• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Топозеро (Просматривают: 2)

С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 678
Репутация
23 730
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Топозеро
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 816
Репутация
4 966
Откуда
Железнодорожный
Топозеро
Да тут половина комментариевв духе "Рыбы нет, озеро мертвое" и т.п. Читать-расстраиваться только :)
По кумже на топе - тяжелее, чем на пя - и везде троллинг. Не любите, значит не готовитесь технически, да и отписались, что мимо, значит совсем не цельтесь.
Щука, харь окунь - кроме последнего (окунь) все ловилось каждый год. Хари 300-850 гр были, в основном ближе к 400.
Средний окунь прямо редко был, хотя видели, что его полно местные из сетей вынимали - значит ловить не умеем )
За 5 лет троллинга (по неделе в году, начало августа), поймана единственная кумжа 83 см - фото здесь в истории есть, и одна поклёвка была в позапрошлом году - свеча и ушла. Там, где мы ловим - так получается, севернее вроде кумжи больше.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.08.2016
Сообщения
75
Репутация
120
Откуда
МО, г.Железнодорожный, Кучино
Топозеро
Да тут половина комментариевв духе "Рыбы нет, озеро мертвое" и т.п. Читать-расстраиваться только :)
Дело, как говорится, хозяйское, но рекомендую почитать и эту ветку, и Пя. Много полезного можно почерпнуть в плане снастей, времени, приманок и в целом обстановки, кроме того будет понимание кто есть кто и где (это не только по хозяевам домов, но и многому другому). Просто сразу либо выписывайте, либо делайте скрины.
 
