотры: 192
    Светлый яр 24.01..png
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 688
Репутация
10 968
Откуда
Волжский
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Скорее всего в районе Светлого яра, что косвенно подтверждает vodinfo, ну и англичане:
Соглашусь. Там очень сложный фарватер, идет зигзагами. О том, что там постоянные заторы мне ещё дед рассказывал в 80-е, да и сам видал в близлежащей к Светлому Яру пойме резкие подъемы воды на 2-3 метра всего на несколько дней. А потом на кустах ерика висели льдины на уровне головы)
Со Светлым Яром понятно, но где то такой же затор есть и на Ахтубе... Любопытно где...

И кстати по 2 фото - у нас в пойме кругом снег, а на картинке видно что ерики темные. Этот кусок на фото большей частью Лещевский заказник, и как видно из снимка почти во все ерики зашла вода поверх льда.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.05.2009
Сообщения
2 291
Репутация
4 637
Возраст
53
Откуда
Волгоград/Каменный Яр
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Соглашусь. Там очень сложный фарватер, идет зигзагами. О том, что там постоянные заторы мне ещё дед рассказывал в 80-е, да и сам видал в близлежащей к Светлому Яру пойме резкие подъемы воды на 2-3 метра всего на несколько дней. А потом на кустах ерика висели льдины на уровне головы)
Со Светлым Яром понятно, но где то такой же затор есть и на Ахтубе... Любопытно где...

И кстати по 2 фото - у нас в пойме кругом снег, а на картинке видно что ерики темные. Этот кусок на фото большей частью Лещевский заказник, и как видно из снимка почти во все ерики зашла вода поверх льда
Снимок воскресный, 24.01, судя по теням в районе 12.00 мск.
 
С нами с
04.05.2009
Сообщения
2 291
Репутация
4 637
Возраст
53
Откуда
Волгоград/Каменный Яр
Уровень воды на Нижней Волге 2021
В подтверждении вышесказанного, походу затор был именно в Светлом, потеплело и его промыло. Скопившаяся в Светлом Яру перед затором масса воды, при неизменных сбросах ГЭС, хлынула вниз и дала подъём уровня в Черном Яре, Енотаевке, до Астрахани пока не дошло, да и объём не велик. Так что теория "зимних заторов" дающих резкое повышение уровня при ледоставе, считаю имеет место быть. Opera Снимок_2021-01-29_101553_gis.vodinfo.ru.png
 
Последнее редактирование:

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 856
Репутация
25 452
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Уровень воды на Нижней Волге 2021
В подтверждении вышесказанного, походу затор был именно в Светлом, потеплело и его промыло. Скопившаяся в Светлом Яру перед затором масса воды, при неизменных сбросах ГЭС, хлынула вниз и дала подъём уровня в Черном Яре, Енотаевке, до Астрахани пока не дошло, да и объём не велик. Так что теория "зимних заторов" дающих резкое повышение уровня при ледоставе, считаю имеет место быть. Посмотреть вложение 8716899
Точно! Только это не "теория", это как раз настоящая "практика"))).
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 601
Репутация
85 424
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Уровень воды на Нижней Волге 2021
"Сейчас водохозяйственная обстановка на водохранилищах Волжско-Камского каскада спокойная. По прогнозу Росгидромета, в январе суммарный приток в водохранилища на Волге и Каме ожидается в пределах 7-10 км3, что близко к норме. Прогноз на 1 квартал – 23-30 км3, это также около нормы. Самый большой приток ожидается в Шекснинское водохранилище – 158%, в Иваньковское – 129% и Куйбышевское – 137% от нормы соответственно."
https://voda.gov.ru/news/553481/
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 112
Репутация
28 607
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Пророчат аномально теплый февраль на Юге России, поэтому , как уже неоднократно бывало в АО, все может стечь намного раньше нужного срока.
 
С нами с
27.03.2012
Сообщения
298
Репутация
376
Откуда
Москва
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Точно! Только это не "теория", это как раз настоящая "практика"))).
Еще сам лед на поверхности реки прилично тормозит воду и уровень из за подпора сверху начинает повышаться при одних и тех же сбросах
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 856
Репутация
25 452
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Уровень воды на Нижней Волге 2021
Еще сам лед на поверхности реки прилично тормозит воду и уровень из за подпора сверху начинает повышаться при одних и тех же сбросах
Ну так это "Те же яйца, только в профиль":D
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх