• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тохатсу 9.8-какой он??? (Просматривают: 6)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 730
Репутация
45 320
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Тохатсу 9.8-какой он???
На сколько мотор стал тише и приятнее когда пластина УОЗ не гремит!
Я до сих пор не могу понять, о каком звоне идет речь ?
Мне кажется мотор шумит одинакого. Сильнее - слабее. Где бы послушать этот звон ?
 
С нами с
25.07.2016
Сообщения
5 038
Репутация
2 964
Возраст
69
Откуда
Великий Новгород
Тохатсу 9.8-какой он???
Я до сих пор не могу понять, о каком звоне идет речь ?
Мне кажется мотор шумит одинакого. Сильнее - слабее. Где бы послушать этот звон ?

Видео трескотни пластины, и как её вычислить выкладывал много раз, для тебя ещё раз.

 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 730
Репутация
45 320
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Тохатсу 9.8-какой он???
Видео трескотни пластины, и как её вычислить выкладывал много раз, для тебя ещё раз.


Ну у меня такого звука точно нет !

А этот моторчик вообще как то странно работает. Может бочка создает аккустический эффект, а может это влияние внедрения в мотор генератора ?
 
С нами с
22.09.2015
Сообщения
414
Репутация
522
Возраст
55
Откуда
Воронеж
Тохатсу 9.8-какой он???
Поднимал так что винт контрольный масла видно при глиссировании. Прохватов не заметил. Не высоко? Есть смысл транец поднимать то?
Если при волне без прохватов и на охлождение не повлияло, а также улучшелись ходовые качества,почему бы и нет.
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 848
Откуда
Киев
Тохатсу 9.8-какой он???
Я до сих пор не могу понять, о каком звоне идет речь ?
Мне кажется мотор шумит одинакого. Сильнее - слабее. Где бы послушать этот звон ?
Сними колпак, положи его в лодке где то так, чтобы не утопить!
Поверни ручку газ на 1/3 примерно. Мотор заглушен!, А то пальцы могут пострадать ! :)
Берешь пальцами пластину УОЗ со стороны карбюратора и небольшими подбрасываниями шевели её.
Если пластина (плата катушкодержатель) не болтается, скорее всего на заведённом моторе дребезжания от данного узла не услышишь .

Если плата болтается, то при заведённом моторе дребезжание есть. Его просто не может не быть. Так как в определенном промежутке оборотов получается резонанс и плата начинает позвякивать.

Вроде всё. В живую показал бы, а снимать ещё видео по вопросу который разобрали уже пару лет тому и повторили в мельчайших подробностях не вижу смысла.

И самое главное! , : Правила безопасности на первом месте. А то потом будут сообщения, "вращающийся маховик затянул майку, пальцы и т.д.. Что делать ?".
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 848
Откуда
Киев
Тохатсу 9.8-какой он???
Понимаю что выходные, а у нас длительные выходные, так как День Независимости.

Но есть вопрос:
Никто не пробовал прочищать каналы охлаждения без снятия головки цилиндров?
Пока будут з/ч (прокладка, термостат), чтобы хоть временно человек мог пользоваться мотором.
Сам блок не перегревается, но головка двольно таки горячая(если брызнуть водой пар не идёт. Но она всё равно горячее чем на моторах у которых с охлаждением всё нормально).не хочется чтобы он его перегрел основательно.
Крыльчатка работает отлично, струя из контрольки хорошая.
Предварительно, без разборки , варианта два, либо термостат заклинило, либо каналы в головке цилиндров забиты.

Если кто-нибудь решал данный вопрос временно, без снятия головки, расскажите пожалуйста подробнее о своём опыте.

И если можно, альтернативные варианты оригинальному термостату.(был вариант в закладках, но слетел:()
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.07.2016
Сообщения
5 038
Репутация
2 964
Возраст
69
Откуда
Великий Новгород
Тохатсу 9.8-какой он???
прочищать каналы охлаждения без снятия головки цилиндров
Не получиться без снятия, если механический мусор то только физически, если окислы, то химия разъест тело блока и головы.

...альтернативные варианты оригинальному термостату.

Шайба с отверстием.
 
С нами с
02.06.2012
Сообщения
8 944
Репутация
29 396
Возраст
58
Откуда
Питер
Тохатсу 9.8-какой он???
В живую показал бы
У Валеры все очень наглядно в его видео показано как дребезжит и где что болтается,завтра на воду(если ветер стихнет) обязательно проверю...Но еще раз повторюсь Женя,на старом своем моторе этого дребезга у меня не было ни на каких оборотах,услышал бы однозначно.Прислушиваюсь всегда к инородным звукам и в авто и в лодочном моторе,подобное дребезжание не возможно упустить даже если создатель обделил музыкальным слухом:)На новом плм возможно еще рано что то слушать но плату проверю обязательно.
 
С нами с
28.07.2014
Сообщения
116
Репутация
62
Возраст
43
Откуда
Камышин.
Тохатсу 9.8-какой он???
Я так понимаю Тохи 2019 года в черном цвете? И шильдик на ноге как у мерка. Если колпаки поменять разницы не увидишь...
Все таки не черный думаю. Владельцы новых черканите)
 

Вложения

  • 5F823606-E09E-4CE6-8C7B-E387461A3408.jpeg
    63.7 КБ · Просмотры: 67
    5F823606-E09E-4CE6-8C7B-E387461A3408.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 730
Репутация
45 320
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Тохатсу 9.8-какой он???
Купил щуп ! Теперь буду перемерять зазор в свечах.
Говорят, для разных свечей - свой зазор ?
И что лучше, увеличенный или уменьшенный зазор ? Головная боль на неделю теперь....
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
25 103
Репутация
57 451
Возраст
61
Откуда
Новая Ладога
Тохатсу 9.8-какой он???
С нами с
02.06.2016
Сообщения
728
Репутация
913
Откуда
Новокузнецк
Тохатсу 9.8-какой он???
Отпишитесь владельцы 7.5 шага винта. Нужен ли? :)
Несколько страниц назад выяснял, так и не выяснил. Вдвоем по тахометру на штатном 8.5 винте идем 5200.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
25 103
Репутация
57 451
Возраст
61
Откуда
Новая Ладога
Тохатсу 9.8-какой он???
Отпишитесь владельцы 7.5 шага винта. Нужен ли? :)
Несколько страниц назад выяснял, так и не выяснил. Вдвоем по тахометру на штатном 8.5 винте идем 5200.
сколько идёте втроём или вдвоём с грузом ? в этих случаях он нужен
 
С нами с
02.06.2016
Сообщения
728
Репутация
913
Откуда
Новокузнецк
Тохатсу 9.8-какой он???
сколько идёте втроём или вдвоём с грузом ? в этих случаях он нужен
Вверх по течению вдвоем (70+70) со шмурдяком (~50) 24 км\ч где-то (ветер встречный был, так обычно 25-26). Вниз 30-31.
Напрягает что на глиссер чтобы выйти, пассажиру надо над носом нагнуться. Тогда быстро выходим. А если не нагибается, то 13 км\ч идет и скорость не набирается.
Вопрос в том, насколько накинет оборотов 7.5 шаг винта, по сравнению с 8.5.
Я так понял с тахометром народу ходит очень мало. :) 600р. великие деньги)
 

Сейчас смотрят

Вверх