• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища "Norstream" (Просматривают: 2)

С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Удилища "Norstream"
И в итоге к завтрашнему дню мы решим что без "Тора" до 100 с этой задачей не справиться:thumbtwoup:
Я сегодня , вот, Скальдом унцовым швырялся (надо же пользоваться моментом, пока не отобрали :D)...
Шнурья немерено. Меньше, конечно, чем на НВ, где не поймать шнурка сложнее, чем поймать , даже на 130-ые воблеры вешалась 200-300-ая мелочь.
Но всё-таки...
Тех, которых не очень стыдно выставить на суд общественности, оказалось всего два хвоста.
Вот таких:
IMG_20200929_131116806_HDR.jpg IMG_20200929_140134252_HDR.jpg

В общем, к чему я это...
Сложилось впечатление, что 732-ой 42 грамма свинца пошлёт в даль светлую без особого напряга...
10-ый Храп он вообще за воблер не считает.
А Rerange (что 110-ый, что 130-ый) ему как "семечки"...
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
И в итоге к завтрашнему дню мы решим что без "Тора" до 100 с этой задачей не справиться:thumbtwoup:

Я боюсь даже представить себе, с каким удовольствием можно будет несколько дней в году тягать на такую палку килограммовых судачков. Все 7-8 метров вываживания будут праздником! Почувствовать бы при этом, что тащишь!

Но дорого!
 
С нами с
17.11.2007
Сообщения
2 890
Репутация
5 500
Возраст
40
Откуда
Москва, м. Сходненская
Удилища "Norstream"
Я боюсь даже представить себе, с каким удовольствием можно будет несколько дней в году тягать на такую палку килограммовых судачков. Все 7-8 метров вываживания будут праздником! Почувствовать бы при этом, что тащишь!

Но дорого!
А может именно она станет поводом тягать почаще и покрупнее:D
 
С нами с
17.11.2007
Сообщения
2 890
Репутация
5 500
Возраст
40
Откуда
Москва, м. Сходненская
Удилища "Norstream"
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 830
Репутация
10 025
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
А вот задача из серии "как вы такое выдумываете".

Конкретная специфическая ситуация.

Летал на выходные на рыбалку. Полечу ещё на следующие.

В любимом месте судак в этом году пока что не хочет брать на проводку джигом, плохо хочет брать на отвесное/наклонное блеснение металлической блесной-донкой, но более-менее берёт, когда ты стучишь джигом в дно - груз-головка с силиконом. На дёрганье короткой бортовой удочкой тоже пока не хочет.
Долго и нудно стучишь джигом на спиннинге в дно. Многократно. Сотнями и тысячами раз. Отпускаешь приманку на шнуре на несколько метров и на течении стучишь.

При этом ты резко дёргаешь спиннингом вверх, подбрасывая приманку, и более плавно даёшь ей опуститься на дно. Не обязательно очень высоко, можно средненько с умеренной амплитудой. Судак (в прилове окунь) очень редко берёт с ударом, чаще повисает, и именно на резком подбросе ты понимаешь, что там кто-то сидит, и пока он не выплюнул, должен успеть отреагировать, подсечь и быстро вытащить добычу. Поэтому резкий рывочек практически обязателен - иначе очень высокий процент таких поклёвок просто пропускаешь.

В целом для рыбака со спиннингом в руках тут важна возможность очень многократного повторения действий и хорошая реакция на подвисания и поклёвки.

Веса получаются 40-45-50 грамм, факультативно больше или меньше.

Спиннинг отрабатывает как инертный рычаг, плюс отыгрывает вершинка. Геометрия неумолима.

Делал это с Experience EXS-832XH 25-80g - был в лодке - по идее, он не мягкий и вершинка там не мягкая, но он довольно длинный.

Хочется что-то жёсткое и, возможно, колоообразное с жёсткой вершинкой, желательно покороче.
Чтобы меньше терять энергии на сгибание и разгибание бланка и особенно вершинки.
Чтобы меньший момент инерции преодолевать при развороте бланка при рывке.
Короче, чтобы легче было дёргать.
Очень много раз дёргать.

Желательно - недорогой спиннинг - как дополнение к имеющемуся арсеналу под конкретную задачу и факультативно прочее, а не на все случаи жизни идеально.

Опционально к этому виду ловли, понятно, будет и обычный джиг и всё прочее в пределах теста.

Думал про
Invict INS-802H 15-60g и Flagman-T FLTS-804H 15-60g, но не уверен, что там достаточная для меня жёсткость, и плюс они не короткие - 8 футов.
Думал про
Spiker-II SPS2-742H 16-75 (12-32)g, но он с учётом ограничений задачи несколько дороговат.

Просто для джига у меня есть Экпириенсы 10-28 и 25-80, для воблеров и железа Скальд 10-28.

Что-то ещё?
Что подойдёт?
Что скажет купечество?