С нами с
17.03.2014
Сообщения
71
Репутация
51
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Топозеро
Дело, как говорится, хозяйское, но рекомендую почитать и эту ветку, и Пя. Много полезного можно почерпнуть в плане снастей, времени, приманок и в целом обстановки, кроме того будет понимание кто есть кто и где (это не только по хозяевам домов, но и многому другому). Просто сразу либо выписывайте, либо делайте скрины.
Зачем скрины? Нужные сообщения можно сохранять в закладки с тегами. У вас над каждым сообщением иконка с флажком. А после свои закладки просматривать
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
98
Репутация
67
Возраст
31
Откуда
Москва. Коломенская
Топозеро
Да, как всегда придётся весь свой хворост брать, мешок силикона, мешок чебурашек воблеры и т.п.
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
292
Репутация
1 324
Возраст
49
Откуда
Москва
Топозеро
Да, как всегда придётся весь свой хворост брать, мешок силикона, мешок чебурашек воблеры и т.п.
Если у вас мешок с силиконом объемом поллитра, тогда ок.
Но если, как я себе представляю, то зачем?:))
Тем более, вы пишете, что ваш основной интерес кумжа и хариус.
По кумже вам уже сказали два убийственных аргумента:
1. Кумжи в Топ меньше, чем в Пя. А её и в Пя поймать нахрапом сложно.
2. Вы не переносите троллинг. Не готовитесь к нему всерьез.
Вывод - поимка 1-2 кумжи для вас будет большой удачей.
Рекомендую сосредоточиться на хариусе. Его в Топозере достаточно, чтобы при грамотном подходе ловить каждый день к столу и даже про запас.
Но вам верно сказали, что для этого также надо изучать форум. Форум Пяозера в каком-то смысле более информативен просто потому, что конъюнктура очень похожа, а рыбаков там гораздо больше и информации по всем аспектам, стало быть, тоже.
Ехать на Топ без углубленного изучения вопроса - это заведомо авантюра.
"мешок чебурашек":rjach:
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
98
Репутация
67
Возраст
31
Откуда
Москва. Коломенская
Топозеро
Если у вас мешок с силиконом объемом поллитра, тогда ок.
Но если, как я себе представляю, то зачем?:))
Тем более, вы пишете, что ваш основной интерес кумжа и хариус.
По кумже вам уже сказали два убийственных аргумента:
1. Кумжи в Топ меньше, чем в Пя. А её и в Пя поймать нахрапом сложно.
2. Вы не переносите троллинг. Не готовитесь к нему всерьез.
Вывод - поимка 1-2 кумжи для вас будет большой удачей.
Рекомендую сосредоточиться на хариусе. Его в Топозере достаточно, чтобы при грамотном подходе ловить каждый день к столу и даже про запас.
Но вам верно сказали, что для этого также надо изучать форум. Форум Пяозера в каком-то смысле более информативен просто потому, что конъюнктура очень похожа, а рыбаков там гораздо больше и информации по всем аспектам, стало быть, тоже.
Ехать на Топ без углубленного изучения вопроса - это заведомо авантюра.
"мешок чебурашек":rjach:
Да насколько я понял, там каждый второй заброс обрыв из-за камней так что мешок чебурашек вполне оправдан, я бы и щуку хотел половить, у меня должно времени хватить на всё, если погода не принесёт сюрпризы
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 816
Репутация
4 966
Откуда
Железнодорожный
Топозеро
Да насколько я понял, там каждый второй заброс обрыв из-за камней так что мешок чебурашек вполне оправдан, я бы и щуку хотел половить
это скорее первый год только - даже спин улетел из трубы в транце, либо при рыбалке с берега можно оборвать, сейчас уже очень сложно теряются снасти либо умышленно, если бросать куда не нужно то, что не жалко.
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
98
Репутация
67
Возраст
31
Откуда
Москва. Коломенская
Топозеро
это скорее первый год только - даже спин улетел из трубы в транце, либо при рыбалке с берега можно оборвать, сейчас уже очень сложно теряются снасти либо умышленно, если бросать куда не нужно то, что не жалко.
ну раз это будет моя первая поездка туда, значит имеет смысл взять всего и с запасом, а вот чему отдать приоритет, тут уже изучать вопрос нужно
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 816
Репутация
4 966
Откуда
Железнодорожный
Топозеро
ну раз это будет моя первая поездка туда, значит имеет смысл взять всего и с запасом, а вот чему отдать приоритет, тут уже изучать вопрос нужно
ну я и первый раз ничего не потерял.... ни рыбины не поймал, вообще всё не для озера взял - рыбаков хватало, я только пил )))
Так что если с умом к делу подходить - то норм всё будет )))
Второй год подготовился лучше - отчёт )))
Этот год будет 6-м подряд уже - катаемся ради отдыха, не за рыбой, мусор за собой обязательно вывозим и чужой чуток прихватываем. Каждый раз приезжали только мужской компанией с палатками.
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
98
Репутация
67
Возраст
31
Откуда
Москва. Коломенская
Топозеро
ну я и первый раз ничего не потерял.... ни рыбины не поймал, вообще всё не для озера взял - рыбаков хватало, я только пил )))
Так что если с умом к делу подходить - то норм всё будет )))
Второй год подготовился лучше - отчёт )))
Этот год будет 6-м подряд уже - катаемся ради отдыха, не за рыбой, мусор за собой обязательно вывозим и чужой чуток прихватываем. Каждый раз приезжали только мужской компанией с палатками.
Ну я постараюсь подробный отчет написать после поездки, я в первую очередь еду на рыбалку, но северную природу просто обожаю, так что буду рад в любом случае
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
292
Репутация
1 324
Возраст
49
Откуда
Москва
Топозеро
Ну я постараюсь подробный отчет написать после поездки, я в первую очередь еду на рыбалку, но северную природу просто обожаю, так что буду рад в любом случае
Сколько раз я видел эти обещания написать отчет. Даже в личку многие обещали, что точно напишут:))
Будем ждать, как бы то ни было:)
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
98
Репутация
67
Возраст
31
Откуда
Москва. Коломенская
Топозеро
С нами с
29.08.2016
Сообщения
75
Репутация
120
Откуда
МО, г.Железнодорожный, Кучино
Топозеро
Зачем скрины? Нужные сообщения можно сохранять в закладки с тегами. У вас над каждым сообщением иконка с флажком. А после свои закладки просматривать
Затем, что на том же озере или при плохом интернете ничего в своих закладках увидеть не сможете, а так инфа всегда в телефоне.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 078
Репутация
1 147
Возраст
70
Откуда
г.Рязань
Топозеро
Да насколько я понял, там каждый второй заброс обрыв из-за камней так что мешок чебурашек вполне оправдан, я бы и щуку хотел половить, у меня должно времени хватить на всё, если погода не принесёт сюрпризы
Каждый первый.....Тиролька уверенно проходит камни...., а силикон чутка повыше или вглухую на основной леске (см. дроп-шот), либо на небольшом поводке. Только что ловить-то? Окуня? Его и на поплавок надергать можно от души....
 

Сейчас смотрят

Вверх