• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удочка для новичка: маховая или болонская (Просматривает: 1)

С нами с
20.07.2013
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
39
Откуда
Москва
Удочка для новичка: маховая или болонская
Подскажите пожалуйста, какой тип снасти более предпочтительней для новичка: маховая или болонская? В чем плюсы/минусы.

По моему предварительному анализу форума:
1. Маховая проще, т.к. нет колец, т.е. новичку меньше проблем (хотя каких именно проблем пока не знаю)
2. На маховых не нужна катушка, т.е. не надо тратить на нее дополнительные $$$, а можно их добавить в само удилище
3. Маховая немного легче (хотя что мешает поставить удочку на подставку?)

Условия ловли: речка-озеро со слабым течением или без течения, глубина думаю 3-5 метров.
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
563
Репутация
295
Откуда
Мытищи
Удочка для новичка: маховая или болонская
Подскажите пожалуйста, какой тип снасти более предпочтительней для новичка: маховая или болонская? В чем плюсы/минусы.

По моему предварительному анализу форума:
1. Маховая проще, т.к. нет колец, т.е. новичку меньше проблем (хотя каких именно проблем пока не знаю)
2. На маховых не нужна катушка, т.е. не надо тратить на нее дополнительные $$$, а можно их добавить в само удилище
3. Маховая немного легче (хотя что мешает поставить удочку на подставку?)

Условия ловли: речка-озеро со слабым течением или без течения, глубина думаю 3-5 метров.

1.Я так же начинал с маховой 4 метра удочкой с глухой оснасткой.Для местного пруда подходила хорошо,более не надо.
2.Можно не тратится на катушку и деньги вложить в более качественное удилище.(У меня тоже такие мысли были)
3.Ловля на подставках-это не правильно,наживкой надо подъигрывать,и пр. а не сидеть и смотреть на поплавок.
Это все хорошо для озера(пруда) без течения.Для ловли на течении есть специальная удочка,болонская называется,для глубины как раз подойдет.Её как раз я её и осваиваю.Удачи.:taschu:
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
39
Откуда
Москва
Удочка для новичка: маховая или болонская
Это все хорошо для озера(пруда) без течения.Для ловли на течении есть специальная удочка,болонская называется,для глубины как раз подойдет.Её как раз я её и осваиваю.Удачи.:taschu:
Для необходимости применения болонской удочки насколько интенсивным течение должно быть?
Я буду ловить в реке, там по сути озеро шириной метров 150-200 и длиной в пару километров и платина в конце, но слабое течение есть (в основном когда ветер, в штиль течения не замечал). Ловить буду либо недалеко от платины, метрах в 150, там рыбаки постоянно засидают (увы не присматривался с какими именно удочками), либо на берегу далеко от платины, еще иногда с лодки резиновой буду рыбачить.

Внешне я понял чем болонская отличается от маховой: наличием колец и катушки, но не понимаю в чем принципиальная разница?
Почему маховой на течении нельзя рыбачить, а болонской можно?
Маховой ты закинул поплавок, ну снесет его течением немного, на длину лески. Разве это плохо?
Болонская ведь отличается только тем что длина лески - регулируемая, т.е. видимо на течении можно управлять размером лески и соответственно дальностью сноса поплавка. Такую ловлю вроде называют впроводку.

Верно ли обратное: болонской можно заменить маховую, если умеешь обращаться с кольцами и катушкой?
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Удочка для новичка: маховая или болонская
Свежо предание. В принципе нет маховой или болонской удочки. Есть маховый и болонский способ ловли. Бланком без колец можно ловить на течении, но бланком с кольцами удобнее. Бланком с кольцами можно ловить на стоячке, но бланком без колец чуть удобнее. На мой взгляд удобнее только тем, что она легче. А для Ваших условий ловли лучше взять бланк без колец (т.н. маховый бланк) на 8 метров.
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
563
Репутация
295
Откуда
Мытищи
Удочка для новичка: маховая или болонская
Для необходимости применения болонской удочки насколько интенсивным течение должно быть?
Я буду ловить в реке, там по сути озеро шириной метров 150-200 и длиной в пару километров и платина в конце, но слабое течение есть (в основном когда ветер, в штиль течения не замечал). Ловить буду либо недалеко от платины, метрах в 150, там рыбаки постоянно засидают (увы не присматривался с какими именно удочками), либо на берегу далеко от платины, еще иногда с лодки резиновой буду рыбачить.

Внешне я понял чем болонская отличается от маховой: наличием колец и катушки, но не понимаю в чем принципиальная разница?
Почему маховой на течении нельзя рыбачить, а болонской можно?
Маховой ты закинул поплавок, ну снесет его течением немного, на длину лески. Разве это плохо?
Болонская ведь отличается только тем что длина лески - регулируемая, т.е. видимо на течении можно управлять размером лески и соответственно дальностью сноса поплавка. Такую ловлю вроде называют впроводку.