30-40 грамм -Rebel, если больше грамм до 70 Rebel 2. У них тест по твитч, в реальности забрасывать можно много больше.
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
Сложилось впечатление, что 732-ой Скальд 42 грамма свинца пошлёт в даль светлую без особого напряга...

У меня тоже есть унцовый Скальд, но мысль применить его в этой задаче мне как-то в голову не пришла...

Хотя прошлой осенью у меня сломалась вершинка этого Скальда, которую мне любезно заменили.
Сломанную мастерская Мира Рыболова восстановила, укоротив вершинку на погибшее верхнее коленце и поставив на новый кончик тюльпан чуть побольше - там бланк чуть толще.
Появилось две вершинки - штатная и запасная. Обычно стоит штатная, конечно.

Спиннинг превратится с такой запасной вершинкой из 10-28 в условные 12-32, будет чуть короче и чуть жёстче.
Плюс эта вершинка запасная и её не очень жалко.

В следующие выходные лечу туда ещё раз.
Если будем снова дёргать на этой точке, можно поставить садистский эксперимент и смонтировать запасную модифицированную вершинку и посмотреть, как будет дёргаться 40-50 грамм.

Извращаться, так с музыкой...
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
Спасибо!


Больше.
Работали на течении 40-45, иногда 50 грамм. Меньше в данном месте в данный момент не всегда удобно стучало.
Есть места и более тяжёлые, грамм до 60, но не в этой точке и не в те выходные.

Причём с Экспириенсами на джиге всё отлично, но когда на проводку не берёт, а надо дёргать, хотелось чего-то короче и жёстче.

При таком методе филигранной работы приманкой нет, знай себе и дёргай как надо... и вываживание короткое и упрощённое, главное заметить и суметь подсечь.

Занятный пример факультативной ловли.

если больше грамм до 70 - Rebel 2. У них тест по твитч, в реальности забрасывать можно много больше.

Т.е. у анонсированного Norstream Rebel II 732H (2,21 м) 12-35 г. (я помню, что тест воблерный) запас такой, что по свинцу можно и 50, и 70 грамм - причём не только джиговой проводкой, но и дёрганьем об дно в отвес / в наклон на течении?

И это будет такой жёсткий, но живой кол, что мне и надо под мою странную задачу?

Интересно.
"Надо брать!" (с)

Осталось дождаться будущего года.

Сильно там изменился строй и типаж по сравнению с первым поколением?
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 830
Репутация
10 025
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
Спасибо!



Больше.
Работали на течении 40-45, иногда 50 грамм. Меньше в данном месте в данный момент не всегда удобно стучало.
Есть места и более тяжёлые, грамм до 60, но не в этой точке и не в те выходные.

Причём с Экспириенсами на джиге всё отлично, но когда на проводку не берёт, а надо дёргать, хотелось чего-то короче и жёстче.

При таком методе филигранной работы приманкой нет, знай себе и дёргай как надо... и вываживание короткое и упрощённое, главное заметить и суметь подсечь.

Занятный пример факультативной ловли.



Т.е. у анонсированного Norstream Rebel II 732H (2,21 м) 12-35 г. (я помню, что тест воблерный) запас такой, что по свинцу можно и 50, и 70 грамм - причём не только джиговой проводкой, но и дёрганьем об дно в отвес / в наклон на течении?

И это будет такой жёсткий, но живой кол, что мне и надо под мою странную задачу?

Интересно.
"Надо брать!" (с)

Осталось дождаться будущего года.

Сильно там изменился строй и типаж по сравнению с первым поколением?
Прилично изменился. Палки полегче и лучше сбалансированы. Хотя для любителей сопливого Татьяна все равно будут дубинами)))
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
Прилично изменился. Палки полегче и лучше сбалансированы.

И расширился модельный ряд.

Та же 12-35 появилась.

Я, правда, не ловил Ребелами вообще и скальдом 12-35 тоже - мне не с чем будет совсем напрямую сравнивать.

Но звучит интересно!

Улучшение по весу и балансу не в ущерб прочности и чувствительности.

Интересно и в плане "стучать и дёргать".

Хотя для любителей сопливого Татьяна все равно будут дубинами)))

Может, это не всегда и плохо!

Моя первая палка была дубьём. Продал - перекрестился. Хоть и неверующий.
Вторая и третья были лапшеватыми и концевыми. Продал - обрадовался. Перерос.
Теперь пытаюсь разбираться, что-то делая. Ушёл на более регулярные палки, смотрю что где как лучше применять. Палок стало сильно больше.

Коллега глумится - "думаешь больше меня, а ловишь меньше!" Зараза)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Удилища "Norstream"
Сопливый Татьян? :hmm:
Татьян - это фамилия такая.:)
Почему сопливый? :pardon: Может, это про Катану было?...
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Удилища "Norstream"
Прилично изменился. Палки полегче и лучше сбалансированы. Хотя для любителей сопливого Татьяна все равно будут дубинами)))
Кирилл, а по поводу сроков поступления антиподов "сопливых Татьянов" пока ничего не известно?
 

Сейчас смотрят

Вверх