Верно ли обратное: болонской можно заменить маховую, если умеешь обращаться с кольцами и катушкой?
Вот как раз для течения и удобно с болонкой.Течение уносит поплавок (стравливая леску с катушки) для облавливания прикормленного места.Если нет течение можно поставить поплавок Wagler (длинный такой) он испульзуется для матчевой ловли и ловить как обычной удочкой но на дальнем расстоянии:)
На удилище с кольцами и отрегулированным фрикционом больше шансов вытащить крупную рыбу.Так как соревнований не проходит по болонке,информации в сети очень мало,но стиль ловли очень хороший.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Удочка для новичка: маховая или болонская
Посоветовал бы сходить к плотине и присмотреться, чем ловят "местные". И на каком удалении от берега у них поплавки. И какая глубина на расстоянии заброса маховой удочкой без катушки и на расстоянии 15-20-25 метров от берега. Если бровка в 10 метрах, глубина там 2,5, а рыба - плотва и карасики, то лучше мах. Если глубина начинается в 20 метров от берега (мель 1-1,5 м, а потом сразу 3 м), а на бровке лещ 1,5-2 кг, то лучше удочка с кольцами - можно докинуть до глубины и ловить крупняка (на мели мелочь будет). И с лодки какая глубина будет? 2-3 м или 6-8?
Мне кажется, для начала лучше все-таки с кольцами брать, но полегче, значит, подороже. И катушку хорошую. Иначе ни заброса, ни вываживания - только испорченное настроение...
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
39
Откуда
Москва
Удочка для новичка: маховая или болонская
После пары дней шуршания по форуму прихожу к мнению что маховая для новичка все таки предпочтительней. Как я уже сказал: течение как такового почти нет, т.е. необходимости в болонской тоже не должно быть.

По длине хочу взять 5 метров. Для новичков рекомендуют 5 или 6 метров. Думаю мне 5 хватит, т.к. не нацеливаюсь пока на дальнюю осторожную рыбу. Кроме того с лодки можно будет 5-ти метровой более-менее комфортно ловить наверное. 6 метров для лодки вроде длинновато будет.
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
563
Репутация
295
Откуда
Мытищи
Удочка для новичка: маховая или болонская
Возьмите пока маховую,если нужна длинная (6 и более метров) то только качественную,легкую,а то все желание пропадет.А дальше будет видно:)
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
39
Откуда
Москва
Удочка для новичка: маховая или болонская
Если бровка в 10 метрах, глубина там 2,5, а рыба - плотва и карасики, то лучше мах. Если глубина начинается в 20 метров от берега (мель 1-1,5 м, а потом сразу 3 м), а на бровке лещ 1,5-2 кг, то лучше удочка с кольцами - можно докинуть до глубины и ловить крупняка (на мели мелочь будет).
Точно не уверен, но глубина начиная с 5-10 метров по идее везде одинаковая должна быть, метра 3-4. Это если у плотины, где рыбаки сидят. У берега наверное помельче будет местами.

И с лодки какая глубина будет? 2-3 м или 6-8?
Мне кажется, для начала лучше все-таки с кольцами брать, но полегче, значит, подороже. И катушку хорошую. Иначе ни заброса, ни вываживания - только испорченное настроение...
С лодки будет метра 3-4 тоже. Мест с 6-8 метрами глубиной скорее всего нет по всей местности.

Вот речка если что, может о чем скажет: http://maps.yandex.ru/-/CVarQS1w

Больше 6 метров не планирую брать, думаю либо 5, либо 6 взять.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 858
Репутация
29 052
Откуда
Серпухов,
Удочка для новичка: маховая или болонская
D-much хороший совет дает. Сначала нужно узнать условия ловли и тогда уже подбирать удилище. Удочка с кольцами и катушкой более универсальна, чем мах, а так не будет тебе хватать метра длины заброса, все будут ловить, а ты нет.
Если будешь брать мах то оптимум 6 метров, с катушкой для стоячей воды хватит и пяти.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Удочка для новичка: маховая или болонская
Если будешь брать мах то оптимум 6 метров, с катушкой для стоячей воды хватит и пяти.
Ни убавить, ни прибавить! :thumbupq:

Мой выбор был бы таков: без колец - Black Hole Galaxy 600 (длина 560, вес 160), с кольцами - Daiwa TEAM DAIWA ITALY TELE MATCH 42L (длина 420, вес 180, тест 3-15)
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.07.2013
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
39
Откуда
Москва
Удочка для новичка: маховая или болонская
Я как раз рассматривал Black Hole Galaxy 600 как основной вариант: более 5 метров, но менее 6. Вроде нахваливают эту снасть, за такие деньги.
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
Удочка для новичка: маховая или болонская
Вот речка если что, может о чем скажет: http://maps.yandex.ru/-/CVarQS1w

Больше 6 метров не планирую брать, думаю либо 5, либо 6 взять.

Могу по речке сказать:
Можно даже 4. Там далеко не на всех интересных местах можно 6-ко махнуть из-за деревьев. Но есть и открытые места.
Ловил там в придержку в средних слоях и около дна. Уклейка, голавлики и еще то, что не опознал. Со дна пескарь и бычок (может ротан, не помню точно).
Поплавок пойдет artax 1042 и т.п. 2,5-3 грамма. Леска 0.12, поводок 0.1 или 0.085. Длинну поводка подстроите от 30 до 50 см.
Спуск и распределение грузов, по месту играйте. Очень разнообразное течение. Есть водовороты, ямы.
По прикормке: можно в принципе не кормить. Я какой-то особо большой разницы не замечал.
Там, на мой взгляд, интереснее не сидеть на месте, а ходить вдоль речки и искать рыбу.
А поскольку рыбу хорошо видно, то как раз увидите необходимость подстройки снасти.
Прямо тренажер для новичка и не только :)
-
пс: Напишите потом, пожалуйста, что там сейчас происходит, а то давно не ездил.
 

Сейчас смотрят

Вверх